Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 марта 1998 года N 77

О лицензировании отдельных видов деятельности в Кабардино-Балкарской Республике

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 05.12.2003 года N 344-ПП, НГР: RU07000200300231)

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 30.05.1998 N 243,
постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17.02.2001 года N 66)


В целях проведения единой государственной политики в области лицензирования отдельных видов деятельности и обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок ведения лицензионной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике;

временное положение об ответственности юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, подлежащую лицензированию;

положение о Реестре выданных и зарегистрированных лицензий;

перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию Лицензионной палатой при Правительстве Кабардино-Балкарской Республики.

2. Запретить с 15 апреля 1998 г. органам, осуществляющим лицензирование видов деятельности, включенной в Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию Лицензионной палатой при Правительстве Кабардино-Балкарской Республики (далее - Лицензионная палата) выдачу лицензий на соответствующие виды деятельности.

Лицензии, выданные этими органами после 15 апреля, считать недействительными.

3. Лицензионной палате (Жабоев М.Н.) для рассмотрения заявлений о выдаче лицензий, контроля за выполнением лицензионных условий организовать совместно с соответствующими министерствами и ведомствами экспертные комиссии по видам деятельности, подлежащим лицензированию.

4. Контрольным и надзорным органам Кабардино-Балкарской Республики представлять Лицензионной палате заключения и другие запрашиваемые документы, необходимые для выдачи лицензий, безвозмездно, не позднее 15 дней после запроса.

5. Лицензии, выданные Лицензионной палатой, действительны на всей территории Кабардино-Балкарской Республики.

6. Установить, что лицензирование осуществляется на платной основе.

Плата за лицензирование включает в себя: плату за рассмотрение заявления, плату за выдачу Лицензии и плату на покрытие дополнительных расходов, связанных с проведением экспертизы и контроля за выполнением лицензионных условий.

Размеры платы за рассмотрение заявлений и платы за выдачу лицензии устанавливаются в положениях о лицензировании отдельных видов деятельности.

Плата за лицензирование поступает в доход республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

7. Исключен. - Постановление Правительства КБР от 17 февраля 2001 г. N 66.

7. Лицензионной палате организовать перерегистрацию всех лицензиатов, осуществляющих деятельность на территории республики по видам согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

8. Лицензионной палате по итогам работы за первое полугодие 1998 года обобщить опыт лицензионной деятельности в соответствии с настоящим постановлением и внести в Правительство Кабардино-Балкарской Республики проект Закона о лицензировании отдельных видов деятельности на территории Кабардино-Балкарской Республики.

9. Министерству печати и информации (Жанимов Р.М.) Кабардино-Балкарской Республики опубликовать настоящее постановление и приложения к нему в республиканских газетах, организовать в средствах массовой информаций информирование населения о лицензируемых видах деятельности и проводимой работе по совершенствованию системы лицензирования отдельных видов деятельности на территории Кабардино-Балкарской Республики.

10. Министерствам, ведомствам Кабардино-Балкарской Республики в двухмесячный срок внести на рассмотрение Правительства Кабардино-Балкарской Республики предложения по приведению нормативных актов по подведомственности в соответствии с настоящим постановлением.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики X.ЧЕЧЕНОВ

     Приложение N 1
     к Постановлению
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 7 марта 1998 г. N 77

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ЛИЦЕНЗИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила оформления, получения, изъятия лицензий и контроля за деятельностью юридических (независимо от их организационно - правовой формы) и физических (без образования юридического лица) лиц, в том числе иностранных, осуществляющих предпринимательскую деятельность, подлежащую лицензированию.

2. Лицензированию подлежат виды деятельности, перечень которых утверждается Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Лицензия является официальным документом, выдаваемым Лицензионной палатой при Правительстве Кабардино-Балкарской Республики (далее - Лицензионная палата), который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

Деятельность, подлежащая лицензированию и осуществляемая на территории Кабардино-Балкарской Республики без специального разрешения (лицензии), является незаконной. Юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, требующую специального разрешения (лицензии), без лицензии, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики и на основании утвержденного Правительством Кабардино-Балкарской Республики Временного положения об ответственности юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, подлежащую лицензированию.

3. Лицензии, выданные федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации или органами других субъектов Российской Федерации, уполномоченными на ведение лицензирования отдельных видов деятельности, действительны на территории Кабардино-Балкарской Республики после их регистрации Лицензионной палатой.

4. Осуществление лицензиатом деятельности, подлежащей лицензированию, на территориально обособленном объекте без соответствующей копии лицензии на данный объект приравнивается к деятельности без лицензии и является незаконной.

Раздел II ЛИЦЕНЗИЯ


1. Лицензия должна содержать следующие реквизиты:

регистрационный номер лицензии;

дату выдачи лицензии;

наименование органа, выдавшего лицензию;

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия (при необходимости указываются виды работ и услуг);

для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения, получающего лицензию;

для физических лиц - фамилию, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

условия осуществления указанного в лицензии вида деятельности;

срок действия лицензии.

Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагаются на Лицензионную палату.

2. Срок действия лицензии:

2.1. Срок действия конкретной лицензии устанавливается Лицензионной палатой в зависимости от специфики вида деятельности, а также с учетом пожелания соискателя лицензии, но не более трех лет.

2.2. Срок действия лицензии может быть продлен по заявке лицензиата при отсутствии зафиксированных нарушений лицензионных условий, если иное не предусмотрено правилами лицензирования данного вида деятельности. Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

В продлении лицензии может быть отказано в случаях, если:

- за время действия лицензии были зафиксированы нарушения лицензионных условий;

- изменились в сторону ухудшения условия осуществления деятельности (состояние объекта, квалификационный состав и т.д.);

- за время, прошедшее со времени получения предыдущей лицензии, изменились лицензионные условия.

3. Лицензия подписывается Председателем (заместителем Председателя) Лицензионной палаты и заверяется печатью этого органа.

4. Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности.

5. По отдельным видам деятельности, связанным с использованием ограниченных ресурсов, экологическими требованиями и другими факторами, может предусматриваться ограничение общего числа лицензий, которые в этом случае выдаются на конкурсной основе.

6. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

Раздел III. Исключен. - Постановление Правительства КБР от 17 февраля 2001 г. N 66.

Раздел IV ЛИЦЕНЗИОННЫЕ УСЛОВИЯ


1. Перечень лицензионных условий по каждому конкретному виду деятельности определяется положениями о лицензировании данного вида деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации или Правительством Кабардино-Балкарской Республики в рамках их компетенции.

2. Обязательными лицензионными условиями при осуществлении любых видов деятельности являются соблюдение действующего законодательства Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных норм и правил, положений о лицензировании конкретных видов деятельности, утвержденных нормативными актами органов исполнительной власти Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

3. По видам деятельности, требующим специальных знаний, в лицензионные условия могут включаться пункты о квалификационных требованиях к соискателю лицензии.

4. По видам деятельности, требующим специальных условий их осуществления, в лицензионные условия могут включаться пункты о соответствии объекта осуществления деятельности определенным требованиям.

5. Исключен. - Постановление Правительства КБР от 17 февраля 2001 г. N 66.

6. Исключен. - Постановление Правительства КБР от 17 февраля 2001 г. N 66.

Раздел V ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ


1. Лицензия оформляется Лицензионной палатой по заявлению установленного образца, подаваемого соискателем лицензии. Лицензия выдается в единственном экземпляре первому лицу или лицу, имеющему доверенность на ее получение. Датой выдачи лицензии считается дата ее оплаты.

2. Для получения лицензии заявитель - юридическое лицо представляет в Лицензионную палату:

а) заявление на получение лицензии с указанием:

наименования и организационно - правовой формы, юридического адреса, наименования соответствующего банка, номера расчетного счета;

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов, заверенные нотариально или органом, осуществляющим государственную регистрацию;

в) копию свидетельства о государственной регистрации;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

3. Для получения лицензии заявитель - физическое лицо представляет в Лицензионную палату:

а) заявление на Получение лицензии с указанием:

фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вида деятельности;

срока действия лицензии;

б) копию свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя, заверенную нотариально или органом, осуществившим государственную регистрацию;

в) справку налогового органа о постановке на учет в качестве предпринимателя на день подачи заявления;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

4. В зависимости от специфики деятельности в Положении о лицензировании соответствующего вида деятельности может быть предусмотрено представление иных документов.

Запрещается требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных в Положении о лицензировании соответствующего вида деятельности.

5. Исключен. - Постановление Правительства КБР от 17 февраля 2001 г. N 66.

6. Заключения о соответствии соискателя лицензии, объекта лицензирования установленным требованиям, а также о квалификационной подготовке выдаются соответствующими:

министерствами, госкомитетами Кабардино-Балкарской Республики;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»