Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 24 августа 2012 года N 152

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ НА ПРАВО ОРГАНИЗАЦИИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в редакции Приказов Минтранса Кабардино-Балкарской Республики от 11.01.2013 N 4-П, от 26.02.2013 N 56-П)


В целях обеспечения равных возможностей для всех субъектов, изъявивших желание участвовать в перевозочном процессе, а также повышения качества транспортного обслуживания населения на регулярных маршрутах пассажирских перевозок Кабардино-Балкарской Республики приказываю:

1. Утвердить Положение о конкурсе на право организации и обслуживания регулярных межмуниципальных маршрутов перевозок пассажиров автомобильным транспортом в Кабардино-Балкарской Республике.

(в ред. Приказа Минтранса Кабардино-Балкарской Республики от 26.02.2013 N 56-П)

2. Признать утратившими силу:

Приказ министра транспорта, связи и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики от 5 октября 2010 года N 156;

Приказ министра транспорта и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики от 24 ноября 2010 года N 179.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра транспорта Кабардино-Балкарской Республики А.М. Кудаева.

Министр
А.СУНШЕВ



Утверждено
Приказом
Министерства транспорта
Кабардино-Балкарской Республики
от 24 августа 2012 года N 152

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ НА ПРАВО ОРГАНИЗАЦИИ И ОБСЛУЖИВАНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Приказов Минтранса Кабардино-Балкарской Республики от 11.01.2013 N 4-П, от 26.02.2013 N 56-П)


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 112 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", Законом Кабардино-Балкарской Республики от 25 мая 2001 года N 44-РЗ "Об автомобильном, железнодорожном пригородном и электрическом пассажирском транспорте общего пользования", Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 5 марта 2009 года N 43-ПП "Об организации перевозок пассажиров автомобильным и электрическим пассажирским транспортом в Кабардино-Балкарской Республике" и другими нормативными правовыми актами.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения конкурса, условия участия, порядок рассмотрения предложений, процедуру утверждения принятого решения и основные требования к участникам при проведении конкурса на право организации и обслуживания регулярных межмуниципальных маршрутов перевозок пассажиров автомобильным транспортом в Кабардино-Балкарской Республике (далее - регулярных маршрутов в Кабардино-Балкарской Республике).

(в ред. Приказа Минтранса Кабардино-Балкарской Республики от 26.02.2013 N 56-П)

1.3. Заказчиком на обслуживание регулярных маршрутов в Кабардино-Балкарской Республике является Министерство транспорта Кабардино-Балкарской Республики (далее - заказчик). Организатором конкурса выступает отдел пассажирских перевозок транспортом общего пользования Министерства транспорта Кабардино-Балкарской Республики.

1.4. Претендент на участие в конкурсе - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, подавший в установленном порядке заявку и необходимую документацию для участия в конкурсе (далее - претендент).

1.5. Участник конкурса - претендент, соответствующий требованиям настоящего Положения и допущенный конкурсной комиссией к участию в конкурсе.

1.6. Автопредприятие - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее необходимую производственно-техническую, кадровую и нормативно-методическую базу для обеспечения организации перевозочного процесса в соответствии с требованиями Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 5 марта 2009 года N 43-ПП "Об организации перевозок пассажиров автомобильным и электрическим пассажирским транспортом в Кабардино-Балкарской Республике".

(в ред. Приказа Минтранса Кабардино-Балкарской Республики от 26.02.2013 N 56-П)

1.7. Конкурсная комиссия - комиссия, образованная решением заказчика для проведения конкурса на право организации и обслуживания регулярных межмуниципальных маршрутов перевозок пассажиров автомобильным транспортом в Кабардино-Балкарской Республике (далее - комиссия).

(в ред. Приказа Минтранса Кабардино-Балкарской Республики от 26.02.2013 N 56-П)

1.8. Лот - маршрут или группа маршрутов.

1.9. Квота - фиксированное количество водителей и транспортных средств на маршруте. Работа двух водителей по одной квоте одновременно не допускается.

1.10. Государственный заказ - заказ уполномоченного исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики на право организации и обслуживания регулярных межмуниципальных маршрутов перевозок пассажиров автомобильным транспортом в Кабардино-Балкарской Республике в соответствии с условиями Контракта.

(в ред. Приказа Минтранса Кабардино-Балкарской Республики от 26.02.2013 N 56-П)

1.11. Государственный контракт на обслуживание регулярного маршрута Кабардино-Балкарской Республики - контракт, заключенный Министерством транспорта Кабардино-Балкарской Республики с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в целях обеспечения государственного заказа (далее - контракт).

1.12. Межмуниципальный маршрут - маршрут регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом, пролегающий в границах Кабардино-Балкарской Республики и осуществляемый между муниципальными районами или городскими округами или между городским округом и муниципальным районом.

Пункты 1.13 - 1.15 утратили силу. - Приказ Минтранса Кабардино-Балкарской Республики от 26.02.2013 N 56-П.

1.16. Предметом конкурса является право заключения контракта по одному или нескольким маршрутам, включенным в состав одного лота. Привлечение на конкурсной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к обслуживанию регулярных маршрутов осуществляется с целью обеспечения равных возможностей для всех субъектов, изъявивших желание участвовать в перевозочном процессе, а также для повышения качества транспортного обслуживания населения путем отбора перевозчиков, способных обеспечить наиболее достойные, комфортные и безопасные условия перевозок пассажиров.

1.17. Основными принципами организации и проведения конкурса являются создание равных конкурентных условий для всех участников, а также гласность, единство требований и объективность оценки.

1.18. Для осуществления пассажирских перевозок допускается использование автобусов категории М2 и М3 отечественного и импортного производства, предназначенных для маршрутных перевозок, являющихся транспортным средством общего пользования и имеющих соответствующую сертификацию. В автобусах, используемых для перевозки пассажиров на маршрутах протяженностью свыше 50 км, места для сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности в установленном законом порядке.

1.19. В соответствии с действующим законодательством для обслуживания горных маршрутов не допускается использовать транспортные средства категории М2 и М3, имеющие пробег свыше 300000 км.

1.20. К осуществлению пассажирских перевозок допускаются автотранспортные средства категории М2 и М3, отвечающие следующим требованиям:

количество мест и схема установки сидений должны соответствовать требованиям завода-изготовителя;

дверь для посадки и высадки пассажиров должна находиться справа;

экипировка должна соответствовать установленным требованиям;

для входа и выхода пассажиров в салоне автобуса категории М3 должно быть не менее двух дверей. В салоне автобуса малого и особо малого класса для входа и выхода пассажиров допускается одна дверь и дополнительно дверь для целей эвакуации пассажиров с незагроможденным пассажирскими сиденьями проходом к ней.

1.21. К осуществлению перевозок людей с ограниченными возможностями по регулярным маршрутам допускаются автотранспортные средства категории М3, соответствующие требованиям, установленным ГОСТ Р 50844-95.

1.22. К осуществлению пассажирских перевозок не допускаются:

автотранспортные средства категории М2, срок эксплуатации которых превышает 10 лет;

автотранспортные средства категории М3, срок эксплуатации которых превышает 15 лет;

автотранспортные средства категории М2 и М3, имеющие шторы на окнах салона и затемнение стекол, не соответствующее требованиям действующего законодательства.

2. Требования к претендентам на участие в конкурсе


2.1. К участию в конкурсе допускаются юридические лица независимо от форм собственности и организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица (далее - Претенденты), представившие необходимые документы, указанные в настоящем Положении, заявившие соответствие требованиям Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 5 марта 2009 года N 43-ПП и принявшие на себя обязательства по оборудованию транспортных средств приборами для контроля за движением на маршруте (система место определения и позиционирования на маршруте с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС);

2.2. Всеми Претендентами на участие в конкурсе представляются:

заявка на участие в конкурсе установленного образца (приложение N 1);

копия лицензии на право осуществления пассажирских перевозок (заверяется нотариально);

копия документа, подтверждающего постановку на учет в Едином государственном реестре юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (заверяется Претендентом);

копия документа, подтверждающего наличие собственной (или на ином законном основании) производственно-технической базы для осуществления технического обслуживания и ремонта подвижного состава или договор на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава с организацией, имеющей необходимую производственно-техническую базу, соответствующую требованиям законодательства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики (заверяется претендентом);

копия документа, подтверждающего наличие собственного (или принадлежащего на ином законном основании) контрольно-технического пункта (КТП) для осуществления предрейсового и послерейсового технического осмотра транспортных средств (необходимое количество постов для предрейсового и послерейсового осмотра за техническим состоянием автотранспортных средств устанавливается в зависимости от количества ежедневно обслуживаемых транспортных средств и режима их работы и должно соответствовать следующим значениям (заверяется претендентом):

при ежедневном выпуске в пиковое время до 50 автотранспортных средств - 1 пост;

при ежедневном выпуске в пиковое время до 100 автотранспортных средств - 2 поста;

при ежедневном выпуске в пиковое время до 150 автотранспортных средств - 3 поста;

при ежедневном выпуске в пиковое время до 200 и выше автотранспортных средств - 4 поста;

продолжительность пикового выпуска автотранспортных средств - с 6.00 до 8.00);

копия лицензии на осуществление медицинской деятельности по предрейсовому и послерейсовому медицинскому осмотру водителей транспортных средств или договор с организацией, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по предрейсовому и послерейсовому медицинскому осмотру водителей (при этом посты КТП и помещение медицинского кабинета для предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей должны располагаться на одной территории) (заверяется нотариально);

копии документов, подтверждающих наличие аттестованных специалистов для организации и контроля процесса пассажирских перевозок, осуществления предрейсового и послерейсового технического контроля транспортных средств, а также для обеспечения безопасности дорожного движения (заверяется претендентом).

2.3. Претендент не допускается к конкурсу в случае, если:

2.3.1. на его имущество наложен арест и (или) хозяйственная деятельность его приостановлена;

2.3.2. находится в процессе ликвидации или признан несостоятельным (банкротом);

2.3.3. не исполнил свои обязательства по ранее заключенным с заказчиком контрактам;

2.3.4. представил на конкурс заведомо ложные сведения;

2.3.5. не соответствует требованиям п. 2.1, 2.2 настоящего Положения.

2.4. В случае установления на любом этапе конкурса, в том числе после заключения контракта, недостоверности сведений, содержащихся в заявке и документах, представленных победителем конкурса, комиссия обязана пересмотреть результаты конкурса по данному участнику в установленном порядке.

3. Регулярность, сроки и порядок подачи заявок и проведения конкурса


3.1. Конкурс на право заключения контракта объявляется заказчиком.

3.2. Конкурсы на право заключения контракта проводятся не реже одного раза в пять лет. В случае необходимости: открытие новых маршрутов, изменение республиканского заказа, расторжение контракта по любым основаниям, истечение срока действия контракта, конкурс проводится по решению Заказчика в срок не позднее трех месяцев со дня появления указанного выше основания.

(п. 3.2 в ред. Приказа Минтранса Кабардино-Балкарской Республики от 11.01.2013 N 4-П)

3.3. Объявление о дате, времени и месте проведения конкурса публикуется заказчиком в газете "Официальная Кабардино-Балкария" и на официальном сайте заказчика не менее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.

Заказчик вправе отказаться от намерений о проведении конкурса не позднее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе с публикацией в средствах массовой информации.

3.4. Срок, в течение которого победитель конкурса должен подписать контракт, должен составлять не более 20 (двадцать) дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления участников конкурса.

3.5. Для участия в конкурсе претендент лично или через официального представителя (подтверждается доверенностью) подает письменную заявку на русском языке в указанный в извещении о проведении конкурса срок по установленной форме.

Каждый участник имеет право подать только одну заявку на участие в конкурсе в отношении каждого предмета конкурса (лота).

3.6. Претендент подает заявку на участие в конкурсе в письменной форме в запечатанном конверте. При этом на таком конверте указывается наименование конкурса, на участие в котором подается данная заявка. Не допускается указывать на таком конверте наименование (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество (для индивидуального предпринимателя) Претендента.

3.7. К заявке на участие в конкурсе прилагаются документы и сведения, указанные в п. 2.1, и 2.2 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»