Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 октября 2009 года N 251-ПП

О Порядке определения начальной (максимальной) цены государственного контракта при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Кабардино-Балкарской Республики

(Утратило силу:     постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21.07.2011 года N 211-ПП, НГР:RU07000201100211)

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в целях обеспечения эффективного расходования бюджетных средств Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения начальной (максимальной) цены государственного контракта при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Кабардино-Балкарской Республики.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления при размещении муниципального заказа применять прилагаемый Порядок для определения начальной (максимальной) цены муниципального контракта.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

А. Меркулов

     Утвержден
     постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 2 октября 2009 года N 251-ПП

ПОРЯДОК определения начальной (максимальной) пены государственного контракта при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Кабардино-Балкарской Республики

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В настоящем Порядке описаны механизмы и порядок расчета начальной (максимальной) цены контракта для размещения заказов путем проведения торгов и максимальной цены контракта для проведения запроса котировок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Предлагаемые в настоящем Порядке способы определения начальной (максимальной) пены государственного контракта следует также применять при определении конъюнктурной цены контракта (договора) при использовании способа закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

2. Расчет ориентировочной цены продукции должен осуществляться заказчиком в процессе определения потребности в товарах, работах, услугах при составлении прогноза объемов закупок на следующий год или краткосрочную перспективу в целях подготовки соответствующей бюджетной заявки на финансирование.

Более точный расчет начальной (максимальной) цены контракта должен производиться при подготовке технических требований, спецификаций и технических заданий на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом контракта.

3. Расчет начальной (максимальной) цены контракта может производиться при необходимости с привлечением экспертов в области предмета контракта и ценообразования.

4. Расчет начальной (максимальной) цены контракта производится на основании ценовой информации. В качестве источников неновой информации могут использоваться:

цены заключенных сделок (договоров, контрактов) как уже выполненных, так и действующих, получаемых из текстов контрактов (договоров), реестров контрактов или из других источников, вызывающих доверие (далее - контрактные (договорные));

прейскурантные, или каталожные, цены - цены производителей, поставщиков, подрядчиков, исполнителей, публикуемые ими в печатном виде в Интернете, в собственных или сборных прейскурантах, каталогах, бюллетенях;

оферентные цены - цены не выигравших участников торгов (конкурсов или аукционов) или запросов котировок, содержащиеся в протоколах проведения торгов или запросов котировок;

справочные цены на товары, работы, услуги, публикуемые в следующих изданиях: российских и зарубежных информационно-справочных изданиях (бюллетенях) о ценах на товары, работы, услуги, выпускаемых в печатной и электронной форме или размещаемых в сети Интернет; специализированных журналах, статистических и аналитических обзорах, других печатных и интернет-изданиях;

базисные цены - данные, содержащиеся в отраслевых нормативных справочниках:

утвержденные тарифы, цены или предельные цены - цены на продукцию, для которой производится государственное регулирование цен и тарифов (постановления, приказы, иные нормативные правовые акты органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного регулирования цен в соответствующей сфере);

статистические данные.

5. Точность получаемых расчетов начальной (максимальной) цены зависит от достоверности используемых конъюнктурных данных. По приоритетности для использования в расчетах рекомендуется следующая последовательность источников информации:

контрактные (договорные);

прейскурантные и оферентные;

справочные и базисные;

статистические.

6. Определение начальной (максимальной) цены контракта следует проводить с использованием одного или нескольких методов:

рыночного;

по аналогам:

ресурсного (затратного, сметного).

6.1. Рыночный метод определения начальной (максимальной) цены контракта предполагает анализ конъюнктуры рынка на наличие предложений, спроса пли сделок по конкретной продукции с определенными параметрами, которую собирается закупить заказчик, В целях расчета собирается и обобщается информация о ценах на конкретную модель. На основе найденных данных путем вычисления средневзвешенной величины и применения различных корректировок на условия конкретных сделок вычисляется ориентировочный уровень чистой цены на продукцию, которая затем приводится к условиям предполагаемого к заключению государственного контракта. Этот способ эффективен для расчета цены продукции, широко представленной на рынке и производимой по установленным стандартам.

6.2. Аналоговый метод используется, когда предполагаемый к закупке предмет контракта не представлен на рынке или невозможно найти конъюнктурные данные о его рыночных ценах, но присутствует похожая продукция, имеющая небольшие отличия в функциональных и качественных характеристиках. В этом случае так же, как и при рыночном способе определения цены, проводится исследование и анализ рынка на наличие цен предложений, спроса или фактических сделок на аналогичную или схожую продукцию, которые затем путем применения поправок на различие в характеристиках и дополнительных свойствах приводятся к требованиям по закупаемой продукции.

6.3. Ресурсный (затратный, сметный) метод определения начальной (максимальной) цены контракта применяется в строительстве, а также при расчетах цен на сложное комплектное оборудование или на комплексные работы, услуги. Цена предмета закупки составляется путем набора и сложения (калькуляции) цен, его составляющих, (товаров, работ, услуг) с учетом их объемов. Для товара суммируются затраты материалов и запчастей, а также трудозатраты по его производству (сборке). Для оценки работ и услуг составляются списки узкоспециализированных задач, определяется нормативное или оценочное время на их исполнение, которое умножается на среднюю цену рабочей силы. Полученные трудозатраты суммируются с сопутствующими оценочными затратами на используемые при выполнении работ, оказании услуг товары, расходные материалы, машины и механизмы.

6.4. В целях более точного определения начальной (максимальной) цепы рекомендуется проверять результаты, полученные одним способом, расчетом другим способом. Результаты расчетов разными методами должны различаться в пределах 3-5 процентов.

6.5. Полученные в результате использования вышеуказанных методов начальные (максимальные) цены государственных контрактов необходимо скорректировать с учетом положений раздела II настоящего Порядка.

7. Материалы, касающиеся определения начальной (максимальной) цены государственного контракта и сформированные в соответствии с настоящим Порядком, должны храниться у заказчика не менее чем ipn гида.

II. ПОПРАВКИ К ЦЕНАМ


8. С целью определения начальной (максимальной) цены контракта используются следующие поправки к ценам:

а) поправка на условия поставки товара (транспортировку, упаковку и маркировку, страхование в пути, таможенную очистку и оформление, погрузку и разгрузку)

Для расчета начальной (максимальной) цены товара необходимо определить базис поставки (т.е. место назначения, где покупатель будет принимать товар) и условия поставки до него.

Для определения стоимости транспортировки нужно обратиться к транспортным или логистическим компаниям. При этом на цену транспортировки будут влиять способ перевозки (автомобильный, железнодорожный или авиа), объем груза всего и в одной партии, а также его удельный вес. От ценности груза будет зависеть размер страховой премии за страхование товара в пути (чем выше цена единицы груза, тем больше процент, но которому считают страховую премию).

Если предполагается, что на процедуре размещения заказа будут принимать участие поставщики, предлагающие поставки оборудования из-за границы (в случае если такие товары в России не производятся), то при расчете начальной (максимальной) цены контракта учитывается размер импортной таможенной пошлины и затрат на таможенное оформление. Эти надбавки необходимо учитывать в том случае, если для расчета используются конкурентные цены иностранных поставщиков или справочные цены, полученные из иностранных источников;

б) поправка на объем поставки

Поставка большего количества продукции (товары, работы, услуги) дешевле и расчете на единицу продукции, чем штучная поставка (розничная). Поэтому, если заказчик желает приобрести большую партию товара; но располагает конкурентными ценами на поставки малых объемов аналогичного товар или имеет информацию из прайс-листов, то при расчете начальной (максимальной) цены необходимо ввести поправку на объем заказа. Скидки на ОПТ отличаются по размеру в зависимости от вида товара (работы, услуги). Для правильного определения поправки на объем необходимо узнать размер оптовых скидок па данную продукцию;

в) Поправка на сопутствующие услуги (обучение, шеф - монтаж и т. д.) II цену контракта на поставки товаров (оборудования) могут включаться дополнительные услуги, такие как обучение, монтаж, шеф - монтаж, пуско - наладка, дополнительный срок или объем гарантии и т. п. Если цена на сопутствующие услуги не выделена в цене контракта, то необходимо сначала оценить рыночную стоимость таких услуг, а затем вычесть их из цены контракта, после чего определить единичную цену товара;

г) поправка па налоги и пошлины

Расчет начальной (максимальной) цены контракта должен производиться с учетом всех прямых налогов, которые должны уплачиваться поставщиком в полном объеме, так же как с учетом налога на добавленную стоимость по действующим ставкам, установленным для соответствующего вида товаров, работ и услуг. Информация о ставках НДС, использованных при расчете начальной (максимальной) цены контракта, или их отсутствии указывается в документации о размещении заказа;

д) поправка на сроки поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг (на инфляцию)

При сравнении контрактных цен на идентичный товар необходимо учитывать также срок поставки. Если даты поставки различаются, то следует учесть инфляцию в течение периода, составляющею разницу между плановой датой поставки и датой поставки по контракту, откуда берется конкурентная цепа. Для учета инфляции за прошедший период рекомендуется использовать индексы роста цен по соответствующей отрасли или группе товаров, видам работ (услуг), публикуемые в официальных государственных изданиях (сборниках Федеральной службы государственной статистики). Для расчета прогнозируемой инфляции рекомендуется использовать индекс-дефлятор па очередной год и на среднесрочный (3 года) период, публикуемый Министерством экономического развития Российской Федерации;

е) поправка на уторгование

Данная поправка применяется в случае использования для расчета прейскурантных, или каталожных, цен, либо если цена получена из цепового предложения, поступившего на торги или запрос котировок;

ж) использование региональных коэффициентов (индексов)

При расчете начальной (максимальной) цены могут также использоваться региональные коэффициенты перерасчета, или индексы цен, которые показывают уровень цен в искомом регионе. Коэффициенты перерасчета могут применяться в качестве альтернативы расчету поправки на транспортную составляющую;

з) поправка на способ размещения заказа

При расчете начальной (максимальной) цены контракта необходимо также учитывать, каким способом предполагается размещать заказ, для которого рассчитывается цена. При размещении заказа путем приведения аукциона рассчитанную начальную (максимальную) цену рекомендуется увеличивать на величину, равную минимальному шагу аукциона, - 0,5 процентов.

8.1. Начальная (максимальная) цена государственного контракта на товары, работы, услуги, для которых есть функционирующий рынок на территории Кабардино-Балкарской Республики, не должна превышать среднерыночную цену такого рынка. При этом при определении указанной среднерыночной цены необходимо учитывать цеповые предложения как крупных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), как и ценовые предложения субъектов малого предпринимательства. Количество используемых ценовых предложений в целях определения среднерыночной цены должно быть не менее пяти.

III. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ


Определение начальной (максимальной) цены контракта на основе рыночной стоимости идентичных товаров

9. Определение начальной (максимальной) цены контракта на основе рыночной стоимости идентичных товаров производится на основе анализа цен на товары разных производителей, поставщиков, отвечающие обязательным требованиям заказчика к функциональным и качественным характеристикам, потребительским свойствам товара.

10. Для определения начальной (максимальной) цепы контракта следует использовать цены не менее трех моделей (видов) товара разных производителей, входящих в цеповую группу, отвечающую финансовым возможностям заказчика. По возможности рекомендуется выбирать товары, выпускаемые ведущими фирмами-производителями. При наличии существенных различий в ценах на поставки сходных моделей (видов) товара разных производителей, в том числе иностранных (более 25 процентов цены товара), решение о выборе моделей для расчета начальной (максимальной) цены контракта необходимо принимать исходя из:

степени соответствия качественных характеристик (свойств) товара потребностям заказчика;

финансовых возможностей заказчика,

Для расчета следует использовать цены не менее трех производителей (поставщиков), специализирующихся на изготовлении (поставке) товаров, требующихся заказчику, сопоставимых с условиями предполагаемого контракта (условиями и сроками поставки, условиями платежа, сроками гарантии, страховыми суммами и т. п.).

По возможности необходимо использовать цены поставщиков, занимающих ведущее положение на рынке или специализирующихся на поставке закупаемых видов товаров.

Определение начальных (максимальных) цеп контрактов на поставки сложных технических средств иностранного производства, поставляемых преимущественно но заказам, рекомендуется проводить на основе действующих цен официальных поставщиков, уполномоченных осуществлять реализацию товара в Российской Федерации.

В тех случаях, когда прием заказов на изготовление или поставки товаров производится непосредственными производителями товаров без участия поставщиков, могут использоваться установленные ими цены.

11. Сбор информации о действующих ценах осуществляется путем:

получения прейскурантов (прайс-листов) с указанием срока действия указанных цен по факсимильной связи, электронной почте или путем посещения поставщиков, а при отсутствии возможности получения прейскурантов (прайс-листов) - путем записи цен, указанных на ценниках торговых организаций, с последующим подтверждением правильности цен подписью продавца;

телефонного опроса поставщиков с фиксацией в опросном листе официального наименования поставщика, Ф.И.О. и должности липа, сообщившего цену товара, срока действия цены и по возможности предполагаемого срока ее изменения, даты и времени проведения опроса, Ф.И.О. и должности лила, проводившего опрос;

использования цен, приводимых на сайтах поставщиков в сети Интернет, по возможности с последующим их подтверждением путем телефонных опросов;

использования справочных цеп, приводимых в специализированных справочных изданиях или л сети Интернет.

При размещении заказа на поставки товаров иностранного производства, закупаемых за рубежом, информация о действующих ценах (или подтверждение цен, указанных в сети Интернет) может быть получена путем направления письменных запросов поставщикам, занимающим лидирующее положение на зарубежном рынке закупаемых товаров,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»