Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2005 года N 23-ПП

О порядке предоставления субвенций за счет средств республиканского бюджета КБР при финансировании капитальных вложений

(Утратило силу:     постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16 апреля 2007 года N 85-ПП, НГР: RU07000200700091)

В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 20 декабря 2004 года N 46-РЗ "О предоставлении субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений.

2. Определить Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики распорядителем средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, предназначенных для реализации Закона Кабардино-Балкарской Республики от 20 декабря 2004 года N 46-РЗ "О предоставлении субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений".

3. Министерству экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики ежеквартально представлять в Правительство Кабардино-Балкарской Республики справку о ходе реализации данного Постановления.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на министра экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики А.Т. Мусукова.

И.о. Председателя Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

С. Кучмазоков

    Утверждено
     Постановлением
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 25 февраля 2005 г. N 23-ПП

Порядок предоставления субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений


1. В соответствии со статьей 1 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 20.12.2004 N 46-РЗ "О предоставлении субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений", а также статьями 32 - 35 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 16 апреля 2001 года N 23-РЗ "Об инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике" Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики проводит конкурсный отбор инвестиционных проектов для предоставления субвенций за счет республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений (далее - предоставление субвенции) в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26 января 2005 года N 6-ПП "О порядке государственного стимулирования инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике".

2. Субвенция предоставляется юридическому лицу, инвестиционный проект которого включен в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Кабардино-Балкарской Республики, утверждаемый Правительством Кабардино-Балкарской Республики (далее - получатель субвенции), в случае, если фактический объем налогооблагаемой прибыли, полученной юридическим лицом больше, чем расчетный объем прибыли. Расчетный объем прибыли - объем облагаемой налогами прибыли за год, предшествующий тому, в котором подписано соглашение о выплате субвенции, скорректированный с учетом планируемого годового индекса инфляции и прогнозируемого годового индекса прироста физических объемов промышленной продукции по Прогнозу социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики на текущий год, заложенного при формировании республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики на соответствующий финансовый год.

3. В недельный срок после принятия решения о предоставлении субвенции получатель субвенции представляет в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики заверенные налоговыми органами копии деклараций по налогу на прибыль организации (по каждому отчетному и налоговому периоду) и отчеты о прибылях и убытках (форма N 2, квартальные и годовой) за финансовый год, предшествующий году получения субвенции. Сумма налогооблагаемой прибыли, указанная в декларации, используется при формировании показателя расчетный объем прибыли, расчет которого осуществляется Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

4. Расчет размера предоставляемой субвенции осуществляется путем определения разницы между фактическим и расчетным объемом прибыли юридического лица в текущем году за истекший период, умноженной на коэффициент 0,8 и на коэффициент, полученный от умножения 0,01 на норматив отчислений по налогу на прибыль организаций в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики, указанный в законе Кабардино-Балкарской Республики о республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на текущий год для муниципального образования, в котором зарегистрировано юридическое лицо, претендующее на получение субвенции (ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики):

С = (Рф - Рр) x 0,8 x 0,01 x Н,

где: С - размер предоставляемой субвенции, Рф - фактическая прибыль, Рр - расчетная прибыль, Н - норматив отчислений по налогу на прибыль организаций в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики (ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики).

5. Получатель субвенции и Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики заключают Соглашение о предоставлении субвенции в сумме, определенной в соответствии с пунктом 4 настоящего Постановления на цели финансирования инвестиционного проекта (приложение к настоящему Порядку). Субвенция предоставляется только после подписания соглашения.

6. Субвенция предоставляется Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики путем перечисления на расчетный счет получателя субвенции соответствующих сумм ежеквартально, в течение месяца со дня представления в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики следующих документов:

1) заявление о предоставлении субвенции за истекший период;

2) налоговая декларация по налогу на прибыль за отчетный (налоговый) период с отметкой налогового органа по месту регистрации получателя субвенции;

3) документы, свидетельствующие о факте выполнения обязательств по уплате налога на прибыль:

- платежное поручение на перечисление соответствующей суммы налога с отметкой банка о его принятии;

- выписка банка с расчетного счета организации на день уплаты налога, подтверждающая наличие денежного остатка для его уплаты;

4) справка налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в республиканский и местный бюджеты на дату подачи заявления о предоставлении субвенции.

7. По итогам налогового периода Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики осуществляет окончательный расчет сумм фактической и расчетной прибыли за финансовый год, производится сравнение годовой суммы налога на прибыль организации, уплаченной по итогам налогового периода и субвенции за этот же период. В целях проведения окончательного расчета получатель субвенции предоставляет в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики все документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка в месячный срок по истечении налогового периода. При нулевом или отрицательном значении субвенции, рассчитанной в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка за налоговый период, получатель субвенции возвращает всю сумму полученной субвенции по итогам предыдущих отчетных периодов путем перечисления на счет Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики. В случае превышения суммы субвенций, предоставленных Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики по итогам отчетных периодов, над суммой субвенции, рассчитываемой по итогам налогового периода, получатель субвенции возвращает в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики предоставленную субвенцию в сумме, соответствующей сумме превышения субвенций, предоставленных Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики по итогам отчетных периодов над суммой субвенции, рассчитанной по итогам налогового периода путем перечисления на счет Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики в семидневный срок. По итогам расчетов в случае необходимости Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики выставляет платежное требование и бесспорно списывает с расчетного счета получателя соответствующие суммы денежных средств. Если сумма предоставленных субвенций по результатам отчетных периодов меньше, чем сумма субвенции, рассчитанная для налогового периода, субвенция предоставляется в обычном порядке путем перечисления соответствующей суммы на расчетный счет получателя субвенции в месячный срок после подведения итогов окончательного расчета.

8. Получатели субвенции несут ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, настоящих положений в установленном порядке. Возврату в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики подлежат субвенции в случаях их нецелевого использования, а также неиспользования в сроки, установленные Соглашением о предоставлении субвенции. Субвенция возвращается в семидневный срок с момента выявления фактов нарушения условий ее использования. в соответствии с официальным текстом документа.

7. Контроль за соблюдением положений настоящего Порядка осуществляет Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики. В целях осуществления контроля получатель субвенции ежеквартально представляет в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики отчет о расходовании средств субвенции на цели реализации инвестиционного проекта с приложением копий платежных и иных подтверждающих документов. Контроль за целевым расходованием средств субвенции осуществляет Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

Приложение

к Порядку предоставления субвенций

за счет средств республиканского бюджета

Кабардино-Балкарской Республики

при финансировании капитальных вложений

СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБВЕНЦИИ


г. Нальчик "__"_______ 200__ г.

Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики в лице министра ____________________________________________,

действующего на основании Положения о Министерстве экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, утвержденного Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 5 марта 2004 г. N 45-ПП "О Министерстве экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики", Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от ___ ________ 2005 года N ___ "О порядке предоставления субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений", с одной стороны,

_______________________________ в лице ________________________________,

действующего на основании ________________, именуемое в дальнейшем Получатель, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ


1.1. В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 20.12.2004 N 46-РЗ "О предоставлении субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений", на основании Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26 января 2005 года N ____ "О порядке государственного стимулирования инвестиционной деятельности в Кабардино-Балкарской Республике", а также Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от ___ ______2005 года N ___"О порядке предоставления субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений" и Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от __ _____ 200__ года N __ "О перечне приоритетных инвестиционных проектов Кабардино-Балкарской Республики на 200__ год" Получателю предоставляется субвенция за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

1.2. Средства республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики предоставляются Получателю в размере, определенном в соответствии с положениями Закона Кабардино-Балкарской Республики от 20.12.2004 N 46-РЗ "О предоставлении субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений", а также Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от __ ____ 2005 года N ___ "О порядке предоставления субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений", на безвозвратной и безвозмездной основах. Предоставление указанных средств не ведет к изменению формы собственности на финансируемые объекты.

1.3. В соответствии с настоящим Соглашением средства предоставляются в целях:

(указываются цели, на которые будут расходоваться средства)

__1.__________________________________________________________________

__2.__________________________________________________________________

__3.__________________________________________________________________

Указанные средства должны быть использованы до "___"____________________

1.4. Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики перечисляет Получателю средства в размере, определяемом в соответствии с п. 1.2 настоящего Соглашения, на расчетный счет ежеквартально, в течение месяца со дня представления в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики документов, указанных в пункте 6 Порядка предоставления субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений, утвержденного Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от ___ ________ 2005 года N ___ "О порядке предоставления субвенций за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при финансировании капитальных вложений" (далее - Порядок).

1.5. По итогам налогового периода Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики осуществляет окончательный расчет сумм фактической и расчетной прибыли за финансовый год, производит сравнение годовой суммы налога на прибыль организации, уплаченной по итогам налогового периода, и субвенции за этот же период.

1.6. В целях проведения окончательного расчета получатель субвенции представляет в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики документы, указанные в пункте 6 Порядка, в месячный срок по истечении налогового периода.

1.7. При нулевом или отрицательном значении субвенции, рассчитанной в соответствии с пунктом 4 Порядка за налоговый период, получатель субвенции возвращает всю сумму полученной субвенции по итогам предыдущих отчетных периодов путем перечисления на счет Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

1.8. В случае превышения суммы субвенций, предоставленных Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики по итогам отчетных периодов, над суммой субвенции, рассчитываемой по итогам налогового периода,

получатель субвенции в семидневный срок возвращает в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики предоставленную субвенцию в сумме, соответствующей сумме превышения субвенций, предоставленных Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики по итогам отчетных периодов над суммой субвенции, рассчитанной по итогам налогового периода путем перечисления на счет Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

1.9. По итогам расчетов в случае необходимости Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики выставляет платежное требование и бесспорно списывает с расчетного счета получателя соответствующие суммы денежных средств.

1.10. Если сумма предоставленных субвенций по результатам отчетных периодов меньше, чем сумма субвенции, рассчитанная для налогового периода, субвенция предоставляется в обычном порядке путем перечисления соответствующей суммы на расчетный счет получателя субвенции в месячный срок после подведения итогов окончательного расчета субвенции.

2. ОБЯЗАННОСТИ ПОЛУЧАТЕЛЯ


Получатель обязуется:

2.1. Использовать полученные средства строго на цели и в сроки, указанные в пункте 1.3 Соглашения.

2.2. Ежеквартально представлять в Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики отчет об использовании предоставленных средств с приложением подтверждающих платежных и иных документов.

2.3. Предоставлять возможность контролирующим органам осуществлять непосредственный и документальный контроль за использованием бюджетных средств.

2.4. Предоставить Министерству экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики право бесспорного списания средств с расчетного счета получателя в случае не целевого использования бюджетных средств или с нарушением сроков, а также в случаях, определенных в пунктах 1.6 - 1.7 настоящего Соглашения.

2.5. Возвратить полученные средства в случае выявления фактов, установленных пунктом 4.1 настоящего Соглашения.

2.6. В течение трех дней с момента принятия решения о реорганизации либо ликвидации уведомить Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики о принятом решении.

3. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ


3.1. Контроль за соблюдением условий, установленных настоящим Соглашением, а также контроль целевого использования средств субвенции осуществляет Министерство экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»