Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 08 мая 2002 года N 37-РЗ

О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и трудоустройстве

Принят Советом Республики Парламента

Кабардино-Балкарской Республики 8 мая 2002 года

(в ред. Закона от 08.10.2003 года N 82-РЗ, в ред. Закона от 29.12.2004 года N 55-РЗ)

(Утратил силу с принятием Закона Кабардино-Балкарской Республики от 18.03.2005 г. N 25-РЗ )

Настоящий Закон предоставляет дополнительные гарантии трудовой деятельности гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и трудоустройстве (далее - граждане, особо нуждающиеся в социальной защите), путём установления порядка, условий квотирования рабочих мест в организациях.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) квотирование рабочих мест (квота) - установление минимального количества рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанных категорий;

2) невыполнение квоты - отказ работодателя в приёме на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на квотируемые рабочие места, а также неисполнение иных обязанностей по выполнению квоты;

3) специализированная организация - организация, созданная общественным объединением инвалидов с целью трудоустройства инвалидов, уставный капитал которой полностью состоит из вклада этого общественного объединения, с численностью работающих инвалидов не менее пятидесяти процентов от общего числа работающих;

4) специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалида.

Статья 2. Установление квот в организациях


1. Квота для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите (за исключением инвалидов), устанавливается организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности с численностью работников более 30 человек и определяется в процентах к среднесписочной численности работников организации, но не менее одного процента.

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности с численностью работников более 100 человек и определяется в процентах к среднесписочной численности работников организации, но не менее двух и не более четырех процентов. (изложена в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

2. Суммарная величина квот для всех категорий граждан не может превышать четырёх процентов от среднесписочной численности работников организации.

3. Квота для приёма на работу инвалидов устанавливается Правительством Кабардино-Балкарской Республики, для иных категорий граждан - органами местного самоуправления.

4. Квота не устанавливается:

1) органам государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и органам местного самоуправления;

2) общественным объединениям инвалидов и образованным ими организациям, в том числе хозяйственным товариществам и обществам, уставный (складочный) капитал которых состоит из вкладов общественных объединений инвалидов;

3) организациям, находящимся в процессе ликвидации или проведения мероприятий, связанных с их банкротством.

Статья 3. Граждане, для которых осуществляется квотирование рабочих мест


1. К категориям граждан, особо нуждающихся в социальной защите, для которых осуществляется квотирование рабочих мест, относятся граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Кабардино-Балкарской Республике:

1) инвалиды;

2) сироты, выпускники детских домов, дети, оставшиеся без попечения родителей;

3) лица с психическими расстройствами.

2. Граждане, особо нуждающиеся в социальной защите, обеспечиваются работой работодателем в порядке, предусмотренном настоящим Законом, в соответствии с полученной ими -специальностью и квалификацией и с учётом требований к уровню профессионального образования, стажу и опыту работы по специальности, предъявляемых к работникам в соответствующей организации.

Статья 4. Источники финансирования мероприятий по квотированию рабочих мест


1. Финансирование мероприятий по созданию квотируемых рабочих мест в организациях для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, осуществляется за счёт следующих источников:

1) (исключено Законом КБР от 29.12.2004 года N 55-РЗ);

2) средства работодателей, выделяемые ими на добровольной основе для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

3) средства соответствующих бюджетов и внебюджетных источников;

4) средства территориального фонда социальной поддержки населения;

5) иные источники, предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством Кабардино-Балкарской Республики, нормативными правовыми актами муниципальных образований.

2. (исключено Законом КБР от 29.12.2004 года N 55-РЗ);

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

Статья 5. Разработка предложений по квотированию рабочих мест


1. Предложения по квотированию, в том числе по увеличению или уменьшению квот, разрабатываются территориальным органом федерального органа службы занятости населения по Кабардино-Балкарской Республике на основе анализа и прогноза ситуации на рынке труда в Кабардино-Балкарской Республике при участии республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, представляющих интересы граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

2. При разработке предложений по квотированию органы службы занятости населения осуществляют согласование квот с работодателями не менее чем за месяц до их установления.

Статья 6. Решения об установлении квот


1. Квоты устанавливаются Правительством Кабардино-Балкарской Республики и органами местного самоуправления в абсолютных единицах по представлению органов службы занятости населения соответствующих территорий.

2. В решении об установлении квоты указываются:

1) величина квоты с учётом количества рабочих мест, занимаемых в организации гражданами из числа лиц, в отношении которых осуществляется квотирование рабочих мест;

2) источники, условия и объем финансирования для создания рабочих мест;

3) поручения и рекомендации органам и должностным лицам, направленные на исполнение принятого решения и обеспечение контроля за его исполнением.

3. Квоты для каждой категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите, порядок и срок их ввода определяются ежегодно с учётом состояния рынка труда на соответствующей территории Кабардино-Балкарской Республики, возможностей работодателя на срок не менее одного календарного года.

4. Решения об установлении квот для приёма на работу граждан направляются работодателям и органам службы занятости населения соответствующих территорий Кабардино-Балкарской Республики не менее чем за один месяц до начала периода введения квоты.

Статья 7. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов

1. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается Правительством Кабардино-Балкарской Республики для каждой организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

2. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов создаются за счет средств федерального бюджета, средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики и иных не запрещённых законами источников, за исключением рабочих мест для инвалидов, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание. Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, получивших заболевание или увечье при исполнении обязанностей военной службы или в результате стихийных бедствий и межнациональных конфликтов, создаются за счет средств федерального бюджета.

3. (исключено Законом КБР от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ И ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СФЕРЕ ТРУДА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАНЯТОСТИ ГРАЖДАН, ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

Статья 8. Выполнение квот для приёма на работу граждан


1. Работодатели участвуют в реализации мероприятий, направленных на обеспечение занятости лиц, особо нуждающихся в социальной защите.

2. Трудоустройство граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в счёт установленной квоты производится работодателем по направлению органов службы занятости населения или самостоятельно.

3. По согласованию соответственно с Правительством Кабардино-Балкарской Республики или органами местного самоуправления и органами службы занятости населения несколько организаций по взаимной договорённости для выполнения установленных квот для трудоустройства граждан вправе создавать за счёт собственных средств структурные подразделения (цеха, участки) в одной из организаций для обеспечения занятости граждан, указанных в части 1 статьи 3 настоящего Закона.

4. Правительство Кабардино-Балкарской Республики, органы местного самоуправления, уполномоченные устанавливать квоты для трудоустройства, могут предоставлять работодателям право выполнения квоты для приёма на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на основе размещения производственного заказа в специализированных организациях.

5. Производственный заказ, размещаемый в специализированных организациях, засчитывается работодателю как выполнение установленной квоты при условии обеспечения в течение отчётного периода занятости работающих в специализированной организации граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в количестве, равном установленной работодателю квоте.

6. Порядок размещения производственного заказа в специализированных организациях для обеспечения занятости граждан, особо нуждающихся в

социальной защите, определяется Правительством Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

Статья 9. Права и обязанности работодателей


1. При реализации мероприятий по выполнению квот для приёма на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите, работодатели имеют право:

1) запрашивать и получать от территориального органа федерального органа службы занятости населения по Кабардино-Балкарской Республике, органов службы занятости населения соответствующих территорий Кабардино-Балкарской Республики информацию, необходимую при создании квотируемых рабочих мест;

2) самостоятельно трудоустраивать в счёт установленных им квот лиц, для которых настоящим Законом осуществляется квотирование рабочих мест.

2. Работодатели обязаны:

1) в соответствии с установленными квотами в течение месяца со дня их введения создавать (выделять) рабочие места для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

2) (исключен Законом КБР от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

3) создавать условия труда, соответствующие требованиям действующего законодательства о труде;

4) представлять органам службы занятости населения:

а) ежегодно сведения о среднесписочной численности работающих граждан в организации;

б) ежемесячно информацию о выполнении квоты для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, и о движении квотируе-мых рабочих мест;

в) информацию о перепрофилировании или ликвидации рабочих мест, о применении в отношении организации процедур о несостоятельности (банкротстве), об увольнении работников с квотируемых рабочих мест (не позднее десяти дней с момента принятия соответствующего решения).

3. Сокращение численности штатов или ликвидация рабочих мест, созданных в организациях при проведении мероприятий по квотированию, производится после согласования с Правительством Кабардино-Балкарской Рее-

публики и органами местного самоуправления с уведомлением в установленном настоящим Законом порядке органов службы занятости населения.

Статья 10. Полномочия органа исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере труда по квотированию рабочих мест


1. Орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере труда путем обобщения информации, поступающей от организаций о вакантных рабочих местах, осуществляет следующую деятельность:

1) формирует банк данных о существующих вакансиях в целях последующего трудоустройства граждан в счет устанавливаемых квот;

2) направляет в организации граждан, особо нуждающихся в социальной защите, для трудоустройства в счёт установленной квоты;

3) контролирует выполнение квоты.

2. Должностные лица органа исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере труда имеют право производить в организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности проверку соответствующих документов в целях получения полной и достоверной информации по вопросам, связанным с обеспечением занятости лиц, особо нуждающихся в социальной защите.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЙ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КВОТИРОВАНИЮ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»