Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2007 года N 69

[Об утверждении Положения о конкурсе на право обслуживания регулярных маршрутов пассажирских перевозок]

 

(утратил силу:

приказ Министерства транспорта, связи и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики от 9.12.2008 года N 166, НГР: RU07000200800280)

В целях нормативного обеспечения процесса организации и проведения конкурсного отбора на право обслуживания регулярных маршрутов пассажирских перевозок и на основании протокола заседания Республиканской комиссии по вопросам пассажирских перевозок от 9 июля 2007 года приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе на право обслуживания регулярных маршрутов пассажирских перевозок.

2. Отделу организации маршрутной сети транспорта общего пользования (З.Е. Богатырев) проводить конкурсный отбор в соответствии с данным Положением.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства дорожного хозяйства, транспорта и связи КБР от 29 мая 2006 года N 57.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра - руководителя департамента развития транспорта и связи М.М. Барагунова.

Министр

А.А.Суншев

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе на право обслуживания регулярных маршрутов пассажирских перевозок

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение Закона КБР "Об автомобильном, железнодорожном пригородном и электрическом пассажирском транспорте общего пользования" от 25 мая 2001 года N 44-РЗ и постановления Правительства КБР "Об организации перевозок пассажиров автомобильным и электрическим пассажирским транспортом в КБР" от 20 августа 2004 года N 258-ПП и других нормативных правовых актов.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок и основные требования к участникам при проведении конкурса на право обслуживания пассажирских перевозок на регулярных пригородных, междугородных и межреспубликанских маршрутах, а также на маршрутах, выходящих за пределы территорий городских округов и муниципальных районов КБР.

1.3. Заказчиком на обслуживание регулярных пригородных, междугородных и межреспубликанских маршрутов, а также маршрутов, выходящих за пределы территорий городских округов и муниципальных районов пассажирских маршрутов, является уполномоченный орган исполнительной власти КБР (далее - Заказчик).

Участник - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель без образования юридического лица подавший в установленном порядке необходимую документацию для участия в конкурсном отборе.

Базовое предприятие - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее необходимую производственно-техническую, кадровую и нормативно-методическую базу для обеспечения организации перевозочного процесса.

Конкурсная комиссия - комиссия созданная решением Заказчика для проведения конкурсного отбора на право обслуживания регулярных маршрутов пассажирских перевозок (далее - комиссия).

Квота - фиксированное количество транспортных средств на маршруте.

1.4. Конкурсное привлечение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к обслуживанию маршрутов осуществляется с целью создания равных возможностей для всех субъектов, изъявивших желание участвовать в перевозочном процессе, а также для повышения качества транспортного обслуживания населения путем отбора перевозчиков, способных обеспечить наиболее достойные, комфортные и безопасные условия перевозок пассажиров.

1.5. К осуществлению пассажирских перевозок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями допускаются автобусы категории М2 и М3 отечественного и импортного производства предназначенные для маршрутных перевозок, являющиеся транспортным средством общего пользования и имеющие соответствующую сертификацию. К осуществлению пассажирских перевозок не допускаются автобусы категории М2, срок эксплуатации которых превышает 10 (десять) лет.

Представленные на конкурс транспортные средства проходят оценку потребительских качеств согласно приложению N 2. В случае если набрано менее 40 баллов и при выявлении технических неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства, участник снимается с конкурса.

1.6. Предоставление двух квот для работы с использованием одного транспортного средства категории М2 допускается при условии, если дата выпуска данного транспортного средства на день проведения конкурса не превышает трех лет. Работа двух водителей на одной квоте одновременно не допускается.

1.7. В соответствии с законодательством Российской Федерации участвующие в конкурсном отборе водители не должны осуществлять иную трудовую деятельность.

Основными принципами организации и проведения конкурса на право осуществления пассажирских перевозок являются создание равных конкурентных условий для всех участников, а также гласность, единство требований и объективность оценки.

2. Порядок реализации государственного заказа


2.1. Государственный заказ реализуется на конкурсной основе.

В конкурсе могут участвовать юридические лица и индивидуальные предприниматели со своим транспортным средством, принадлежащим им на праве собственности или арендованным. Предприниматель может принимать участие в конкурсе одновременно в роли водителя-предпринимателя для работы на маршруте, или представить на конкурс водителя, нанятого по трудовому соглашению.

2.2. Объявление конкурса на право обслуживания регулярных пассажирских маршрутов производится в случаях:

- истечения срока действия договора на право обслуживания регулярного маршрута пассажирских перевозок

- наличия вакантных мест на маршрутной сети;

открытия новых регулярных маршрутов пассажирских перевозок.

Дата и место проведения конкурсного отбора, требования к участникам и перечень представляемых документов объявляются в средствах массовой информации ("Кабардино-Балкарская Правда" или районных СМИ) за 30 дней до его проведения.

2.3. В случае признания Комиссией участника конкурса победителем, Заказчик выделяет квоту и заключает с ним договор на обслуживание маршрута на 1 год. В течение 15 дней с момента подведения итогов конкурса Заказчик заключает с победителем конкурса договор на право обслуживания регулярных маршрутов пассажирских перевозок. Победитель конкурса не вправе передоверять право на заключение договора с Заказчиком третьим лицам.

Передача выделенных квот победителем иным лицам не допускается.

2.4. В целях обеспечения требований безопасности пассажирских перевозок, проведения диспетчеризации, предрейсового и послерейсового технического контроля транспортных средств и медицинского осмотра водителей, учета автопробега, соблюдения режима труда и отдыха водителей, выдачи путевой документации, Исполнитель прикрепляется к одному из базовых предприятий-организаторов пассажирских перевозок имеющему договор на обеспечение организации перевозочного процесса на данном маршруте с Заказчиком.

2.5. Споры, связанные с заключением договоров, рассматриваются конкурсной комиссией либо в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Победителем конкурса признается участник, набравший наибольшее количество баллов. В случае равенства набранных баллов победитель определяется путем голосования членов Комиссии. В случае равенства голосов членов комиссии, определяющим является голос председателя комиссии.

2.7. Решения конкурсной комиссии принимаются в присутствии не менее двух третей от общего числа состава конкурсной комиссии. Решения принимаются простым большинством членов конкурсной комиссии путем открытого голосования.

2.8. После подведения итогов конкурсного отбора формируется резерв на республиканскую маршрутную сеть пассажирских перевозок. Резерв формируется из числа конкурсантов, участвовавших в конкурсном отборе и отвечающих установленным требованиям, предъявляемым к конкурсантам.

2.9. В процессе проведения конкурсного отбора запрещается внесение изменений и дополнений в поданный пакет документов.

3. Перечень представляемых документов участниками конкурсного отбора и порядок приема заявок


3.1. Для участия в конкурсе юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют заявку установленного образца и копии следующих документов:

а) свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

б) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

в) лицензия на право осуществления пассажирских перевозок;

г) лицензионная карточка юридического лица или индивидуального предпринимателя на заявленное транспортное средство

д) водительское удостоверение;

е) документ, удостоверяющий наличие стажа работы в качестве водителя автобуса (на маршруты протяженностью свыше 50 км);

ж) медицинская справка установленного образца;

з) свидетельство о регистрации транспортного средства;

и) талон о прохождении транспортным средством государственного технического осмотра;

к) трудовая книжка (трудовое соглашение с наемным водителем).

Для работы на междугородных и межреспубликанских маршрутах, а также на внутриреспубликанских маршрутах протяженностью свыше 50 км водитель на момент проведения конкурса должен иметь непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет.

3.3. Прием заявок и копии документов осуществляется в течение срока, объявленного в средствах массовой информации (30 дней). Заявки, поступающие по истечении установленного срока, комиссией не принимаются.

3.4. Заявки на участие в конкурсе и копии документов принимаются ответственными лицами и регистрируются в специальном журнале с указанием даты и времени регистрации. Конкурсанту выдается документ о регистрации заявки на участие в конкурсе с указанием даты и времени ее получении.

3.5. Участник вправе отозвать уже зарегистрированную заявку посредством письменного уведомления Комиссии.

3.6. Участники конкурса несут ответственность за достоверность представленной информации.

3.7. Любой участник конкурсного отбора может лично присутствовать при рассмотрении и подведении итогов конкурсной комиссией.

3.8. Не позднее 5 дней после окончания срока приема заявок конкурсная комиссия определяет претендентов, соответствующих основным требованиям, предъявляемым организатором конкурса, и принимает решение о допуске (об отказе в допуске) претендентов к участию в конкурсе.

Решение комиссии о признании претендентов участниками конкурса оформляется протоколом об определении участников конкурса, в котором указываются претенденты, признанные участниками конкурса, а также претенденты, которым было отказано в допуске к участию в конкурсе, и основания отказа.

Организатор конкурса обязан в срок не более трех дней с момента утверждения протокола об определении участников конкурса письменно уведомить претендентов, не допущенных к конкурсному отбору и основании отказа.

3.9. В случае установления, после заключения договора, недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником на конкурс, Комиссия вправе пересмотреть результаты конкурсного отбора по данному конкурсанту.

4. Оценка профессиональной пригодности участников и потребительских качеств автотранспортного средства


4.2. Для определения профессиональной пригодности водителей проводится оценка знаний Правил перевозок пассажиров по бальной системе (10 вопросов). За каждый правильный ответ присуждается 1 балл.

4.3. Для определения профессиональной пригодности участников устанавливаются также следующие критерии оценки:

- стаж работы водителем автобуса - за каждый год плюс 1 балл;

- зарегистрированные нарушения правил дорожного движения, по которым вынесены соответствующие решения уполномоченными органами в установленном законом порядке, за год на последнюю дату приема заявок на конкурсный отбор объявленного в средствах массовой информации - за каждое нарушение минус 1 балл;

- наличии факта управления водителем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, зафиксированного в установленном порядке и по которому принято соответствующее решение уполномоченного органа в установленном законом порядке, за год на последнюю дату приема заявок на конкурсный отбор, объявленного в средствах массовой информации - участник снимается с конкурса;

- наличие 5-ти и более зарегистрированных нарушений правил дорожного движения, по которым вынесены соответствующие решения уполномоченными органами в установленном законом порядке, за год на последнюю дату приема заявок на конкурсный отбор объявленного в средствах массовой информации - участник снимается с конкурса;

- дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, совершенное по вине участника, по которому вынесено соответствующее решение уполномоченного органа в установленном законом порядке, за год на последнюю дату приема заявок на конкурсный отбор объявленного в средствах массовой информации - участник снимается с конкурса;

- однократное нарушение лицензионных условий, по которому вынесено соответствующее решение уполномоченного органа в установленном законом порядке, за год на последнюю дату приема заявок на конкурсный отбор объявленного в средствах массовой информации - минус 3 балла;

- наличие 2-х и более нарушений лицензионных условий, по которым вынесены соответствующие решения уполномоченными органами в установленном законом порядке, за год на последнюю дату приема заявок на конкурсный отбор объявленного в средствах массовой информации - участник снимается с конкурса;

- в случае установления факта несоответствия какого либо документа, представляемых претендентом на конкурсный отбор, требованиям, установленным настоящим Положением - участник снимается с конкурса.

4.4. Комиссия оценивает всех участников по каждому из приведенных критериев.

По итогам оценки производится суммирование баллов, полученных каждым из участников конкурса по всем критериям.

Приложение N 1

Оценка профессиональной пригодности водителя


Ф.И.О. водителя _____________________________________

Маршрут ___________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»