ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2010 года N 214-ПП


О Положении о порядке рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов

(с изменениями на 13 сентября 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 13.09.2022 N 204-ПП)




Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


Утвердить Положение о порядке рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов.



И.о. Председателя Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.АБРЕГОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 3 декабря 2010 г. N 214-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССЕКРЕЧИВАНИЯ И ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ ЗАСЕКРЕЧИВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 13.09.2022 N 204-ПП)




1. Общие положения


1.1. Положение о порядке рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов (далее - Положение) определяет порядок рассмотрения на предмет рассекречивания архивных документов <1>, в том числе созданных в процессе деятельности Кабардино-Балкарской областной Коммунистической партии Советского Союза, республиканских органов государственного управления, а также ликвидированных организаций-фондообразователей, в случае отсутствия их правопреемников, и находящихся на хранении в закрытых фондах <2>, состоящих на государственном хранении в подразделениях Архивной службы Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющих функции государственных архивов (далее - государственные архивы), архивов государственной власти и организаций.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


<1> Под архивными документами в настоящем Положении понимаются носители сведений, составляющих государственную тайну, находящиеся на архивном хранении, - материальные носители с зафиксированной на них информацией (сведениями, сообщениями, данными, независимо от формы их представления), которые имеют реквизиты, позволяющие их идентифицировать, и подлежат хранению в силу значимости указанных носителей и информации для граждан, общества и государства.


<2> Под закрытыми фондами в настоящем Положении понимаются фонды, в которых хранятся документы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.


1.2. Данное Положение разработано на основании Типового положения о порядке рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов, одобренного Решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 12 марта 2010 года N 178.


1.3. Под рассекречиванием понимается:


для архивных документов - снятие грифов секретности;


для сведений - снятие ранее введенных ограничений на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на доступ к их носителям на основании и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации по вопросам защиты государственной тайны.


1.4. Основанием для рассекречивания архивных документов является изменение объективных обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита сведений, содержащихся в архивных документах и составляющих государственную тайну, является нецелесообразной.


1.5. Основаниями для рассмотрения на предмет рассекречивания архивных документов являются:


истечение сроков, установленных при засекречивании или продлении засекречивания архивных документов;


пересмотр перечня сведений, составляющих государственную тайну, перечня сведений, отнесенных к государственной тайне, развернутых перечней сведений, подлежащих засекречиванию, или внесение в них изменений;


обращение граждан, организаций и органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.


1.6. Истечение срока, на который был продлен срок засекречивания архивного документа, не является основанием для его рассекречивания без проведения в установленном порядке экспертизы <3> на предмет наличия в нем сведений, составляющих государственную тайну.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


<3> Под экспертизой в настоящем Положении понимается изучение уполномоченными на то экспертами содержания архивных документов с целью установления наличия или отсутствия в них сведений, составляющих государственную тайну.



2. Организация работы по рассекречиванию и продлению сроков засекречивания архивных документов


2.1. Рассмотрение на предмет рассекречивания архивных документов, созданных в процессе деятельности исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, организаций Кабардино-Балкарской Республики (в том числе и ликвидированных организаций-фондообразователей, не имеющих правопреемников), организует Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики.


2.2. Для рассмотрения архивных документов на предмет рассекречивания при Председателе Правительства Кабардино-Балкарской Республики создается республиканская межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию и продлению сроков засекречивания архивных документов (далее - РМЭК), персональный состав и регламент работы которой определяется Председателем Правительства Кабардино-Балкарской Республики.


2.3. В состав РМЭК включаются представители исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, Республиканского военного комиссариата Кабардино-Балкарской Республики, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике, работники архивов, а также при необходимости специалисты других органов и организаций.


2.4. Работы по рассмотрению на предмет рассекречивания архивных документов осуществляются на плановой основе:


Республиканской межведомственной экспертной комиссией по рассекречиванию и продлению сроков засекречивания архивных документов - по плану ее деятельности, утвержденному Председателем Правительства Кабардино-Балкарской Республики;


в исполнительных органах государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и организациях, руководители которых наделены полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к государственной тайне, - по планам, утвержденным данными руководителями;


в организациях-фондообразователях - по планам, утвержденным руководителями данных организаций;


в государственных архивах (в случае делегирования им полномочий по рассекречиванию) - по планам, утвержденным их руководителями.


2.5. Работы по рассмотрению на предмет рассекречивания архивных документов могут осуществляться также во исполнение:


указов, распоряжений и поручений Президента Кабардино-Балкарской Республики;


постановлений, распоряжений Правительства Кабардино-Балкарской Республики.


Работы по рассмотрению на предмет рассекречивания могут осуществляться в связи с обращениями в Архивную службу Кабардино-Балкарской Республики или ведомственные архивы:


сенаторов Российской Федерации - представителей от Кабардино-Балкарской Республики, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранных по одномандатному избирательному округу, образованному на территории Кабардино-Балкарской Республики, либо входивших в качестве кандидатов в депутаты в региональную группу кандидатов федерального списка кандидатов, соответствующую Кабардино-Балкарской Республике, или группе субъектов Российской Федерации, в которую входит Кабардино-Балкарской Республика, или части территории Кабардино-Балкарской Республики;


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 13.09.2022 N 204-ПП)


граждан, организаций и исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики;


граждан, организаций и органов власти иностранных государств, поступивших из Министерства иностранных дел Российской Федерации или его загранучреждений.


2.6. Работу по рассмотрению архивных документов на предмет рассекречивания организуют:


Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики;


руководители исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и организаций, наделенные полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к государственной тайне;


заместитель председателя РМЭК;


руководители организаций-фондообразователей или их правопреемников;


Архивная служба Кабардино-Балкарской Республики (в случае делегирования ей полномочий по рассекречиванию).


2.7. Рассмотрение на предмет рассекречивания архивных документов осуществляется:


в Кабардино-Балкарской Республике - РМЭК, создаваемой при Председателе Правительства Кабардино-Балкарской Республики;


в органах государственной власти - центральными экспертными комиссиями (далее - ЦЭК) органов государственной власти, создаваемыми руководителями этих органов;


в организациях-фондообразователях или их правопреемниках - экспертными комиссиями, создаваемыми руководителями этих организаций;


в государственных архивах (в случае делегирования им полномочий по рассекречиванию) - комиссиями, создаваемыми руководителем Архивной службы Кабардино-Балкарской Республики.


2.8. Комиссии, указанные в пункте 2.7. настоящего Положения, в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне", Федеральными законами от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", Инструкцией по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 года N 3-1, Перечнем сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 года N 1203, развернутыми перечнями сведений, подлежащих засекречиванию, органов государственной власти и организаций (выписками из них) и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы защиты государственной тайны.


В соответствии с характером и составом рассматриваемых на предмет рассекречивания архивных документов председатель экспертной комиссии или ее секретарь формирует экспертные группы. В состав экспертных групп могут включаться представители других органов государственной власти и организаций.


Работа членов экспертных комиссий и групп осуществляется с соблюдением требований по обеспечению режима секретности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»