Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2007 года N 63-ПП

О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 декабря 2015 года на основании Постановления Правительства КБР от 23.11.2015 N 273-ПП.
____________________________________________________________________

В целях компенсации ущерба, наносимого автомобильным транспортом, перевозящим тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики, Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Взимать плату с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики и установить, что данные средства полностью зачисляются в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики по коду 909 111 08032 02 0000 120 "Доходы от эксплуатации и использования имущества автомобильных дорог, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации" в установленном порядке.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики.

3. Министерству транспорта, связи и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики (А.А. Суншев) руководствоваться Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации от 27 мая 1996 года (зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации 8 августа 1996 года, регистрационный N 1146).

4. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров (Правительства) Кабардино-Балкарской Республики от 5 августа 1997 года N 275 "О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные и крупногабаритные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования на территории Кабардино-Балкарской Республики";

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 28 мая 2004 года N 168-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 5 августа 1997 года N 275".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики А.А. Чеченова.

И.о. Председателя Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

М. Тхазаплижев

    УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 15 марта 2007 г. N 63-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики


1. Настоящее Положение устанавливает размер, порядок исчисления взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, территории Кабардино-Балкарской Республики, в целях компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам, а также порядок учета поступления и использования указанных средств.

2. Настоящее Положение распространяется на владельцев или пользователей автомобильного транспорта, в том числе иностранных, перевозящих тяжеловесные грузы по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, территории Кабардино-Балкарской Республики.

3. При определении порядка перевозки автомобильным транспортом крупногабаритных и тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики, руководствоваться Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации.

4. Плательщиками названной выше платы являются владельцы или пользователи автомобильного транспорта, в том числе иностранные, перевозящие тяжеловесные грузы.

5. Тяжеловесными признаются транспортные средства, масса которых грузом или без груза и (или) осевая масса на каждую ось превышает значения, установленные в разделах I и II приложения 1 вышеуказанной Инструкции.

Передвижение тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики осуществляется только на основании специальных разрешений, выдаваемых органами, уполномоченными Министерством транспорта, связи и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

6. Разрешение на перевозку тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования выдается только при предъявлении копии платежного поручения о внесении платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики.

7. Размер платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики зависит от полной массы автотранспортного средства, осевых масс, протяженности разрешенного маршрута движения.

8. Расчет сумм платы осуществляется органом уполномоченным Министерством транспорта, связи и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, согласно ставкам платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики, приведенным в Приложении N 1 к настоящему Положению.

9. Методика и примеры расчета платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики приведены в Приложении N 2 к настоящему Положению.

10. Размер платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики сообщается заявителю не позднее, чем за три дня до окончания сроков согласования маршрута.

11. Средства, полученные от взимания платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики, является одним из источников формирования целевого бюджетного дорожного фонда Кабардино-Балкарской Республики.

12. Средства, полученные от взимания платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики, направляются на ремонт указанных автомобильных дорог в целях компенсации ущерба, наносимого им в результате провоза тяжеловесных грузов, а также на возмещение затрат, связанных организацией пропуска движения, и затрат, связанных с осуществлением надзора за состоянием автомобильных дорог и сооружений на них, включая контроль и техническое обследование.

13. Плата за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики автомобильным транспортом, используемым для перевозки тяжеловесных грузов в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций или последствий стихийных бедствий, а также тяжеловесных грузов оборонного значения при выполнении специальных заданий по маршрутам, согласованным с Министерством транспорта Российской Федерации, не взимается.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению о порядке взимания платы с

владельцев или пользователей автомобильного

транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы,

при проезде по автомобильным дорогам общего

пользования, за исключением федеральных

автомобильных дорог, на территории

Кабардино-Балкарской Республики

СТАВКИ СБОРОВ за провоз с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики


Характеристики автотранспортных средств, превышающие предельно допусти-мые значения

Размеры ставок (в единицах от установленного законом минимального размера оплаты труда в Российской Федерации

за каждые 100 км пути

за каждый день работы (300 км)

за месяц работы (18 дней)

Превышение полной массы автотранспортного средства до 5 тонн включительно

3,3

59,4

от 5 до 7 тонн включительно

1,1 - 1,5

3,3 - 4,5

59,4 - 81,0

от 7 до 10 тонн включительно

1,5 - 2,1

4,5 - 6,3

81,0 - 113,4

от 10 до 15 тонн включительно

2,1 - 2,9

6,3 - 8,7

113,4 - 156,6

от 15 до 20 тонн включительно

2,9 - 4,0

8,7 -12,0

156,6 - 216,0

от 20 до 25 тонн включительно

4,0 - 5,4

12,0 -16,2

216,0 - 291,6

от 25 до 30 тонн включительно

5,4 - 7,0

16,2 -21,0

291,6 - 378,0

от 30 до 35 тонн включительно

7,0 - 8,7

-

-

от 35 до 40 тонн включительно

8,7 -10,9

-

-

от 40 до 45 тонн включительно

10,9 -13,4

-

-

от 45 до 50 тонн включительно

13,4 -16,2

-

-

свыше 50 тонн

по отдельному расчету

Превышение осевой массы автотранспортного средства: до 10% включительно

4,2

12,6

226,8

свыше 10 до 20% включительно

4,2 - 5,98

12,6 -17,94

226,8 - 322,92

свыше 20 до 30% включительно

5,98 -12,2

17,94 - 36,6

322,92- 658,8

свыше 30 до 40% включительно

12,2 -16,2

36,6 -48,6

658,8 - 874,8

свыше 40 до 50% включительно

16,2 -21,1

48,6 - 63,6

874,8 -1144,8

свыше 50 до 60% включительно

21,1 -26,3

свыше 60%

по отдельному расчету



Справочно: промежуточные значения размеров ставок за превышение полной массы или превышение осевой массы автотранспортного средства определяются методом линейной интерполяции.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению о порядке взимания платы с

владельцев или пользователей автомобильного

транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы,

при проезде по автомобильным дорогам общего

пользования, за исключением федеральных

автомобильных дорог, на территории

Кабардино-Балкарской Республики

МЕТОДИКА расчета платы за провоз с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики


Плата за разовый провоз тяжеловесного груза по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики рассчитывается исходя из вида транспортного средства, перевозящего тяжеловесный груз, размеров превышения предельно допустимых значений полной массы указанного транспортного средства и (или) каждой осевой массы, протяженности маршрута и рассчитывается по формуле:

Пр = [Рпм + (Рпом1 + ... + Pnoмi)] х S, где:


Пр - плата за разовый провоз тяжеловесного груза автотранспортным средством;

Рпм - размер платы за превышение полной массы автотранспортного средства предельно допустимых значений, указанных в таблицах N 1.1 и N 1.2;

Pnoмi - размер платы за превышение каждой осевой массой автотранспортного средства предельно допустимых значений, указанных в таблицах N 1.3 и N 1.4;

S - протяженность маршрута тяжеловесного автотранспортного средства (в сотнях км).

Значения Рпм и Pnoмi (в рублях) определяются путем умножения соответствующих размеров ставок на установленный законом на момент расчета минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации.

Плата за многократные провозы тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования, за исключением федеральных автомобильных дорог, на территории Кабардино-Балкарской Республики может взиматься в виде оплаты временного пропуска, стоимость которого рассчитывается по формуле:

Пп = [Рпм + (Рпом1 +... + Рпомi)] х s х п, где:


Пп - стоимость пропуска, выданного на определенное количество дней;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»