Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2004 года N 258-ПП

Об организации перевозок пассажиров автомобильным и электрическим пассажирским транспортом в КБР

(Утратило силу: постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 05.03.2009 года N 43-ПП, НГР: RU07000200900116)

(изменения и дополнения:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 11.03.2005 года N 35-ПП, НГР: RU07000200500051

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.06.2005 года N 219-ПП, НГР: RU07000200500123

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 09.03.2007 года N 48-ПП, НГР: RU07000200700048)

В целях осуществления единой государственной транспортной политики, направленной на повышение качества транспортного обслуживания: населения, Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1.Утвердить прилагаемые Положение об организации перевозок пассажиров автомобильным и электрическим пассажирским транспортом в Кабардино-Балкарской Республике и Положение о республиканской комиссии по вопросам пассажирских перевозок, а также Положение о базовом предприятии - организаторе пассажирских перевозок в КБР.

(в редакции от 24.06.2005 года N 219-ПП)

2.Установить, что:

-требования Положения об организации перевозок пассажиров автомобильным и электрическим пассажирским транспортом в Кабардино-Балкарской Республике обязательны для всех организаций независимо от форм собственности, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом общего пользования, а также для индивидуальных предпринимателей;

-формирование государственных (муниципальных) заказов на осуществление пассажирских перевозок производится с учетом потребности в пассажироперевозках через республиканскую и муниципальные комиссии по вопросам пассажирских перевозок;

- перевозка пассажиров на регулярных маршрутах осуществляется перевозчиками только на основании договора с государственным (муниципальным) заказчиком.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Кабардино-Балкарской Республики руководствоваться Положением об организации перевозок пассажиров автомобильным и электрическим пассажирским транспортом в Кабардино-Балкарской Республике.

(в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 09.03.2007 года N 48-ПП, НГР: RU07000200700048)

4.Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики (И.А.Куянцев), Министерству труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики (М.Х.Туменов) обеспечивать предприятиям транспорта общего пользования возмещение доходов, выпадающих от перевозки льготного контингента граждан, в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.

5 . Министерству экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики (А.Т.Мусуков) совместно с органами местного самоуправления городов и районов Кабардино-Балкарской Республики ежегодно при формировании республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики рассматривать предложения Министерства транспорта, связи и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики по финансированию обновления парка пассажирского транспорта общего пользования.

(в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 09.03.2007 года N 48-ПП, НГР: RU07000200700048)

6.Признать утратившим силу постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 12 сентября 1998 года N 448 "О регулировании пассажирских перевозок в Кабардино-Балкарской Республике".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики А.А. Чеченова.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

Г. Губин

  Приложение 1
     к постановлению Правительства КБР
     от "20" августа 2004 г. N 258-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ об организации перевозок пассажиров автомобильным и электрическим пассажирским транспортом в Кабардино-Балкарской Республике


Основные понятия, используемые в настоящем Положении

Автовокзал (автостанция) - хозяйствующий субъект (организация любой формы собственности и организационно-правовой формы) или структурное подразделение хозяйствующего субъекта, созданное в целях оказания пассажирам услуг, предусмотренных договором перевозки, дополнительных и сопутствующих перевозке услуг, а также работ, связанных с организацией технологического процесса перевозки.

Для оказания услуг автовокзал (автостанция) имеет в своём распоряжении комплекс соответствующих зданий и сооружений.

Багаж - вещи или упакованное имущество, отправляемое пассажиром на основании дополнительного соглашения с перевозчиком.

Билет - проездной документ, удостоверяющий оплату проезда, а также заключение договора перевозки пассажира и распространение действия условий договора перевозки на конкретного пассажира.

Базовое предприятие - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее необходимую производственно-техническую, кадровую и нормативно-методическую базу для обеспечения организации перевозочного процесса.

Безопасность услуг пассажирского транспорта - процесс оказания услуг пассажирским транспортом, характеризуемый отсутствием риска, связанного с возможностью нанесения ущерба пассажирам и их имуществу, а также окружающей среде.

Вид перевозки - характеристика перевозки, определяемая основными её признаками или их совокупностью (назначение перевозки, режим выполнения, вид сообщения, регулярность, вид и тип используемого при перевозке транспортного средства, территориальный признак и др.).

Вид сообщения - признак перевозки, отражающий её осуществление в рамках определённых административно-территориальных границ или пересечения в пределах установленной дальности (городское, пригородное, междугородное, межреспубликанское, международное).

Внемаршрутные перевозки - перевозки, осуществляемые вне маршрутной сети, являющиеся также и нерегулярными (на один или несколько рейсов).

Внутримуниципальные маршруты - маршруты, не выходящие за пределы муниципального административно - территориального образования (город, район), обеспечивающие транспортные связи между городами, посёлками городского типа, пригородами и сельскими поселениями.

Внутриреспубликанские маршруты - маршруты, проходящие в пределах республики по территории нескольких муниципальных образований.

Городские маршруты - маршруты, проходящие в пределах города или посёлка городского типа.

Договор организации перевозки - предварительное соглашение между перевозчиком и заказчиком перевозки, которое содержит условия, позволяющие установить предмет договора перевозки пассажира (зона выполнения перевозок, маршруты, графики и расписания перевозок, тип используемых транспортных средств и требования к ним, состав услуг, сопутствующих перевозке, размер провозной платы, порядок оплаты проезда), а также иные существенные условия договора организации перевозки.

Договор перевозки пассажира - соглашение между перевозчиком и пассажиром, содержащее условия перевозки пассажира и багажа в пункт назначения. По договору перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи багажа также доставить его в пункт назначения.

Диспетчерское управление - оперативное управление и контроль за осуществлением процесса перевозки пассажиров.

Доступность - свойство услуги пассажирского транспорта, отражающее совокупность её социальных, экономических и технических характеристик, обеспечивающих доступ без дискриминации для различных категорий потребителей (пассажиров) к пользованию услугой в соответствии с её назначением.

Заказ на нерегулярные (разовые) перевозки - заказ, формируемый заинтересованными юридическими (в т.ч. и органами государственной власти) и физическими лицами с целью удовлетворения тех транспортных потребностей, которые невозможно или невыгодно реализовать в рамках постоянных (регулярных) маршрутных перевозок.

Заказчик на регулярные перевозки - уполномоченный на организацию пассажирских перевозок орган исполнительной власти (орган местного самоуправления), ответственный за выполнение всех функций по организации транспортного обслуживания населения.

Информативность, достоверность - свойства услуги пассажирского транспорта, характеризующие состав и качество предоставляемой пассажирам информации об отправлении (прибытии) транспортных средств, положениях проезда и провоза багажа, тарифах и маршруте, местах расположения огнетушителя и аптечки, местах расположения аварийных выходов и способах их открытия, способе связи исполнителя с водителем и т.п.

Качество услуг пассажирского транспорта - свойство услуги пассажирского транспорта, отражающее её способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителей (пассажиров) в перевозках.

Комплексность - свойство услуги пассажирского транспорта, характеризующее полноту исполнения технологического содержания услуги, включая оказание сопутствующих услуг, состав и требования к которым установлены в договоре перевозки.

Комфортность - свойство услуги пассажирского транспорта, обусловливающее создание необходимых условий обслуживания и удобства пребывания пассажиров в транспортном средстве (в пути), в начальных, транзитных и конечных пунктах в соответствии с установленными нормами и требованиями.

Маршрут - заранее установленный путь следования транспортного средства при перевозке пассажиров между начальным и конечным пунктами.

Маршрутные перевозки - перевозки по установленным маршрутам, осуществляемые по утверждённым расписаниям движения между начальными и конечными пунктами.

Межреспубликанские маршруты - маршруты, проходящие по территории двух и более субъектов Российской Федерации.

Нормирование скоростей движения - установление норм времени (скорости) движения транспортных средств на маршруте и между остановочными пунктами.

Обследование маршрута - процедура установления эксплуатационных характеристик маршрута с целью обеспечения стабильных параметров перевозки, связанных со скоростью и своевременностью, качеством, а также безопасностью движения транспортных средств.

Остановочный пункт - оборудованная в соответствии с установленными требованиями площадка или сооружение, предназначенные для посадки и высадки пассажиров.

Пассажир - физическое лицо, имеющее проездной документ установленной формы или заключившее в иной предусмотренной законодательством форме договор перевозки пассажира.

Пассажирский транспорт общего пользования - пассажирский транспорт, имеющий соответствующую сертификацию и осуществляющий перевозки пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица в соответствии с законом, иными правовыми актами или выданным этой организации разрешением (лицензией).

Перевозчик - юридическое лицо независимо от организационно - правовой формы или индивидуальный предприниматель, выполняющие городские, пригородные, междугородные пассажирские перевозки и получившие в установленном законом порядке заказ на перевозку пассажиров;

Предрейсовое (послерейсовое) обслуживание пассажира - деятельность, предшествующая осуществлению перевозки или следующая за ней, связанная с заключением договора перевозки, нахождением пассажиров на автовокзалах (пассажирских станциях), приобретением проездных документов, резервированием мест, информационным обеспечением перевозки, посадкой или высадкой пассажиров, погрузкой или выгрузкой багажа.

Проездной документ - документ, удостоверяющий право пассажира на пользование услугой по перевозке. К проездным документам могут относиться: билет, документ, подтверждающий принадлежность гражданина к категориям лиц, имеющим право льготного или бесплатного пользования данным видом услуг по перевозке.

Показатель качества услуги (обслуживания) - количественная характеристика одного или нескольких свойств услуги (обслуживания), составляющих её (его) качество.

Пригородные маршруты - маршруты, выходящие за пределы черты города на расстояние не более 50 км.

Рейс - путь следования автотранспортного средства по маршруту из начального до конечного остановочного пункта.

Расписание движения - изложенная в систематизированном виде информация (в виде таблицы, графика, диаграммы и т.п.) о последовательности выполнения рейсов и времени прохождения остановочных пунктов.

Регулярность перевозки - признак перевозки, отражающий её особенность, заключающуюся в том, что на протяжении определённого календарного периода времени параметры перевозки в части маршрутов и расписания движения сохраняются неизменными.

Регулярные (постоянные) маршруты - маршруты, действующие ежедневно (постоянно) в течение продолжительного срока (полгода и более) или только в определённые периоды (дни, недели, месяцы или сезоны).

Режим перевозки - признак перевозки, отражающий соотношение прав и возможностей исполнителя и потребителя в установлении параметров перевозки (маршрут, места остановки, периодичность, интервал движения, наличие расписания).

Схема маршрута - графическое изображение маршрута условными обозначениями.

Сопутствующая услуга - услуга, предоставляемая пассажиру в процессе перевозки, предрейсового или послерейсового обслуживания.

Сохранность багажа - свойство услуги пассажирского транспорта, обусловливающее перевозку багажа без потерь, повреждений, пропаж и загрязнений.

Своевременность и скорость - свойство услуги пассажирского транспорта, обусловливающее выполнение перевозки в соответствии с объявленным расписанием, договором или другими установленными требованиями по времени движения транспортных средств.

Таксомоторная перевозка - перевозка пассажиров легковыми автомобилями или автобусами малой и средней вместимости с оплатой по установленному тарифу за наличный расчёт с заключением договора на перевозку в устной форме в месте посадки пассажира. Разновидностью таксомоторных перевозок являются маршрутные таксомоторные перевозки, характеризующиеся движением пассажирского транспортного средства (маршрутного таксомотора) по заранее установленному маршруту, фиксированной стоимостью проезда пассажира и свободным (если это не нарушает требования по безопасности движения) выбором пассажиром места остановки для высадки и посадки. При таксомоторных (в т.ч. и маршрутных) перевозках в транспортных средствах используются только места для сидения, перевозка стоящих пассажиров не допускается.

Тариф - установленная величина оплаты перевозки на единицу расстояния, времени или на одну поездку.

Транспортное обслуживание - комплекс услуг, предоставляемых пассажиру юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица в процессе перевозки и её ожидания.

Технология перевозки - совокупность способов и приёмов, обеспечивающих требуемые уровни качества, комфорта и безопасности перевозок пассажиров транспортом общего пользования.

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", Законом Кабардино-Балкарской Республики от 25.05.2001 г. N 44-РЗ "Об автомобильном и электрическом пассажирском транспорте общего пользования", Типовыми правилами организации транспортного обслуживания населения в городском и пригородном сообщении, приказами и распоряжениями Министерства транспорта Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики.

1.2.Основными задачами настоящего Положения являются полное удовлетворение потребностей населения республики в пассажирских перевозках, обеспечение регулярности обслуживания и повышение качества услуг, создание безопасных условий перевозки и эксплуатации транспортных средств в технически исправном состоянии, поддержание высокой профессиональной надёжности водительского состава.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»