Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 02 октября 1996 года N 66

О неотложных мерах по сокращению неплатежей и упорядочению взаимоотношений с бюджетом предприятий и организаций Кабардино-Балкарской Республики

(утратил силу Указом от 22.05.2002 года N 56, НГР: RU07000200200100),

(в редакции Указов Президента КБР от 08.05.1997 г. N 47, от 01.09.1997 года N 91, от 20.12.1997 года N 111, от 22.12.1998 года N 103).

В целях создания условий для сокращения взаимных неплатежей и погашения предприятиями и организациями задолженности в соответствующие бюджеты Кабардино-Балкарской Республики и внебюджетные фонды постановляю:

1. Образовать комиссию Кабинета Министров (Правительства) Кабардино-Балкарской Республики по оперативным вопросам, совершенствованию платежей и расчетов (далее Комиссия), в составе согласно приложению.

В срок до 15 октября т.г. утвердить на заседании Правительства республики положение о Комиссии.

2. Предприятиям и организациям, имеющим взаимные задолженности и непогашенную задолженность по обязательным платежам в соответствующие бюджеты, разрешить в установленном порядке выпускать акции и конвертируемые облигации, обеспеченные залогом имущества, и принимать их в зачет части или всей задолженности по взаимным платежам.

3. Разрешить соответствующим финансовым институтам принимать акции и конвертируемые облигации в зачет части или всей задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней с последующей их конвертацией в обыкновенные акции, закрепляемые в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики или муниципальной собственности, при условии принятия на себя их эмитентами обязательств по своевременному и полному внесению текущих обязательных платежей в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды и подтверждения Комиссией возможности уплаты указанных текущих платежей.

4. Установить предельный размер финансовых средств, используемых на кредитование в виде изменения срока исполнения налогового обязательства (налоговый кредит) не более 30 процентов от суммы недоимки в бюджет.

Определить предельно допустимую долю задолженности налогоплательщиков по обязательным платежам в соответствующие бюджеты, погашаемую путем выпуска эмиссионных ценных бумаг, в размере 50 процентов от суммы недоимки в бюджет.

Государственному комитету по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики (А.К. Шухостанов) совместно с Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики (Х.В. Шеожев) определить порядок использования закрепленных в государственной и муниципальной собственности акций для обеспечения доходов и покрытия дефицита соответствующих бюджетов.

5. Кабинету Министров (Правительству) Кабардино-Балкарской Республики предусматривать в проекте бюджета Кабардино-Балкарской Республики отдельной строкой сумму предоставляемого налогового кредита.

6. Установить, что плановые документальные проверки соблюдения налогового законодательства юридических лиц проводятся налоговыми органами комплексно и совместно с другими заинтересованными контролирующими и правоохранительными органами не чаще одного раза в год в соответствии с согласованным перспективным планом на 1997 год. Руководители этих предприятий должны письменно уведомляться налоговыми органами не менее чем за 30 дней о сроках и тематике проверок, при этом к данным предприятиям не применяются штрафные санкции за допущенные нарушения вследствие неоднозначного толкования норм и положений налогового законодательства и бухгалтерского учета, при представлении обоснованного акта возражений в десятидневный срок. Внеплановые документальные проверки соблюдения налогового законодательства без письменного уведомления осуществляются органами налоговой инспекции в исключительных случаях и совместно с налоговой полицией. (в ред. Указа Президента КБР от 08.05.1997 N 47).

7. Государственной налоговой инспекции по Кабардино-Балкарской Республике (О.Л. Шандиров) совместно с Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики (Х.В. Шеожев) уменьшить предприятиям суммы начисленных штрафов и пени в бюджет Кабардино-Балкарской Республики на сумму уплаченной в срок до 1 апреля 1998 г. недоимки, возникшей на 1 декабря 1997 г. (в ред. Указа Президента КБР от 20.12.1997 N 111).

Применение штрафных санкций к предприятиям и организациям по актам проверок налоговых органов в размере более 200 млн. рублей производить с уведомлением отраслевого министерства и ведомства.

Отменить предприятиям - кредиторам бюджетных организаций начисленные в 1996 году и первом полугодии 1997 года и неоплаченные пени за задержку уплаты налогов в бюджет Кабардино-Балкарской Республики вследствие недофинансирования бюджетных организаций - дебиторов из соответствующих бюджетов. (в ред. Указа Президента КБР от 08.05.1997 N 47).

Организациям, перечислившим недоимку в бюджет до 31 декабря 1997 г., пересчитываются пени в части республиканского (КБР) бюджета, начисленные с момента возникновения недоимки. (введен Указом Президента КБР от 20.12.1997 N 111).

8. Объявить с 1 января по 1 июля 1997 года налоговую амнистию в виде освобождения от уплаты пеней с сумм добровольно уплачиваемых предприятиями и организациями налогов, информацией о задолженности по которым не располагали налоговые органы, вне зависимости от причин неуплаты налогов". (в ред. Указа Президента КБР от 08.05.1997 N 47).

9. Установить, что:

- необоснованно начисленные и изъятые налоговыми органами платежи, а также пени и штрафы подлежат возврату или зачету в счет будущих налоговых платежей в течение 7 дней с момента обнаружения ошибки или вступления в силу решения суда;

- суммы штрафов и пени, аккумулируемые Государственной налоговой инспекцией по Кабардино-Балкарской Республике, в первоочередном порядке направляются на выплату детских и других социальных пособий.

10. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики (Х.В. Шеожев), Управлению федерального казначейства по Кабардино-Балкарской Республике (Н.Б. Филимонов), Государственной налоговой инспекции по Кабардино-Балкарской Республике (О.Л. Шандиров), Национальному банку Кабардино-Балкарской Республики (Н.А. Клименко) обеспечить проведение денежных зачетов по задолженности предприятий (организаций) - недоимщиков Кабардино-Балкарской Республики в федеральный бюджет России и задолженности по ассигнованию из федерального (РФ) и республиканского (КБР) бюджетов, согласно действующему временному порядку проведения денежных взаимозачетов.

11. Отраслевым министерствам и ведомствам ежемесячно рассматривать на заседаниях коллегий вопросы стабилизации финансового состояния предприятий, исполнения платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, погашения взаимной задолженности.

12. Государственному комитету по управлению государственным имуществом Кабардино-Балкарской Республики (А.К. Шухостанов) при отсутствии реальной возможности погашения задолженности перед бюджетом, на основе оценки возможных последствий обращения взыскания на имущество предприятия осуществлять действия по возбуждению в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия - недоимщика для погашения фискальной задолженности в соответствии с действующим законодательством.

13. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики (Х.В. Шеожев), Управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (А.Х. Хаупшев) совместно с Министерством внутренних дел Кабардино - Балкарской Республики (Х.А. Шогенов) представить на рассмотрение Кабинета Министров (Правительства) Кабардино-Балкарской Республики предложения об использовании средств счетов в банках Кабардино-Балкарской Республики, замороженных органами прокуратуры, судами и другими организациями, для выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и пенсий.

14. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра (Председателя Правительства) - министра финансов Кабардино-Балкарской Республики Х.В. Шеожева.

15. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики В.КОКОВ

г. Нальчик, Дом Правительства

2 октября 1996 года

N 66

     Приложение
     к Указу Президента
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 2 октября 1996 г. N 66

СОСТАВ КОМИССИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ (ПРАВИТЕЛЬСТВА) КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ОПЕРАТИВНЫМ ВОПРОСАМ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАТЕЖЕЙ И РАСЧЕТОВ

(в ред. Указа Президента КБР от 22.12.1998 г. N 103)

Шеожев Х.В. - заместитель Премьер-министра (Председателя Правительства) - министр финансов Кабардино-Балкарской Республики, председатель.

Аброков С.Б. - министр строительства Кабардино-Балкарской Республики.

Кетов Ю.М. - секретарь Совета безопасности Кабардино - Балкарской Республики.

Клименко Н.А. - председатель Национального банка Кабардино - Балкарской Республики Центрального банка Российской Федерации.

Кумыков А.А. - заместитель министра финансов Кабардино - Балкарской Республики, секретарь комиссии.

Кушхов А.Т. - министр сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики.

Уянаева А.М. - Советник Президента Кабардино-Балкарской Республики.

Филимонов Н.Б. - начальник Управления федерального казначейства МФ РФ по Кабардино-Балкарской Республике.

Рахаев Б.М. - министр экономики и торговли Кабардино - Балкарской Республики.

Шандиров О.Л. - начальник Государственной налоговой инспекции по Кабардино-Балкарской Республике.

Абазов Р.И. - прокурор Кабардино-Балкарской Республики (по согласованию).

Шогенов Х.А. - министр внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики.

Аркасова М.А. - начальника Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике.

Ахметова А.Н. - министра топлива и энергетики Кабардино - Балкарской Республики.

Бозиева Н.М. - министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

Беднева Ю.Ф. - министра государственного имущества Кабардино - Балкарской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»