Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 1999 года N 140

О квалификационной аттестации на приобретение права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19.12.2003 года N 358-ПП, НГР: RU07000200300242)

В целях рационального использования лесных ресурсов, соблюдения экологических и санитарных норм, а также правил техники безопасности при лесопользовании в лесах Кабардино-Балкарской Республики Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Ввести в Кабардино-Балкарской Республике обязательную квалификационную аттестацию юридических и физических лиц, в том числе иностранных, на приобретение права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике.

2. Утвердить Положение о порядке проведения квалификационной аттестации на приобретение права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике (Приложение N 1).

3. Образовать Комиссию по квалификационной аттестации на приобретение права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике и утвердить ее состав (Приложение N 2).

4. Юридическим и физическим лицам, осуществляющим на момент принятия данного постановления лесопользование на территории Кабардино-Балкарской Республики, в срок до 15 июня 1999 года пройти квалификационную аттестацию на приобретение права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике.

5. Министерству лесного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики (Черкесов Г.М.), Министерству экономики и торговли (Рахаев Б.М.) разработать и установить величину взимаемой платы по статьям затрат аттестационной комиссии.

6. Министерству печати и информации Кабардино-Балкарской Республики (Каров А.X.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на министра лесного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Черкесова Г.М.

     
Председатель Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики

     X.Чеченов


     УТВЕРЖДЕНО
     Постановлением
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 30 марта 1999 г. N 140

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения квалификационной аттестации на приобретение права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике


1. Настоящее Положение разработано в целях проведения квалификационной аттестации юридических и физических лиц, изъявивших желание осуществлять лесопользование на территории Кабардино-Балкарской Республики, технологически и экономически обеспечивать в процессе лесопользования соблюдение лесного и природоохранного законодательства.

2. Квалификационной аттестации подлежат юридические и физические лица, изъявившие желание осуществлять или осуществляющие лесопользование на территории Кабардино-Балкарской Республики (в дальнейшем именуемые - заявитель).

3. При долгосрочных договорах о лесопользовании (свыше 5 лет) лесопользователь обязан проходить квалификационную аттестацию каждые 3 года, прочие лесопользователи - ежегодно.

4. Квалификационной аттестации не подлежат граждане, осуществляющие сбор плодов, ягод, грибов, а также заготовку хвороста для личного потребления и бытовых нужд.

5. Квалификационную аттестацию заявителей производит Комиссия по квалификационной аттестации на приобретение права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике (далее - Комиссия), создаваемая Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

6. Заявители представляют в Комиссию следующие документы:

- заявку на прохождение аттестации;

- справку, содержащую информацию о видах и объемах планируемого и осуществляемого лесопользования;

- сведения об имеющейся или планируемой технологии лесопользования и наличии технических средств;

- для юридических лиц сведения о наличии необходимой техники (паспортные данные) и специалистов в области лесопользования;

- сведения о финансовом состоянии заявителя;

- справку налоговых органов о регистрации юридического и физического лица в качестве предпринимателя;

- договор с учебным пунктом Минлесхоза КБР на прохождение обучения и инструктажа по технике безопасности при осуществлении лесопользования.

7. Затраты Комиссии, понесенные в процессе предоставления права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике, возмещаются юридическими, физическими и иностранными лицами в полном объеме:

- рассмотрение заявок;

- выдача аттестата по результатам квалификационной аттестации;

- возмещение командировочных расходов, связанных с выездом Комиссии в лесохозяйственные предприятия.

8. Квалификационная аттестация проводится в течение 30 дней со дня поступления документов в Комиссию.

Комиссия осуществляет свою деятельность в Министерстве лесного хозяйства КБР или выезжает в лесохозяйственные предприятия республики.

9. Комиссия вправе:

- осуществлять проверку достоверности представленных документов;

- давать рекомендации по вопросам, касающимся техники, технологии и квалификации кадров;

- отказать в проведении квалификационной аттестации в случае непредставления документов, указанных в пункте 6 Положения.

10. Решение о прохождении квалификационной аттестации либо отказе оформляется протоколом заседания Комиссии, который после подписания всеми членами Комиссии передается в Министерство лесного хозяйства КБР.

11. На основании протокола заседания Комиссии Министерства лесного хозяйства КБР в течение трех дней выписывает и вручает заявителю аттестат о прохождении квалификационной аттестации на приобретение права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике по прилагаемой форме либо сообщает о непрохождении квалификационной аттестации.

12. Аттестат о прохождении обязательной квалификационной аттестации на приобретение права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике регистрируется в книге регистрации и выдается заявителю под роспись в Министерстве лесного хозяйства КБР.

Книга регистрации хранится как документ строгой отчетности.

13. Лицо, потерявшее аттестат на право лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике, обязано немедленно заявить об этом квалификационной Комиссии для получения дубликата аттестата в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

14. Все представленные заявителями документы находятся на хранении в Министерстве лесного хозяйства КБР и сдаются им в архив в установленном порядке.

15. Решение Комиссии по Квалификационной аттестации на приобретение права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике может быть обжаловано в установленном порядке.

    УТВЕРЖДЕН
     Постановлением
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 30 марта 1999 г. N 140

СОСТАВ КОМИССИИ
по квалификационной аттестации на приобретение права лесопользования в Кабардино-Балкарской Республике


Маремов М.X. - первый заместитель министра лесного хозяйства КБР - главный лесничий, председатель комиссии;

Кучмезов М.X. - начальник отдела контрольно-правового обеспечения Министерства лесного хозяйства КБР, заместитель председателя комиссии.

Члены комиссии:

Алиев И.Н. - инженер лесного хозяйства Нальчикского государственного опытного лесоохотничьего хозяйства КБР;

Бижоев А.Ж. - начальник лесохозяйственного отдела Министерства лесного хозяйства КБР;

Паштов В.Б. - государственный инспектор по охране труда Госинспекции труда по КБР;

Пхешхов X.X. - заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды КБР;

Улигов А.У. - заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия КБР;

Ходов Р.М. - начальник отдела лесопользования и техники Министерства лесного хозяйства КБР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»