Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 1996 года N 133

О порядке определения доли государства при изменении уставного капитала предприятий при предоставлении им финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета и передаче государственного имущества

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 01.02.2003 года N 21-ПП, НГР: RU07000200300035)

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 марта 1995 г. N 300 "О свободной экономической зоне "Кабардино-Балкария", Постановления Правительства Российской Федерации" от 18 декабря 1995 г. N 1244 "О стабилизации и развитии экономики Кабардино-Балкарской Республики и создании на ее территории свободных экономических зон" Кабинет Министров (Правительство) Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить Временное положение о порядке определения доли государства при изменении уставного капитала предприятий при предоставлении им финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета и передаче государственного имущества (прилагается). Решение о применении данного порядка к предприятиям-участникам программы "Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики" принимается комитетом Административного комитета Программы.

2. Государственному комитету КБР по управлению государственным имуществом в месячный срок внести на рассмотрение Кабинета Министров (Правительства) КБР порядок закрепления прав государства на пакеты акций, образованные в результате изменения уставного капитала предприятий при предоставлении им финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета и передаче государственного имущества.

     Премьер-министр
     (Председатель Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
Г.Черкесов


 Приложение
     к Постановлению
     Кабинета Министров (Правительства)
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 24 апреля 1996 г. N 133

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛИ ГОСУДАРСТВА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И ПЕРЕДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

1. Устанавливаемый настоящим Временным положением порядок определения доли государства в уставном капитале предприятий является обязательным для районных, городских комитетов по управлению имуществом, а также для акционерных обществ, созданных в порядке приватизации государственного и муниципального имущества, для предприятий любых форм собственности.

2. Доля государства в имуществе (активах) предприятия рассчитывается в следующем порядке:

2.1. В соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации N 81 от 28 июля 1995 г. "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации" определяется сумма чистых активов предприятия на дату, предшествующую передаче имущества или предоставлению бюджетного кредита.

Акт оценки чистых активов предприятия подтверждается независимой специализированной оценочной организацией.

2.2. В сумме чистых активов предприятия определяется доля государства, которая пропорциональна первоначальному (определенному при учреждении предприятия) соотношению долей участников в уставном капитале.

2.3. Вносятся изменения в баланс предприятия:

2.3.1. При предоставлении права пользования льготными бюджетными кредитами предприятие отражает сумму, соответствующую разнице действующей учетной ставки Центрального Банка Российской Федерации на момент предоставления кредита и ставке льготного кредита, по статье "Нематериальные активы". Нормы амортизации (переноса стоимости) нематериальных активов определяются в соответствии с "Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации".

2.3.2. При передаче в собственность предприятию государственного имущества по стоимости (в том числе рыночной), сложившейся на момент передачи имущества, стоимость переданного государственного имущества предприятие отражает по статье "Основные средства".

2.4. По завершении передачи и принятии предприятием имущества (в том числе нематериальных активов) на баланс определяется новая стоимость чистых активов предприятия и соответственно доля государства в них, а также уставном капитале предприятия.

2.5. После определения доли государства в имуществе (активах) предприятия производится закрепление прав государства на пакеты акций (доли, паи), образованные в результате изменения уставного капитала предприятий, в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров (Правительством) КБР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»