Недействующий

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 29 октября 1996 года N 29-РЗ

Об архитектурной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 3 марта 2001 г. N 16-РЗ,
Закона КБР от 02.07.02 г. N 40-РЗ,
Закона Кабардино-Балкарской Республики от 08.10.2003 года N 82-РЗ,
Закона Кабардино-Балкарской Республики от 22.10.2003 года N 88-РЗ,
Закона Кабардино-Балкарской Республики от 29.12.2004 года N 55-РЗ)

(Утратил силу с принятием Закона Кабардино-Балкарской Республики от 18.03.2005 г. N 22-РЗ)

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с архитектурной деятельностью, определяет права, обязанности и ответственность органов государственной власти, органов местного самоуправления, заказчиков (застройщиков), подрядчиков, а равно и иных участников процесса создания архитектурного объекта, собственников (владельцев) архитектурных объектов.

(в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ)

Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Цели и задачи Закона


1. Цель настоящего Закона - установление правовых основ профессиональной деятельности архитектора по созданию архитектурных объектов, обеспечивающей безопасную, экологически чистую, социально и духовно полноценную, благоприятную среду жизнедеятельности человека и общества, учитывающей национальные особенности и традиции народов, проживающих на территории Кабардино-Балкарской Республики, ее сложные геологические и природно-климатические условия.

2. Настоящий Закон направлен на развитие архитектурного искусства, содействие охране произведений архитектуры, памятников истории и культуры, а также природных ландшафтов, на защиту потребителей (застройщиков, владельцев, пользователей) от недобросовестного и неквалифицированного проектирования и строительства зданий, сооружений и других архитектурных объектов.

Статья 2. Основные понятия


В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

а) архитектурная деятельность - профессиональная деятельность граждан (архитекторов), имеющая целью создание архитектурного объекта и включающая в себя творческий процесс создания архитектурного проекта, координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или для реконструкции (далее - документация для строительства), авторский надзор за строительством архитектурного объекта, а также деятельность юридических лиц по организации профессиональной деятельности архитекторов;

б) архитектурное решение - авторский замысел архитектурного объекта (его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации), зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном архитектурном объекте;

в) архитектурных проект - архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения, которые комплексно учитывают социальные, экономические, функциональные, инженерные, технические, противопожарные, санитарно - гигиенические, экологические, архитектурно - художественные и иные требования к объекту в объеме, необходимом для разработки документации для строительства объектов, в проектировании которых необходимо участие архитектора;

г) архитектурный объект - здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений, их интерьер, объекты благоустройства, ландшафтного или садово - паркового искусства, созданные на основе архитектурного проекта;

д) архитектурно - планировочное задание - комплекс обязательных требований к назначению, основным параметрам и размещению архитектурного объекта на конкретном земельном участке, а также обязательные экологические, санитарные, технические, организационные и иные условия его проектирования и строительства;

е) разрешение на строительство - основание для реализации архитектурного проекта, выдаваемое заказчику (застройщику) органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений, органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в целях контроля за выполнением архитектурно - планировочного задания, градостроительных нормативов, требований утвержденной градостроительной документации, а также в целях предотвращения причинения вреда окружающей природной среде и нарушения прав и законных интересов граждан. (в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

Статья 3. Правовые основы создания архитектурного объекта


1. Физическое или юридическое лицо, имеющее намерение осуществить строительство, реконструкцию (далее - строительство) архитектурного объекта (далее - заказчик, застройщик), для строительства которого требуется разрешение на строительство, обязано иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно - планировочным заданием. (в редакции от 22.10.2003 года N 88-РЗ).

2. (исключено Законом КБР от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

3. Разрешение на строительство не требуется в случае, если строительные работы не влекут за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города или иного населенного пункта и их отдельных объектов и не затрагивают характеристик надежности, безопасности и сейсмоустойчивости зданий, сооружений и инженерных коммуникаций. (в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

Перечень объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство, определяется государственным органом архитектуры и строительства Кабардино-Балкарской Республики.

4. Строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Строительство объектов, на которые не требуется получение разрешения на строительство, не освобождает заказчика (застройщика) от ответственности за несоблюдение действующего законодательства.

5. Архитектурно - планировочное задание выдается по заявке заказчика (застройщика) органом архитектуры и градостроительства в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах градостроительства в Российской Федерации" и Градостроительным кодексом Кабардино-Балкарской Республики.

Архитектурно - планировочное задание должно содержать положения утвержденной градостроительной документации, обязательные экологические, санитарно - гигиенические, противопожарные требования к архитектурному объекту, требования по охране памятников истории и культуры, указания на строительство в особых условиях (сейсмозона, просадочные грунты, сели, лавиноопасность), требования по соблюдению прав граждан и юридических лиц, интересы которых затрагиваются в ходе данного строительства.

Не допускается включение в архитектурно-планировочное задание требований к архитектурным и конструктивным решениям, внутреннему оборудованию, внутренней отделке архитектурного объекта, а также иных требований и условий, ограничивающих права заказчика (застройщика) и автора архитектурного проекта, если такие требования и условия не основаны на положениях действующего законодательства, нормативных правовых актов, градостроительных нормативов, утвержденной градостроительной документации, не обоснованы необходимостью сохранения характера сложившейся застройки города или иного поселения, природной среды и охраны памятников истории и культуры.

Основанием для выдачи архитектурно - планировочного задания является заявка заказчика (застройщика) и документы, удостоверяющие его право собственности (право распоряжения) на земельный участок, либо разрешение собственника земельного участка на проектирование на этом участке, либо разрешение органа государственной власти или органа местного самоуправления о проектировании в случае, если участок находится в республиканской или муниципальной собственности.

В выдаче архитектурно - планировочного задания может быть отказано, если намерения заказчика (застройщика) противоречат законодательству Кабардино-Балкарской Республики, нормативным правовым актам, градостроительным нормативам, положениям утвержденной градостроительной документации, правилам застройки рекреационной территории, города или другого поселения. Отказ в выдаче архитектурно - планировочного задания может быть обжалован заказчиком (застройщиком) в Кабинет Министров (Правительство) Кабардино-Балкарской Республики, в орган местного самоуправления и (или) в суд.

6. При строительстве отдельных архитектурных объектов, определенных утвержденной градостроительной документацией и имеющих ответственное градостроительное значение, архитектурно - планировочное задание должно разрабатываться на основе обязательного проведения предпроектных исследований или конкурсов на архитектурный проект. Порядок и условия проведения этих исследований или конкурсов определяются государственным органом архитектуры и строительства Кабардино-Балкарской Республики.

Конкурс на архитектурный проект проводится с участием общественных профессионально - творческих организаций (объединений) архитекторов. (в ред. от 22.10.2003 года N 88-РЗ).

7. Органы архитектуры и градостроительства, проверяя соответствие решений архитектурного проекта требованиям архитектурно - планировочного задания, не вправе проводить экспертизу проекта по вопросам, не включенным в требования архитектурно - планировочного задания и находящимся в компетенции заказчика (застройщика) и автора архитектурного проекта. (в ред. от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

8. Архитектурный проект, учитывающий требования градостроительного законодательства, государственных стандартов в области проектирования и строительства, строительных норм и правил, правил застройки рекреационного района, города или иного населенного пункта, задания на проектирование и архитектурно - планировочного задания, является документом, обязательным для всех участников реализации архитектурного проекта со дня получения на его основе разрешения на строительство. Один экземпляр архитектурного проекта и исполнительная документация сдаются на хранение в соответствующий орган архитектуры и градостроительства с последующей передачей указанных документов в государственный архив в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики. Контроль за реализацией архитектурного проекта осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

Глава II- исключена Законом Кабардино-Балкарской Республики от 22.10.2003 года N 88-РЗ. Глава III ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ АРХИТЕКТУРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Статья 12. Права архитектора и юридического лица.

(в ред. от 22.10.2003 года N 88-РЗ).

Архитектор и юридическое лицо, на основании договора с заказчиком (застройщиком) имеют право: (в ред. от 22.10.2003 года N 88-РЗ):

а) запрашивать и получить от соответствующих органов архитектурно - планировочное задание, иные сведения и исходные документы, необходимые для предпроектных исследований, проектирования и строительства архитектурного объекта;

б) осуществлять защиту согласованных с заказчиком (застройщиком) архитектурных решений при их экспертизе и рассмотрении в соответствующих органах;

в) участвовать в разработке всех разделов документации для строительства, согласовывая все изменения архитектурных решений принятого архитектурного проекта, или принимать на себя по поручению заказчика (застройщика) руководство разработкой всех разделов документации для строительства;

г) привлекать на договорной основе к разработке документации для строительства необходимых помощников, консультантов и технических работников, принимая на себя ответственность за объем и качество выполненных ими работ;

д) представлять и защищать интересы заказчика (застройщика) по его поручению при заключении договора подряда на строительство архитектурного объекта, оказывать содействие в организации или в проведении торгов (аукционов или конкурсов) для заключения договоров на строительство;

е) осуществлять авторский надзор за строительством архитектурного объекта или по поручению заказчика (застройщика) быть его ответственным представителем на строительстве данного объекта, осуществляя контроль за качеством строительных материалов, качеством и объемом выполняемых строительно-монтажных работ и финансовый контроль;

ж) принимать участие в приемке архитектурного объекта в эксплуатацию или по поручению заказчика (застройщика), быть его ответственным представителем при приемке указанного объекта в эксплуатацию;

з) проводить экспертизу архитектурных проектов и консультации по вопросам инвестирования, строительства и эксплуатации архитектурных объектов, а также выполнять иные функции заказчика (застройщика).

Статья 13. Основные обязанности архитектора и юридического лица.

(в ред. от 22.10.2003 года N 88-РЗ).

1. Архитектор и юридическое лицо, при осуществлении архитектурной деятельности обязаны соблюдать: (в ред. от 22.10.2003 года N 88-РЗ):

а) действующее законодательство в области архитектурной деятельности;

б) государственные стандарты в области проектирования и строительства;

в) федеральные и республиканские градостроительные нормативы, строительные, а также экологические нормы и правила;

г) порядок осуществления градостроительной деятельности на территории Кабардино-Балкарской Республики и правила застройки, города и иного населенного пункта; (в редакции от 29.12.2004 года N 55-РЗ).

д) требования архитектурно - планировочного задания;

е) требования заказчика (застройщика), изложенные в задании на проектирование, не противоречащие требованиям настоящей статьи.

2. Архитектор, имеющий лицензию, не вправе разглашать информацию о намерениях заказчика (застройщика) по реализации архитектурного проекта без его согласия.

3. Архитектор, имеющий лицензию, не вправе принимать на себя обязательства ответственного представителя заказчика (застройщика) при заключении договора подряда на строительство при авторском надзоре за строительством архитектурного объекта и при приемке указанного объекта в эксплуатацию при наличии личной заинтересованности в прибылях организации, участвующей в торгах подряда, а также не вправе участвовать в конкурсе на архитектурный проект, являясь членом жюри данного конкурса.

Статья 14. Договорные отношения в области архитектурной деятельности


Создание, реализация и иное использование архитектурного проекта осуществляются только на основе договоров, заключаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 3 марта 2001 г. N 16-РЗ)

Статья 15. Гарантии деятельности архитектора


1. Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органы местного самоуправления способствуют созданию организационных, ресурсных и иных условий для свободного творчества архитектора, развития в республике архитектурной науки и образования.

2. Уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти в области архитектуры и градостроительства, общественные профессионально - творческие организации (объединения) архитекторов в соответствии с их уставами участвуют в защите прав архитектора и обеспечиваю свободу творчества архитектора в пределах своей компетенции. (в редакции от 29.12.2004 года N 55РЗ).

Глава IV АВТОРСКОЕ ПРАВО НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ

Статья 16. Объекты и субъекты авторского права на произведения архитектуры


1. Отношения, возникающие при создании и использовании произведений архитектуры как объекта авторского права, регулируются законами Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации". (в редакции Закона Кабардино-Балкарской Республики от 3 марта 2001 г. N 16-РЗ)

2. Объектами авторского права на произведения архитектуры являются архитектурный проект, разработанная на его основе документация для строительства, а также архитектурный объект.

3. Гражданин, в результате творческого труда которого создан архитектурный проект, признается автором архитектурного проекта. Ему принадлежит также авторское право на разработанную на основе архитектурного проекта документацию для строительства и на архитектурный объект.

4. Лица, оказывающие автору произведения архитектуры техническую, консультационную или организационную помощь либо осуществляющие организацию проектирования и строительства, контроль за выполнением указанных работ, не могут быть признаны соавторами.

Статья 17. Имущественные права автора произведения архитектуры


1. Автор архитектурного проекта имеет исключительное право использовать свой архитектурный проект или разрешать использовать его для реализации путем разработки документации для строительства и строительства архитектурного объекта.

Автор архитектурного проекта вправе требовать от заказчика (застройщика) предоставления права на участие в реализации своего проекта, если иное не предусмотрено договором.

2. Автор архитектурного проекта имеет также исключительное право осуществлять или разрешать воспроизведение, распространение, публичный показ и переработку своего архитектурного проекта, разработанной на его основе документации для строительства, а также изображений архитектурного объекта, за исключением случаев, предусмотренных Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

3. Передача исключительных прав, установленных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, осуществляется на основании договоров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»