Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 марта 2002 года N 91

О Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 05.03.2004 года N 42-ПП, НГР: RU07000200400027)

(в ред. постановления Правительства КБР от 22.06.2002 г. N 268, постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 13.12.2003 года N 352-ПП)

В соответствии с Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 6 февраля 2002 года N 7 "О структуре республиканских органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики" Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики (приложение 1), структуру Министерства жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики (приложение 2).

2. Установить предельную численность работников аппарата Министерства жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики в количестве 26 единиц с месячным фондом заработной платы в сумме 49920 рублей.

Финансирование Министерства жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики осуществлять за счет средств, предусмотренных в республиканском (КБР) бюджете на содержание органов государственного управления.

3. Разрешить Министерству жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики иметь двух заместителей министра.

4. Рекомендовать главам местных администраций городов и районов Кабардино-Балкарской Республики согласовывать в установленном порядке с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики вопросы реализации политики в области жилищно-коммунального хозяйства, размещения производительных сил этой отрасли и назначение руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 05.10.1996 г. N 291 "О создании Департамента жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики".

Прекратить деятельность Департамента жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики путем ликвидации. (в ред. постановления Правительства КБР от 22.06.2002 г. N 268).

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики X.Чеченов

     Приложение 1

     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики
     от 2 марта 2002 г. N 91

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения


1.1. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики (далее - Министерство) образовано в соответствии с Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 6 февраля 2002 года N 7 "О структуре республиканских органов исполнительной власти" и является структурным подразделением Правительства Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющим государственное управление, регулирование и межотраслевую координацию деятельности организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в интересах населения республики.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, федеральными законами и законами Кабардино-Балкарской Республики, указами и распоряжениями Президентов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительств Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, приказами и постановлениями Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, настоящим Положением.

1.3. Министерство и подведомственные ему предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства районов и городов республики составляют единую систему жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии, В единую систему жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии входят государственные, муниципальные и другие предприятия отрасли и организации жилищно-коммунального хозяйства республики.

1.4. Согласно функциям и задачам, определенным в настоящем Положении, Министерство наделяется распорядительными полномочиями. Принимаемые Министерством в соответствии с действующим законодательством в пределах своей компетенции приказы, положения, правила, инструкции, распоряжения и другие акты обязательны для исполнения предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства республики.

1.5. Выполнение Министерством хозяйственных функций осуществляется в установленном порядке по договорам с предприятиями и организациями жилищно-коммунального хозяйства, входящими в его состав.

.6. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики.

1.7. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать с изображением Герба Кабардино-Балкарской Республики, соответствующий бланк со своим наименованием и штампы.

1.8. Министерство находится по адресу: 360000, город Нальчик, ул. И. Арманд, дом 43.

2. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:

2.1. Формирование и проведение на территории Кабардино-Балкарской Республики единой государственной политики по развитию жилищно-коммунального хозяйства (жилищный фонд, теплоснабжение, электроснабжение, водообеспечение, водоотведение, инженерная защита, внешнее благоустройство городов и других населенных пунктов, сбор и переработка твердых бытовых отходов, банно-прачечное и гостиничное хозяйство, ритуальное обслуживание населения, проектно-строительное и промышленно-производственное обеспечение, единая система организаций технической инвентаризации, госинспекция по маломерным судам) в ходе экономической реформы в интересах повышения уровня жизни населения.

2.2. Обеспечение стабильного функционирования объектов коммунальной инженерной инфраструктуры, включая сельские населенные пункты.

2.3. Осуществление функций контроля и координации деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства по подготовке к работе в зимний период.

2.4. Формирование и проведение политики финансирования, учета и ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве республики.

2.5. Контроль за расходованием бюджетных средств, направляемых на возмещение разницы в тарифах, устанавливаемых для населения.

2.6. Разработка и исполнение в пределах своей компетенции природоохранных мероприятий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

2.7. Участие в соответствии с решениями Правительства Кабардино-Балкарской Республики в разработке целевых отраслевых программ и контроль за их исполнением, содействие во внедрении передовых технологий, достижений науки и техники, изучении и распространении передового опыта предприятий.

2.8. Разработка стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики в процессе реализации основных направлений концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства.

2.9 Общее руководство и координация деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики по реализации отраслевых программ.

2.10- Координация работы по развитию в сфере жилищно-коммунального хозяйства республики действующих предприятий, малого и среднего предпринимательства, взаимодействие в этом направлении с муниципальными образованиями Кабардино-Балкарской Республики.

2.11. Обеспечение развития форм хозяйствования, основанных на различных формах собственности, создание благоприятных экономических и социальных условий хозяйствования для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, содействие развитию рынка услуг в этой сфере и повышению их качества.

2.12. Общее методическое руководство по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внесение в установленном порядке предложений по этим вопросам.

2.13. Организация и координация внутреотраслевой кооперации по выпуску коммунального оборудования и запасных частей.

2.14. Создание восполняемого государственного резерва материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и последствий стихийных бедствий.

2.15. Оказание методической, консультативной помощи органам местного самоуправления, предприятиям, субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

2.16. Координация работы организаций технической инвентаризации жилищного фонда. Создание единой информационной системы организаций технической инвентаризации и государственного технического учета жилищного фонда республики.

2.17. Руководство деятельностью Государственной жилищной инспекции Кабардино-Балкарской Республики по контролю за использованием и сохранностью жилищного фонда и придомовых территорий независимо от его принадлежности и форм собственности.

3. Функции Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства:

3.1. Обеспечивает решение республиканских задач в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.2. Осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики в условиях экономической реформы по обеспечению надежного, устойчивого и экологически безопасного функционирования жилищно-коммунального хозяйства на территории республики, обеспечивает связь и взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти.

3.3. Выявляет тенденции, разрабатывает стратегию и основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства на территории Кабардино-Балкарской Республики, на базе государственных программ с учетом возможностей и предложений муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики формирует программы развития отрасли.

3.4. Регулирует развитие жилищно-коммунального хозяйства на основе рыночных отношений производителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг с целью достижения социально-экономических нормативов по жилищному обслуживанию населения, а также нормативных показателей по благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов, разрабатывает социальные нормативы обслуживания населения.

3.5. Осуществляет прогнозирование развития жилищно-коммунального хозяйства, формирует предложения по созданию жилищного и коммунального инвестиционных фондов, анализирует финансово-хозяйственную деятельность отрасли, прогнозирует расходы и доходы на содержание жилищно-коммунального хозяйства, определяет размеры дотаций убыточным предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, контролирует использование средств республиканского бюджета, предусмотренных на финансирование жилищно-коммунального хозяйства; формирует сводную отчетность, проводит ее комплексный анализ, осуществляет контроль за финансовым обеспечением федеральных и республиканских целевых программ за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

3.6. Содействует развитию конкуренции в жилищно-коммунальной сфере, созданию рынка жилья, коммунальных услуг.

3.7. Разрабатывает природоохранные мероприятия по объектам коммунального назначения.

3.8. Обобщает практику и осуществляет контроль за применением жилищного законодательства на территории Кабардино-Балкарской Республики.

3.9. Участвует в принятии мер по ликвидации последствий стихийных бедствий и аварий на территории Кабардино-Балкарской Республики.

3.10. Готовит республиканский заказ для жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивает разработку нормативов расхода материально-технических ресурсов на техническое обслуживание, реконструкцию и ремонт жилых домов и коммунальных объектов.

3.11. Разрабатывает и вносит на утверждение в Правительство КБР установленном порядке цены и тарифы на продукцию и услуги жилищно-коммунального хозяйства, разрабатывает в установленном порядке прогноз социально-экономического развития в сфере жилищно-коммунального хозяйства и несет ответственность за его выполнение.

3.12. Осуществляет научно-техническое сотрудничество с научно-техническими, проектными и другими организациями жилищно-коммунальной сферы.

3.13. Участвует в формировании проектов адресных программ жилищного и коммунального строительства, финансируемых за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

3.14. Организует проведение жилищной реформы на территории Кабардино-Балкарской Республики, оказывает помощь органам местного самоуправления в проведении жилищной реформы и приватизации жилья.

3.15. Принимает участие в разработке на основе жилищного законодательства Российской Федерации проектов законодательных и нормативных правовых актов Кабардино-Балкарской Республики.

3.16. Организует и осуществляет контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда (независимо от его принадлежности) в части обеспечения прав и законных интересов граждан и государства.

3.17. Участвуете проектировании, строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов коммунального хозяйства.

3.18. Осуществляет работу с письменными и устными обращениями граждан по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

3.19. Организует и обеспечивает проведение мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации в аппарате управления и подведомственных предприятиях и организациях в полном объеме, предусмотренном Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

4. Права Министерства


4.1. Министерство в деятельности по выполнению возложенных на него задач и

функций взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, органами местного самоуправления, координирует деятельность подведомственных предприятий и организаций. Для выполнения задач Министерство наделяется распорядительными функциями по отношению к предприятиям и организациям жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики. В этой связи издаваемые Министерством приказы, положения, правила, инструкции, распоряжения и другие акты обязательны для исполнения.

4.2. Министерство имеет право:

4.2.1. Запрашивать в установленном порядке от республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию;

4.2.2. Участвовать в разработке программ, проектов нормативных правовых актов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, малого и среднего предпринимательства в этой сфере, образовывать в указанных целях временные рабочие группы

4.2.3. Получать государственную статистическую отчетность и аналитические материалы по жилищно-коммунальному комплексу и другим вопросам, входящим в компетенцию Министерства, от Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по статистике, органов местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики.

4.2.4. Обращаться в целях оперативного решения задач, стоящих перед Министерством, в любые органы государственной власти и организации на территории Российской Федерации. Принимать решения, оформлять документы и готовить предложения по итогам переговоров в пределах своей компетенции.

4.2.5. Принимать участие в решении вопросов финансирования программ развития жилищно-коммунального хозяйства, а также осуществлять контроль за рациональным расходованием выделенных на эти цели средств.

4.2.6. Организовывать осуществление функций государственного заказчика по разработке и реализации целевых программ, распределять финансовые ресурсы, направляемые на эти цепи.

4.2.7. Давать заключения по проектам нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

4.2.8. Давать в установленном порядке заключения на проекты правовых актов о приватизации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»