Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 1997 года N 241

О дополнительных мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств, предоставленных предприятиям - участникам программы "Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики "И функционирования административного комитета программы "стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики"

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 28.07.2001 года N 280, НГР: RU07000200100165)


В целях обеспечения выполнения программы "Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики" (далее - Программа), усиления контроля за целевым использованием бюджетных средств, предоставляемых предприятиям - участникам Программы, повышения экономической обоснованности при реализации инвестиционных проектов и эффективности функционирования Административного комитета Программы, Кабинет Министров (Правительство) Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Административному комитету Программы:

- в месячный срок, с участием Министерства внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики, Государственной налоговой инспекции по Кабардино-Балкарской Республике, Управления федеральной службы налоговой полиции по Кабардино-Балкарской Республике разработать и утвердить график совместных проверок предприятий - участников Программы;

- финансирование инвестиционных проектов предприятий - участников Программы осуществлять после получения заключения Государственной налоговой инспекции по Кабардино-Балкарской Республике и Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом об их финансовом состоянии, сведений по задолженности перед бюджетами всех уровней, ранее полученным кредитам и перспективам возврата бюджетного кредита;

- осуществлять визирование платежных документов на списание кредитных средств с бюджетных счетов заемщиков;

- совместно с "Кредитимпэкс Банком" - уполномоченным банком Программы, в 15-дневный срок разработать и утвердить порядок контроля договоров поставки и сроков их исполнения;

- в месячный срок разработать и утвердить систему контроля за изменением стоимости заложенного в счет обеспечения возврата бюджетного кредита имущества;

- в месячный срок разработать и представить на утверждение Кабинета Министров (Правительства) Кабардино-Балкарской Республики проект концепции создания зон экономического развития на территории Кабардино-Балкарской Республики; программу поддержки инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике (совместно с Министерством внешних связей Кабардино-Балкарской Республики);

- ежеквартально представлять Кабинету Министров (Правительству) Кабардино-Балкарской Республики отчет о выполнении Программы нарастающим итогом в разрезе всех источников финансирования.

2. Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Кабинете Министров (Правительстве) Кабардино-Балкарской Республики, совместно с Административным комитетом Программы, в месячный срок представить проект программы развития рынка ценных бумаг в Кабардино-Балкарской Республике.

3. Утвердить типовой производственный контракт, заключаемый с руководителем предприятия - участником Программы (прилагается).

Административному комитету Программы в месячный срок заключить производственные контракты с руководителями предприятий - участников Программы; в установленном законодательством порядке внести предложения о соответствии занимаемым должностям руководителей предприятий - участников Программы по результатам их деятельности за 1997 г.

4. Главам местных администраций районов и городов республиканского подчинения, в целях качественной и эффективной оценки проектов, предлагаемых предприятиями - участниками Программы для получения бюджетных кредитов, а также для изучения их финансового состояния и возможностей по возврату заемных средств с учетом ответственности, принимаемой на себя как гарантом возврата кредита, создать комиссии в составе работников соответствующих служб администрации и других заинтересованных организаций.

5. Утвердить форму гарантии местной администрации города, района, принимаемую, как правило, в качестве обеспечения возврата бюджетных средств предприятиями - заемщиками, являющейся неотъемлемой частью соглашения, утвержденного Постановлением Кабинета Министров (Правительства) Кабардино-Балкарской Республики от 24 апреля 1996 г. N 132 "Об утверждении Временного порядка предоставления финансовой поддержки предприятиям - участникам Программы" (прилагается).

6. Утвердить форму Протокола о сумме бюджетного кредита, перечисленного предприятиям и организациям - участникам Программы, условиях и сроках ее возврата, ежеквартально оформляемого Административным комитетом Программы, Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики и местными администрациями районов и городов республиканского подчинения, выступающими гарантами возврата бюджетных кредитов (прилагается).

7. Освободить от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров залога имущества предприятий и организаций при оформлении последними кредитов в счет средств федерального бюджета, предоставляемых для финансирования инвестиционных проектов, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 1995 г. N 1244 "0 стабилизации и развитии экономики Кабардино-Балкарской Республики и создании на ее территории свободных экономических зон".

8. Установить, что реализация арестованного в счет погашения задолженностей перед бюджетами всех уровней имущества предприятий - участников Программы может осуществляться только по согласованию с Государственным комитетом Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом.

Государственному комитету Кабардино-Балкарской Республики по управлению государственным имуществом (Шухостанову А.К.) в месячный срок представить согласованные с Государственной налоговой инспекцией по Кабардино-Балкарской Республике, Управлением федеральной службы налоговой полиции по Кабардино - Балкарской Республике предложения по внесению изменений в Постановление Кабинета Министров (Правительства) Кабардино - Балкарской Республики от 19 июня 1995 г. N 129 "0 введении на территории Кабардино-Балкарской Республики единой системы государственной регистрации залога и единого реестра договоров залога".

Установить, что переоценка заложенного имущества предприятиями - участниками Программы осуществляется только по согласованию с Административным комитетом Программы.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-Министра (Председателя Правительства) Кабардино-Балкарской Республики Альтудова Ю.К.

  Премьер-министр
     (Председатель Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики

     Х.Чеченов


 Приложение N 1
     к протоколу между
     Административным комитетом программы,
     Министерством финансов КБР и
     администрацией ____________________
     района (города) о сумме бюджетного кредита

СПИСОК
ПРЕДПРИЯТИЙ - УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ "СТАБИЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"
________________________ РАЙОНА (ГОРОДА), ПОЛУЧИВШИХ БЮДЖЕТНЫЕ КРЕДИТЫ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

NN пп

Наименование предприятия

Дата заключения договора

Сумма, млн.руб.

Приме- чание

1

2

3

4

5



 Приложение N 2
     к протоколу между
     Административным комитетом программы,
     Министерством финансов КБР и
     администрацией ____________________
     района (города) о сумме налогового кредита

РАСЧЕТ
ПРОЦЕНТОВ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ БЮДЖЕТНЫМИ КРЕДИТАМИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫМИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
ПРЕДПРИЯТИЯМ-УЧАСТНИКАМ ПРОГРАММЫ "СТАБИЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"
_______________ ГОРОДА, РАЙОНА ЗА _____________ 1997 г.

тыс.руб.

NN пп

Наименование предприятия

Код

Сумма бюджетного кредита

Погашено

1

2

3

4

5


Сумма фактической задолженности

Период пользо- вания кредитом

Количество дней

1/4 ставки ЦБ РФ %

Сумма начис- лен. %

6

7

8

9

10

Приложение
     к Постановлению
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 11 июля 1997 г. N 241

ТИПОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ
(ДОГОВОР) N ___

"__"_________ 199__ г. г. Нальчик

Административный комитет Программы "Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики" (Администрация свободной экономической зоны "Кабардино-Балкария") в лице _______________________, действующего на основании Временного Положения (Устава) об Административном комитете Программы "Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики" (Администрации свободной экономической зоны "Кабардино-Балкария"), именуемый в дальнейшем Административный комитет, с одной стороны, и ______________________________________

(Ф.И.О.) директор (наименование предприятия) _____________________________, действующий на основании Устава, именуемый в дальнейшем Руководитель, с другой стороны, заключили настоящий контракт (далее - Договор) о нижеследующем.

1. Предмет договора

Руководитель обязуется организовать выпуск и реализацию продукции в объемах, приведенных в Приложении к настоящему Договору (далее План), Административный комитет предоставляет финансовые средства Предприятию на эти цели на условиях, определяемых в соглашении о предоставлении средств бюджетного кредита.

2. Права Административного комитета

Административный комитет имеет право:

а) контролировать и координировать выполнение Плана;

б) проверять целевое использование денежных средств;

в) при систематическом невыполнении предприятием Плана в течение 2-х кварталов подряд поставить в установленном порядке вопрос о соответствии занимаемой должности Руководителя предприятия.

3. Обязанности сторон

3.1. Руководитель обязуется:

а) обеспечить производство и реализацию продукции в объемах, указанных в Плане;

б) использовать полученные финансовые средства только на цели и на условиях, определенных Соглашением о предоставлении средств бюджетного кредита, для обеспечения выполнения Плана;

в) не реже одного раза в месяц представлять в Административный комитет Акт о целевом использовании полученной финансовой помощи и отчет о количестве выпущенной продукции;

г) в течение срока действия данного контракта по первому требованию Административного комитета беспрепятственно представлять необходимую для проверки специалистами Административного комитета документацию, подтверждающую целевое использование финансовой помощи, а также обеспечивать проведение проверки непосредственно на месте организации производства и реализации продукции и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3.2. Административный комитет обязуется при вступлении договора в силу предоставить предприятию финансовые средства для реализации Плана.

Финансовые средства могут быть переданы частями.

4. Ответственность сторон

За неиспользование, нецелевое или ненадлежащее использование финансовых средств, выделяемых предприятию в рамках реализации Программы, финансовые санкции Административного комитета к Предприятию устанавливаются в соответствии с Соглашением о предоставлении средств бюджетного кредита.

5. Прочие условия

5.1. При возникновении форс-мажорной ситуации и отсутствии взаимных претензий стороны по взаимному согласованию могут расторгнуть настоящий договор, предварительно уведомив об этом друг друга за 30 дней.

5.2. Все спорные вопросы и разногласия между сторонами, за исключением невозврата средств в установленные настоящим договором сроки, разрешаются в соответствии с действующим законодательством и в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, за исключением нецелевого использования Предприятием финансовых средств, а также просрочки сроков ее возврата.

5.3. Сторонами уточняется порядок взаимных расчетов, а также оговариваются особые условия при финансировании плана частями.

6. Срок действия договора

6.1. Сроки действия договора устанавливаются:

- начало: с момента заключения сторонами договора;

- окончание: ____________________________________.

6.2. По окончании действия (или этапов) настоящего контракта составляется акт о выполнении договорных обязательств по выполнению Плана.

К акту прилагаются заключение аудиторской проверки и бухгалтерские документы, подтверждающие факт исполнения Плана.

6.3. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны. Все экземпляры имеют равную силу.

Юридические адреса сторон:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»