Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 1997 года N 251

О мерах по реализации закона КБР "О бюджетной системе Кабардино-Балкарской Республики на 1997 год"

(утратил силу в связи с истечением строка действия Закона КБР от 09.04.1997 г. N 11-РЗ "О бюджетной системе Кабардино-Балкарской Республики на 1997 год" )

(В редакции постановления Правительства КБР от 11.10.1997 года N 381, НГР: RU07000199700113)

В целях реализации мероприятий, предусмотренных Законом КБР "О бюджетной системе Кабардино-Балкарской Республики на 1997 год", Кабинет Министров (Правительство) Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить поквартальное распределение доходов и расходов республиканского (КБР) бюджета на 1997 год согласно приложению N 1 (не приводится).

Министерству финансов КБР ежемесячно определять лимит финансирования исходя из поквартальной разбивки и в первоочередном порядке осуществлять финансирование защищенных статей бюджета.

2. Установить контрольные задания министерствам и ведомствам, администрациям районов и городов по мобилизации доходов в республиканский бюджет на 1997 год с поквартальным распределением согласно приложениям N 2, 3 (не приводятся).

Государственной налоговой инспекции по КБР ежемесячно подводить итоги выполнения контрольных показателей и доводить сведения до министерств и ведомств, администраций районов и городов для принятия конкретных мер. Министерству финансов КБР обеспечить строгую увязку бюджетного финансирования с выполнением установленных заданий по мобилизации доходов в республиканский (КБР) бюджет.

3. В целях реализации ст. ст. 14, 15, 19 Закона КБР "О бюджетной системе КБР на 1997 год" утвердить:

Порядок освобождения предприятий и организаций от штрафных санкций за просрочку платежей в бюджет по причине недофинансирования из бюджета; (Приложение N 4)

Порядок предоставления хозяйствующим субъектам льгот в части налогов и платежей, зачисляемых в бюджет КБР, в случае превышения налогового задания; (Приложение N 5)

Порядок предоставления и использования бюджетных средств на приобретение сельскохозяйственной техники и племскота на лизинговой основе в 1997 году сельскими товаропроизводителями. (Приложение N 6)

4. В соответствии с Распоряжением Кабинета Министров (Правительства) КБР от 9 апреля 1993 года N 210-Р Министерству строительства КБР представить 15 августа т.г. в Кабинет Министров (Правительство) КБР предложения, согласованные с Министерством экономики и торговли КБР, Министерством финансов КБР, об утверждении отчислений на содержание службы заказчиков.

5. Утвердить Порядок, условия открытия и выплат именных накопительных вкладов новорожденным гражданам КБР. (Приложение N 7.) Считать утратившим силу раздел III Положения "О порядке и условиях предоставления оплачиваемого отпуска или ежемесячного пособия матери в связи с уходом за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, открытия именных накопительных вкладов новорожденным гражданам КБР, назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком - инвалидом", утвержденного Постановлением Кабинета Министров (Правительства) КБР от 24 августа 1996 г. N 238.

Направить Порядок, условия открытия и выплат накопительных вкладов новорожденным гражданам КБР, утвержденный настоящим Постановлением, в Парламент Кабардино-Балкарской Республики.

6. Министерству финансов КБР:

в целях совершенствования управления государственным долгом прекратить предоставление гарантий и поручительств по кредитам коммерческих банков, привлекаемых предприятиями и организациями для финансирования расходов, предусмотренных республиканским бюджетом;

заключить договора с банками, обслуживающими счета по учету средств республиканского бюджета, о ведении их на платной основе за использование временно свободных средств.

7. Министерству финансов КБР и ГНИ по КБР усилить контроль за эффективностью проведения взаимозачетов между предприятиями - должниками и бюджетом. Запретить принимать взаимозачеты авансами, не имея при этом реальных данных о наличии ликвидных товарно-материальных ценностей.

8. В целях недопущения роста недоимки по платежам в бюджет обязать органы госимущества КБР производить регистрацию и перерегистрацию юридических лиц только по месту жительства или нахождения учредителей. При этом обязательным условием регистрации или перерегистрации считать отсутствие у учредителей недоимки по платежам в бюджет.

(Пункты 9 и 10 исключены в ред. постановления Правительства КБР от 11.10.1997 года N 381)

9. В целях повышения оперативности применения в платежном обороте расчетных средств и повышения эффективности их использования возложить на Управление Федерального казначейства РФ по КБР функции по учету, размещению и обслуживанию ценных бумаг, эмитируемых Кабинетом Министров (Правительством) КБР. (в ред. от 11.10.1997 года N 381).

 Премьер-министр
     (Председатель Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики

     Х.Чеченов


 Приложение N 4
     к Постановлению
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 19 июля 1997 г. N 251

ПОРЯДОК
ОСВОБОЖДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ОТ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ ЗА ПРОСРОЧКУ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ ПО ПРИЧИНЕ НЕДОФИНАНСИРОВАНИЯ ИЗ БЮДЖЕТА



Во исполнение ст. 14 Закона КБР "О бюджетной системе КБР на 1997 год" при просрочке уплаты налоговых платежей в республиканский (КБР) бюджет, а также по взносам в государственные внебюджетные фонды, образовавшейся в результате задержки оплаты мероприятий, предусмотренных в бюджете КБР на соответствующий период (квартал), устанавливается следующий механизм пересчета (уменьшения) пени:

- Министерство финансов КБР ежеквартально письменно выдает распорядителям кредитов (копии налоговым органам республики) подтверждение о наличии задолженности по финансированию из республиканского (КБР) бюджета в пределах утвержденного лимита.

- Главные распорядители кредитов подтверждают наличие задолженности по финансированию подведомственных учреждений и подрядных организаций за выполненные работы, услуги.

- Предприятия и организации, имеющие задолженность по платежам в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды, при наличии недофинансирования из бюджета, подтверждаемые ежеквартальными актами сверок, освобождаются от уплаты начисленных сумм пени.

- Налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту регистрации вышеуказанные акты сверок и документ, подтверждающий сумму недофинансирования, равную сумме неуплаченных налогов для пересчета начисленных сумм пени.

- Налоговые органы республики производят пересчет (уменьшение) пени, размер пени, подлежащий пересчету (уменьшению) исходя из суммы недофинансирования в истекшем квартале т. г. (в пределах имеющейся недоимки).

Вышеизложенный порядок распространяется на пересчет пени по недоимки в республиканский (КБР) бюджет.

Приложение N 5
     к Постановлению
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 19 июля 1997 г. N 251

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМ СУБЪЕКТАМ ЛЬГОТ В ЧАСТИ НАЛОГОВ И ПЛАТЕЖЕЙ ЗАЧИСЛЯЕМЫХ В БЮДЖЕТ КБР В СЛУЧАЕ ПРЕВЫШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАДАНИЯ

Во исполнение ст. 15 Закона КБР "О бюджетной системе КБР на 1997 год" в случае превышения хозяйствующими субъектами налогового задания по мобилизации доходов в республиканский (КБР) бюджет, устанавливается следующий порядок предоставления льгот в части налогов и платежей в бюджет КБР.

В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики "О бюджетной системе КБР на 1997 год" Министерство финансов КБР и Государственная налоговая инспекция по КБР доводят контрольные задания по налогам и сборам на 1997 год до министерств и ведомств, глав администрации районов и городов:

- Министерства и ведомства, главы администрации районов и городов и налоговые органы по КБР обеспечивают в установленном порядке доведение налоговых заданий до подведомственных предприятий и организаций и предоставляют информацию по итогам работы предприятий и организаций по их выполнению.

- В случае превышения установленных налоговых заданий предприятиями, в соответствии с заданными темпами роста производства и реализации продукции на 1997 год. Государственная налоговая инспекция по КБР по согласованию с Министерством финансов КБР заключает соглашения об освобождении предприятий от уплаты налогов и других обязательных платежей, зачисляемых в республиканский (КБР) бюджет.

Приложение N 6
     к Постановлению
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 19 июля 1997 г. N 251

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ И ПЛЕМСКОТА НА ЛИЗИНГОВОЙ ОСНОВЕ В 1997 ГОДУ СЕЛЬСКИМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ

В целях эффективного и целевого использования бюджетных средств, предусмотренных на лизинговые операции в агропромышленном комплексе, установить следующий порядок предоставления и использования ассигнований, предусмотренных в бюджете на приобретение сельхозтехники и племскота на лизинговой основе в 1997 году.

1. Предусмотренные статьей 19 Закона Кабардино-Балкарской Республики "О бюджетной системе Кабардино-Балкарской Республики на 1997 год" ассигнования на приобретение сельхозтехники и племскота на лизинговой основе выделяются Министерству сельского хозяйства и продовольствия КБР на возвратной основе - до 1 декабря 1997 года (до окончания бюджетного года).

2. Выделение бюджетных средств осуществляется соглашениями о предоставлении и использовании их между Минфином КБР и Минсельхозпродом КБР на основе лизинговых договоров, заключенных лизингополучателями с Росагроснабом и Росплемобъединением, в пределах установленного первого арендного платежа при передаче продукции в лизинг. Предоплата отечественной продукции, включая страны СНГ, закупаемой по лизингу, не допускается, за исключением закупки по импорту.

3. Использование не по целевому назначению бюджетных средств, выделенных на лизинговые операции, не допускается. Организации, нарушившие данное требование, возмещают в республиканский КБР бюджет отвлеченные средства.

4. При несвоевременном возврате выделенных средств заемщик уплачивает в доход республиканского КБР бюджета штраф от суммы несвоевременно уплаченных средств за каждый день просрочки платежа из расчета 1% от общей суммы задолженности.

5. Контроль за целевым использованием предоставленных на лизинговые операции средств и их своевременным возвратом в доход республиканского КБР бюджета возлагается на Минсельхозпрод КБР.

Приложение N 7
     к Постановлению
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 19 июля 1997 г. N 251

ПОРЯДОК,
УСЛОВИЯ ОТКРЫТИЯ И ВЫПЛАТ ИМЕННЫХ НАКОПИТЕЛЬНЫХ ВКЛАДОВ НОВОРОЖДЕННЫМ ГРАЖДАНАМ КБР



В соответствии с Законом КБР "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" в целях обеспечения социальной защиты детей на каждого новорожденного гражданина Кабардино-Балкарской Республики открывается именной накопительный вклад.

1. Первоначальный взнос по накопительному вкладу на каждого новорожденного гражданина КБР (независимо от места его рождения) производится за счет средств республиканского (КБР) бюджета в размере 10 минимальных оплат труда, установленных в Российской Федерации на момент рождения ребенка.

2. Учреждения Министерства труда и социальной защиты населения КБР на местах принимают заявления о рождении детей (с указанием паспортных данных заявителя) вместе с нотариально заверенной копией свидетельства о рождении ребенка и представляют ежемесячно Управлению Федерального казначейства РФ по КБР список в 2-х экземплярах, где указываются вышеуказанные реквизиты.

3. Операции по открытию, накоплению и выплате срочных (18 лет) вкладов новорожденным гражданам КБР производятся Управлением Федерального казначейства РФ по КБР на детей родившихся с 1 февраля 1997 года.

4. Проценты по накопительным вкладам начисляются в установленных размерах, начисляемых учреждениями Сберегательного банка Российской Федерации по вкладам населения.

5. Управление Федерального казначейства РФ по КБР открывает лицевые счета на каждого новорожденного и на первом экземпляре представленного списка проставляет номера открытых лицевых счетов, заверяет печатью и подписью руководителя и возвращает Министерству труда и социальной защиты населения КБР. Сумма начисленных процентов ежегодно добавляется к вкладу и на общую сумму осуществляется начисление процентов.

6. Министерство труда и социальной защиты населения КБР выписывает документ, подтверждающий открытие накопительного вклада, где указывается номер лицевого счета, фамилия, имя, отчество, дата открытия и первоначальная сумма вклада.

7. Управление Федерального казначейства РФ по КБР ежемесячно (до 10 числа следующего месяца) представляет Министерству финансов КБР отчет о количестве открытых лицевых счетов по вкладам новорожденным, зачисленных на них суммах и начисленных процентов для ведения учета государственного долга республики.

8. Министерство труда и социальной защиты населения КБР при наступлении срока выплаты представляет в Министерство финансов КБР сведения необходимые для осуществления выплат по вкладу с учетом дохода в размере, установленном по данному виду вклада за все время хранения.

Министерство финансов КБР перечисляет необходимые средства в Министерство труда и социальной защиты населения КБР. При поступлении средств органы социальной защиты населения осуществляют выдачу вклада с учетом процента, после чего лицевые счета закрываются Управлением Федерального казначейства по КБР.

Если гражданин КБР, достигший совершеннолетия признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, вопрос о выдаче вклада решается в соответствии с действующим законодательством с участием органов опеки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»