Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 октября 1999 года N 446

Об усилении контроля за рынком спиртных напитков и защите прав потребителей на приобретение качественных товаров в КБР

(утратило силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 08.07.2002 года N 238, НГР: RU07000200200122)

(в редакции постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 01.07.2000 года N 326, от 16.12.2000 года N 537)

В целях усиления контроля за рынком спиртных напитков, защиты прав потребителей на приобретение качественных товаров, защищенных от подделок, недопущения проникновения на рынок товаров и услуг хозяйствующих субъектов, ведущих незаконную и опасную для здоровья и жизни населения деятельность, и с учетом предложений глав местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Продолжить обязательную идентификацию качества и маркирование голографическими идентификационными марками спиртных напитков (кроме пива), реализуемых на территории Кабардино - Балкарской Республики.

2. Утвердить Положение "О порядке идентификации качества и маркировки голографическими идентификационными марками в Кабардино-Балкарской Республике" (приложение N 1).

3. Кабардино-Балкарскому республиканскому потребительскому союзу (Метов X.Б.) через специализированное предприятие "Каббалкспецзащита" (Хакулов М.М.):

- внедрить систему идентификации качества спиртных напитков в Кабардино-Балкарской Республике;

- обеспечить возврат Министерству финансов Кабардино - Балкарской Республики бюджетной ссуды и задолженности по поручительству, выданным для приобретения голографических идентификационных марок и оборудования для их нанесения в срок до 15 января 2000 года;

- изучить возможность приобретения оборудования по производству голографических марок в Кабардино-Балкарской Республике.

4. Цены на идентификационные голографические марки на спиртные напитки утверждаются распоряжением Правительства Кабардино-Балкарской Республики на основании решения Комиссии Правительства Кабардино-Балкарской Республики по оперативным вопросам, совершенствованию платежей и расчетов при условии экономического обоснования предлагаемого уровня цен и их дифференциации с учетом затрат на изготовление.

(в ред. Постановления Правительства КБР от 16.12.2000 N 537).

5. Министерству внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики (Шогенов X.А.), Управлению федеральной службы налоговой полиции РФ по Кабардино-Балкарской Республике (Аркасов М.А.), Управлению Министерства РФ по налогам и сборам по Кабардино-Балкарской Республике (Шандиров О.Л.), Кабардино-Балкарской таможне (Гятов Р.X.), Управлению государственной инспекции по торговле, качеству и защите прав потребителей по Кабардино-Балкарской Республике (Тапова Г.М.), Кабардино-Балкарскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (Шурдумов Ю.X.) для обеспечения систематического контроля в пределах своей компетенции:

- проводить рейды по выявлению фактов реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке голографическими идентификационными марками КБР, на торговых базах, рынках, в магазинах и торговых точках республики, у оптовых поставщиков и производителей;

(абзац 3 исключен Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16.12.2000 N 537).

6. Должностные лица и руководители организаций, а также индивидуальные предприниматели несут ответственность за реализацию спиртных напитков (кроме пива) без маркирования голографическими идентификационными марками в соответствии с нормативно - правовыми актами Российской Федерации и Кабардино - Балкарской Республики.

7. Разрешить специализированному предприятию "Каббалкспецзащита" проводить на договорной основе (за исключением товаров, подлежащих обязательной маркировке голографическими идентификационными марками) идентификацию качества товаров и продукции, производимых и реализуемых на территории Кабардино - Балкарской Республики, голографическими идентификационными марками Кабардино-Балкарской Республики.

8. Считать утратившими силу постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16 января 1999 г. N 24-1 "О введении в Кабардино-Балкарской Республике системы идентификации качества алкогольной продукции и табачных изделий", от 20 марта 1999 г. N 108 "О перенесении срока ввода в Кабардино-Балкарской Республике системы идентификации качества алкогольной продукции и

табачных изделий", от 8 мая 1999 г. N 214 "Об утверждении уровня цен на идентификационные голографические марки на алкогольные и табачные изделия", от 28 августа 1999 г. N 397 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей на приобретение качественных товаров, защищенных от подделок".

9. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

10. Производителям спиртных напитков (кроме пива) в Кабардино-Балкарской Республике отпуск продукции на реализацию на территории республики производить только после прохождения идентификации ее качества и маркировки голографическими марками Кабардино-Балкарской Республики.

11. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики (М.Х. Ахохов) выдавать специальные разрешения на отпуск спирта предприятиям - производителям алкогольной продукции только по заявкам (приложение N 1), при условии соблюдения графика ее реализации на внутреннем рынке Кабардино-Балкарской Республики.

12. Управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (М.А. Аркасов), Министерству внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики (Х.А. Шогенов), Нальчикскому линейному отделу внутренних дел на транспорте (Т.М. Малихаунов) и Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кабардино-Балкарской Республике (О.Л. Шандиров) установить посты на основных автомагистралях, пересекающих территорию республики, на железнодорожных станциях "Нальчик", "Прохладная" и других, в аэропорту "Нальчик", обязать поставщиков, осуществляющих завоз в Кабардино-Балкарскую Республику (за исключением транзита) спиртных напитков (кроме пива), регистрировать на постах по въезду в Кабардино-Балкарскую Республику указанные грузы и в 5-дневный срок направлять заявку о получении голографических марок в специализированном предприятии "Каббалкспецзащита". Реализацию спиртных напитков осуществлять только после прохождения процедуры идентификации качества и маркировки голографическими марками Кабардино-Балкарской Республики на специализированном предприятии "Каббалкспецзащита" (М.М. Хакулов).

13. Утвердить состав постоянно действующей комиссии для контроля за ходом выполнения настоящего постановления (приложение N 2).

14. Специализированному предприятию "Каббалкспецзащита" за счет средств, поступающих от реализации идентификационных голографических марок Кабардино-Балкарской Республики, производить командировочные расходы по проведению рейдов и проверок хода выполнения данного постановления.

15. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Ю.К. Альтудова.

16. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики X.Чеченов

     Приложение 1
     к Постановлению
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 9 октября 1999 г. N 446

Положение О порядке идентификации качества и маркировки голографическими идентификационными марками в Кабардино-Балкарской Республике

1. Общие Положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок идентификации качества спиртных напитков (кроме пива) на территории Кабардино-Балкарской Республики.

1.2. Идентификация качества спиртных напитков (кроме пива) на территории Кабардино-Балкарской Республики имеет обязательный характер и вводится на основании Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и во исполнение распоряжения Президента Кабардино-Балкарской Республики от 14 сентября 1998 года N 19-РП "О некоторых мерах по упорядочению рынка табачных изделий в Кабардино-Балкарской Республике".

1.3. Идентификация качества спиртных напитков (кроме пива) на территории Кабардино-Балкарской Республики направлена на:

- усиление контроля за рынком спиртных напитков на территории Кабардино-Балкарской Республики;

- защиту прав потребителей на приобретение качественных товаров, защищенных от подделок, недопущение проникновения на рынок товаров и услуг хозяйствующих субъектов, ведущих незаконную и опасную для здоровья и жизни населения деятельность.

1.4. Обязательной идентификации качества подлежат спиртные напитки (кроме пива), производимые на территории Кабардино-Балкарской Республики и ввозимые из-за пределов Кабардино-Балкарской Республики организациями и индивидуальными предпринимателями.

1.5. Фактом, удостоверяющим прохождение идентификации качества спиртных напитков, является наличие на каждой единице продукции голографической идентификационной марки КБР.

1.6. Иная продукция, производимая и реализуемая на территории Кабардино-Балкарской Республики, кроме спиртных напитков, подлежит идентификации качества на договорной основе.

1.7. Положение не распространяется на товары, подлежащие обязательной маркировке голографическими идентификационными марками КБР, следующие транзитом через территорию Кабардино-Балкарской Республики.

2. Голографическая идентификационная марка


2.1. Подтверждением идентификации качества является специальная голографическая идентификационная марка КБР, наклеиваемая на каждую единицу продукции, поступающую в оптовую и розничную сеть Кабардино-Балкарской Республики.

2.2. Голографическая идентификационная марка КБР - специальная марка, подтверждающая качество, удостоверяющая безопасность продукции для жизни и здоровья потребителей и предоставляющая право на ее розничную торговлю, имеет двузначный код региона, серию, порядковую нумерацию, местную символику и скрытое изображение, которое выявляется только с помощью специального прибора наблюдения скрытого изображения, и наклеивается на единицу продукции.

3. Порядок проведения идентификации качества товаров, подлежащих обязательной маркировке специальными голографическими идентификационными марками КБР


3.1. Специализированное предприятие "Каббалкспецзащита" является уполномоченным органом, производящим идентификацию продукции, в связи с чем:

- проводит работу, направленную на охрану интересов и прав потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и защиту товаров и услуг от подделок, путем обязательного проведения идентификации качества спиртных напитков (кроме пива), реализуемых и производимых в Кабардино-Балкарской Республике, и маркировки их голографическими идентификационными марками КБР, удостоверяющими качество продукции и ее безопасность для жизни и здоровья потребителей;

- заключает договор о совместном проведении работ по идентификации качества товаров, подлежащих обязательной маркировке специальными голографическими идентификационными марками КБР, с Управлением государственной инспекции по торговле, качеству и защите прав потребителей по КБР и Кабардино-Балкарским центром стандартизации, метрологии и сертификации;

- разрабатывает и утверждает в установленном порядке образцы голографических идентификационных марок с нумерацией и защитой от подделок (скрытое изображение) по товарам, подлежащим обязательной маркировке и реализуемым на территории Кабардино-Балкарской Республики;

- создает и ведет базу данных по выдаче голографических идентификационных марок, определяет механизм учета, контроля и взаимного информирования с Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по КБР, Управлением федеральной службы налоговой полиции РФ по КБР, Кабардино-Балкарской таможней и другими заинтересованными органами и организациями;

- поэтапно внедряет автоматизированную систему (защищенную от несанкционированного доступа) компьютерного учета производства и оборота спиртных напитков, реализуемых на территории Кабардино-Балкарской Республики, согласованную с Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по КБР и Управлением федеральной службы налоговой полиции РФ по КБР;

- обеспечивает контролирующие органы республики приборами контроля скрытого изображения согласно их заявкам.

3.2. Государственным заказчиком голографических идентификационных марок КБР от Правительства Кабардино-Балкарской Республики является Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики. Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики передает на договорной основе полномочия на изготовление и размещение государственного заказа идентификационных голографических марок КБР специализированному предприятию "Каббалкспецзащита".

3.3. Обязательная идентификация качества спиртных напитков (кроме пива) на территории Кабардино-Балкарской Республики производится специализированным предприятием "Каббалкспецзащита" в соответствии с процедурой прохождения идентификации качества продукции.

3.4. Процедура идентификации качества продукции и маркировка ее голографическими идентификационными марками включает в себя:

3.4.1. Подачу заявки на проведение идентификации качества с предъявлением следующих документов:

- копии свидетельства о государственной регистрации предприятия;

- копии лицензии на оптовую или розничную реализацию спиртной и табачной продукции, заверенной нотариально, или копии лицензии с предъявлением подлинника;

- заверенной Кабардино-Балкарским центром стандартизации, метрологии и сертификации копии сертификата соответствия на ввозимые в республику товары, подлежащие обязательной маркировке голографическими идентификационными марками, а на товары, изготовленные товаропроизводителями Кабардино-Балкарской Республики, подлинник сертификата соответствия с его учетной копией.

3.4.2. Рассмотрение и принятие решения о возможности проведения идентификации качества.

3.4.3. Отбор образцов (проб), проведение испытаний (экспертизы) продукции для целей идентификации, а в случае необходимости и лабораторный анализ.

3.4.4. На основании результатов испытаний, визуальной и органолептической оценки товара и экспертизы представленных документов принимается решение о маркировании голографическими идентификационными марками.

3.4.5. Маркировка и выдача заявителю документов, подтверждающих оплату региональных голографических идентификационных марок.

3.5. Специализированное предприятие "Каббалкспецзащита" осуществляет учет и хранение голографических марок по ценам, установленным постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

3.6. Нанесение идентификационных голографических марок КБР на товары производится:

а) на алкогольные изделия (в зависимости от вида упаковки):

- на жестяные упаковочные емкости и емкости объемом более 100 мл - на любую поверхность емкости, за исключением ее дна;

- на другие виды упаковок - на место предполагаемого вскрытия упаковочной емкости способом, исключающим повторное использование марки после откупоривания емкости;

б) на табачную продукцию - на любую плоскость табачной пачки в месте вскрытия, за исключением ее нижней плоскости.

4. порядок идентификации качества товаров и продукции, производимой и реализуемой на территории Кабардино-Балкарской Республики, кроме спиртных напитков


4.1. Идентификация качества товаров и продукции, производимой и реализуемой на территории Кабардино-Балкарской Республики, кроме спиртных напитков, осуществляется на добровольной основе в порядке, предусмотренном процедурой идентификации качества товаров, подлежащих обязательной маркировке идентификационными голографическими марками КБР.

5. Порядок ценообразования, учета доходов и представления отчетности о реализации голографических идентификационных марок КБР и сроках внесения доходов в республиканский фонд стимулирования развития личных подсобных (частных) хозяйств

5.1. В зависимости от вида продукции голографическая идентификационная марка КБР имеет строгую фиксированную стоимость, устанавливаемую Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

5.2. Расходы специализированного предприятия "Каббалкспецзащита" на осуществление финансово - хозяйственной деятельности, транспортировку, хранение голографических идентификационных марок и проведение процедуры идентификации спиртных напитков не должны превышать 10 процентов выручки от реализации региональной голографической идентификационной марки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»