Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июня 2000 года N 274

О порядке назначения и деятельности представителей КБР в органах управления и ревизионных комиссиях ОАО

(утратило силу:

постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 18.06.2013 года N 165-ПП, НГР: RU07000201300172)

(изменения и дополнения:

постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16.04.2010 года N 64-ПП, НГР: RU07000201000073)

В целях формирования эффективного механизма управления находящимися в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики акциями открытых акционерных обществ Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и деятельности представителей Кабардино-Балкарской Республики в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Кабардино-Балкарской Республики в управлении ими ("золотой акции").

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики Х.Чеченов

Утверждено

Постановлением Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 3 июня 2000 N 274

(в редакции постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16.04.2010 года N 64-ПП, НГР: RU07000201000073)

Положение О порядке назначения и деятельности представителей Кабардино-Балкарской Республики в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности КБР, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Кабардино-Балкарской Республики в управлении ими ("Золотой акции")


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным Законом "Об акционерных обществах", Законом Кабардино-Балкарской Республики "О приватизации государственного и муниципального имущества в Кабардино-Балкарской Республике", определяет порядок назначения и деятельности представителей Кабардино-Балкарской Республики в органах управления и ревизионных комиссиях открытых акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики, а также в отношении которых принято решение об использовании специального права на участие Кабардино-Балкарской Республики в управлении ими ("золотой акции") (далее именуется - специальное право ("золотая акция").

2. Представителями Кабардино-Балкарской Республики в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ, акции которых находятся в государственной собственности КБР, могут быть:

государственные служащие;

иные граждане Кабардино-Балкарской Республики (за исключением избранных в представительные органы государственной власти) - на основании договоров о представлении интересов Кабардино-Балкарской Республики, заключаемых в порядке, установленном Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

3. Представителями Кабардино-Балкарской Республики в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ, в отношении которых принято решение об использовании специального права ("золотой акции"), могут быть исключительно государственные служащие.

4. По акционерным обществам, в отношении которых выдвижение кандидатов в совет директоров, ревизионную комиссию открытого акционерного общества, если решение этого вопроса отнесено его уставом к компетенции общего собрания акционеров, назначение представителей Кабардино-Балкарской Республики для голосования на общих собраниях акционеров акциями, находящимися в собственности Кабардино-Балкарской Республики, замена членов совета директоров (наблюдательного совета), далее именуемого - совет директоров, представляющих интересы Кабардино-Балкарской Республики, осуществляется Министерством по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики (далее именуется - министерство), на основании предложений республиканского органа исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование в соответствующей отрасли (сфере управления), далее именуемого - орган исполнительной власти.

Порядок назначения и деятельности представителей Кабардино-Балкарской Республики в совете директоров и ревизионной комиссии акционерного общества, в отношении которого принято решение об использовании специального права ("Золотой акции")


5. Представители Кабардино-Балкарской Республики в совете директоров и ревизионной комиссии акционерного общества, в отношении которого принято решение об использовании специального права ("золотой акции"), назначаются Правительством Кабардино - Балкарской Республики по представлению министерство, подготовленному на основании предложений органа исполнительней власти.

6. В совет директоров и ревизионную комиссию акционерного общества может быть назначено по одному представителю Кабардино - Балкарской Республики. При этом представитель Кабардино-Балкарской Республики в совете директоров акционерного общества входит в количественный состав совета директоров, определенный уставом общества или решением общего собрания акционеров.

7. Предложения представителя Кабардино-Балкарской Республики в совете директоров акционерного общества по повестке дня общего собрания акционеров направляются им в министерство и орган исполнительной власти не позднее, чем за 30 дней до окончания срока внесения этих предложений.

Орган исполнительной власти сообщает в министерство свое мнение о предложениях представителя Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 дней после их получения.

На основании полученных от представителя Кабардино-Балкарской Республики предложений и мнения о них органа исполнительной власти министерство направляет представителю Кабардино-Балкарской Республики письменные директивы по указанным предложениям не позднее, чем за 5 дней до окончания срока их внесения.

Представитель Кабардино-Балкарской Республики в совете директоров акционерного общества вносит указанные предложения в сроки, установленные статьей 53 Федерального закона "Об акционерных обществах".8

8. В течение 5 дней после утверждения повестки дня общего собрания акционеров представитель Кабардино-Балкарской Республики информирует министерство и орган исполнительной власти о ее содержании, а при наличии в ней вопросов, по которым представитель Кабардино-Балкарской Республики имеет право вето, направляет также свои предложения по его использованию.

Министерство на основании предложений органа исполнительной власти направляет представителю Кабардино-Балкарской Республики письменные директивы об использовании права вето. При отсутствии письменных директив министерства представитель Кабардино-Балкарской Республики действует в соответствии с предложениями, направленными им ранее в министерство.

9. Представитель Кабардино-Балкарской Республики в совете директоров обязан лично участвовать в работе совета директоров и общего собрания акционеров на основании решения Правительства Кабардино-Балкарской Республики о назначении его в совет директоров.

Если представитель Кабардино-Балкарской Республики не может принять участие в заседании совета директоров или общем собрании акционеров, то представление интересов Кабардино-Балкарской Республики в указанных органах осуществляет государственный служащий, назначенный в соответствии с пунктом 5 настоящего положения Министерством государственного имущества Кабардино - Балкарской Республики, который действует на основании соответствующих директив министерства на данное заседание совета директоров или общее собрание.

10. Не позднее чем за 10 дней до даты проведения заседания совета директоров, а если уведомление о проведении заседания получено представителем Кабардино-Балкарской Республики менее чем за 10 дней до даты его проведения - в течение одного дня, представитель Кабардино-Балкарской Республики направляет в министерство и орган исполнительной власти повестку дня заседания совета директоров и свои предложения по голосованию.

Обязательному письменному согласованию подлежит голосование представителя Кабардино-Балкарской Республики по вопросам 1, 2, 3, 5, 6, 7, 10, 12, 16, 17 и 17.1 статьи 65 Федерального закона "Об акционерных обществах", отнесенным к исключительной компетенции совета директоров.

На основании полученных от представителя Кабардино-Балкарской Республики материалов и мнения органа исполнительной власти министерство не позднее 5 дней после их поступления направляет представителю письменные директивы по голосованию на заседании совета директоров. При отсутствии письменных директив представитель Кабардино-Балкарской Республики голосует в соответствии с предложениями, направленными им ранее в министерство.

11. Иные полномочия представителей Кабардино-Балкарской Республики осуществляются ими в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации.

Порядок назначения и деятельности представителей Кабардино-Балкарской Республики в совете директоров и ревизионной комиссии акционерного общества, 100 процентов акций которого принадлежит Кабардино-Балкарской Республике и не более 98 процентов акций закреплено в государственной собственности КБР


12. В случае, если 100 процентов акций акционерного общества принадлежит Кабардино-Балкарской Республике и не более 98 процентов акций данного общества закреплено в республиканской собственности, решением общего собрания акционеров является распоряжение министерства.

13. Формирование совета директоров осуществляется министерством на основании предложений органа исполнительной власти. Позиция министерства по иным вопросам, в том числе по вопросу формирования ревизионной комиссии, определяется на основании предложений органа исполнительной власти.

14. Не позднее чем за 10 дней до даты проведения заседания совета директоров, а в случае если уведомление о проведении заседания получено представителями Кабардино-Балкарской Республики после указанного срока - в течение одного дня, представители Кабардино-Балкарской Республики направляют в министерство и орган исполнительной власти повестку дня заседания совета директоров и совместно выработанные ими предложения по голосованию с отражением при необходимости позиции каждого из них.

Обязательному письменному согласованию подлежит голосование представителя Кабардино-Балкарской Республики по вопросам 1, 2, 3, 5, 6, 7, 10, 12, 16, 17 и 17.1 статьи 65 Федерального закона "Об акционерных обществах", отнесенным к исключительной компетенции совета директоров.

На основании полученных от представителей Кабардино-Балкарской Республики материалов и мнения органа исполнительной власти министерство направляет представителям Кабардино-Балкарской Республики письменные директивы по голосованию на заседании совета директоров.

Пункт 15 исключен в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16.04.2010 года N 64-ПП, НГР: RU07000201000073

Порядок деятельности представителей Кабардино-Балкарской Республики в совете директоров акционерного общества, более 98 процентов акций которого закреплено в государственной собственности КБР


16. Полномочия общего собрания акционеров акционерного общества, более 98 процентов акций которого закреплено в государственной собственности КБР, осуществляются министерством. Позиция министерства при осуществлении указанных полномочий формируется на основании предложений органа исполнительной власти.

17. Не позднее чем за 10 дней до даты проведения заседания совета директоров, а если уведомление о проведении заседания получено представителями Кабардино-Балкарской Республики после указанного срока - в течение одного дня, представители Кабардино-Балкарской Республики направляют в министерство и орган исполнительной власти повестку дня заседания совета директоров и совместно выработанные ими предложения по голосованию с отражением при необходимости позиции каждого из них.

Обязательному письменному согласованию подлежит голосование представителя Кабардино-Балкарской Республики по вопросам 1, 2, 3, 5, 6, 7, 10, 12, 16, 17 и 17.1 статьи 65 Федерального закона "Об акционерных обществах", отнесенным к исключительной компетенции совета директоров.

На основании полученных от представителей Кабардино-Балкарской Республики материалов и мнения органа исполнительной власти министерство направляет представителям Кабардино-Балкарской Республики письменные директивы по голосованию на заседании совета директоров.

ПОРЯДОК выдвижения кандидатов и деятельности представителей Кабардино-Балкарской Республики в органах управления и ревизионной комиссии акционерного общества, менее 100 процентов акций которого принадлежит Кабардино-Балкарской Республике и не более 98 процентов акций закреплено в государственной собственности КБР


18. Выдвижение кандидатов в совет директоров акционерного общества, менее 100 процентов акций которого принадлежит Кабардино-Балкарской Республике и не более 98 процентов акций закреплено в республиканской собственности, осуществляется министерством на основании предложений органа исполнительной власти и органов местного самоуправления. Внесение предложений по повестке дня общего собрания акционеров и выдвижение кандидатов в ревизионную комиссию осуществляются министерством на основании предложений органа исполнительной власти.

Органы исполнительной власти ежегодно, до 1 декабря, вносят в министерство предложения по кандидатурам представителей Кабардино-Балкарской Республики в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ.

19. Представители Кабардино-Балкарской Республики в совете директоров не позднее чем за 30 дней до окончания установленного статьей 53 Федерального закона "Об акционерных обществах" срока внесения предложений по повестке дня общего собрания акционеров направляют в министерство и орган исполнительной власти совместно выработанные ими предложения по повестке дня с отражением при необходимости позиции каждого из них.

При отсутствии представителей Кабардино-Балкарской Республики в совете директоров указанные предложения направляются в министерство органом исполнительной власти не позднее чем за 15 дней до окончания указанного срока.

Орган исполнительной власти на основании полученных от представителей Кабардино-Балкарской Республики предложений в течение 10 дней сообщает в министерство свое мнение о предложениях по повестке дня общего собрания акционеров, а также свои предложения по спискам кандидатов для избрания в совет директоров и ревизионную комиссию.

20. Количество кандидатур, предлагаемых к включению в список для избрания в совет директоров, направляемый министерством в акционерное общество, должно соответствовать доле Кабардино - Балкарской Республики в уставном капитале акционерного общества, но не должно превышать количественного состава совета директоров акционерного общества. Предложений по повестке дня общего собрания акционеров не может быть более двух.

21. В течение 5 дней после утверждения повестки дня общего собрания акционеров представители Кабардино-Балкарской Республики информируют министерство и орган исполнительной власти о ее содержании, а также направляют совместно выработанные ими предложения по голосованию с отражением при необходимости позиции каждого представителя Кабардино-Балкарской Республики.

На основании полученных материалов и мнения органа исполнительной власти министерство назначает представителя для голосования на общем собрании акционеров и выдает ему доверенность и письменные директивы.

Представитель Кабардино-Балкарской Республики на общем собрании акционеров действует на основании доверенности и письменных директив министерства.

22. Не позднее чем за 10 дней до даты проведения заседания совета директоров, а если уведомление о проведении заседания получено представителями Кабардино-Балкарской Республики после указанного срока - в течение одного дня, представители Кабардино-Балкарской Республики направляют в министерство и орган исполнительной власти повестку дня заседания совета директоров и совместно выработанные ими предложения по голосованию.

Обязательному письменному согласованию подлежит голосование представителя Кабардино-Балкарской Республики по вопросам 1, 2, 3, 5, 6, 7, 10, 12, 16, 17 и 17.1 статьи 65 Федерального закона "Об акционерных обществах", отнесенным к исключительной компетенции совета директоров.

На основании полученных от представителей Кабардино-Балкарской Республики материалов и мнения органа исполнительной власти министерство направляет представителям Кабардино-Балкарской Республики письменные директивы по голосованию на заседании совета директоров.

Утратил силу пункт 23 в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16.04.2010 года N 64-ПП, НГР: RU07000201000073

Порядок принятия решений коллегией представителей государства, избранных в совет директоров


24. Представители государства, избранные в совет директоров открытого акционерного общества, образуют Коллегию представителей государства (далее именуется - Коллегия), которая собирается для решения вопросов, отнесенных действующим законодательством и уставом данного акционерного общества к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров.

25. Заседания Коллегии проводятся в соответствии с поручениями Правительства Кабардино-Балкарской Республики, министерства или органа исполнительной власти, а также по инициативе любого из ее членов.

26. Заседание Коллегии проводится под руководством ее председателя либо уполномоченного им члена Коллегии и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

27. При подготовке решений Коллегии ее члены руководствуются поручениями Правительства Кабардино-Балкарской Республики, указаниями органов исполнительной власти, от которых они делегированы, а при отсутствии таковых действуют по своему усмотрению в интересах Кабардино-Балкарской Республики.

28. Решения Коллегии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих на заседании членов Коллегии.

29. В случае, если голоса членов Коллегии разделились поровну, право решающего голоса принадлежит председателю Коллегии, а в его отсутствие - члену Коллегии, под руководством которого проводится заседание.

30. Решения Коллегии оформляются протоколом ее заседания. При наличии особого мнения отдельных членов Коллегии они в письменной форме прилагаются к протоколу.

31. Председатель Коллегии обязан в установленном порядке отчитываться о деятельности Коллегии и представлять в министерство и орган исполнительной власти всю необходимую информацию и предложения по вопросам компетенции органов управления акционерного общества и ревизионной комиссии в сроки, установленные настоящим Положением, а также по требованию министерства или органа исполнительной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»