ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 сентября 2003 года N 254-ПП

О проведении конкурса на предоставление государственного (республиканского) социального заказа общественным и некоммерческим организациям по реализации Закона КБР "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" в части открытия именного денежного вклада новорожденным

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 23.07.2004 г. N 233-ПП, НГР:RU07000200400122;

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25.12.2004 г. N 362-ПП, НГР:RU07000200400224;

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 02.07.2005 г. N 231-ПП, НГР: RU07000200500153)

В целях совершенствования механизма реализации Закона Кабардино-Балкарской Республики "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" в части открытия именного денежного вклада новорожденным, развития взаимодействия общественных объединений, некоммерческих организаций и государственных структур, повышения активности общественных и некоммерческих организаций в реализации социально значимых программ, поддержки благотворительной и добровольческой деятельности и привлечения дополнительных внебюджетных источников в социальную сферу Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Положение о конкурсе на предоставление государственного (республиканского) социального заказа общественным и некоммерческим организациям по реализации Закона Кабардино-Балкарской Республики "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" в части открытия именного денежного вклада новорожденным и состав конкурсной комиссии.

2. Конкурсной комиссии объявить конкурс на предоставление государственного (республиканского) социального заказа общественным и некоммерческим организациям по реализации Закона Кабардино-Балкарской Республики "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" в части открытия именного денежного вклада новорожденным.

3. Определить Министерство труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики (И.Б. Бечелов) уполномоченным органом исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики по организации конкурса среди общественных и некоммерческих организаций на право выполнения государственного (республиканского) социального заказа.

4. Делегировать Министерству труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики право заключения договора с победителем конкурса и определение порядка использования средств на выполнение государственного (республиканского) социального заказа.

5. Министерству экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики (Х.В. Шеожев) и Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики (Б.М. Рахаев) ежегодно определять источники формирования средств на выполнение государственного (республиканского) социального заказа.

6. Победителю конкурса ежегодно согласовывать с Правительством Кабардино-Балкарской Республики бюджет организации представлять отчет о его исполнении.

7. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики-министра образования и науки Кабардино-Балкарской Республики Х.Х. Сохрокова.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

Ю. Альтудов

 Утверждено
     постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 6 сентября 2003 г. N 254-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе на предоставление государственного (республиканского) социального заказа общественным и некоммерческим организациям по реализации Закона КБР "Об охране семьи, материнства., отцовства и детства" в части открытия именного денежного вклада новорожденным


Настоящее Положение о конкурсе на предоставление государственного (республиканского) социального заказа общественным и некоммерческим организациям по реализации Закона КБР "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" в части открытия именного денежного вклада новорожденным (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 14 апреля 1995 г. "Об общественных объединениях" и от 11 августа 1999 г. "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Законом КБР от 17 августа 1996 г. "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства".

1. Целью проведения конкурса является совершенствование механизма реализации Закона КБР "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" в части открытия именного денежного вклада новорожденным, развитие взаимодействия общественных объединений, некоммерческих организаций (НКО) и государственных структур, повышение активности НКО в реализации социально-значимых программ, поддержки благотворительной и добровольческой деятельности и привлечения дополнительных внебюджетных источников в социальную сферу.

2. Описание государственного социального заказа


Государственный социальный заказ направлен на реализацию Закона КБР "Об охране семьи, материнства отцовства и детства" в части открытия именного денежного вклада новорожденным Кабардино-Балкарской Республики и осуществляется путем:

- открытия именного денежного вклада новорожденным, родившимся в Кабардино-Балкарской Республике, путем открытия лицевого счета на каждого новорожденного, внесением на лицевой счет первоначального взноса в размере, определяемом Законом КБР "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" и изменениями к данному Закону;

-оформления именных накопительных свидетельств на новорожденных, удостоверяющих открытие именного денежного вклада; ,

- выдачи родителям (опекунам) детей именных накопительных свидетельств;

- формирования картотеки на бумажном носителе;

- учета именных денежных вкладов новорожденных и ежегодного прироста к вкладам;

- получения и капитализации денежных средств с целью увеличения вклада новорожденных;

- (абзац исключен постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 23.07.2004 года N 233-ПП);

- хранения исходных материалов (списки новорожденных, данные о родителях, заявления родителей, копии свидетельств о рождении детей, бланк, удостоверяющий получение именного накопительного свидетельства);

- выплаты накоплений по именным вкладам производится владельцу по достижении восемнадцати лет;

- представления ежегодно в Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики отчета о количестве открытых лицевых счетов по вкладам новорожденным, зачисленных на них суммах и начисленных процентах; (абзац введен постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 23.07.2004 года N 233-ПП).

3. Порядок использования средств под государственный социальный заказ

- Средства под государственный социальный заказ формируются за счет внебюджетных и бюджетных источников (в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 23.07.2004 года N 233-ПП);

- Порядок использования средств государственного социального заказа определяется в соответствии с договором между Министерством труда и социального развития КБР и организацией победителем.

-Финансовые средства государственного социального заказа могут быть использованы только на мероприятия, указанные в п.2 настоящего Положения.

4. Критерии, предъявляемые к участникам конкурса


Организации для участия в данном конкурсе должны отвечать следующим требованиям;

быть некоммерческой организацией, осуществляющей свою деятельность на территории Кабардино-Балкарской Республики, за исключением организаций, для которых законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики такого рода деятельность запрещена;

быть юридическим лицом, зарегистрированным в качестве общественной организации в соответствии с федеральным законодательством;

участники конкурса, являющиеся аффилированными лицами, рассматриваются как один участник;

- число участников конкурса должно быть не менее двух;

- участвовать в реализации программы собственным вкладом в размере не менее 10% суммы запрашиваемых средств в денежной или натуральной форме (оргтехникой, оплатой аренды помещения, трудом добровольцев и т.д;

-(абзац исключен постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 23.07.2004 года N 233-ПП);

- конкурсная комиссия имеет право отстранить участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения в случае предоставления участником конкурса недостоверных сведений о его соответствии, установленным организатором конкурса требованиям.

5. Ограничения по участию в конкурсе


В конкурсе не могут участвовать религиозные и политические организации;

6. Порядок и условия проведения конкурса


Конкурс проводится конкурсной комиссией в соответствии с данным Положением;

Комиссия:

- обеспечивает информирование о проведении конкурса через средства массовой информации и информационные письма;

- определяет сроки приема заявок на участие в конкурсе и подведения его итогов;

- обеспечивает прием и регистрацию заявок общественных объединений по мере их поступления;

- организует групповые и индивидуальные консультации соискателям;

- обеспечивает оказание методической помощи соискателям по подготовке документов и при необходимости запрашивает дополнительную информацию;

- обеспечивает контроль за соблюдением порядка и условий проведения конкурса;

- организует экспертизу материалов, представленных на конкурс;

- обеспечивает публикацию информационного сообщения о конкурсе и его итогах;

- организует церемонию публичного оглашения результатов конкурса. Информационное сообщение о проведении конкурса содержит:

- краткое описание целей и задач конкурса;

- условия конкурса и порядок его проведения;

- сроки подачи заявок;

- адреса и контактные телефоны рабочей и консультационной группы по приему документов;

- перечень документов для участия в конкурсе;

- сроки подведения итогов конкурса,

- время и место проведения церемонии объявления итогов конкурса.

Прием заявок па участие в конкурсе осуществляется в течение календарного месяца со дня официального опубликования информации о проведении конкурса.

С победителями конкурса Министерство труда и социального развития КБР заключает договор на выполнение государственного (республиканского) социального заказа.

Заявка на конкурс должна содержать:

-титульный лист;

-описание организации;

-описание общественно-полезной программы, которую некоммерческая организация будет выполнять в рамках госзаказа;

-информацию о привлечении к реализации госзаказа партнерских организаций;

-описание квалификации и опыта работы сотрудников, которые будут участвовать в деятельности по выполнению госзаказа, а также наличие должностных инструкций;

-информацию о собственном вкладе организации-заявителя;

- информацию о годовом бюджете организации и комментарии к бюджету;

- смету затрат на выполнение государственного (республиканского) социального заказа по открытию и обслуживанию именных денежных вкладов новорожденным. (абзац введен постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 23.07.2004 года N 233-ПП).

К заявке должны быть приложены следующие документы: копия устава организации с отметкой о ее включении в государственный реестр, заверенная копия свидетельства о регистрации, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции, справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности, справка банка о наличии рублевого счета, копия бухгалтерского баланса за последний отчетный период, заверенная печатью некоммерческой организации, решение об участии в конкурсе на получение государственного социального заказа.

Договор на реализацию государственного (республиканского) социального заказа заключается сроком на 5 лет с 1 января 2004 г. по 31 декабря 2008 г. По истечении указанного срока объявляется новый конкурс.

Реализация госзаказа осуществляется в соответствии с условиями договора, подписанного между Министерством труда и социального развития КБР и организацией-победителем.

7. Порядок подведения итогов конкурса


Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией в течение 15 дней со дня окончания приема заявок на конкурс.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»