ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2006 года N 334-ПП

Об организации планирования эвакуации населения, материальных и культурных ценностей при возникновении чрезвычайных ситуаций в Кабардино-Балкарской Республике

(изменения и дополнения:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 15.04.2014 N 66-ПП, НГР: RU07000201400091)

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и с целью установления единых условий, принципов и способов организации работы органов управления по планированию и всестороннему обеспечению эвакуации населения, а также эвакуации материальных и культурных ценностей при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в Кабардино-Балкарской Республике при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - Положение).

2. Возложить общее руководство проведением эвакуационных мероприятий на эвакуационную комиссию Кабардино-Балкарской Республики, утверждённую постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 11 мая 2006 года N 145-ПП "Об эвакуационной комиссии Кабардино-Балкарской Республики".

3. Поручить исполнительным органам государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, организациям республики:

руководствоваться при реализации в республике мероприятий по подготовке и проведению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера требованиями Положения;

привести до 31 января 2007 года нормативные правовые акты в области планирования и проведения эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в соответствие с требованиями Положения;

представлять в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике информацию об основных показателях планирования эвакуации населения, материальных и культурных ценностей при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера для ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Кабардино-Балкарской Республике (А. Т. Туркинов) обеспечить методическое руководство по планированию мероприятий эвакуации населения, материальных и культурных ценностей при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

5. Эвакуационным комиссиям муниципальных районов и городских округов республики совместно с соответствующими органами, уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, до 29 декабря 2006 года:

определить зоны временного отселения, безопасные районы, места развёртывания сборных и приёмных эвакуационных пунктов, пунктов временного размещения и длительного проживания пострадавшего населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

откорректировать планы эвакуации и жизнеобеспечения эвакуируемого населения, планы вывоза материальных и культурных ценностей в безопасные районы при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

6. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Кабардино-Балкарской Республики от 14 сентября 1996 года N 259 "Об организации работы эвакуационных органов на территории Кабардино-Балкарской Республики при чрезвычайных ситуациях".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики, председателя эвакуационной комиссии Кабардино-Балкарской Республики М. Р. Дышекову.

8. Заместителю Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики, председателю эвакуационной комиссии Кабардино-Балкарской Республики М. Р. Дышековой до 15 февраля 2007 года представить в Правительство Кабардино-Балкарской Республики информацию о выполнении настоящего постановления.

И.о. Председателя Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

М. Тхазаплижев

Утверждено

постановлением Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 14 декабря 200б года N 334-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в Кабардино-Балкарской Республике при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ (в редакции от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и определяет:

а) цели, основные принципы и требования по организации планирования, всестороннего обеспечения эвакуационных мероприятий, порядок проведения эвакуации населения из зон чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) порядок эвакуации материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

в) состав и задачи эвакуационных органов, а также обязанности и ответственность исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц за подготовку и осуществление эвакуационных мероприятий.

I. Общие положения, основные принципы эвакуации населения, материальных и культурных ценностей, термины и определения


1.1. Эвакуационные мероприятия включают в себя следующие понятия:

а) эвакуация населения - комплекс мероприятий по организованному выводу и вывозу населения из зон чрезвычайной ситуации или вероятной чрезвычайной ситуации, а также жизнеобеспечение эвакуированных в районе размещения. Эвакуация населения проводится в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными авариями и стихийными бедствиями, а также при наличии достоверных данных, указывающих на высокую вероятность их возникновения в ближайшее время. Цель эвакуации - удаление населения из зоны действия поражающих факторов;

б) зона временного отселения - территория, откуда при угрозе или во время возникновения чрезвычайной ситуации эвакуируется или временно выселяется население в целях его безопасности;

в) безопасный район - территория, находящаяся вне пределов зоны вероятной чрезвычайной ситуации, установленной для населенных пунктов, имеющих потенциально опасные объекты экономики и иного назначения, подготовленная для размещения населения, эвакуируемого из зоны бедствия или зоны чрезвычайной ситуации;

г) жизнеобеспечение населения в чрезвычайной ситуации - комплекс экономических, организационных, инженерно-технических и социальных мероприятий, обеспечивающих создание и поддержание минимальных условий, необходимых для сохранения и поддержания жизни, здоровья и работоспособности людей во время эвакуации, на ее маршрутах и в местах размещения эвакуированных.

1.2. Органы управления и силы Кабардино-Балкарской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме:

а) повседневной деятельности - при отсутствии угрозы возникновения чрезвычайной ситуации;

б) повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;

в) чрезвычайной ситуации - при возникновении и ликвидации чрезвычайной ситуации.

(в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 15.04.2014 N 66-ПП, НГР: RU07000201400091)

1.3. В зависимости от масштабов развития чрезвычайной ситуации и численности эвакуируемого населения эвакуация может быть локальной, местной, региональной.

Локальная эвакуация проводится в том случае, если возникла локальная или местная чрезвычайная ситуация и зона возможного воздействия поражающих факторов ограничена пределами отдельных городских микрорайонов или сельских населенных пунктов, при этом численность эвакуируемого населения составляет от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. В этом случае эвакуированные размещаются в примыкающих к опасной зоне населенных пунктах или не пострадавших районах города.

Местная эвакуация проводится в том случае, если возникла территориальная чрезвычайная ситуация и в зону опасности попадает муниципальное образование республики. При этом численность

эвакуируемого населения может составить от нескольких тысяч до десятков тысяч человек. При проведении местной эвакуации вывозимое население размещается в безопасных районах Кабардино-Балкарской Республики.

Региональная эвакуация осуществляется при возникновении региональной чрезвычайной ситуации при условии распространения воздействия поражающих факторов на значительные площади, охватывающие территорию региона с высокой плотностью населения. При проведении региональной эвакуации вывозимое (выводимое) из зоны чрезвычайной ситуации население может быть эвакуировано на значительные расстояния от постоянного места проживания, даже за пределы республики.

1.4. В зависимости от времени и сроков проведения эвакуация населения подразделяется на упреждающую и экстренную.

Упреждающая эвакуация населения проводится из опасных районов при получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия. При ее осуществлении население должно быть удалено из зон возможного действия поражающих факторов до возникновения запроектной техногенной аварии или стихийного бедствия.

Экстренная эвакуация проводится из опасных районов в случае возникновения чрезвычайной ситуации. При этом вывоз (вывод) населения из зоны возможного поражения осуществляется до начала воздействия на людей поражающих факторов.

1.5. В зависимости от охвата населения, попавшего в опасную зону, эвакуационные мероприятия подразделяются на общую эвакуацию и частичную эвакуацию.

Общая эвакуация предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны повышенной опасности.

Частичная эвакуация осуществляется при необходимости удаления из опасной зоны отдельных категорий населения, наиболее чувствительных к воздействию поражающих факторов, - нетрудоспособное население, дети дошкольного возраста, учащиеся школ и средних учебных заведений.

1.6. Основными целями планирования и проведения эвакуационных мероприятий являются:

а) снижение вероятных потерь населения;

б) защита от уничтожения, хищения или повреждения материальных и культурных ценностей.

1.7. Основными мероприятиями, осуществляемыми при функционировании эвакуационных органов в различных режимах, являются:

а) при режиме повседневной деятельности:

разработка документов, плана проведения эвакуационных мероприятий;

- учет населения, попадающего в опасные зоны при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- определение маршрутов эвакуации;

- разработка вопросов транспортного, дорожного, технического, материального, медицинского, противохимического обеспечения, охраны общественного порядка, снабжения продуктами питания, предметами первой необходимости при проведении эвакуационных мероприятий;

- поддержание высокой готовности, совершенствование подготовки эвакуационных органов, автоколонн к эвакуации населения в чрезвычайных ситуациях;

- организация взаимодействия всех звеньев, участвующих в проведении эвакуационных мероприятий или обеспечивающих их проведение;

- подготовка эвакуационных органов всех уровней;

б) в режиме повышенной готовности и чрезвычайной ситуации:

(в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 15.04.2014 N 66-ПП, НГР: RU07000201400091)

- организация контроля за работой эвакуационных органов и служб, обеспечивающих эвакуацию населения согласно планам проведения эвакуационных мероприятий;

- организация информирования населения об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и в местах размещения;

- организация взаимодействия с территориальными органами гражданской обороны и органами военного командования по использованию маршрутов движения и выделению дополнительных транспортных средств для эвакуации населения;

- контроль за ходом и проведением эвакуационных мероприятий на местах, учет эвакуируемых в соответствии с планом;

- поддержка постоянной связи с эвакуационными органами всех уровней, автотранспортными предприятиями;

организация работ по жизнеобеспечению эвакуированного населения.

1.8. Безопасные районы для размещения населения, размещения и хранения материальных и культурных ценностей определяются заблаговременно по согласованию с исполнительными органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органами местного самоуправления и органами военного командования исходя из возможностей по удовлетворению потребностей населения в жилье, воде и других видах первоочередного жизнеобеспечения, возможностей дорожно-транспортной сети и складских помещений.

1.9. К материальным ценностям, подлежащим эвакуации при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 303 "О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы" относятся:

а) государственные ценности (золотовалютные резервы, банковские активы, ценные бумаги, эталоны измерения, запасы драгоценных камней и металлов, документы текущего делопроизводства и ведомственные архивы государственных органов и организаций, электронно-вычислительные системы и базы данных);

б) производственные и научные ценности (особо ценное научное и производственное оборудование, страховой фонд технической документации, особо ценная научная документация, базы данных на электронных носителях, научные собрания и фонды организаций);

в) запасы продовольствия, медицинское оборудование объектов здравоохранения, оборудование объектов водоснабжения, запасы медицинского имущества и запасы материальных средств, необходимые для первоочередного жизнеобеспечения населения;

г) сельскохозяйственные животные, запасы зерновых культур, семенные и фуражные запасы;

д) запасы материальных средств для обеспечения проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

1.10. К культурным ценностям, подлежащим эвакуации при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 303 "О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы" относятся:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»