ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года N 217-ПП

О ПОРЯДКАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕДР, ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, А ТАКЖЕ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

(в редакции Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 22.08.2012 N 209-ПП, от 16.09.2014 N 210-ПП, от 07.09.2017 N 164-ПП)

В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 6 марта 2002 года N 13-РЗ "О недрах" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, использования участков недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения;

Порядок предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых юридическими лицами и гражданами в границах предоставленных им земельных участков с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, в том числе участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25 ноября 2008 года N 256-ПП "О порядке пользования недрами, оформления и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых".

Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
И.ГЕРТЕР


Утвержден
Постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 28 июля 2011 года N 217-ПП

ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ В ЦЕЛЯХ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКОВ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

 (в редакции Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16.09.2014 N 210-ПП)  

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", статьей 21 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 6 марта 2002 года N 13-РЗ "О недрах" и определяет правила пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, использования участков недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения.


 II. Основания возникновения права пользования участками недр


2. Основанием возникновения права пользования участками недр в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, использования участков недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения является принятое в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики решение уполномоченного исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в сфере природопользования (далее - Уполномоченный орган).

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16.09.2014 N 210-ПП)

3. Недра в соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" предоставляются в пользование на основании лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.

4. Предоставление лицензии на право пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, использования участков недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения осуществляется Уполномоченным органом.

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16.09.2014 N 210-ПП)

5. Получение лицензии является основанием для оформления разрешительной и проектно-сметной документации, необходимой для реализации условий пользования участком недр.

6. Участки недр предоставляются в пользование при отсутствии на испрашиваемом участке недр месторождений других полезных ископаемых, кроме общераспространенных.


 III. Участки недр, предоставляемые в пользование


7. Участки недр, содержащие месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участки недр местного значения, в том числе участки недр местного значения, используемые для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, предоставляются в пользование в виде геометризованного блока недр - горного отвода.

8. При предоставлении лицензии на право пользования недрами Уполномоченным органом устанавливаются предварительные границы горного отвода. Уточненные границы горного отвода устанавливаются Уполномоченным органом после согласования и утверждения в установленном порядке технического проекта разработки месторождения полезных ископаемых, проекта строительства, эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода, включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16.09.2014 N 210-ПП)

9. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.


 IV. Основные условия пользования недрами, определенные в лицензии


10. При пользовании участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые, и участками недр местного значения субъект предпринимательской деятельности обязан обеспечить выполнение требований, установленных в соответствующей лицензии.

11. Строительство и эксплуатация предприятий по добыче полезных ископаемых, подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, допускается только при обеспечении безопасности жизни и здоровью работников этих предприятий и населения в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами.

12. К пользователям недр или привлекаемым ими для пользования недрами другим юридическим и физическим лицам предъявляются требования о наличии специальной квалификации и опыта, подтвержденных государственной лицензией (свидетельством, дипломом) на осуществление соответствующего вида деятельности: разных способов добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, других видов пользования недрами.

13. Работы, определенные лицензией на право пользования участками недр, проводятся в соответствии с техническими проектами по недропользованию, условиями лицензии и положениями действующего законодательства.

14. Технические проекты по недропользованию регламентируют порядок и условия проведения работ, определенных лицензией на право пользования участками недр.

15. Технические проекты по недропользованию должны разрабатываться таким образом, чтобы применяемые методы, способы и условия производства работ, технологии, оборудование и материалы оказывали минимальное вредное воздействие на окружающую среду.

16. Требования к проектированию и содержанию технических проектов по недропользованию, а также порядок согласования, экспертизы и утверждения такой документации определяются в соответствии с федеральным законодательством.

17. Контроль за соблюдением условий пользования недрами, определенных в лицензии, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Владелец лицензии обязан предоставлять контрольным органам необходимую документацию, давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию контрольных органов, обеспечивать условия для проведения проверки.

19. В случае если контуры месторождения полезного ископаемого выходят за границы предоставленного в соответствии с лицензией горного (предварительного горного) отвода, то по заявке владельца лицензии и при отсутствии лицензии, предоставленной на соответствующие сопредельные территории, участок недр может быть увеличен Уполномоченным органом таким образом, чтобы в него входило все месторождение.

20. Владелец лицензии обязан обеспечить регистрацию в государственном реестре опасных производственных объектов в установленном порядке.


 V. Земельные участки


21. Пользование участками недр для целей разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, участками недр при строительстве и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляется в пределах земельных участков, правоустанавливающие документы на которые оформляются до начала работ по добыче, строительству, эксплуатации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Отвод земельных участков в окончательных границах и оформление прав на землю пользователя недр осуществляется после утверждения проекта работ по недропользованию в соответствии с требованиями земельного законодательства.

23. Предоставление пользователю недр земельных участков, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами, в аренду осуществляется без проведения торгов (конкурсов, аукционов).


 VI. Основания для прекращения права пользования недрами


24. Право пользования недрами может быть досрочно прекращено, приостановлено или ограничено Уполномоченным органом или по представлению органов государственного геологического, экологического контроля, государственного горного надзора в случаях, определенных законодательством.

25. В случае если обстоятельства или условия, вызвавшие приостановление или ограничение права пользования недрами, устранены, это право может быть восстановлено в полном объеме. Время, на которое оно было приостановлено, при отсутствии вины пользователя недр не включается в общий срок действия лицензии.

26. При выявлении не известных на день предоставления лицензии данных о новых видах общераспространенных полезных ископаемых и попутных ценных компонентах Уполномоченный орган вправе провести государственную экспертизу геологических материалов и пересмотреть условия лицензии.

27. В случае обнаружения других полезных ископаемых, кроме общераспространенных, недропользователь обязан обратиться в территориальный орган федерального органа управления государственным фондом недр по Кабардино-Балкарской Республике для принятия решения о дальнейшем использовании участка недр.


 VII. Ограничение пользования недрами


28. Пользование недрами на особо охраняемых территориях производится в соответствии со статусом этих территорий.

29. Пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей среды.

30. Пользование недрами на территориях населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи может быть частично или полностью запрещено в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей среде.


 VIII. Сроки пользования участками недр


31. Срок пользования участком недр продлевается Уполномоченным органом по инициативе пользователя недр при выполнении им оговоренных в лицензии условий и необходимости завершения разработки месторождения полезных ископаемых или выполнения ликвидационных мероприятий.

32. За продление лицензии на пользование участком недр в установленном порядке взимается государственная пошлина.


 IX. Внесение изменений в лицензии


33. Изменения в условия пользования недрами вносятся только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, либо в случаях, установленных федеральным законодательством о недрах.

34. Изменения в лицензию вносятся Уполномоченным органом как по инициативе недропользователя, так и органов, выдавших лицензию.

35. Изменения в условия пользования недрами оформляются дополнительным лицензионным соглашением.


 X. Переоформление лицензий на право пользования участками недр


36. При переходе права пользования участком недр лицензия на право пользования участком недр подлежит переоформлению. Переоформление лицензий осуществляется Уполномоченным органом в установленном законодательством порядке.

37. За переоформление лицензии на право пользования участком недр в установленном порядке взимается государственная пошлина.


 XI. Прочие положения


38. Отношения по пользованию участками недр при разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, участками недр при строительстве подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, в части, не урегулированной настоящим Порядком, регулируются Законом Российской Федерации "О недрах", Законом Кабардино-Балкарской Республики "О недрах" и иными правовыми актами.

Утвержден
Постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 28 июля 2011 года N 217-ПП

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕДР ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ГРАЖДАНАМИ В ГРАНИЦАХ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ С ЦЕЛЬЮ ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, А ТАКЖЕ В ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

 (в редакции Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 22.08.2012 N 209-ПП, от 16.09.2014 N 210-ПП)

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 6 статьи 10.1, статьей 18 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", пунктом 4 статьи 13, статьей 21 Закона Кабардино-Балкарской Республики от 6 марта 2002 года N 13-РЗ "О недрах" и устанавливает правила предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых юридическими лицами и гражданами в границах предоставленных им земельных участков с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2. Недра для добычи общераспространенных полезных ископаемых с целью производства строительных материалов могут не предоставляться при условии возможности использования отходов горнодобывающего и иных производств, являющихся альтернативными источниками сырья.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»