Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ (ПРАВИТЕЛЬСТВО) КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 года N 231

Об усилении защиты трудовых прав граждан при найме на работу

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 18.11.2003 года N 322-ПП, НГР: RU07000200300204)

В соответствии со статьей 18 Кодекса законов о труде Российской Федерации (в редакции от 25 сентября 1992 г.) о заключении трудового договора (контракта) в письменной форме в целях усиления защиты трудовых прав граждан Кабардино-Балкарской Республики и иных лиц при найме на работу Кабинет Министров (Правительство) Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке заключения индивидуальных трудовых договоров (контрактов), примерную форму трудового договора и проведения их обязательной уведомительной регистрации в органах по труду.

2. Министерствам, ведомствам, райгорадминистрациям обеспечить проведение подведомственными предприятиями, организациями, учреждениями уведомительной регистрации трудовых договоров (контрактов) в органах по труду районов и городов.

3. Руководителям предприятий, организаций, учреждений всех видов и форм собственности:

- заключать трудовые договора (контракты) в соответствии с настоящим Положением;

- представлять информацию о заключении и уведомительной регистрации в органы по труду районов и городов;

- осуществлять уведомительную регистрацию трудовых договоров (контрактов) в семидневный срок со дня его заключения.

4. Органам по труду районов и городов представлять ежемесячно к 10 числу информацию о заключении и уведомительной регистрации трудовых договоров (контрактов).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты населения КБР.

Премьер-министр
     (Председатель Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики

     Х.Чеченов

 УТВЕРЖДЕНО
     Постановлением
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 8 июля 1997 года N 231

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ) И ПРОВЕДЕНИЯ ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ОРГАНАХ ПО ТРУДУ



I. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ)

1. В соответствии со ст. 18 Кодекса законов о труде РФ (в редакции от 25.09.1992 г.) трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме.

Данное положение разработано для оказания методической и практической помощи предприятиям, учреждениям и организациям при заключении и регистрации трудовых договоров (контрактов).

2. Заключение трудового договора (контракта) в письменном виде позволяет фиксировать основные условия договора в едином документе, обязательном для сторон и повышает гарантии сторон в реализации достигнутых договоренностей по важнейшим условиям труда.

3. При заключении трудового договора (контракта) необходимо указывать как обязательные, так и дополнительные условия найма.

Обязательными условиями трудового договора (контракта) являются:

- срок действия договора (контракта), права, обязанности и ответственность сторон, условия оплаты и организации труда;

- основания прекращения и расторжения договора (контракта);

- социально - бытовые условия, необходимые для выполнения принятых сторонами обязательств;

- обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на предприятии - в соответствии с основами законодательства РФ об охране труда и законом об охране труда в КБР.

4. Трудовой договор (контракт) может содержать как предусмотренные трудовым законодательством, так и специально оговариваемые сторонами дополнительные условия (права и обязанности):

- установление испытательного срока; о совмещении профессий (должности), переподготовке и обучении вторым (смежным) профессиям, продолжительности рабочего времени, времени отдыха, размеров компенсаций и льгот и другие условия;

- установление дополнительных условий трудового договора (контракта) не должно ухудшать положение работника по сравнению с законодательством, соглашением любого уровня (генеральным, отраслевым, специальным) и коллективным договором.

5. Письменный трудовой договор (контракт) заключается как с постоянными работниками, так и с временными, как по месту основной работы, так и при совместительстве, с надомниками и т.д., в порядке и на условиях предусмотренных статьей 17 КЗОТ РФ.

6. Сторонами трудового договора (контракта) являются:

в качестве работодателей - предприятие любой формы собственности, учреждение, организация, отдельные граждане;

в качестве работников - граждане, достигшие 16 лет (в исключительных случаях - 15 лет), учащиеся, достигшие 14 лет (в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством).

При делегировании в соответствии с Уставом предприятия, учреждения и организации права по приему и увольнению работников своим самостоятельным подразделениям, отделениям, филиалам работники заключают трудовой договор непосредственно с руководителями таких самостоятельных подразделений.

7. В трудовом договоре (контракте) указывается наименование должности (профессии), на которую принимается работник.

Наименование профессии (должности) работника определяется в соответствии о Единым тарифно - квалификационным справочником (ЕТКС) профессий и работ. Тарифно - квалифицированными характеристиками служащих (ТКС) либо другими едиными тарифно - квалификационными справочниками, действующими в данной отрасли.

Если в содержании работ на рабочем месте предусмотрены работы, соответствующие двум или более различным профессиям (должностям), предусмотренными ЕТКС или ТКС, то наименование профессии определяется по должности с наибольшим удельным весом в объеме работ.

Если работник будет выполнять работы по совмещению профессий, то в трудовом договоре (контракте) оговариваются порядок и условия совмещения.

8. Рекомендуется отражать в трудовом договоре (контракте) все важнейшие условия труда, устанавливаемые по соглашению сторон, в том числе:

- согласование и четкое определение обязанностей работников;

- установление испытательного срока в пределах предусмотренного законодательством срока;

- обязанности работодателя (администрации) по организации эффективного и безопасного труда, охраны труда и техники безопасности;

- обязанности работодателя своевременно выплачивать заработную плату;

- вопросы оплаты труда (тарифную ставку, оклад, размеры доплат, надбавок, премий и т.д.);

- различные виды поощрения: размер основного и дополнительного отпусков, вознаграждение по итогам работы за год, выслуга лет, натуральная оплата.

В связи с тем, что в настоящее время вопрос оплаты и охраны труда, предоставление социальных гарантий решаются путем принятия коллективного договора, то каждый вновь принятый на работу работник должен быть письменно ознакомлен с коллективным договором.

В индивидуальном трудовом договоре (контракте) при необходимости могут устанавливаться и другие дополнительные условия, принятые по соглашению сторон и не противоречащие трудовому законодательству.

9. Согласно Кодексу законов о труде Российской Федерации (ст. 17) трудовой договор (контракт) может заключаться на неопределенный срок, на определенный срок не более пяти лет, на время выполнения определенной работы.

При заключении с работником трудового договора (контракта) на время выполнения определенной работы указывается какая конкретно работа должна быть выполнена.

Срочный трудовой договор (контракт) заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок:

а) с учетов характера предстоящей работы;

б) с учетом условий ее выполнения;

в) с учетом интересов работника;

г) в случаях, непосредственно предусмотренных законом;

10. При заключении трудового договора (контракта) не могут устанавливаться по соглашению сторон следующие условия:

- основания увольнения;

- установление не предусмотренных законодательством дисциплинарных взысканий;

- введение для работников полной материальной ответственности, кроме случаев, предусмотренных ст. 121 КЗоТ РФ.

Стороны не могут также изменить порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

11. Примерная форма трудового договора (контракта) указана в приложении N 1.

II. ПОРЯДОК УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ (КОНТРАКТОВ)

1. Заключенный в письменном виде трудовой договор (контракт) подлежит уведомительной регистрации в органах по труду районов и городов.

Органами по труду уведомительная регистрация индивидуальных трудовых договоров (контрактов) ведется в специальном журнале либо на специальных карточках по следующей форме:

Наименование предприятия

Форма собст. (орг. прав. часть)

Ф.И.О. работо- дателя

Срок действия трудового договора

Внесен. измен. трудов. догов.

Приме- чание

1

2

3

4

5

6



2. Предприятия (организации, учреждения) ежемесячно до 7 числа следующего месяца направляют в органы по труду районов и городов информацию о заключенных индивидуальных трудовых договорах (контрактах) по форме, установленной в приложении N 2.

3. Органы по труду районов и городов ежемесячно до 10 числа следующего месяца направляют в Министерство труда и социальной защиты информацию о зарегистрированных индивидуальных трудовых договорах (контрактах) по форме, установленной в приложении N 3.

Приложение N 1
     к Постановлению
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 8 июля 1997 г. N 231

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА
ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (КОНТРАКТА)



1. Предприятие (организация, учреждение) _____________________

(наименование)

в лице ___________________________________________________________

(должность, ф.и.о.)

именуемое в дальнейшем "Предприятие" (учреждение, организация) и

гражданин ________________________________________________________

(ф.и.о.)

именуемый в дальнейшем "Работник", заключили настоящий договор о

нижеследующем.

2. Работник __________________________________________________

(ф.и.о.)

принимается на работу ____________________________________________

(наименование структурного

_________________________________________________________________

подразделения предприятия: цех, отдел, лаборатория и т.д.)

по профессии, должности __________________________________________

(полное наименование профессии, должности)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»