Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2010 года N 171-ПП

О ПОДДЕРЖКЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31 марта 2017 года на основании Постановления Правительства КБР от 31.03.2017 N 55-ПП.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства КБР от 11.11.2011 N 339-ПП, от 08.10.2012 N 238-ПП, от 18.10.2012 N 246-ПП, от 11.04.2013 N 109-ПП, от 11.03.2015 N 43-ПП, от 14.09.2015 N 209-ПП, от 03.11.2015 N 250-ПП, от 26.08.2016 N 160-ПП)


В целях развития инновационного потенциала Кабардино-Балкарской Республики, создания новых субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих инновационные проекты, в соответствии с государственной программой Кабардино-Балкарской Республики "Экономическое развитие и инновационная экономика" на 2014 - 2020 годы Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

(преамбула в ред. Постановлений Правительства КБР от 18.10.2012 N 246-ПП, от 11.03.2015 N 43-ПП)

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке предоставления субсидий (грантов) субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию инновационных проектов;

состав Научно-технического совета по рассмотрению инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики и заявок о присвоении (лишении) статуса регионального технопарка в Кабардино-Балкарской Республике;

(в ред. Постановления Правительства КБР от 11.11.2011 N 339-ПП)

Положение о Научно-техническом совете по рассмотрению инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики и заявок о присвоении (лишении) статуса регионального технопарка в Кабардино-Балкарской Республике.

(в ред. Постановления Правительства КБР от 11.11.2011 N 339-ПП)

2. Министерству экономического развития Кабардино-Балкарской Республики (А.Т. Мусуков) в пределах утвержденных на 2010 год ассигнований осуществить корректировку Республиканской целевой программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике на 2007 - 2011 годы" с целью выделения средств на поддержку инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства.

(в ред. Постановления Правительства КБР от 11.04.2013 N 109-ПП)

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

(в ред. Постановлений Правительства КБР от 11.04.2013 N 109-ПП, от 11.03.2015 N 43-ПП, от 14.09.2015 N 209-ПП)

Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МЕРКУЛОВ






Утверждено
Постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 13 августа 2010 года N 171-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ (ГРАНТОВ) СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЕАЛИЗАЦИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

(в редакции Постановлений Правительства КБР от 08.10.2012 N 238-ПП, от 18.10.2012 N 246-ПП, от 11.04.2013 N 109-ПП, от 03.11.2015 N 250-ПП)


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления субсидий (грантов) субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным в Кабардино-Балкарской Республике и реализующим инновационные проекты (осуществляющим разработку и внедрение инновационной продукции) на реализацию инновационных проектов за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

(в ред. Постановления Правительства КБР от 03.11.2015 N 250-ПП)

2. К инновационным проектам относятся проекты, соответствующие одному из следующих критериев:

в основу проекта положен положительный результат научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ (в том числе в форме ноу-хау, патента или авторского права, принадлежащих заявителю), соответствующий мировому уровню развития науки и техники;

предлагается принципиально новое решение, имеющее прикладное значение и (или) существенно улучшающее имеющиеся аналоги, а также полезные модификации известных технических решений, обеспечивающие качественное улучшение функциональных и (или) эксплуатационных характеристик продукции;

проект предусматривает коммерциализацию научно-технических разработок.

3. Решение об отнесении инвестиционного проекта к категории "инновационный проект" принимает в установленном порядке Научно-технический совет по рассмотрению инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики (далее - Совет), персональный состав которого утверждается Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

4. Субсидии предоставляются на следующие цели:

4.1. Поддержка начинающих малых инновационных компаний - гранты на создание инновационной компании.

Гранты (субсидии) предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства - юридическим лицам:

деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау);

зарегистрированным не ранее 1 августа 2009 года.

Размер собственных средств субъекта малого или среднего предпринимательства на реализацию проекта должен составлять не менее 15 процентов от размера получаемого гранта.

(абзац введен Постановлением Правительства КБР от 08.10.2012 N 238-ПП)

Гранты (субсидии) предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе на условиях долевого финансирования расходов по регистрации субъекта малого среднего предпринимательства, а также расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.

Максимальная сумма гранта (субсидии) не может превышать 300 тыс. рублей.

4.2. Поддержка действующих субъектов малого и среднего предпринимательства - юридических лиц, осуществляющих реализацию инновационных проектов.

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства - юридическим лицам:

действующим на день принятия решения о предоставлении субсидии более 1 года;

фактически производящим инновационные товары (работы, услуги);

фактически осуществляющим затраты на технологические инновации в значении, установленном в Приказе Минэкономразвития России от 30 октября 2009 года N 237 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере науки и инноваций" для заполнения формы федерального статистического наблюдения N 2 МП-инновация "Сведения о технологических инновациях малого предприятия".

Субсидии предоставляются на компенсацию следующих затрат:

исследование и разработка новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов;

производственное проектирование, дизайн, создание опытно-экспериментального образца или запуск предсерийного производства новых продуктов, услуг и методов их производства (передачи), новых производственных процессов;

приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями;

приобретение новых технологий (в том числе прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей);

приобретение программных средств.

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства на условиях долевого финансирования действующей инновационной компанией, размер собственных средств которой должен составлять не менее 25 процентов от размера получаемой субсидии.

(абзац введен Постановлением Правительства КБР от 08.10.2012 N 238-ПП)

Максимальная сумма субсидий на компенсацию общих затрат малой инновационной компании не должна превышать 600 тыс. рублей.

4.3. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих патентно-лицензионные операции и защиту интеллектуальной собственности в рамках реализации инновационных проектов.

Субсидии предоставляются субъектам малого или среднего предпринимательства, фактически осуществившим затраты на патентно-лицензионные операции и защиту интеллектуальной собственности.

Размер субсидии составляет не более 50 процентов от общей стоимости произведенных и документально подтвержденных затрат на патентно-лицензионные операции и защиту интеллектуальной собственности.

Субъект малого или среднего предпринимательства вправе получить не более трех субсидий на частичную компенсацию затрат на патентно-лицензионные операции и защиту интеллектуальной собственности.

Максимальный размер субсидии не может превышать 300 тыс. рублей на один субъект малого или среднего предпринимательства.

(пп. 4.3 введен Постановлением Правительства КБР от 18.10.2012 N 246-ПП)

5. Государственная поддержка не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства:

являющимся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

являющимся участниками соглашений о разделе продукции;

осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

являющимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

6. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, направляемых на предоставление субсидий, является Министерство экономического развития Кабардино-Балкарской Республики (далее - Министерство).

(в ред. Постановления Правительства КБР от 11.04.2013 N 109-ПП)

7. Для получения субсидии субъект малого и среднего предпринимательства представляет в Министерство следующие документы:

заявка на предоставление субсидии согласно приложению к настоящему Положению;

бизнес-план или технико-экономическое обоснование затрат на создание и реализацию инновационной продукции и услуг. Данные документы должны содержать необходимые обоснования, пояснительные и иллюстративные материалы (схемы, графики, диаграммы, фото-, кино-, видеоматериалы, компьютерные программы, базы данных, образцы, действующие макеты и др.), информацию о решаемой проектом проблеме (целевое назначение проекта);

бухгалтерский баланс (формы N 1, 2) за последний финансовый год и на последнюю отчетную дату текущего года с отметкой налогового органа (для юридических лиц);

налоговая декларация за отчетный период (для индивидуальных предпринимателей);

письмо с реквизитами получателя;

абзацы седьмой и восьмой утратили силу. - Постановление Правительства КБР от 11.04.2013 N 109-ПП;

справка о количестве зарегистрированных работников и заработной плате с приложением подтверждающих документов;

справка о сумме уплаченных налоговых платежей за последний финансовый год и на последнюю отчетную дату текущего года с приложением подтверждающих документов;

абзацы одиннадцатый - тринадцатый утратили силу. - Постановление Правительства КБР от 18.10.2012 N 246-ПП;

копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;

копия справки Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике с указанием кода общероссийского классификатора вида экономической деятельности, присвоенного субъекту малого и среднего предпринимательства;

абзац шестнадцатый утратил силу. - Постановление Правительства КБР от 18.10.2012 N 246-ПП;

заверенные руководителем организации копии договоров, расчетно-платежных документов, актов выполненных работ, подтверждающих произведенные субъектом малого или среднего предпринимательства затраты на технологические инновации (в случае предоставления субсидии в соответствии с подпунктом 4.2 настоящего Положения);

(абзац введен Постановлением Правительства КБР от 18.10.2012 N 246-ПП)

заверенные руководителем организации копии договоров, расчетно-платежных документов, актов выполненных работ, подтверждающих произведенные субъектом малого или среднего предпринимательства расходы на проведение патентно-лицензионных операций и защиту интеллектуальной собственности (в случае предоставления субсидии в соответствии с подпунктом 4.3 настоящего Положения);

(абзац введен Постановлением Правительства КБР от 18.10.2012 N 246-ПП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»