Недействующий

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ КБР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2005 года N 2

О расчетах за электрическую энергию на территории Кабардино-Балкарской Республики

(утратило силу:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 1.04.2009 года N 3, НГР: RU07000200900097)

В целях совершенствования системы государственного регулирования тарифов на электрическую энергию, руководствуясь действующей редакцией Федерального закона от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию", постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 года N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии", приказом Федеральной службы по тарифам РФ от 6 августа 2004 года N 20-Э/2 "Об утверждении методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке" и Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 8 сентября 2002 года N 96 "О положении о Региональной энергетической комиссии Кабардино-Балкарской Республики", Региональная энергетическая комиссия Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить порядок расчетов за потребленную электрическую энергию на территории Кабардино-Балкарской Республики (приложение N 1).

2. Установить интервалы тарифных зон суток по месяцам 2005 года на территории Кабардино-Балкарской Республики (приложение N 2).

3. Рекомендовать энергоснабжающим организациям, совместно с органами государственного энергетического надзора разработать и представить на согласование в Региональную энергетическую комиссию Кабардино-Балкарской Республики:

- Методику расчета объемов месячного потребления электроэнергии бытовыми абонентами (населением) при отсутствии (поломке) счетчика;

- Методику расчетов за электрическую энергию при отклонениях от договорных величин потребления электрической энергии.

6. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Кабардино-Балкарской Республики.

7. Настоящее постановление вступает в силу с "1" мая 2005 года.

Председатель

Ж. Вологиров

    Приложение N 1
     к постановлению
     Региональной энергетической комиссии
     Кабардино-Балкарской Республики
     от "11" апреля 2005 г. N 2

ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ЗА ПОТРЕБЛЕННУЮ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ НА ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1. Общие положения


Настоящий Порядок определяет основные вопросы взаимоотношений между энергоснабжающими организациями и потребителями электрической энергии па территории Кабардино-Балкарской Республики в части расчетов за потребленную электрическую энергию.

Тарифы на электрическую энергию, поставляемую потребителям, устанавливаются постановлением Региональной энергетической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.

Тарифы на электрическую энергию дифференцируются по тарифным группам потребителей и четырем уровням напряжения в точке подключения (на границах раздела балансовой принадлежности) потребителя (покупателя) к электрической сети энергоснабжающей организации (продавца):

- на высоком напряжении (ВН) - 110 кВ и выше;

- на среднем первом напряжении (СН 1) - 35 кВ;

- на среднем втором напряжении (СН 2) - 20 - 1 кВ;

- на низком напряжении (НН) - 0,4 кВ и ниже.

Если граница раздела балансовой принадлежности сетей энергоснабжающей организации и сетей потребителя находится на шипах центра питания (подстанции), то за уровень напряжения для расчетов за потребленную энергию принимается значение питающего (высшего) напряжения данного центра питания (подстанции), независимо от уровня напряжения, на котором подключены электрические сети потребителя, при условии, что граница раздела балансовой принадлежности электрических сетей рассматриваемой организации и потребителя устанавливается на: выводах проводов из натяжного зажима портальной оттяжки гирлянды изоляторов воздушных линий (ВЛ), контактах присоединения аппаратных зажимов спусков ВЛ, зажимах выводов силовых трансформаторов со стороны вторичной обмотки, присоединении кабельных наконечников КЛ в ячейках распределительного устройства (РУ), выводах линейных коммутационных аппаратов, проходных изоляторах линейных ячеек, линейных разъединителях.

Тарифы на электрическую энергию установлены одновременно в 3 вариантах:

1) В виде одной ставки тарифа, включающей в себя полную стоимость покупки 1 киловатт-часа электрической энергии.

2) В виде двух ставок, включающих в себя ставку платы за покупку 1 киловатт-часа электрической энергии и ставку платы за 1 киловатт электрической мощности, используемой в часы пиковой зоны энергосистемы в соответствии с приложением N 2

к настоящему постановлению Региональной энергетической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.

3) зонные тарифы (цены), устанавливающие дифференцированную стоимость покупки 1 киловатт-часа электрической энергии по суточным зонам графика электрической нагрузки.

Население рассчитывается только по одноставочным и зонным тарифам, дифференцированным по суточным зонам.

Потребители самостоятельно выбирают для проведения расчетов за электрическую энергию один из перечисленных вариантов тарифа, уведомив об этом организацию, поставляющую электрическую энергию, не менее чем за месяц до вступления в силу указанных тарифов (с внесением в установленном порядке соответствующих изменений в договор с указанной организацией). При отсутствии такого уведомления (невнесения соответствующих изменений в договор) расчет за электрическую энергию производится (если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон) по варианту тарифа, действовавшему в период, предшествующий расчетному.

Потребитель (за исключением населения) предварительно, за 6,5 месяцев до начала года, уведомляет организацию, поставляющую ему электрическую энергию, о планируемом объеме потребления электроэнергии и мощности (при выборе потребителем двухставочного тарифа) на следующий год, с возможностью корректировок за 90 дней до начала планируемого квартала.

Изменение выбранного варианта тарифа в течение срока его действия допускается только по взаимному соглашению сторон.

Расчеты за электрическую энергию по двухставочным тарифам и тарифам, дифференцированным по зонам суток, производятся только при наличии соответствующих приборов учета, фиксирующих максимальную мощность в часы максимума нагрузок энергосистемы и потребление электрической энергии по зонам суток.

Расчеты за электрическую энергию по тарифам, дифференцированным по зонам суток, производятся по тарифам соответствующих групп потребителей и соответствующего уровня напряжения, с учетом интервалов тарифных зон суток по месяцам 2005 года, указанных в приложении N 2 к настоящему постановлению, и коэффициентов к одноставочным тарифам по соответствующим зонам суток, в соответствии с постановлением Региональной энергетической комиссии Кабардино-Балкарской Республики от 24 декабря 2004 года N 21.

Счетчики для расчета энергоснабжающей организации с потребителями устанавливаются в соответствии с требованиями пунктов 1.5.6-1.5.11 Правил устройства электроустановок (ПЭУ 7).

В случае установки узла учета абонентов на стороне низшего напряжения, расходы по возмещению потерь на промежутке от границы раздела балансовой принадлежности сетей потребителей и электроснабжающей организации до места установки счетчика несут потребители. Указанные расходы определяются договором электроснабжения.

Переход потребителя от одной энергоснабжающей организации к другой в течение финансового года осуществляется только по взаимному соглашению трех сторон с выполнением сроков, установленных договорами энергоснабжения, и положений действующего законодательства.

2. Расчеты за электрическую энергию, потребленную организациями, финансируемыми из бюджетов различных уровней


Расчеты за потребленную электрическую энергию организациями, финансируемыми из бюджетов различных уровней, осуществляются по тарифам, установленным подпунктом 3.1 приложения N 1 к постановлению Региональной энергетической комиссии Кабардино-Балкарской Республики от 24 декабря 2004 года N 21.

К категории "Организации, финансируемые из бюджетов различных уровней" относятся организации, созданные в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и с учетом положений статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Расчеты за электрическую энергию, потребленную населением


Расчеты за электрическую энергию, потребляемую населением, осуществляются до 15 числа текущего месяца по показаниям приборов учета в соответствии с действующими тарифами для соответствующих групп населения.

При отсутствии приборов учета, их временной неисправности и отсутствии достоверности учета, расчетный объем потребления электрической энергии определяется по нормативам, утвержденным органами местного самоуправления либо определенным публичным договором электроснабжения.

Население, занятое предпринимательской, индивидуальной трудовой деятельностью, а также адвокатской, нотариальной, охранной деятельностью, независимо от места деятельности, оплачивает за потребленную электрическую энергию но тарифам для группы "Прочие потребители". Оплата налога на добавленную стоимость данными потребителями производится в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Потребление электрической энергии жилищными организациями на технические нужды жилых домов (работа лифтов, насосов, освещение лестничных клеток и т.п.) оплачивается по тарифам для городского населения с газовыми плитами.

Населенные пункты, рассчитывающиеся по общему расчетному прибору учета на вводе, оплачивают за потребленную электрическую энергию по тарифу для населения.

Населенным пунктам, рассчитывающимся по общему расчетному прибору учета на вводе, предоставление скидок к тарифам рассматривается Региональной энергетической комиссией Кабардино-Балкарской Республики индивидуально по каждому населенному пункту в установленном порядке.

Садоводческие товарищества; жилищно - строительные кооперативы;

товарищества собственников жилья; дачно-строительные кооперативы; общежития; жилые зоны при воинских частях и исправительно-трудовых учреждениях, а так же другие некоммерческие объединения граждан (независимо от направления использования электрической энергии) при обязательном раздельном учете электрической энергии на бытовые нужды, рассчитывающиеся по общему расчетному прибору учета па вводе, оплачивают за потребленную электрическую энергию на бытовые нужды и технические нужды жилых домов по тарифам для соответствующих групп населения.

Гаражно-строительные кооперативы потребленную электрическую энергию оплачивают по тарифу для городского населения с газовыми плитами без скидок. Электроэнергия, потребляемая в производственных целях (производственные цеха, мастерские), оплачивается по тарифам, установленным подпунктом 3.3 приложения N 1 к постановлению Региональной энергетической комиссии Кабардино-Балкарской Республики от 24 декабря 2004 года N 21 по уровню напряжения, определяемого по границе балансовой принадлежности гаражно-строительного кооператива и энергоснабжающей организации и в соответствии с положениями раздела 1 настоящего Порядка. Раздельный учет электроэнергии является обязательным.

Собственники производственных цехов, мастерских и т.п., находящихся на территории гаражно-строительного кооператива, рассчитывающегося по общему прибору учета на вводе обязаны дополнительно компенсировать кооперативу долю затрат по содержанию внутренних электрических сетей.

Религиозные организации и их образовательные учреждения, содержащиеся за счет прихожан, оплачивают электрическую энергию но тарифу для городского населения с газовыми плитами без скидок. Электрическая энергия, потребляемая в производственных целях (производственные цеха, мастерские, благотворительные :толовые, приюты), оплачивается по тарифам, установленным подпунктом 3.3 приложения N 1 к постановлению Региональной энергетической комиссии Кабардино-Балкарской Республики от 24 декабря 2004 года N 21. Раздельный учет электроэнергии на эти цели обязателен.

Электрическая энергия, потребляемая населением при строительстве жилых домов индивидуальной постройки, оплачивается по тарифам для соответствующих групп населения с учетом повышающего коэффициента 1,2 .

Электрическая энергия, расходуемая на уличное освещение и световую рекламу в любых населенных пунктах, оплачивается по тарифам, установленным подпунктом 3.3 приложения N 1 к постановлению Региональной энергетической комиссии Кабардино-Балкарской Республики от 24 декабря 2004 года N 21.

В случае, если потребитель не обеспечит раздельного учета электрической энергии, расходуемой па бытовые нужды и производственные цели, эпергоснабжающая организация при расчете с указанными абонентами вправе применять тариф, утвержденный для "прочих потребителей" на соответствующем уровне напряжения.

4. Расчеты за потребленную электрическую энергию потребителями группы "Прочие"


Расчеты за потребленную электрическую энергию на нужды электрифицированного железнодорожного транспорта через тяговые подстанции ОАО "Российские железные дороги" производятся по тарифам, установленным подпунктом 3.2 приложения N 1 к постановлению Региональной энергетической комиссии Кабардино-Балкарской Республики от 24 декабря 2004 года N 21.

5. Расчеты за электрическую энергию, потребленную основными абонентами, а также их субабонентами


При осуществлении расчетов с потребителями (субабонентами) необходимо руководствоваться следующим:

- расчеты за потребленную электрическую энергию между основными абонентами и субабонентами, а также между энергоснабжающей организацией и субабонентами основного потребителя (в случае заключения договорных отношений непосредственно между энергоснабжающей организацией и субабонентом) необходимо производить по показаниям приборов учета и по тарифам для соответствующей тарифной группы, к которой относится субабонент, а также по уровню напряжения, соответствующему границе раздела балансовой принадлежности энергоснабжающей организации и основного абонента, определяемому с учетом требований раздела 1 настоящего Порядка;

- субабонент обязан дополнительно рассчитываться с абонентом по тарифу за услуги по передаче электрической энергии через сети основного абонента, устанавливаемую Региональной энергетической комиссии Кабардино-Балкарской Республики непосредственно для данного абонента, вне зависимости от того с кем субабонент имеет договорные отношения. При этом, если договор электроснабжения заключен между основным абонентом и субабонентом, то основной абонент оплачивает в энергоснабжающую организацию за количество электрической энергии, потребленной данным субабонентом, по тарифам для соответствующей тарифной группы, к которой относится субабонент, и по уровню напряжения, соответствующего границе раздела балансовой принадлежности энергоснабжающей организации и основного абонента.

Требование по дополнительной оплате тарифа за услуги по передаче электрической энергии не распространяется на население.

6. В случае, если иное не установлено соглашением сторон, оплата электрической энергии потребителями производится до 15 числа текущего месяца.

     Приложение N 2
     к постановлению
     Региональной энергетической комиссии
     Кабардино-Балкарской Республики
     от "11" апреля 2005 г. N 2

ИНТЕРВАЛЫ ТАРИФНЫХ ЗОН СУТОК В РАБОЧИЕ ДНИ (ВКЛЮЧАЯ СУББОТУ) ПО МЕСЯЦАМ 2005 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ВРЕМЯ МОСКОВСКОЕ)


Дневная зона

Ночна

Пиковая зона

Пиковая зона

я

субботы

зона

Январь

7-9,11 -18,

23-7

9- 11, 11 -22

9- 11,18-22

22-23

Февраль

7-9, 11 -18,

23-7

9- 11,11 - 22

9-11,18-22

22-23

Март

7-9, 11 -18,

23-7

9 - 11, 11 - 22

9-11,18-22

22-23

Апрель

7-9,11-20

23-7

9-11,20-23

9-11,20-23

Май

7-9, 11 -21

23-7

9- 11,21 -23

9- 11,21 -23

Июнь

7-9,11 -21

23-7

9- 11,21 -23

9-11,21-23

Июль

7-9,11 -21

23-7

9- 11,21 -23

9- 11,21 -23

Август

7-9,11 -21

23-7

9-11,21-23

9-11,21-23

Сснтябр

7-9, 11 -20,

23-7

9-11,20-22

9- 11,20-23

ь

22-23

Октябрь

7-9, 11 -18,

23-7

9- 11, 18-22

9- 11,18-22

22 - 23

Ноябрь

7-9, 11 -17,

23-7

9- 11,17-21

9- 11, 17-21

21 -23

Декабрь

7-9, 11 - 17,

23-7

9- 11, 17 -21

9- 11,17-21

21 -23



Примечание, В воскресенье и праздничные дни пиковая зона равна полупиковой (дневной), а полупиковая - ночной.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»