Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 04 мая 2006 года N 50-УП

О мероприятиях по проведению административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике на 2006 - 2010 годы

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
указа Главы Кабардино-Балкарской Республики от 15 июля 2014 года N 155-УГ
____________________________________________________________________

(изменения и дополнения:

Указ Президента Кабардино-Балкарской Республики от 2.06.2008 года N 66-УП, НГР: RU07000200800136

Указ Президента Кабардино-Балкарской Республики от 10.04.2009 года N 49-УП, НГР: RU07000200900093)

В целях проведения административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике в 2006 - 2010 годах, а также во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 N 1789-Р постановляю:

(в редакции Указа Президента Кабардино-Балкарской Республики от 2.06.2008 года N 66-УП, НГР: RU07000200800136)

1. Утвердить прилагаемые Программу административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике на 2006 - 2008 годы и план мероприятий по проведению административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике на 2006 - 2010 годы.

(в редакции Указа Президента Кабардино-Балкарской Республики от 2.06.2008 года N 66-УП, НГР: RU07000200800136)

2. Утвердить прилагаемое Положение о Республиканской комиссии по проведению административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике.

3. Определить:

исполняющего обязанности Руководителя Администрации Президента Кабардино-Балкарской Республики В.С. Жамборова ответственным должностным лицом за координацию и реализацию мероприятий по проведению административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике;

(в редакции Указа Президента Кабардино-Балкарской Республики от 10.04.2009 года N 49-УП, НГР: RU07000200900093)

Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики - органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченным осуществлять нормативно-правовую и методическую поддержку мероприятий по проведению административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике;

пресс-службу Президента и Правительства Кабардино-Балкарской Республики Администрации Президента Кабардино-Балкарской Республики - ответственным за информационное сопровождение административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики

А.Каноков

г. Нальчик, Дом Правительства

4 мая 2006 года

N 50-УП

  Утверждена
     Указом Президента
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 4 мая 2006 г. N 50-УП
     (в редакции Указа Президента
     Кабардино-Балкарской Республики от 2.06.2008 года N 66-УП, НГР: RU07000200800136)

ПРОГРАММА Административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике на 2006-2010 годы

I. Анализ ситуации и обоснование необходимости разработки Программы Ситуация в государственном управлении и итоги реализации административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике к началу разработки Программы


Система государственного управления, эффективность которой в решающей степени определяет экономическое развитие, к настоящему времени превратилась в мощный тормоз модернизации экономики и повышения ее конкурентоспособности. Качество управления стало очевидным препятствием на пути реализации масштабных планов экономического роста, обеспечивающих выполнение важнейших задач, поставленных перед региональными властями.

Административная реформа, нацеленная на повышение эффективности системы государственного управления, в предстоящие годы должна стать одним из главных направлений деятельности всех ветвей власти Кабардино-Балкарской Республики.

По состоянию на конец 2005 года в республике функционировали Администрация Президента Кабардино-Балкарской Республики, Аппарат Правительства Кабардино-Балкарской Республики, 13 министерств и 7 иных органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики. В настоящее время завершается работа по упорядочению структуры органов исполнительной власти республики.

В соответствии с принятыми в 2003 - 2005 годах в Российской Федерации решениями по реализации административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике в 2005 году были апробированы проведенные на федеральном уровне мероприятия первого этапа административной реформы. В соответствии с Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 22 мая 2005 г. N 30-УП "Вопросы структуры исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики" была утверждена двухуровневая система органов исполнительной власти с разделением функций между министерствами и агентствами. Однако функционирование данной системы органов исполнительной власти в течение 6 месяцев показало свою нецелесообразность с точки зрения как масштабности выполняемых функций, так и механизма распределения функций между новыми органами исполнительной власти. Следует при этом подчеркнуть, что синхронизация региональных систем органов исполнительной власти с федеральными оказалась невозможна ввиду того, что на уровне региональных министерств процесс выработки нормативно-правовых документов занимает незначительный объем в общей работе органов исполнительной власти. Основная часть деятельности министерств приходится на организацию предоставления различных государственных услуг и осуществление некоторых контрольных и надзорных функций. Кроме того, двухуровневая система органов исполнительной власти не обеспечивала сокращения общего количества органов исполнительной власти, численности управленческого аппарата, а приводила к неоправданным дополнительным расходам республиканского бюджета.

В этой связи Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 10 октября 2005 г. N 82-УП "О структуре исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики" с незначительными изменениями восстановлена прежняя одноуровневая система органов исполнительной власти. При этом в республике реализуются механизмы взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Однако построение системы органов исполнительной власти является лишь начальным этапом реализации административной реформы и дальнейшей комплексной модернизации системы государственного управления.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. N 1789-Р и в целях проведения административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 3 февраля 2006 г. N 6-УП "О мерах по проведению административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике" образованы Республиканская комиссия по проведению административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике и межведомственная рабочая группа по обеспечению ее деятельности. Сформирован перечень приоритетных государственных функций и государственных услуг, по которым предусмотрена разработка административных регламентов исполнения государственных функций и стандартов предоставления государственных услуг, составлен план работы Республиканской комиссии по проведению административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике на 2006 год.

Ответственным должностным лицом за координацию и реализацию мероприятий по проведению административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике определен Руководитель Администрации Президента Кабардино-Балкарской Республики, а органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченным осуществлять нормативно-правовую и методическую поддержку мероприятий по проведению административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике, - Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

В развитие ранее принятых решений в рамках административной реформы к настоящему времени в Кабардино-Балкарской Республике:

уточнены стратегические цели органов исполнительной власти, разработаны критерии оценки их деятельности. Ведется анализ и классификация функций, осуществляемых республиканскими органами исполнительной власти;

открыт в Интернете сайт Президента Кабардино-Балкарской Республики и внедрен новый механизм взаимодействия высшего должностного лица республики с гражданским обществом;

определены предельные нормативы численности групп должностей государственной гражданской службы, а также иных категорий работников в структуре аппарата органа исполнительной власти;

определены обоснованные рекомендации по нормативам численности муниципальных служащих местных администраций муниципальных образований.

В республике четко организована и действует эффективная система контроля за конкурсным размещением государственных заказов. В целях координации данной работы в составе Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики образовано структурное подразделение (отдел), в каждом министерстве созданы конкурсные и котировочные комиссии по размещению государственных заказов. Председатели конкурсных и котировочных комиссий прошли обучение и имеют сертификаты. В целях надлежащего выполнения Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" оказывается необходимая методическая помощь органам местного самоуправления.

Проводится работа по оптимизации сети подведомственных республиканским органам исполнительной власти государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.

Вместе с тем стадии практической реализации достигла лишь относительно небольшая часть мероприятий административной реформы. По ряду ее приоритетных направлений работы еще не начаты. Прежде всего это касается механизмов реализации полномочий органов исполнительной власти, необходимых для работы в новых условиях.

Основные проблемы в государственном управлении, обусловившие необходимость разработки Программы


Несмотря на то, что за последние годы проделана большая и сложная работа по становлению и развитию новой системы государственного управления, она находится в весьма непростом положении.

Анализ тенденций социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики убедительно свидетельствует, что именно в неэффективном функционировании органов исполнительной власти сконцентрированы основные препятствия для осуществления экономического прорыва и сокращения существующего отставания республики от наиболее развитых регионов Российской Федерации.

Несмотря на положительные результаты, достигнутые в предшествующие годы, в Кабардино-Балкарской Республике на конец 2005 года сложилось существенное отставание от среднероссийских показателей, которое в расчете на душу населения составило:

по производству валового регионального продукта - в 3,8 раза;

по производству промышленной продукции - в 8 раз;

по инвестициям в основной капитал - в 3,5 раза;

по обороту розничной торговли - в 1,9 раза;

по уровню заработной платы - в 1,8 раза;

по бюджетной обеспеченности - в 3,9 раза.

При этом уровень безработицы превышает среднероссийский показатель в 3,2 раза, а уровень дотационности бюджета Кабардино-Балкарской Республики составляет 65 процентов.

В такой ситуации численность населения, доходы которого ниже прожиточного минимума, составляет около 20 процентов общей численности населения республики, для которого весьма важны вопросы информированности, доступности и качества государственных услуг, оказываемых в соответствии с законодательством о государственной поддержке социально незащищенных слоев населения.

В целях преодоления сложившегося несоответствия в Кабардино-Балкарской Республике разработаны 27 республиканских целевых программ, определивших перспективы развития всех отраслей экономики и социальной сферы. Основными целями этих программ были создание до 70 тысяч новых рабочих мест и повышение уровня обеспеченности объектами социальной сферы. Комплексная программа экономического и социального развития Кабардино-Балкарской Республики на 2003 - 2007 годы внесена Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в общефедеральный реестр программ развития субъектов Российской Федерации. Однако в силу недостаточности выделяемых средств из федерального бюджета, глубокой дотационности бюджета Кабардино-Балкарской Республики и низкой инвестиционной привлекательности, связанной в первую очередь с геополитическими вопросами, программа остается нереализованной. Имеет место и неэффективное использование государственных инвестиций, получаемых республикой в рамках федеральной инвестиционной программы.

В этой связи требует оптимизации механизм взаимодействия органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами.

В условиях низкой инвестиционной привлекательности республики, в силу которой проблемным остается привлечение инвестиций крупного бизнеса, приоритетным признано развитие малого и среднего предпринимательства. В этой связи важно сокращение административных ограничений в предпринимательстве и принятие мер, предусматривающих повышение эффективности контроля и надзора, упорядочение лицензирования, проведения регистрации, аккредитации, экспертиз и других форм государственного регулирования административного характера.

Одной из ключевых проблем функционирования системы исполнительной власти является информационная закрытость органов власти, а также отсутствие обратной связи с гражданами и организациями.

Этот вопрос начал разрешаться с открытием в конце 2005 года в Интернете сайта Президента Кабардино-Балкарской Республики, началом функционирования антикоррупционной телефонной линии. Однако проблемы доступности информации для всего населения республики еще сохраняются.

На недостаточном уровне находятся использование современных информационных технологий и координация деятельности республиканских органов исполнительной власти и местного самоуправления по внедрению систем информационно-технологического обеспечения административных процессов.

Кабардино-Балкарской Республике в целом присущ выявленный международными экспертами низкий уровень эффективности государственного управления и качества публичных услуг.

Результаты российских исследований состояния системы государственного управления, свидетельствующие о низкой эффективности государственной власти, коррумпированности государственного аппарата, падении доверия граждан к государственным институтам и государственным служащим, также характерны и органам исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики. Коррупционность государственных структур и должностных лиц препятствует развитию государственного управления, влечет за собой огромные дополнительные затраты со стороны бизнеса и населения.

В целях преодоления указанных проблем разработана настоящая Программа административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике.

II. Цели и задачи административной реформы


Целями административной реформы в Кабардино-Балкарской Республике в 2006 - 2010 годах являются:

(в редакции Указа Президента Кабардино-Балкарской Республики от 2.06.2008 года N 66-УП, НГР: RU07000200800136)

обеспечение прозрачности деятельности государственного аппарата как гарантия повышения эффективности его работы;

повышение качества и доступности государственных услуг;

ограничение вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования;

повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Показатели достижения целей административной реформы приведены в приложении.

Для достижения этих целей необходимо решение следующих задач:

анализ функций и полномочий органов исполнительной власти и ликвидация дублирующих и избыточных функций;

внедрение в органах исполнительной власти принципов и процедур управления по результатам;

разработка и внедрение стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, а также административных регламентов в органах исполнительной власти;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»