Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 декабря 2002 года N 33-рп

[О создании Комиссии по разграничению государственной собственности на землю на территории Кабардино-Балкарской Республики]

 

(утратило силу:

распоряжение Президента Кабардино-Балкарской Республики от 06.06.2004 года N 16-рп, НГР: RU07000200400084)

В целях выработки предложений по вопросам разграничения государственной собственности на землю на территории Кабардино-Балкарской Республики:

1. Образовать комиссию в следующем составе:

Чеченов Х.Д. Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики (председатель комиссии)

Абазов Р.И. Секретарь Совета Безопасности Кабардино-Балкарской Республики (заместитель председателя комиссии)

Ахохов М.Х. заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики - министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики

Бердов Х.А. глава местной администрации г.Нальчика:

Иванов И.В. начальник (руководитель) Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике

Калов З.А. глава местной администрации Зольского района

Кетов Ю.М. прокурор Кабардино-Балкарской Республики (по согласованию)

Лигидов Х.П. руководитель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Кабардино-Балкарской Республике

Маслов Н.А. заместитель Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики - министр имущественных и земельных отношений Кабардино-Балкарской Республики

Управление Министерства Юстиции РФ по КБР

Несутулов В.Г. председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Совета Республики Парламента Кабардино-Балкарской Республики (по согласованию)

Пунаржи В.И. глава местной администрации Прохладненского района

Тохаев Д.С. заместитель министра имущественных и земельных отношений Кабардино-Балкарской Республики

Шеожев Х.В. министр экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики

2. Утвердить прилагаемый регламент работы Комиссии по разграничению государственной собственности на землю на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики

В.Коков

   Утвержден
     распоряжением Президента
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 28 декабря 2002 г. N 33-рп

РЕГЛАМЕНТ работы Комиссии по разграничению государственной собственности на землю на территории Кабардино-Балкарской Республики


1. Настоящий регламент работы Комиссии по разграничению государственной собственности на землю на территории Кабардино-Балкарской Республики (далее именуется - Комиссия) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2002 г. N 140 "Об утверждении Правил подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности" (далее именуется - Правила) в целях предотвращения возможных ошибок при разграничении государственной собственности на землю.

2. Комиссия проводит свои заседания на основании плана работы, составленного с учетом предложений членов Комиссии (далее именуется -План) и утверждаемого председателем Комиссии. Утвержденный План рассылается всем членам Комиссии в пятидневный срок со дня подписания.

3. Министерство имущественных и земельных отношений Кабардино-Балкарской Республики за неделю до начала заседания Комиссии направляет членам Комиссии Перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики и муниципальных образований возникает право собственности на территории Кабардино-Балкарской Республики с указанием правоустанавливающих документов, подтверждающих обоснованность внесения земельных участков в соответствующий Перечень.

4. Члены Комиссии имеют право до созыва очередного заседания Комиссии в письменной форме выразить свое особое мнение по рассматриваемым материалам и представить председателю Комиссии на рассмотрение. ;

5. Протокол заседания Комиссии оформляется в трехдневный срок со дня проведения заседания и подписывается председателем Комиссии; утвержденный протокол заседания Комиссии направляется Президенту Кабардино-Балкарской Республики и членам Комиссии.,

6. В целях осуществления контроля за исполнением решений Комиссии заместителем председателя Комиссии анализируется состояние исполнения "принятых решении и еженедельно результаты докладываются председателю.

7. Комиссия проверяет наличие правоустанавливающих документов на земельные участки для отнесения к федеральной (Российской Федерации), республиканкой (Кабардино-Балкарской Республики) и муниципальной уровням собственности в соответствии с Правилами.

8. Перечни земельных участков подготавливаются по каждому поселению отдельно по собственности Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики и муниципальных образований.

На каждый земельный участок, включаемый в перечень, формируется дело, содержащее документы, подтверждающие обоснованность внесения земельного участка в этот перечень.

9. После детального рассмотрения Комиссией перечни земельных участков направляются Министерством имущественных и земельных отношений Кабардино-Балкарской Республики на рассмотрение в Министерство имущественных отношений Российской Федерации.

10. Подготовленные перечни земельных участков и документы, поступившие в органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органы местного самоуправления для согласования, в соответствии с Правилами повторно рассматриваются и в двухмесячный срок со дня получения принимается решение о согласовании (либо об отказе в согласовании) перечней или отдельных земельных участков, указанных в перечнях.

Согласованные с исполнительной властью республики перечни земельных участков направляются в Министерство имущественных отношений Российской Федерации для утверждения Правительством Российской Федерации.

В случае отказа в согласовании Комиссия составляет перечень оспариваемых земельных участков, который также направляется в Министерство имущественных отношений Российской Федерации.

11. Споры между Российской Федерацией, Кабардино-Балкарской Республикой и муниципальными образованиями по перечням оспариваемых земельных участков разрешаются с использованием согласительных процедур.

В этих целях Министерством имущественных отношений Российской Федерации или его территориальными органами создаются согласительные комиссии, в состав которых входят уполномоченные представители Министерства, заинтересованных органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органов местного самоуправления. Согласительная комиссия рассматривает разногласия в течение месяца со дня образования.

По результатам работы согласительная комиссия принимает решение о включении земельного участка в согласованный сторонами перечень земельных участков или о передаче спора в суд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»