Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2005 года N 398-ПП

О Министерстве здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики

(Утратило силу:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.08.2006 г. N 218-ПП, НГР: RU07000200600257)

(изменения и дополнения:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 03.04.2006 года N 88-ПП, НГР: RU07000200600100;

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 11.05.2006 года N 147-ПП, НГР: RU07000200600147)

В соответствии с Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 10 октября 2005 года N 82-УП "О структуре исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики.

2. Установить предельную численность работников аппарата Министерства здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики в количестве 356,5 единиц с месячным фондом оплаты труда 1303,6 тыс. рублей, в том числе работников территориальных управлений труда и социального развития - 204,5 единиц с месячным фондом оплаты труда 709,6 тыс. рублей.

(пункт 2 в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 03.04.2006 года N 88-ПП, НГР: RU07000200600100)

3. Разрешить Министерству здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики иметь трех заместителей министра и коллегию в количестве 16 человек.

(пункт 3 в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 11.05.2006 года N 147-ПП, НГР: RU07000200600147)

4. Признать утратившими силу постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики:

от 27 мая 2005 года N 136-ПП "О Министерстве здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики";

от 2 июля 2005 года N 229-ПП "Об Агентстве по здравоохранению Кабардино-Балкарской Республики";

от 2 июля 2005 года N 230-ПП "Об Агентстве по социальному развитию Кабардино-Балкарской Республики".

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

Г. Губин

    Утверждено
     постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 24 ноября 2005 г. N 398-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики

I. Общие положения


1. Министерство здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющим функции по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, контролю в сфере здравоохранения, социального развития, труда и трудовых отношений, включая вопросы организации медицинской профилактики, в том числе инфекционных заболеваний и СПИДа, медицинской помощи и медицинской реабилитации, фармацевтической деятельности, уровня жизни и доходов населения, демографической политики, медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, оплаты труда, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, государственной гражданской службы, социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей.

2. Министерство осуществляет функции по оказанию государственных услуг в сфере здравоохранения и социального развития, включая оказание медицинской помощи, донорство крови, организацию судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз, реабилитацию инвалидов, организацию предоставления социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации для социально незащищенных категорий граждан.

3. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, законами Кабардино-Балкарской Республики, актами Президента Кабардино-Балкарской Республики, актами Правительства Кабардино-Балкарской Республики, а также настоящим Положением.

4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными и республиканскими исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

5. Министерство, подведомственные ему государственные предприятия Кабардино-Балкарской Республики "Фармация" и "Центр охраны труда", стационарные и нестационарные учреждения, районные и городские органы здравоохранения, труда и социального развития республики образуют единую систему здравоохранения и социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики, обеспечивающую реализацию законодательства о здравоохранении, социальной защите, труде и трудовых Отношениях, а также реализацию государственной политики в области государственного обеспечения и социальной защиты населения, здравоохранения, государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, пожилых граждан, ветеранов и инвалидов, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, малоимущих слоев населения.

II. Полномочия


6. Министерство осуществляет следующие полномочия:

6.1. Проводит государственную политику в области здравоохранения, социальной защиты населения, труда и трудовых отношений, разрабатывает республиканские целевые программы развития здравоохранения, профилактики заболеваний, оказания медицинской помощи, обеспечения населения лекарственными средствами, медицинской техникой и изделиями медицинского назначения, социальной защиты населения, охраны труда и трудовых отношений, в случаях, установленных законодательством, осуществляет функции государственного заказчика целевых программ, контроль за организацией качественного предоставления населению медицинской помощи.

6.2. Вносит в Правительство Кабардино-Балкарской Республики проекты законов Кабардино-Балкарской Республики, нормативных правовых актов Президента Кабардино-Балкарской Республики и Правительства Кабардино-Балкарской Республики и другие документы, по которым требуется решение Правительства Кабардино-Балкарской Республики, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Министерства, а также прогнозные показатели деятельности Министерства.

6.3. На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, отраслевых федеральных органов исполнительной власти, Конституции Кабардино-Балкарской Республики, законов Кабардино-Балкарской Республики, актов Президента Кабардино-Балкарской Республики, Правительства Кабардино-Балкарской Республики Министерство обеспечивает разработку, утверждает и издает в пределах своей компетенции нормативно-правовые акты в области здравоохранения, социальной защиты, труда и трудовых отношений, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями.

6.4. Осуществляет в порядке и пределах, определенных законами Кабардино-Балкарской Республики, актами Президента Кабардино-Балкарской Республики и Правительства Кабардино-Балкарской Республики, полномочия собственника в отношении государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики, необходимого для обеспечения исполнения функций исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, установленных пунктами 1 и 2 настоящего Положения.

6.5. В сфере здравоохранения:

- разрабатывает мероприятия по реализации государственной политики в области здравоохранения, республиканских целевых программ развития здравоохранения, профилактики заболеваний, оказания медицинской помощи, обеспечения населения лекарственными средствами, медицинской техникой и изделиями медицинского назначения;

- обеспечивает реализацию решений Правительства Российской Федерации, Правительства Кабардино-Балкарской Республики в сфере охраны здоровья населения;

разрабатывает законодательные и иные нормативные правовые акты в области здравоохранения, обеспечивающие создание благоприятных условий для эффективной работы учреждений здравоохранения независимо от форм собственности;

- проводит анализ, планирование и прогнозирование развития системы здравоохранения и уровня медицинской помощи для обеспечения государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации, проживающим в Кабардино-Балкарской Республике;

- направляет в установленном порядке больных на лечение в лечебно-профилактические учреждения Российской Федерации и за рубеж, на санаторно-курортное лечение;

-осуществляет в пределах своей компетенции контроль за качеством предоставляемой населению медицинской помощи и санаторно - курортных услуг;

- координирует проведение контроля качества за лекарственными средствами, применяемыми в лечебно-профилактических учреждениях республики;

- участвует в разработке медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи;

- участвует в разработке мероприятий по профилактике инвалидности и медицинской реабилитации инвалидов;

- участвует совместно с органами санитарно-эпидемиологической службы в обеспечении санитарно-гигиенического и эпидемиологического благополучия населения;

- оказывает содействие в комплектовании лечебно-профилактических учреждений медицинской техникой и оборудованием, снабжении доброкачественными и безопасными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;

- участвует в разработке и реализации республиканских целевых программ в области здравоохранения;

- контролирует в пределах своей компетенции деятельность негосударственных предприятий, учреждений и организаций здравоохранения;

- выполняет в установленном порядке функции государственного заказчика по целевым программам развития здравоохранения;

- обеспечивает совершенствование профилактической, лечебно-диагностической и лечебно-оздоровительной работы, принимает меры по внедрению современных технологий в области диагностики и лечения;

- изучает состояние заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающего населения, разрабатывает с заинтересованными службами комплексные меры по ее снижению;

совершенствует сеть лечебно-профилактических учреждений, осуществляет контроль за их деятельностью;

- принимает участие в пределах своей компетенции совместно с заинтересованными ведомствами в работе по профилактике инфекционных и неинфекционных, паразитарных заболеваний, особо опасных инфекционных заболеваний, связанных с неблагоприятным влиянием на здоровье человека факторов среды его обитания;

- участвует в разработке предложений по оказанию медицинской помощи отдельным социально незащищенным группам населения (дети, пенсионеры, больные отдельными заболеваниями и другие граждане);

- разрабатывает мероприятия, обеспечивающие охрану здоровья матери, отца, ребенка и членов семьи, осуществляет контроль за их выполнением;

- организует в установленном порядке отбор и направление иногородних граждан на лечение в лечебно-профилактические учреждения Кабардино-Балкарской Республики;

- контролирует в пределах своей компетенции организацию диспансеризации и медицинской реабилитации лиц, подвергшихся радиационному воздействию;

- организует в пределах своей компетенции деятельность по установлению связи заболевания с профессией, по реализации мероприятий по профилактике инвалидности и медицинской реабилитации инвалидов;

- организует работу по ведению статистики в здравоохранении, осуществляет методическое руководство порядком проведения статистического и бухгалтерского учета и отчетности в органах, учреждениях и организациях здравоохранения, контролирует достоверность статистической информации;

- организует подготовку и повышение квалификации медицинских и фармацевтических работников;

- осуществляет контроль за квалификационным уровнем руководящих работников учреждений и организаций здравоохранения;

- регулирует создание запасов медицинского имущества, лекарственных, дезинфекционных средств, иммунобиологических препаратов и технических средств для использования их при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- организует и осуществляет контроль за медицинским обеспечением беспризорных и безнадзорных детей в Кабардино-Балкарской Республике;

- совместно с Кабардино-Балкарским территориальным фондом обязательного медицинского страхования разрабатывает программу обязательного медицинского страхования граждан в Кабардино-Балкарской Республике;

- принимает в установленном порядке участие в работе правления Кабардино-Балкарского территориального фонда обязательного медицинского страхования;

- вносит в установленном порядке предложения о взаиморасчетах в связи с оказанием медицинской помощи;

- участвует в разработке предложений по совершенствованию систем обязательного и добровольного медицинского страхования граждан, а также использованию иных источников финансирования здравоохранения;

- участвует в создании функциональной подсистемы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях;

- распределяет в установленном порядке в отношении подведомственных учреждений квоты на этиловый спирт, головную фракцию этилового спирта и спирт денатурированный и подготавливает соответствующую отчетность;

совместно с военным комиссариатом Кабардино-Балкарской Республики организует медицинское обеспечение подготовки граждан Российской Федерации к военной службе;

- организует проведение диспансеризации детей с последующим их оздоровлением, проводит мониторинг состояния здоровья детей.

6.6. В области социального обеспечения и социальной помощи:

разрабатывает меры и обеспечивает контроль за реализацией государственной социальной политики в области социальной защиты населения;

- организует работу по назначению, перерасчету, начислению, выплате и доставке компенсаций, пособий, других денежных выплат социального характера, установленных действующим законодательством, и ее методическое обеспечение;

- организует в пределах своей компетенции выплаты доплат к пенсиям государственным служащим, финансируемых из средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики;

- оказывает единовременную помощь и координирует оказание адресной социальной помощи малоимущим семьям, гражданам в республике;

- ведет учет граждан, имеющих право на льготы и жилищно-коммунальные субсидии, и осуществляет возмещение предприятиям и организациям выпадающих доходов за оказанные услуги;

- создает и развивает автоматизированную систему назначения и выплаты государственных социальных пособий, компенсаций, доплат к пенсиям и иных выплат;

- выполняет в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики иные функции, связанные с назначением и выплатой государственных пособий, компенсаций и других выплат отдельным категориям граждан;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»