Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2005 года N 324-ПП

О порядке предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

(утратило силу:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 06.02.2009 года N 14-ПП, НГР: RU07000200900024)

В соответствии с полномочиями, переданными Правительством Российской Федерации Кабардино-Балкарской Республике, по предоставлению инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, обозначенных в статьях 17, 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Агентству по социальному развитию Кабардино-Балкарской Республики (М.Х. Туменов):

- предоставлять меры социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в натуральной форме;

- осуществлять учет и отчетность по видам льгот, обеспечивать финансирование предприятий, предоставляющих льготы инвалидам по оплате жилищно-коммунальных услуг, предусмотренные вышеуказанным законом, по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики;

- ежемесячно направлять в Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики, Министерство здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики отчет об использовании денежных средств в сроки, установленные для бухгалтерской отчетности об исполнении смет бюджетных организаций, с отражением расходов по соответствующим разделам и кодам бюджетной классификации Российской Федерации;

- ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики список лиц, которым предоставлены данные меры социальной поддержки, с указанием категории получателей, основания получения мер социальной поддержки и размера занимаемой площади жилого помещения.

3. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики (Э.М. Мамхегов) производить ежемесячные перечисления денежных средств Агентству по социальному развитию Кабардино-Балкарской Республики исходя из объемов финансирования, выделяемых из средств Фонда компенсации, предусмотренных в федеральном бюджете на текущий год, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2004 г. N 652 "Об утверждении Правил расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для оплаты жилищно-коммунальных услуг, оказываемых гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов".

4. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики и Министерство здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики сведений возлагается на Агентство по социальному развитию Кабардино-Балкарской Республики.

5. Министерству здравоохранения и социального развития Кабардино-Балкарской Республики (Г.Ф. Егорова) обеспечить контроль за предоставлением мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов и расходованию денежных средств по целевому назначению.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

Г. Губин

     Утверждено
     постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 26 сентября 2005 г. N 324-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О порядке предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Агентство по социальному развитию Кабардино-Балкарской Республики:

- заключает договоры с предприятиями и организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов;

- возмещает предприятиям и организациям затраты, связанные с предоставлением инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов льгот на основании документов о предоставленных льготах.

3. Департаменты и управления труда и социального развития городов и районов республики, Агентство по социальному развитию Кабардино-Балкарской Республики осуществляют учет граждан, имеющих право на получение льгот в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

4. Меры социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при предоставлении гражданами указанных категорий в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, подтверждающих документов.

5. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в следующем порядке:

а) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

6. В случае, когда наниматель или собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по двум и более основаниям, платежи за названные услуги начисляются ему по одному из оснований по выбору гражданина. При этом по каждому из видов платежей могут быть применены разные скидки.

7. Скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденных Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»