ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 года N 313-ПП

О Комплексе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Кабардино-Балкарской Республике на 2009 год

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 8.07.2009 года N 188-ПП, НГР: RU07000200900183

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17.11.2009 года N 293-ПП, НГР: RU07000200900286

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.12.2009 года N 334-ПП, НГР: RU07000200900318)

В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации, проживающих в Кабардино-Балкарской Республике (далее -граждан в Кабардино-Балкарской Республике), на получение бесплатной медицинской помощи Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Комплекс государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Кабардино-Балкарской Республике на 2009 год.

2. Министерству здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики (В.Г. Бицуев) проводить регулярные мероприятия по профилактике заболеваний и улучшению оказания медицинской помощи населению.

3. Рекомендовать Кабардино-Балкарскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования (А.А. Каноков), страховым медицинским организациям обеспечить:

контроль за целевым расходованием средств в системе обязательного медицинского страхования;

защиту прав застрахованных граждан в Кабардино-Балкарской Республике.

4. Рекомендовать страховым медицинским организациям осуществлять выдачу страховых медицинских полисов в строгом соответствии со списками, представленными страхователями.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики М.Р. Дышекову.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

Я. Ярин

     Утвержден
     Постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 30 декабря 2008 N 313-ПП

КОМПЛЕКС государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в кабардино-балкарской республике на 2009 год Общие положения


Комплекс государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в Кабардино-Балкарской Республике на 2009 год (далее - Комплекс) определяет виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой населению республики бесплатно. Финансирование Комплекса осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

Комплекс включает в себя следующие разделы:

1. Виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно, в том числе:

1.1. Медицинская помощь, предоставляемая застрахованным гражданам в Кабардино-Балкарской Республике за счет средств обязательного медицинского страхования;

1.2. Медицинская помощь, предоставляемая гражданам в Кабардино-Балкарской Республике за счет средств бюджетов всех уровней.

2. Нормативы объемов медицинской помощи.

3. Нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи.

4. Подушевые нормативы финансирования.

5. Перечень учреждений и мероприятий, финансируемых из бюджетов всех уровней.

6. Перечень организаций здравоохранения, работающих в системе обязательного медицинского страхования Кабардино-Балкарской Республики.

7. Условия реализации Комплекса государственных гарантий.

Комплекс разработан исходя из нормативов объемов оказания медицинской помощи и нормативов финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, которые являются основой для формирования расходов на оказание гражданам в Кабардино-Балкарской Республике бесплатной медицинской помощи в бюджетах всех уровней и бюджете Кабардино-Балкарского территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) по разделу "Здравоохранение и спорт".

В рамках Комплекса предоставляется медицинская помощь гражданам, в том числе обследование при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы (за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе) за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, бюджетов муниципальных образований и средств обязательного медицинского страхования.

1. Виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно


Гражданам в Кабардино-Балкарской Республике в рамках Комплекса бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе неотложная медицинская помощь;

скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная);

специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других требующих неотложной помощи состояний, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, а также по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан и проведение других мероприятий, связанных с оказанием гражданам первичной медико-санитарной помощи.

Первичная медико-санитарная помощь оказывается гражданам в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях муниципальной и государственной системы здравоохранения.

Скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, а также при других состояниях и заболеваниях), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.

Стационарная медицинская помощь предоставляется в больничных учреждениях и других медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях в случаях плановой или экстренной госпитализации, требующих применения интенсивных методов диагностики и лечения, круглосуточного медицинского наблюдения и (или) изоляции, в том числе по эпидемиологическим показаниям:

при заболеваниях, в том числе острых, обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах;

при патологии беременности, родах и абортах;

в период новорожденности.

Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных осуществляются в амбулаторных и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, включая санатории, в том числе детские.

В медицинских учреждениях и других медицинских организациях, а также на дому гражданам может предоставляться медицинская помощь в условиях дневных стационаров всех типов.

При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами (приложение N 1), изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами питания детей с фенилкетонурией и галактоземией в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для получения медицинской помощи граждане имеют право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом согласия этого врача, а также на выбор медицинской организации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования и действующим законодательством.

1.1. Медицинская помощь, предоставляемая застрахованным гражданам в Кабардино-Балкарской Республике за счет средств обязательного медицинского страхования


Застрахованным гражданам в Кабардино-Балкарской Республике предоставляется амбулаторно-поликлиническая, стационарная и стационарозамещающая медицинская помощь при:

инфекционных и паразитарных заболеваниях, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

новообразованиях;

болезнях эндокринной системы;

расстройствах питания и нарушениях обмена веществ;

болезнях нервной системы;

болезнях крови, кроветворных органов;

отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм;

болезнях глаза и его придаточного аппарата;

болезнях уха и сосцевидного отростка;

болезнях системы кровообращения;

болезнях органов дыхания;

болезнях органов пищеварения;

болезнях мочеполовой системы;

болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани;

беременности, родах и в послеродовый период, при абортах;

травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин;

врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях;

болезнях кожи и подкожной клетчатки;

отдельных состояниях, возникающих в перинатальный период.

Перечисленные выше виды медицинской помощи оказываются по 29 специальностям: акушерство и гинекология, аллергология, гастроэнтерология, гематология, дерматология, инфекционные болезни, кардиология, нейрохирургия, нефрология (терапевтическая и хирургическая), неврология, ортопедия, ожоговая травма, отоларингология, офтальмология, онкология, педиатрия, проктология, пульмонология, ревматология, стоматология, сосудистая хирургия, терапия (общая), травматология, торакальная хирургия, урология, хирургия (общая), челюстно-лицевая хирургия, эндокринология, неонатология, эндоскопия.

В рамках настоящего Комплекса осуществляются лабораторные, рентгенологические, инструментальные исследования. Проводятся мероприятия по профилактике заболеваний, по профилактике абортов, улучшению качества диспансерного наблюдения детей.

Настоящий Комплекс реализуется за счет средств ОМС (страховые взносы страхователей неработающего населения Кабардино-Балкарской Республики, отчисления от Единого социального налога и другие поступления, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Кабардино-Балкарской Республики). Средства ОМС направляются на возмещение затрат медицинских учреждений по статьям экономической классификации расходов:

подстатья 211 "Заработная плата";

подстатья 213 "Начисления на оплату труда";

подстатья 226 "Прочие услуги" статьи 220 - расходы учреждения по оплате договоров на оказание услуг: расходы по оплате стоимости анализов и инструментальных исследований, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории и диагностического оборудования), расходы по оплате за организацию питания предприятиями общественного питания (при отсутствии своего пищеблока);

статья 310 "Увеличение стоимости основных средств" - расходы на приобретение медицинского инструментария со сроком службы более 12 месяцев;

статья 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" - расходы на приобретение медикаментов, перевязочных средств, мягкого инвентаря, медицинского инструментария со сроком службы до 12 месяцев, реактивов и химикатов, стекла и химической посуды, продуктов питания и прочих материальных запасов.

Отношения субъектов (участников) обязательного медицинского страхования регулируются нормативными актами Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики.

1.2. Медицинская помощь, предоставляемая гражданам в Кабардино-Балкарской Республике за счет средств бюджетов всех уровней


Гражданам в Кабардино-Балкарской Республике предоставляется:

а) за счет средств федерального бюджета:

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, оказываемая в федеральных специализированных медицинских организациях по направлению органов управления здравоохранением;

дополнительная медицинская помощь на основе государственного задания, оказываемая врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей (семейной) практики, медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей (семейной) практики учреждений здравоохранения муниципальных образований, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации), предусматривающая:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»