Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2005 года N 52-ПП

Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

(изменения и дополнения:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.11.2005 года N 421-ПП, НГР: RU07000200500231)

(утратил силу:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 08.04.2008 года N 63-ПП, НГР: RU07000200800074)

В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 14 августа 1996 года N 21-РЗ (ред. 29.12.2004) "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

2. Министерству труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики (М.Х. Туменов), другим заинтересованным министерствам и ведомствам проводить разъяснительную работу по применению Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Х.Х. Сохрокова.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

Г. Губин

   Утверждено
     Постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 25 марта 2005 г. N 52-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА

I. Общие положения


1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается:

- гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Кабардино-Балкарской Республики;

- иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Кабардино-Балкарской Республики.

2. Ежемесячное пособие на ребенка не назначается:

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся опекунами (попечителями), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

- гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;

- в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Порядок и условия назначения ежемесячного пособия на ребенка


3. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в КБР, установленную в соответствии с Законом КБР "О прожиточном минимуме в Кабардино-Балкарской Республике".

4. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 70 рублей.

5. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:

а) на 100 процентов - на детей одиноких матерей;

б) на 50 процентов:

- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

- на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

6. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

7. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы загса сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.

С момента установления отцовства либо усыновления ребенка выплата на него ежемесячного пособия производится на общих основаниях.

8. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случае:

а) розыска их органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

в) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

г) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по независящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик СССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "г" настоящего пункта.

9. При установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска органы внутренних дел обязаны в трехдневный срок уведомить об этом взыскателя, орган социальной защиты населения, выплачивающий ежемесячное пособие на ребенка, должностное лицо, вынесшее определение (постановление) о розыске, а также суд по месту нахождения исполнительного листа. В этом случае выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере прекращается начиная с месяца, следующего за тем, в котором было установлено место жительства (нахождения) родителя.

10. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере, на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период:

а) нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

б) обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

11. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в орган (отдел) труда и социального развития по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

12. Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет:

заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о доходах семьи и справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

если родители (усыновители, опекуны, попечители) работают:

справки о размере заработной платы за последние три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением пособия;

если родители (усыновители, опекуны, попечители) не работают:

копии трудовых книжек;

справки из службы занятости о размере пособия по безработице либо о том, что гражданин состоит на учете в службе занятости и пособие не получает либо о том, что гражданин не состоит на учете в службе занятости;

сведения о постановке на учет в налоговых органах в случае, если гражданин является индивидуальным предпринимателем;

сведения о доходах от ведения подсобного хозяйства при наличии такового.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:

выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

справка из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.

(пункт 12 в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.11.2005 года N 421-ПП, RU07000200500231)

13. Лицо, обратившееся за получением ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере, дополнительно представляет:

а) на детей одиноких матерей - справку из органов загса об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий один из следующих документов:

сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справку из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи);

справку из суда о причинах неисполнения решения суда (постановления судьи);

справку из паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

в) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;

справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка.

14. Документы, необходимые для назначения ежемесячного пособия на ребенка, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

15. Назначение ежемесячного пособия на ребенка производится по месту подачи заявления.

16. Контроль за правильностью назначения и выплаты ежемесячного пособия осуществляется республиканским органом социального развития.

17. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается за текущий месяц. Выплата осуществляется с месяца рождения ребенка по месяц исполнения ребенку шестнадцати лет, для учащегося образовательного учреждения - по месяц окончания обучения, но не более чем до достижения им восемнадцати лет.

18. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение или возобновление выплаты ежемесячного пособия на ребенка либо прекращение выплаты ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере, выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается, возобновляется или производится в измененном размере начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

19. Органами социального развития ежегодно проводятся выборочные проверки достоверности представленных сведений, дающих право на получение ежемесячного пособия на ребенка, с охватом не менее 10 процентов от общего числа получателей данного пособия.

20. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

III. Заключительные положения


21. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более, чем за шесть месяцев до месяца, в котором было подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

22. Получатели государственных пособий обязаны извещать органы социального развития о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты, не позднее чем в месячный срок. Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать трех месяцев.

23. Суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, излишне выплаченные получателям вследствие предоставления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения пособий, исчисление их размеров, возмещаются ими самими, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

24. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»