Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 года N 330-ПП

О Программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Кабардино-Балкарской Республике на 2010 год

(утратило силу:

постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26.03.2011 N 92-ПП, НГР: RU07000201100087)

(изменения и доаолнения:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 30.06.2010 года N 330-ПП, НГР: RU07000201000147

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 03.12.2010 года N 215-ПП, НГР: RU07000201000282)

В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации, проживающих в Кабардино-Балкарской Республике (далее - граждан в Кабардино-Балкарской Республике), на получение бесплатной медицинской помощи Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Кабардино-Балкарской Республике на 2010 год.

2. Министерству здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики (ВТ. Бицуев) проводить регулярные мероприятия по профилактике заболеваний и улучшению оказания медицинской помощи населению.

3. Рекомендовать Кабардино-Балкарскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования (А.А. Каноков), страховым медицинским организациям обеспечить:

контроль за целевым расходованием средств в системе обязательного медицинского страхования;

защиту прав застрахованных граждан в Кабардино-Балкарской Республике.

4. Рекомендовать страховым медицинским организациям осуществлять выдачу страховых медицинских полисов в строгом соответствии со списками, представленными страхователями.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики М.Р. Дышекову.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

А. Меркулов

Утверждена

Постановлением Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 28 декабря 2009 N 330-ПП

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ НА 2010 ГОД

Общие положения


Программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Кабардино-Балкарской Республике на 2010 год (далее - Программа) определяет виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой населению республики бесплатно. Финансирование Программы осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Программа включает в себя следующие разделы:

1. Виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно, в том числе:

1.1. Медицинская помощь, предоставляемая застрахованным гражданам в Кабардино-Балкарской Республике за счет средств обязательного медицинского страхования;

1.2. Медицинская помощь, предоставляемая гражданам в Кабардино-Балкарской Республике за счет средств бюджетов всех уровней.

2. Нормативы объемов медицинской помощи.

3. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.

4. Подушевые нормативы финансирования.

5. Перечень учреждений и мероприятий, финансируемых из бюджетов всех уровней.

6. Перечень организаций здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики.

7. Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации в Кабардино-Балкарской Республике.

8. Критерии доступности и качества медицинской помощи.

Программа разработана исходя из нормативов объемов оказания медицинской помощи и нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, которые являются основой для формирования расходов на оказание гражданам в Кабардино-Балкарской Республике бесплатной медицинской помощи в бюджетах всех уровней по разделу "Здравоохранение и спорт" и в бюджете Кабардино-Балкарского территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее - ОМС).

В рамках Программы предоставляется медицинская помощь гражданам при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы (за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе) за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, бюджетов муниципальных образований и средств обязательного медицинского страхования.

1. Виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно


Гражданам в Кабардино-Балкарской Республике в рамках Программы бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе неотложная медицинская помощь;

скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная) медицинская помощь;

специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других требующих неотложной помощи состояний, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, а также проведение других мероприятий, связанных с оказанием гражданам первичной медико-санитарной помощи.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается гражданам в Кабардино-Балкарской Республике в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях муниципальной и государственной системы здравоохранения. При оказании медицинской помощи в приемном отделении лечебно-профилактического учреждения, не требующей госпитализации и при наблюдении за состоянием здоровья пациента до 6 часов после проведенных лечебно-диагностических мероприятий, данный вид услуги оформляется как "посещение" в соответствии с установленными требованиями.

Скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, а также при других состояниях и заболеваниях), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных и (или) ресурсоемких медицинских технологий.

Медицинская помощь предоставляется гражданам в Кабардино-Балкарской Республике:

учреждениями и структурными подразделениями скорой медицинской помощи (скорая медицинская помощь);

амбулаторно-поликлиническими учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями, а также дневными стационарами всех типов (амбулаторная медицинская помощь);

больничными учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями (стационарная медицинская помощь).

Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам в Кабардино-Балкарской Республике при заболеваниях, травмах, отравлениях и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, а также при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах).

В целях повышения эффективности оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства, в структуре медицинских учреждений муниципальной системы здравоохранения может создаваться служба неотложной медицинской помощи.

Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в Кабардино-Балкарской Республике в случаях заболеваний, в том числе острых, обострения хронических заболеваний, отравлений, травм, патологии беременности, родов, абортов, а также в период новорожденности, которые требуют круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям.

Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных осуществляются в амбулаторных и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, включая санатории, в том числе детские.

В медицинских учреждениях и других медицинских организациях гражданам в Кабардино-Балкарской Республике может предоставляться медицинская помощь в условиях дневных стационаров всех типов.

При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан в Кабардино-Балкарской Республике в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимыми лекарственными средствами согласно приложению N 1 к настоящей Программе, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами питания детей с фенилкетонурией и галактоземией.

Для получения медицинской помощи граждане в Кабардино-Балкарской Республике имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом согласия этого врача, а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования и действующим законодательством.

1.1. Медицинская помощь, предоставляемая застрахованным гражданам в Кабардино-Балкарской Республике за счет средств ОМС


Застрахованным гражданам в Кабардино-Балкарской Республике предоставляется амбулаторно-поликлиническая, стационарная и стационарозамещающая медицинская помощь при:

инфекционных и паразитарных заболеваниях, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

новообразованиях;

болезнях эндокринной системы;

расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

болезнях нервной системы;

болезнях крови, кроветворных органов;

отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

болезнях глаза и его придаточного аппарата;

болезнях уха и сосцевидного отростка;

болезнях системы кровообращения;

болезнях органов дыхания;

болезнях органов пищеварения;

болезнях мочеполовой системы;

болезнях кожи и подкожной клетчатки;

болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин;

врожденных аномалиях (пороках развития);

деформациях и хромосомных нарушениях;

беременности, родах и в послеродовый период, при абортах;

отдельных состояниях, возникающих у детей в перинатальный период.

Перечисленные выше виды медицинской помощи оказываются по специальностям: акушерство и гинекология, аллергология, гастроэнтерология, гематология, дерматология, инфекционные болезни, кардиология, нейрохирургия, нефрология (терапевтическая и хирургическая), неврология, ортопедия, ожоговая травма, отоларингология, офтальмология, онкология, педиатрия, проктология, пульмонология, ревматология, стоматология, сосудистая хирургия, терапия (общая), травматология, торакальная хирургия, урология, хирургия (общая), челюстно-лицевая хирургия, эндокринология, неонатология, эндоскопия.

Осуществляются лабораторные, рентгенологические, инструментальные исследования. Проводятся мероприятия по профилактике заболеваний, профилактике абортов, улучшению качества диспансерного наблюдения детей.

Средства ОМС направляются на возмещение затрат медицинских учреждений по статьям экономической классификации расходов:

подстатья 211 "Заработная плата";

подстатья 213 "Начисления на оплату труда";

подстатья 226 "Прочие услуги" статьи 220 - расходы учреждения по оплате договоров на оказание услуг: по оплате стоимости анализов и инструментальных исследований, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории и диагностического оборудования), по оплате за организацию питания предприятиями общественного питания (при отсутствии своего пищеблока);

статья 310 "Увеличение стоимости основных средств" - расходы на приобретение медицинского инструментария со сроком службы более 12 месяцев;

статья 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" - расходы на приобретение медикаментов, перевязочных средств, мягкого инвентаря, медицинского инструментария со сроком службы до 12 месяцев, реактивов и химикатов, стекла и химической посуды, продуктов питания и прочие лечебные расходы.

Отношения субъектов (участников) ОМС регулируются нормативными актами Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»