Недействующий

Утверждено
приказом Министерства
внутренних дел
Российской Федерации
от 10 апреля 1995 года
N 143

ПОЛОЖЕНИЕ
о психиатрической больнице учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 16 октября 2011 года на основании
приказа МВД России от 15 сентября 2011 года N 1017
____________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Психиатрическая больница учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы*, является специализированным лечебно-диагностическим учреждением, предназначенным для стационарного обследования, лечения и медико-социальной реабилитации лиц, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы и страдающих психическими заболеваниями, а также их освидетельствования при решении вопроса о возможности дальнейшего отбывания наказания.

________________

* Далее - психиатрическая больница.

1.2. Психиатрическая больница в своей деятельности руководствуется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, законами Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Исправительно-трудовым кодексом Российской Федерации и иными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами МВД России и Минздравмедпрома России, а также настоящим Положением.

1.3. Организация и ликвидация психиатрических больниц производится Министерством внутренних дел Российской Федерации по представлению МВД, ГУВД, УВД.

1.4. Психиатрические больницы могут создаваться, в зависимости от возможности изолированного расположения и функционирования, как самостоятельные лечебные учреждения уголовно-исполнительной системы, так и в составе других учреждений уголовно-исполнительной системы.

Психиатрическая больница, являющаяся самостоятельным учреждением, пользуется правами юридического лица, имеет гербовую печать и штамп с полным наименованием учреждения.

Психиатрическая больница, функционирующая в составе другого учреждения уголовно-исполнительной системы, не является юридическим лицом. Она располагается на изолированной территории. Соответствующим медицинским оборудованием и аппаратурой, хозяйственным инвентарем, транспортом и другим имуществом она обеспечивается за счет средств учреждения, которое также осуществляет поддержание режима и организацию специального учета в больнице.

1.5. Структура и штат психиатрической больницы утверждается приказом начальника органа внутренних дел субъекта Российской Федерации в соответствии с нормативами, устанавливаемыми Минздравмедпромом России.

1.6. Психиатрическая больница подчиняется начальнику территориального органа управления уголовно-исполнительной системы.

1.7. Психиатрическая больница имеет определенный, закрепленный за ней район обслуживания, с территории которого в больницу поступают осужденные для решения вопросов, перечисленных в пункте 1.1 настоящего Положения.

1.8. В распоряжении больницы находятся фонд основных средств (здания, оборудование, инвентарь), бюджетные средства на содержание больницы и фонд специальных средств для обеспечения лечебно-производственной деятельности.

1.9. Планирование деятельности, финансирование, оснащение медицинской аппаратурой, инструментарием, медикаментами, хозяйственным инвентарем и оборудованием, учет и отчетность в психиатрической больнице осуществляются в порядке, установленном МВД России.

1.10. Территория психиатрической больницы, ее здания, помещения, техническое оборудование определяются в соответствии с действующими нормативами МВД России и Минздравмедпрома России с применением необходимых инженерно-технических средств охраны, сигнализации и связи и содержатся в соответствии с санитарными нормами и правилами, устанавливаемыми Госкомсанэпиднадзором России.

1.11. Для осуществления полноценного обследования, лечения и медицинской реабилитации психически больных осужденных в психиатрической больнице организуются необходимые лечебно-диагностические и лечебно-реабилитационные отделения, другие подразделения, кабинеты и службы, перечень которых, структура и штаты, устанавливаются в соответствии с нормативами Минздравмедпрома России.

Примечание. Лечебно-диагностические и лечебно-реабилитационные отделения могут быть дифференцированы по клинико-функциональному принципу, в зависимости от контингента больных, поступающих в больницу на лечение - психосоматическое, психотуберкулезное и т.д.

1.12. В структуре психиатрической больницы, в зависимости от возможности в каждом конкретном случае, в целях наиболее полной медико-социальной реабилитации психически больных осужденных, в порядке, определяемом правовыми актами Российской Федерации, может быть организовано лечебно-трудовое производство для проведения трудовой терапии лиц, страдающих психическими расстройствами.

1.13. В психиатрической больнице осужденные больные содержатся вместе, независимо от установленного им вида режима содержания с учетом их психического и соматического состояния. Особо опасные рецидивисты, лица, смертная казнь которым в порядке помилования или амнистии заменена лишением свободы, в том числе пожизненным, осужденные к тюремному режиму, содержатся раздельно друг от друга и от остальных осужденных в специально выделенных и оборудованных палатах.

Осужденные мужчины и женщины, а также несовершеннолетние осужденные содержатся раздельно.

1.14. Руководство психиатрической больницей осуществляет начальник больницы (врач-психиатр по образованию). Права и обязанности начальника больницы регламентируются действующими нормативными актами МВД России.

Начальник больницы, функционирующей в составе учреждения уголовно-исполнительной системы, находится в подчинении начальника данного учреждения.

Методическое руководство психиатрической больницей по вопросам лечебно-профилактической, санитарной и противоэпидемической работы осуществляется начальником медицинского отдела МВД, ГУВД, УВД.

1.15. В психиатрической больнице могут организовываться больничный совет, совет медицинских сестер, совет по лечебному питанию, лечебно-контрольная и врачебно-трудовая комиссии, другие общественные объединения, действующие в установленном законодательством порядке.

1.16. Непосредственный контроль за деятельностью психиатрической больницы осуществляет главный психиатр Медицинского управления МВД России, главные (внештатные) психиатры МВД, ГУВД, УВД, на территории которых функционирует данная больница.

1.17. Надзор за соблюдением законности в психиатрической больнице осуществляют органы прокуратуры.

2. Основные задачи психиатрической больницы

2.1. Оказание специализированной стационарной лечебно-диагностической, консультативной и реабилитационной помощи осужденным, страдающим психическими заболеваниями.

2.2. Осуществление организационно-методической помощи медицинским частям учреждений уголовно-исполнительной системы прикрепленных регионов (пункт 1.7 настоящего Положения) по вопросам диагностики, лечения и медико-социальной реабилитации осужденных, страдающих психической патологией.

3. Функции психиатрической больницы

3.1. Изучает и анализирует причины и условия, порождающие рост психической заболеваемости среди осужденных. Разрабатывает на этой основе информационные обзоры, рекомендации и предложения для медицинских отделов МВД, ГУВД, УВД, медицинских частей учреждений уголовно-исполнительной системы прикрепленных регионов (пункт 1.7 настоящего Положения), направленные на повышение эффективности и качества оказания психиатрической помощи в местах лишения свободы.

3.2. Оказывает консультативно-диагностическую помощь медицинским частям учреждений уголовно-исполнительной системы прикрепленных регионов (пункт 1.7 настоящего Положения) по вопросам медико-социальной реабилитации осужденных, страдающих психическими заболеваниями.

3.3. Обеспечивает преемственность с медицинскими частями учреждений уголовно-исполнительной системы в лечении и медико-социальной реабилитации осужденных, страдающих психическими заболеваниями.

3.4. Проводит психиатрическое освидетельствование осужденных, заболевших при отбывании наказания психическим заболеванием, препятствующим дальнейшему отбыванию наказания. Представляет в суды по месту расположения больницы необходимые материалы для решения вопроса об освобождении от отбывания наказания по болезни осужденных, страдающих хроническим психическим заболеванием.

3.5. Определяет степень длительной или постоянной утраты трудоспособности у осужденных применительно к группам инвалидности.

3.6. Осваивает и внедряет в практику работы больницы и медицинских частей учреждений уголовно-исполнительной системы новые организационные формы, современные средства и методы диагностики, лечения психических заболеваний, медико-социальной реабилитации психически больных осужденных, основанные на достижениях современной науки, практики и передового опыта учреждений здравоохранения.

3.7. Повышает профессиональную квалификацию врачебного и среднего медицинского персонала больницы и медицинских частей учреждений уголовно-исполнительной системы путем проведения клинических врачебных конференций, совещаний по вопросам лечебно-профилактической работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы с привлечением в необходимых случаях квалифицированных специалистов из лечебно-профилактических учреждений органов здравоохранения, медицинских учебных и научно-исследовательских институтов.

3.8. Проводит противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия на территории больницы. Осуществляет санитарно-гигиеническое воспитание больных осужденных, находящихся на стационарном лечении, и хозяйственной обслуги.

3.9. Обеспечивает соблюдение правил содержания осужденных в больнице, поддержание среди них порядка и дисциплины, предотвращение нарушений требований больничного режима.

4. Прием больных

4.1. В психиатрическую больницу подлежат приему осужденные:

4.1.1. Нуждающиеся по своему психическому состоянию в лечебно-реабилитационных мероприятиях в условиях психиатрического стационара.

4.1.2. Направленные на стационарное обследование или освидетельствование для уточнения диагноза и решения вопроса о возможности дальнейшего отбывания ими наказания в связи с наличием психического заболевания, а также для установления степени утраты трудоспособности.

4.2. Прием осужденных для стационарного обследования, лечения или решения вопросов, связанных с определением возможности дальнейшего отбывания ими наказания, осуществляется при наличии:

4.2.1. Наряда (путевки) на госпитализацию, выданного начальником психиатрической больницы или его заместителем в установленном порядке.

4.2.2. Заключения врача-психиатра о необходимости проведения стационарного обследования, лечения или освидетельствования осужденного с указанием предполагаемого диагноза.

4.2.3. Письменного согласия осужденного или его законного представителя на помещение в психиатрическую больницу для обследования, освидетельствования или лечения (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4.3 и 4.4 настоящего Положения).

4.2.4. Личного дела осужденного и необходимой медицинской документации.

4.3. В тех случаях, когда вследствие тяжести своего психического состояния осужденный представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, является беспомощным, то есть неспособным самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, либо имеющееся у него психическое расстройство может, в случае неоказания ему неотложной психиатрической помощи в условиях стационара, причинить существенный вред его здоровью, он может быть госпитализирован без его согласия или согласия его законного представителя в соответствии со ст. 29 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В этих случаях осужденные могут быть приняты в больницу без наряда (путевки), по согласованию с руководством психиатрической больницы, но с обязательным последующим (в течение трех суток) предоставлением документов, предусмотренных пунктом 4.2 настоящего Положения.

Администрация больницы принимает меры к оповещению в течение 24 часов с момента поступления больного его родственников или законного представителя о факте недобровольной госпитализации.

4.4. Прием больных осужденных в психиатрическую больницу осуществляется дежурным врачом-психиатром* в присутствии дежурного помощника начальника больницы.

________________     

* Далее - дежурный врач.


При приеме поступающего осужденного больного указанные выше ответственные лица проверяют наличие необходимой медицинской и иной документации. Дежурный врач, изучив сопроводительную документацию, производит тщательный телесный осмотр и исследование психического и соматического состояния больного, оценивает наличие у него медицинских показаний для госпитализации в психиатрическую больницу, устанавливает предварительный диагноз заболевания и делает необходимые назначения.

При отсутствии показаний для госпитализации дежурный врач отказывает в приеме осужденного в стационар. Каждый случай отказа с его мотивацией регистрируется в журнале учета приема, выписки больных и отказов в госпитализации с последующим извещением в течение суток учреждения, направившего больного. О каждом случае отказа в госпитализации и принятых мерах дежурный врач ставит в известность начальника больницы или его заместителя.

При госпитализации осужденного на него заполняется медицинская карта стационарного больного (история болезни), куда заносятся все необходимые данные, полученные при его осмотре. Регистрация поступления больного производится также в журнале учета приема, выписки больных и отказов в госпитализации.

4.5. При обнаружении у осужденного признаков повреждений насильственного или иного происхождения дежурный врач сообщает об этом начальнику больницы или его заместителю, который извещает об этом руководство территориальных органов управления уголовно-исполнительной системы, в ведении которых находится психиатрическая больница.

4.6. При приеме в больницу осужденные подвергаются тщательному обыску, а принадлежащие им одежда и обувь досматриваются, дезинфицируются, принимаются на хранение по описи, заверенной дежурным медперсоналом, и хранятся в порядке, установленном МВД России.

Все поступающие в стационар осужденные в обязательном порядке проходят санитарную обработку, переодеваются в больничное платье и обеспечиваются необходимым бельем. После санитарной обработки больные поступают в лечебные отделения.

5. Режим содержания, обследование, наблюдение,
лечение и освидетельствование
психически больных осужденных

5.1. Больные, поступившие в стационар, размещаются в отделениях и палатах с учетом их психического состояния, а также особенностей, перечисленных в пункте 1.13 настоящего Положения.

5.2. Поступивший в психиатрическую больницу осужденный не позднее первых суток своего пребывания в отделении осматривается лечащим врачом, а в случае поступления в вечерние и ночные часы, выходные или праздничные дни - дежурным врачом.

5.3. Лечащий врач обязан предоставить психически больному осужденному в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах и продолжительности рекомендуемого лечения.

5.4. Отказ больного от лечения с указанием возможных последствий такового оформляется записью в истории болезни за подписью больного и его лечащего врача. Больному, отказывающемуся от лечения, должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

5.5. Больные, поступившие в больницу в недобровольном порядке, подлежат в течение 48 часов с момента поступления освидетельствованию комиссией врачей-психиатров, которая рассматривает вопрос об обоснованности госпитализации и необходимости лечения, что документируется в истории болезни за подписью всех членов комиссии.

Если госпитализация признается обоснованной, а получить согласие больного или его законного представителя на лечение не представляется возможным в силу его болезненного психического состояния, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов после его вынесения направляется администрацией больницы в суд по месту нахождения психиатрической больницы для решения вопроса о дальнейшем пребывании больного в стационаре. Решение о необходимости госпитализации в недобровольном порядке принимается судьей в соответствии со статьями 33-35 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях права граждан при ее оказании".

5.6. Больные осужденные, помещенные в психиатрический стационар в недобровольном порядке, в первые шесть месяцев стационарного лечения подлежат ежемесячному освидетельствованию комиссией врачей-психиатров для решения вопроса о необходимости продления стационарного лечения, а в дальнейшем не реже чем раз в полгода.

5.7. По истечении шести месяцев с момента помещения больного в психиатрический стационар в недобровольном порядке, в случае невозможности получения его согласия на лечение в силу болезненного состояния, а также согласия его законного представителя, заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления недобровольной госпитализации вновь направляется администрацией психиатрической больницы в суд для решения данного вопроса. В дальнейшем ходатайство администрации больницы о продлении госпитализации в недобровольном порядке психически больного осужденного направляется в суд один раз в год.

5.8. В зависимости от состояния больных за ними устанавливаются дифференцированные виды наблюдения, исключающие возможность попыток к самоубийству, аутоагрессии, нападению, побегу и т.п., назначается соответствующее обследование и лечение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»