ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2006 года N 4-ПП

О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества КБР на 2006 год

(изменения и дополнения:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 14.09.2006 года N 253-ПП НГР:RU07000200600264)

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 27.04.2006 года N 140-ПП НГР:RU07000200600141)

В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 28 июля 2002 года N 49-РЗ "О приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики на 2006 год.

2. Министерству экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики (А.Т. Мусуков) обеспечить в установленном порядке реализацию Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики на 2006 год.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики М.Т. Тхазаплижева.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

Г. Губин

     Утвержден
     постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     12 января 2005 г. N 4-ПП

Прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики на 2006 год

Основные направления государственной политики в сфере приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики

1. Цели и задачи приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики в 2006 году


Прогнозный план (программа) приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики на 2006 год (далее - Программа приватизации) разработан в соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 28 июля 2002 года N 49-РЗ "О приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики" и постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25 февраля 2005 года N 28-ГШ "О порядке разработки прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики".

Основными задачами государственной политики в сфере приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики в 2006 году являются:

приватизация государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики, не задействованного в обеспечении государственных функций;

поэтапное сокращение числа государственных унитарных предприятий;

повышение темпов приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики;

формирование доходов республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

На 1 сентября 2005 года Кабардино-Балкарская Республика является собственником имущества 54 государственных унитарных предприятий, акционером 95 акционерных обществ. В отношении 20 акционерных обществ используется специальное право "золотая акция".

По размеру государственного пакета акций в уставном капитале акционерного общества пакеты акций распределены следующим образом:

Доля находящихся в государственной собственности КБР акций акционерных обществ (процент уставного капитала)

Количество акционерных обществ

100 процентов

21

от 50 до 100 процентов

27

от 25 до 50 процентов

31

25 и мене процентов

16



В 2006 году будут предложены к приватизации:

пакеты акций акционерных обществ легкой и пищевой промышленности, строительства, сельского хозяйства, непроизводственной сферы, транспорта и дорожного хозяйства;

пакеты акций, продажа которых будет осуществляться исходя из потребностей формирования доходной части республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики в 2006 году.

1.1. Денежные средства, полученные от покупателей в счет оплаты приобретенного ими государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики, за вычетом расходов на организацию и проведение приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики зачисляются в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики.

(Раздел 1 пункт 1.1. абзац 1 утратил силу постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 27.04.2006 года N 140-ПП НГР: RU07000200600141)

Продажа активов, а также высвобождающегося автотранспорта действующих республиканских государственных унитарных предприятий осуществляется по решению Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики вправе изъять, реализовать либо распорядиться иным образом излишним, неиспользуемым либо используемым не по назначению государственным имуществом, закрепленным за республиканскими государственными унитарными предприятиями и республиканскими государственными учреждениями, в соответствии с гражданским законодательством.

1.2. Приватизация государственного имущества КБР, балансовая стоимость которого составляет на момент принятия решения о приватизации более 10000 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, осуществляется на основании решения Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

1.3. Приватизация государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики, балансовая стоимость которого составляет на момент принятия решения о приватизации менее 10000 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, осуществляется по решению Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики по согласованию с исполнительными органами государственной власти КБР, в компетенции которых находятся полномочия по координации и регулированию деятельности в соответствующих отраслях экономики.

1.4. Определение начальной цены государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики, подлежащего приватизации, а также денежная оценка государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики, передаваемого в доверительное управление, залог, аренду либо подлежащего внесению в качестве вклада в уставные капиталы (фонды) юридических лиц, осуществляются на основании отчета независимого оценщика об оценке рыночной стоимости с учетом затрат на проведение оценки государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики.

1.5. По ходатайству трудовых коллективов акционерных обществ с долей государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в уставном капитале Правительством Кабардино-Балкарской Республики может быть принято решение о преобразовании их в закрытые акционерные общества работников (народные предприятия).

1.6. Продажа акций работникам народных предприятий осуществляется на условиях и в порядке, определенных действующим законодательством.

1.7. При продаже государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики без объявления цены может быть предоставлена рассрочка. Решение о предоставлении рассрочки может/быть принято органом, принявшим решение об условиях приватизации, в соответствии со следующими требованиями:

рассрочка предоставляется в пределах одного года;

рассрочка предоставляется на платной основе из расчета 1/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату публикации объявления о продаже приватизируемого имущества, на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка;

условием предоставления рассрочки платежей является внесение в течение 30 дней с момента заключения договора купли-продажи по сделке приватизации не менее 20 процентов от суммы оплаты приобретаемого имущества. Право собственности на объект приватизации переходит к покупателю после его полной оплаты.

1.8. Правительство Кабардино-Балкарской Республики вправе принять решение о продаже акций и иного имущества, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, преобразовании государственных предприятий КБР в открытые акционерные общества, в том числе и не включенных в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества КБР, о прекращении действия специального права ("золотая акция") на основании предложений Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики с учетом мнения соответствующих отраслевых исполнительных органов государственной власти.

1.9. Инициатива продажи акций открытых акционерных обществ, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, и принятия решения о прекращении действия специального права ("золотая акция") может исходить от:

Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики;

отраслевого исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики;

открытого акционерного общества, акции которого находятся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики или в отношении которого действует специальное право ("золотая акция"), а также от иных лиц, определенных действующим законодательством.

1.10. Государственное имущество КБР, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных предприятий и государственных учреждений, включенное в настоящую Программу приватизации, подлежит изъятию из оперативного управления или хозяйственного ведения в установленном законодательством порядке.

1.11 .В Программу приватизации при необходимости вносятся изменения Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Объекты, включенные в Программу приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики на 2005 год и не реализованные в этом году, подлежат реализации в 2006 году.

2. Прогноз поступлений в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики, полученных от продажи государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики денежных средств


Исходя из Прогноза социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на 2006 год и оценки прогнозируемой стоимости предлагаемых к приватизации объектов в 2006 году ожидаются поступления в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики доходов от приватизации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики в размере не менее 38,0 млн. рублей, в том числе:

от продажи пакетов акций (долей) в уставных капиталах хозяйственных обществ, раскрепляемых из государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, - 28,0 млн. рублей;

от продажи активов, имущественных комплексов и недвижимого имущества - 10,0 млн. рублей.

Государственное имущество Кабардино-Балкарской Республики, приватизация которого планируется в 2006 году

Перечень Открытых акционерных обществ, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, акции которых планируются к приватизации


N п/п

Наименование и местонахождение общества

Доля при-надлежа-щих КБР акций в общем ко-личестве акций об-щества

Количество акций, планируемых к приватизации

штук

процентов уставного капитала

1.

ОАО "Промжелдортранс", г.Нальчик

23%

12373

23%

2.

ОАО "Нальчикское ХПП", г.Нальчик

25%+1акц.

4084

25%+1акц.

3.

ОАО "Птицефабрика "Нартанов-ская", Чегемский р-н.

6%

18744

6%

4.

ОАО "Вафа-Нартан", Чегемский р-н.

25%

32500

25%

5.

ОАО "Сельхозкомплектснаб", г.Нальчик

5%

5%

6.

ОАО "Нальчикский завод строи-тельных материалов "Сельхозтехни-ка", г.Нальчик

5%

102

5%

7.

ОАО "Эльбрусская райсельхозтех-ника", г.Нальчик

5%

234

5%

8.

ОАО "Чегемская райсельхозтехни-ка", Чегемский р-н.

31%

1196501

31%

9.

ОАО "СУ-2", г.Нальчик

31%

166

31%

10.

ОАО "СУ-6", Терский р-н.

5,5%

109

5,5%

11.

ОАО "Малая механизация", г.Нальчик

31%

284

31%

12.

ОАО "Управление механизации", г.Нальчик

18%

1081

18%

13.

ОАО "Завод железобетонных изде-лий-2", г.Нальчик

38%

6874

38%

14.

ОАО "Баксанская МПМК-1", г.Баксан

26%-1 акц.

1543

26%-1 акц.

15.

ОАО "ФОК "Джайлык", Эльбрусский р-н.

45%

7242

45%

16.

ОАО "Панацея", г.Нальчик

100%

8345

100%

17.

ОАО "Медтехника", г.Нальчик

100%

2306

100%


18.

ОАО "Джайлык", г.Нальчик

34%

355

34%

19.

ОАО "Нальчикский маслобойный завод", г.Нальчик

25%+1 акц.

1058

25%+1 акц.

20.

ОАО "Зольская ДРСУ", Зольский р-н.

100%

22062

75%-1 ак-ция

21.

ОАО "Майская ДРСУ", Майский р-н.

100%

57089

75%- 1 ак-ция

22.

ОАО "Прохладненское ДРСУ" г.Прохладный

100%

77609

75%- 1 ак-ция

23.

ОАО "Черекская ДРСУ", Черекский р-н.

100%

4124

75%-1 ак-ция

24.

ОАО "Терская ДРСУ", Терский р-н.

100%

32919

75%-1 ак-ция

25.

ОАО "Урванская ДРСУ", Урванский р-н

100%

133627

75%-1 ак-ция

26.

ОАО "Чегемское ДРСУ", Чегемский р-н

100%

50489

75%-1 ак-ция

27.

ОАО "Эльбрусское ДРСУ", Эльбрусский р-н

100%

47512

75%-1 ак-ция

28.

ОАО "Баксанское ДРСУ", г. Баксан

100%

22282

75%- 1 ак-ция

29.

ОАО "Дорожно-строительное управление N 1", Урванский р-н.

100%

82387

75%-1 ак-ция

30.

ОАО "Каббалкгипродормост", г.Нальчик

10"0%

19188

100%

31.

ОАО "Нальчикская макаронная фаб-рика", г.Нальчик

26%-1 акц.

25999

26%-1 акц.

32.

ОАО "Модуль-Элькор", г.Нальчик

51%

1115

51%

33.

ОАО "Каббалкодежда", г.Нальчик

38%

7120

38%

34.

ОАО СВЗ "Кристалл", Майский р-н

51%

44843

51%

35.

ОАО "Маслосырбаза "Нальчик-ская", г.Нальчик

25%+1

850

25%+1

36.

ОАО "Кристалл", Майский р-н.

100%

44600

100%

37.

ОАО "Хладокомбинат", г.Нальчик

51%

1466

51%

38.

ОАО "Каббалкхлебопродукт", г.Нальчик

51%

32083

51%

39.

ОАО "Макаронпром", г. Нальчик

26%-1

3656

26%-1

40.

ОАО "Терский комбикормовый за-вод", Терский р-н.

51%

5191

51%

41.

ОАО "Терский консервный завод", Терский р-н.

51%

1283

51%

42.

ОАО "Каббалкптица", г.Нальчик

80%

161488

80%

43.

ОАО "Птицефабрика "Кабардино-Балкарская", Урванский р-н.

31%

114582

31%

44.

ОАО "Кормснаб", Урванский р-н.

80%

18043

80%

45.

ОАО "Кабардино-Балкарские семе-на", Урванский р-н.

25%-1

2042

25%-1

46.

ОАО "Дженал", Зольский р-н.

51%

2341

51%

47.

ОАО "Кирпично-черепичный за-вод", г.Прохладный

38,2%

18660000

38,2%

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»