Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2005 года N 307-ПП

О формировании регионального продовольственного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

(утратило силу:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 08.02.2006 года N 34-ПП, НГР: RU07000200600045)

В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 16 декабря 1996 года N 35-РЗ "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Кабардино-Балкарской Республики" и в целях обеспечения населения и бюджетной сферы республики продовольствием, сдерживания роста цен на отдельные продукты питания Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Определить государственным заказчиком по формированию, хранению и использованию регионального продовольственного фонда зерна открытое акционерное общество "Нальчикский мукомольный завод", государственным заказчиком по формированию, хранению и использованию плодоовощной продукции и картофеля для нужд бюджетных организаций - открытое акционерное общество "Плодоовощ".

2. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики (Э.М. Мамхегов):

- предоставить государственную гарантию Кабардино-Балкарской Республики на привлечение заемных средств в сумме 50 млн. рублей сроком на шесть месяцев открытому акционерному обществу "Нальчикский мукомольный завод" для формирования регионального продовольственного фонда в объеме 15 тыс. тонн зерна;

- предусмотреть средства на формирование регионального продовольственного фонда при формировании республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на 2006 год.

3. Министерству экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики (А.Т. Мусуков) совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики обеспечить мониторинг и согласование закупочных цен на зерно продовольственной пшеницы, приобретаемой для государственных нужд.

4. Установить нижний предел гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, приобретаемую для государственных (республиканских) нужд в соответствии с распоряжением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 4 августа 2005 г. N 342-РП, и рекомендовать указанные цены для муниципальных (районных) нужд в рублях за тонну базисных норм на условиях франко-хозяйства (без учета НДС):

пшеница продовольственная:

II класса - 3600 рублей,

III класса - 3200 рублей,

IV класса - 3 тыс. рублей, пшеница фуражная - 2800 рублей, ячмень - 2500 рублей.

Закупки картофеля, плодоовощной продукции и продуктов переработки производить по договорным ценам.

5. Утвердить прилагаемый Порядок формирования, содержания и использования регионального продовольственного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 6 августа 2004 года N 244-ПП "О формировании регионального продовольственного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Г.С. Губина.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

Г. Губин

  Утвержден
     постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от "26" августа 2005г 307-ПП

ПОРЯДОК формирования, содержания и использования регионального продовольственного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

1.Общие положения


1.1 .Настоящий Порядок формирования, содержания и использования регионального продовольственного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд Кабардино-Балкарской Республики".

1.2.Региональный продовольственный фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее - региональный продовольственный фонд) создан в целях удовлетворения потребностей Кабардино-Балкарской Республики в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии.

1.3.Региональный продовольственный фонд - это сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, в том числе зерно, продукция переработки и сопутствующие сельскохозяйственной продукции, сырью и продовольствию товары и продукция (далее - ресурсы).

В составе регионального продовольственного фонда формируется резерв сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Правительства Кабардино-Балкарской Республики (далее - резерв ПКБР), а также могут формироваться иные резервы соответствующего вида сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, порядок формирования и использования которых определяется Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

1.4.Региональный продовольственный фонд является собственностью Кабардино-Балкарской Республики.

1.5.Формирование, содержание и использование регионального продовольственного фонда осуществляют определяемые в установленном порядке государственные заказчики.

2.Государственные заказчики


2.1.Государственным заказчиком-координатором является 'получатель бюджетных средств, предусмотренных в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на формирование, содержание и использование регионального продовольственного фонда.

Государственный заказчик-координатор выполняет следующие функции:

координирует деятельность заказчиков и обеспечивает постоянное и эффективное функционирование регионального продовольственного фонда;

организует авансовую оплату сельскохозяйственным товаропроизводителям (поставщикам) продукции растениеводства, поставляющим ее в региональный продовольственный фонд, в размере и порядке установленными республиканским законодательством;

организует закупку материально-технических ресурсов (путем проведения торгов) для предоставления в виде товарного кредита или аванса.

Государственными заказчиками могут быть республиканские органы исполнительной власти, коммерческие и некоммерческие организации.

Государственные заказчики могут на договорной основе передавать предприятиям, организациям и коммерческим структурам часть своих функций по формированию и размещению заказов на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Полномочия государственных заказчиков по формированию регионального продовольственного фонда подтверждаются ежегодно Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

2.2.Ресурсы регионального продовольственного фонда закрепляются за государственными заказчиками на праве хозяйственного ведения.

Государственные заказчики осуществляют владение, пользование и распоряжение ресурсами регионального продовольственного фонда в пределах полномочий, предоставленных настоящим Порядком.

Государственные заказчики самостоятельно пользуются и распоряжаются ресурсами и денежными средствами регионального продовольственного фонда, за исключением ресурсов резерва ПКБР, распоряжение которыми осуществляется только по решению Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Продукция и доходы от использования ресурсов регионального продовольственного фонда поступают в хозяйственное ведение государственных заказчиков. Средства, полученные от реализации ресурсов регионального продовольственного фонда, могут направляться государственными заказчиками на выполнение уставных задач и функций, в том числе на пополнение оборотных средств, а также на закупку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и сопутствующих материально-технических ресурсов (сельскохозяйственная техника, запасные части, минеральные удобрения, ядохимикаты, нефтепродукты и т.п.), предоставление товарных кредитов, поддержку на договорной основе сельскохозяйственных товаропроизводителей республики и совершение иных, не запрещенных законодательством действий.

2.3.Государственные заказчики, осуществляя хозяйственное ведение в отношении ресурсов регионального продовольственного фонда:

обеспечивают целевое использование бюджетных средств, выделяемых региональному продовольственному фонду;

осуществляют отбор организаций для размещения ресурсов регионального продовольственного фонда;

согласовывают с поставщиками и получателями номенклатуру, объем, качество, цену, сроки и иные условия поставки и хранения при заключении договоров на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и размещение их на ответственное хранение;

обеспечивают эффективное целевое использование ресурсов регионального продовольственного фонда;

производят учет ресурсов регионального продовольственного фонда в денежном и натуральном выражении;

осуществляют реализацию ресурсов регионального продовольственного фонда;

осуществляют действия по стимулированию и развитию рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики;

содействуют товаропроизводителям (поставщикам) сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в вопросах, связанных с производством, переработкой и хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе предоставляют на взаимовыгодных условиях материальные и финансовые ресурсы;

совершают любого рода сделки и действия, не противоречащие законодательству, в целях оперативного реагирования на процессы, происходящие на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики.

2.4.При формировании, содержании и использовании регионального продовольственного фонда государственные заказчики руководствуются федеральным законодательством, республиканским законодательством и настоящим Порядком.

З.Порядок формирования и использования регионального продовольственного фонда


3.1.Формирование регионального продовольственного фонда производится путем закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также иных, не запрещенных законодательством способов.

3.2. Закупки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный продовольственный фонд, а также иные операции с его ресурсами производятся в порядке и на условиях, предусмотренных федеральным законодательством, республиканским законодательством, а также настоящим Порядком.

З.З.Заказ на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд формируется по каждому виду сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия исходя из потребностей Кабардино-Балкарской Республики и включает в себя перечень, объемы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный продовольственный фонд, источники финансирования, условия размещения и исполнения заказа.

Потребности определяет Правительство Кабардино-Балкарской Республики ежегодно по предложениям Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, государственных заказчиков в сроки, установленные законодательством.

Размещение заказов на закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд производится на договорной основе.

3.4.Финансирование расходов по формированию и содержанию регионального продовольственного фонда осуществляется за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики и привлекаемых для этих целей внебюджетных источников.

Правительство Кабардино-Балкарской Республики ежегодно предусматривает в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики средства для формирования и содержания регионального продовольственного фонда.

Источниками формирования регионального продовольственного фонда могут быть:

- средства, дополнительно выделяемые из республиканского бюджета КБР в соответствии с постановлениями (распоряжениями) Правительства Кабардино-Балкарской Республики;

- кредитные ресурсы банков, привлекаемые под залог продукции регионального продовольственного фонда или гарантию Кабардино-Балкарской Республики;

остатки регионального продовольственного фонда, переходящие на начало года;

- возвратные средства, поступающие от использования продукции регионального продовольственного фонда;

- проценты, уплачиваемые сельхозтоваропроизводителями за пользование товарным кредитом;

- прочие источники.

3.5.Региональный продовольственный фонд используется для: удовлетворения потребностей Кабардино-Балкарской Республики в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии;

содействия развитию продовольственных рынков, стабилизации межотраслевых и межрегиональных связей и стоимостных пропорций, обеспечивает поддержание ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики;

выполнения республиканских программ развития агропромышленного комплекса, других экономических и социальных программ, направленных на снабжение населения продовольствием;

обеспечения экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

формирования резервов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

3.6.При формировании оптово-отпускной цены на ресурсы регионального продовольственного фонда, в том числе резерва ПКБР, государственные заказчики учитывают затраты на прием, хранение, отпуск, доработку и транспортировку, начисление процентов за пользование ссудой (в соответствии с заключенным кредитным соглашением с Министерством финансов Кабардино-Балкарской Республики), а также начисления в размере трех процентов для компенсации государственному заказчику его затрат по формированию, содержанию и использованию ресурсов регионального продовольственного фонда.

4. Резерв ПКБР


4.1.Резерв ПКБР предназначен для оказания регулирующего воздействия на продовольственный рынок республики, является республиканским запасом сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

4.2.Распоряжение резервом ПКБР осуществляет Правительство Кабардино-Балкарской Республики на основании согласованных предложений Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики.

4.3 .Резерв ПКБР формируется в объеме, определяемом Правительством Кабардино-Балкарской Республики, в том числе с неснижаемым остатком в объеме не менее 5 тыс.тонн продовольственного зерна.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»