ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 года N 31-ПП


О мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике

(с изменениями на 29 марта 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.03.2018 N 57-ПП)




В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 16 апреля 2001 года N 23-РЗ "Об инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.03.2018 N 57-ПП)


Утвердить прилагаемые:


Порядок предоставления из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным субъектами инвестиционной деятельности в кредитных учреждениях;


Порядок предоставления из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики субсидий на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным субъектами инвестиционной деятельности.



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МЕРКУЛОВ



Утвержден
Постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 10 марта 2010 г. N 31-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ СУБЪЕКТАМИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.03.2018 N 57-ПП)



1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным субъектами инвестиционной деятельности в кредитных учреждениях для реализации инвестиционных проектов в Кабардино-Балкарской Республике (далее - субсидия).


2. Субсидии предоставляются субъектам инвестиционной деятельности на заявительной основе в пределах суммы средств, предусмотренной в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на соответствующий год на государственную поддержку инвестиционной деятельности, в размере ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату получения кредита. Размер предоставляемой субсидии не может быть больше чем плата за пользование банковским кредитом, определенная соответствующим договором между кредитным учреждением и субъектом инвестиционной деятельности.


В случае если плата за пользование привлеченным субъектом инвестиционной деятельности банковским кредитом будет меньше ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на дату получения кредита, субсидия предоставляется в размере платы за пользование этим кредитом.


3. При использовании кредитов в иностранной валюте расчет возмещения из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики части затрат на уплату процентов по кредитным договорам производится в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату уплаты процентов.


Субсидии выплачиваются из расчета трех четвертых процентной ставки по привлеченному кредиту в иностранной валюте.


При определении размера предоставляемой субсидии предельная расчетная процентная ставка по привлеченному кредиту в иностранной валюте составляет восемь процентов годовых.


4. Главными распорядителями средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, направляемых на предоставление субсидий, являются исполнительные органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, к сфере деятельности которых относится инвестиционный проект, реализуемый субъектом инвестиционной деятельности. Указанные органы в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики и утвержденными лимитами бюджетных обязательств осуществляют предоставление субсидий на основании решения Совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики по инвестициям и предпринимательству (далее - Совет).


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.03.2018 N 57-ПП)


5. Предельная общая сумма кредитных средств по всем кредитным договорам, по которым осуществляется предоставление субсидии, для одного субъекта инвестиционной деятельности не должна превышать 2000,0 млн. рублей на день получения субсидии. Предоставление субсидии осуществляется до истечения срока действия кредитного договора, но не более трех лет.


6. Утратил силу. - Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.03.2018 N 57-ПП.


7. Для получения субсидии субъекты инвестиционной деятельности представляют в уполномоченную Правительством Кабардино-Балкарской Республики организацию по содействию инвестиционной деятельности (далее - Организация) следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.03.2018 N 57-ПП)


заявка на предоставление субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку;


письменное заключение банка о возможности предоставления кредита данному субъекту инвестиционной деятельности или копия кредитного договора (включая график получения и погашения кредита и процентов по нему);


инвестиционный проект (бизнес-план);


бухгалтерский баланс (формы N 1, 2) за последний финансовый год и на последнюю отчетную дату текущего года с отметкой налогового органа (для юридических лиц);


налоговая декларация за отчетный период с отметкой налогового органа (для индивидуальных предпринимателей);


письмо с реквизитами;


копия свидетельства о государственной регистрации;


копии учредительных документов;


справка о количестве зарегистрированных работников и заработной плате с приложением подтверждающих документов;


справка о сумме уплаченных налоговых платежей за последний финансовый год и на последнюю отчетную дату текущего года с приложением подтверждающих документов;


перечень видов деятельности, осуществляемой субъектом инвестиционной деятельности в течение двух лет, предшествующих дню подачи заявки, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, а также копии документов, подтверждающих право на осуществление видов деятельности, если в соответствии с действующим законодательством для их осуществления требуется специальное разрешение;


наименование видов продукции, объем продукции, произведенной и реализованной субъектом инвестиционной деятельности в течение двух лет, предшествующих дню подачи заявления, либо в течение срока осуществления деятельности, если он составляет менее чем два года, с указанием кодов видов продукции;


перечень лиц, входящих в одну группу лиц с субъектом инвестиционной деятельности, с указанием оснований для вхождения таких лиц в эту группу;


копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;


копия справки из Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике с указанием кода общероссийского классификатора вида экономической деятельности, присвоенного субъекту инвестиционной деятельности.


8. Организация в течение 5 дней со дня получения заявки осуществляет ее проверку на предмет достоверности и полноты и направляет заявку в Министерство экономического развития Кабардино-Балкарской Республики (далее - Министерство) для принятия решения о возможности предоставления меры государственной поддержки.


Основанием для отказа в предоставлении субсидии являются:


положения части 2 статьи 32 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 16 апреля 2001 г. N 23-РЗ "Об инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике";


непредставление или представление не в полном объеме документов, прилагаемых к заявке, в установленные сроки;


установление в представленных документах недостоверных и (или) ложных сведений;


отсутствие лимитов бюджетных ассигнований за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.03.2018 N 57-ПП)


9. Министерство не реже чем один раз в квартал вносит пакет документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, на рассмотрение Совета.


К рассмотрению не принимаются заявки в случае неполного представления документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка.


10. Решение Совета о предоставлении субъекту инвестиционной деятельности субсидии оформляется протоколом.


Министерство в семидневный срок после заседания Совета согласно требованиям Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" направляет в антимонопольный орган ходатайство о даче согласия на оказание государственной поддержки.


После получения решения антимонопольного органа Министерство в пятидневный срок уведомляет субъект инвестиционной деятельности о предоставлении субсидии или об отказе в государственной поддержке.


11. Утратил силу. - Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.03.2018 N 57-ПП.


12. Одновременно с уведомлением субъекта инвестиционной деятельности о решении о предоставлении субсидии Министерство направляет весь пакет документов в исполнительный орган государственной власти Кабардино-Балкарской Республики (далее - государственный орган), на который решением Совета возложена обязанность по предоставлению субсидии.


13. Государственный орган в течение семи календарных дней заключает с субъектом инвестиционной деятельности договор о предоставлении субсидии.


14. Договор должен содержать обязательные условия о том, что субъект инвестиционной деятельности представляет в государственный орган следующие документы:


ежемесячно (если иное не предусмотрено кредитным договором) копии платежных документов об уплате процентов по полученному кредиту;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»