Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 25 июля 2008 года N 21

[Об утверждении типовых форм договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения и несельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики]

(изменения и дополнения:

приказ Министерства по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарской Республики от 13.03.2009 года N 09, НГР: RU07000200900067

приказ Министерства по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарской Республики от 24.04.2009 года N 23, НГР: RU07000200900104

приказ Министерства по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарской Республики от 10.06.2013 года N 22, НГР: RU07000201300164)

В целях реализации возложенных на Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики полномочий приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

типовую форму договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики;

типовую форму договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики.

2. Отделу по управлению земельными ресурсами (Ф.З. Булатова) обеспечить заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с типовыми формами договоров аренды, утверждаемыми настоящим Приказом.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра А.В. Тонконог.

Министр

М. Сохов

    Утверждена
     Приказом Министерства
     по управлению государственным имуществом
     и земельным ресурсам
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 25 июля 2008 года N 21

ТИПОВАЯ ФОРМА договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики


_______________

"____"_____________г.

На основании __________________________________________________

______________________________________________________________

Министерство по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Кабардино-Балкарской Республики, именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице министра Сохова Мухамеда Исмагиловича, действующего на основании Положения, с одной стороны, и ___________________________в лице ________________________________, действующего на основании ___________________, с другой стороны, именуемый в дальнейшем "Арендатор", в соответствии с протоколом о результатах торгов от __________________ N _____, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду земельный участок из земель______________, расположенный по адресу: _______________________________________________, для сельскохозяйственного использования.

1.2. Кадастровый номер земельного участка ______________________.

Площадь передаваемого в аренду земельного участка _________га.

Вид сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища) _______________________________________________

1.3. Передача земельного участка в аренду не влечет передачу права собственности на него.

1.4. Границы и размеры земельного участка обозначены на прилагаемом к настоящему Договору кадастровом паспорте (плане). Кадастровый паспорт (план) земельного участка является неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.5. Фактическое состояние земельного участка соответствует условиям настоящего Договора и целевому назначению участка.

2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА АРЕНДАТОРУ


2.1. Арендатор не в праве передавать арендованный земельный участок в субаренду без письменного согласия Арендодателя.

2.2. Арендатор не вправе передавать права и обязанности по настоящему Договору третьему лицу, права аренды в залог, внесения его в качестве вклада в уставный капитал, либо паевого взноса без письменного согласия Арендодателя.

2.3. Земельный участок надлежит использовать строго по целевому назначению, указанному в пункте 1.2 настоящего Договора.

2.4. На земельном участке запрещается:

- нарушать систему инженерно-гидротехнических сооружений без разрешения соответствующих органов;

- нарушать инженерные сети и коммуникации, находящиеся или проходящие через участок, а также занимать коридоры прохождения инженерных сетей и коммуникаций временными или капитальными зданиями и сооружениями;

- возводить капитальные строения и сооружения.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА


3.1. Сумма годовой арендной платы за арендуемый земельный участок составляет_______________(_________________________) рублей.

Расчет арендной платы за арендуемый земельный участок изложен в Приложении N 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

3.2. Размер годовой арендной платы, установленный в пункте 3.1 настоящего Договора, может изменяться Арендодателем в одностороннем и бесспорном порядке в связи с инфляцией и индексацией цен и в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

Уведомление об изменении арендной платы вместе с расчетом направляется Арендатору Арендодателем, является обязательным для Арендатора и составляет неотъемлемую часть настоящего Договора.

3.3. Арендная плата вносится Арендатором с момента подписания настоящего Договора и акта приема-передачи ежеквартально, путем предоплаты, равными долями, не позднее 15 числа первого месяца текущего квартала в отделение Федерального казначейства

__________________________________________________________

(наименование)

путем перечисления указанных в пункте 3.1 сумм на счет

__________________________________________________________

__________________________________________________________

__________________________________________________________"

(банковские реквизиты)

(в редакции приказа Министерства по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарской Республики от 13.03.2009 года N 09, НГР: RU07000200900067)

3.4. Обязательство Арендатора по внесению арендной платы считается исполненным после фактического поступления в полном объеме денежных средств на счет, указанный в пункте 3.3 настоящего Договора. Квитанции или другие документы об оплате арендной платы представляются Арендодателю в течение 5 (пяти) дней после оплаты.

3.5. Неиспользование земельного участка не освобождает Арендатора от внесения арендной платы.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА


4.1. Арендатор имеет право:

4.1.1. Собственности на посевы и посадки сельскохозяйственных культур и насаждений.

4.1.2. Использовать в установленном порядке для нужд сельского хозяйства, имеющиеся на земельном участке водные объекты, пресные подземные воды в соответствии с настоящим Договором.

4.1.3. С разрешения Арендодателя и в установленном порядке проводить оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водоемы в соответствии с природоохранными требованиями использования земельных участков.

4.1.4. С письменного согласия Арендодателя возводить временные строения и сооружения в соответствии с целевым назначением арендуемого земельного участка и с соблюдением правил застройки.

4.1.5. Самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность на земельном участке в соответствии с целями и условиями его предоставления.

4.1.6. Требовать досрочного расторжения Договора в случаях, когда:

- Арендодатель создает препятствия в использовании земельного участка;

- предоставленный земельный участок имеет недостатки, препятствующие его использованию, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору участка;

- земельный участок в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

4.1.7. На преимущественное заключение нового договора аренды земельного участка, по письменному заявлению Арендатора, направленного Арендодателю не позднее, чем за три месяца до истечения срока действия настоящего Договора, за исключением случаев предусмотренных земельным законодательством.

4.2. Арендатор обязан:

4.2.1. Приступить к использованию земельного участка после подписания настоящего Договора и акта приема-передачи.

(в редакции приказа Министерства по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарской Республики от 13.03.2009 года N 09, НГР: RU07000200900067)

4.2.2. Выполнять в полном объеме все условия Договора.

4.2.3. Эффективно использовать полученный в аренду земельный участок в соответствии с условиями и целями его предоставления.

4.2.4. Повышать плодородие почв и не допускать ухудшения экологической обстановки на арендуемом земельном участке и прилегающих территориях в результате своей хозяйственной деятельности.

4.2.5. Осуществлять комплекс мероприятий по рациональному использованию и охране земель, природоохранным технологиям производства, защите почв от эрозии, подтопления, заболачивания, загрязнения и других процессов, ухудшающих состояние почв.

4.2.6. Сохранять зеленые насаждения, находящиеся на земельном участке, в случае необходимости их вырубки или переноса получить письменное разрешение Арендодателя.

4.2.7. Соблюдать специально установленный режим использования земель.

4.2.8. Своевременно вносить арендную плату за земельный участок в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Договора.

4.2.9. Содержать в должном санитарном порядке и чистоте арендуемый земельный участок и подъезды к нему, не допускать действий, приводящих к ухудшению качественных характеристик земельного участка и экологической обстановки на арендуемой территории.

4.2.10. Беспрепятственно допускать на земельный участок Арендодателя (его законных представителей) и органы государственного контроля за использованием и охраной земель по их требованию.

4.2.11. Письменно, в течение 10 дней, уведомить Арендодателя в случае изменения своего юридического адреса или иных реквизитов.

4.2.12. Возместить Арендодателю убытки в случае ухудшения качественных характеристик земельного участка и экологической обстановки в результате своей хозяйственной деятельности.

4.2.13. Не нарушать права смежных землепользователей (арендаторов, собственников) земельных участков, в том числе посторонних землепользователей, расположенных в границах арендуемого земельного участка.

4.2.14. Выполнять согласно требованиям соответствующих служб условия эксплуатации подземных и наземных коммуникаций, беспрепятственно допускать на земельный участок соответствующие службы для производства работ, связанных с их ремонтом, обслуживанием и эксплуатацией, не занимать, в том числе временными сооружениями, коридоры инженерных сетей и коммуникаций, проходящие через земельный участок.

4.2.15. Беспрепятственно допускать поисковые бригады на земельный участок, где велись боевые действия в период Великой Отечественной войны, для проведения поисковых работ

(в редакции приказа Министерства по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарской Республики от 10.06.2013 года N 22, НГР: RU07000201300164)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»