Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 ноября 1994 года N 261

О дополнительных мерах по социальной поддержке инва лидов I и 2 групп по зрению

(Утратило силу:     постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 08.12.2005 года N 435-ПП, НГР: RU07000200500241)

В целях повышения социальной защищенности инвалидов по зрению и оказания практической помощи Кабардино-Балкарскому республиканскому правлению BOС в его деятельности, Кабинет Министров Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Предоставить право бесплатного проезда в пределах КБР инвалидам по зрению I и II групп в автобусах, троллейбусах городских и республиканских маршрутов, включая междугородние.

Распространить установленные транспортные льготы на лиц, сопровождающих инвалидов I группы по зрению (не более одного сопровождающего).

2. Предоставить инвалидам по зрению I-II групп и проживающим совместно с ними членам семьи право на 50-процентную скидку с установленной квартирной платы, а также право на 50-процентную скидку по оплате коммунальных услуг и топлива, приобретаемого в пределах установленных норм отпуска населению.

3. Установить для Республиканского Общества слепых льготы по арендной плате в размере 50% за пользование стадионами, спортивными зданиями, плавательными бассейнами при проведении спортивных соревнований и тренировочных занятий.

4. Министерству финансов КБР осуществлять дополнительное финансирование расходов, связанных с льготами инвалидов по зрению за счет соответствующих статей республиканского (КБР) бюджета.

5. Главам администраций городов и районов республики:

оказывать предприятиям и организациям Общества слепых постоянное содействие в решении производственно-хозяйственных и социально-бытовых вопросов инвалидов по зрению;

оказывать практическую помощь инвалидам по зрению в приобретении и доставке топлива, выделении сенокосных угодий, вспашке огородов, приобретении кормов, скота и птицы для развития личного подсобного хозяйства;

обеспечить территориальные первичные организации BOС помещениями под офисы;

принять соответствующие решения, устанавливающие квоты для трудоустройства инвалидов по зрению, имеющих специальное образование, в учреждениях и организациях, относящихся к народному образованию, культуре, здравоохранению, юстиции.

6.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство социальной защиты населения КБР.

Премьер-министр Кабардино-Балкарской Республики

Г.Черкесов

Управляющий Делами Кабинета Министров

М.Шогенов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»