Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2004 года N 168-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 5 августа 1997 года N 275

(Утратило силу:     постановление Правительство Кабардино-Балкарской Республики от 15.03.2007 года N 63-ПП, НГР: RU07000200700052)

Для обеспечения унификации сборов за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов по государственным автомобильным дорогам общего пользования Правительство Кабардино-Балкарской Республики

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 5 августа 1997 года N 275 "О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные и крупногабаритные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования на территории Кабардино-Балкарской Республики" следующие изменения:

а) пункт 3 постановления изложить в следующей редакции:

"3. Утвердить временные ставки и методику расчета платы за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов по государственным автомобильным дорогам общего пользования Кабардино-Балкарской Республики согласно приложению 3";

б) пункт 4 постановления изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики А,А. Чеченова.";

2. Положение о порядке взимания сборов с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные и крупногабаритные грузы, при проезде по государственным автомобильным дорогам общего пользования Кабардино-Балкарской Республики, утвержденное указанным постановлением, изложить в прилагаемой редакции.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики Г.Губин

Новая редакция

    Приложения N 2
     К постановлению Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 05.08.1997 года N 275

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ СГОРОВ С ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА, ПЕРЕВОЗЯЩЕГО ТЯЖЕЛОВЕСНЫЕ И КРУПНОГАБАРИТНЫЕ ГРУЗЫ, ПРИ ПРОЕЗДЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение распространяется на государственные автомобильные дороги общего пользования Кабардино-Балкарской Республики.

1.2. Положение определяет порядок:

- согласования и контроля за перевозками тяжеловесных грузов;

- использования средств, полученных от владельцев или пользователей автомобильного транспорта в счет компенсации ущерба, наносимого перевозками тяжеловесных и крупногабаритных грузов, превышения норм осевых нагрузок и установленной общей грузоподъемности автотранспортного средства.

II. ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ И КОНТРОЛЬ ЗА ПЕРЕВОЗКАМИ


2.1. Крупногабаритные и тяжеловесные грузы должны перевозиться по государственным автомобильным дорогам общего пользования Кабардино-Балкарской Республики с учетом требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров (Правительства) Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, правил перевозок грузов и дополнительных требований, изложенных в Инструкции но перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Министерством транспорта РФ и зарегистрированной в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 августа 1996 г. N 1146.

2.2. Заявления для получения разрешений на осуществление перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов всех категорий по маршруту, проходящему по государственным автомобильным дорогам общего пользования Кабардино-Балкарской Республики, подаются в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

2.3. Заявление на перевозку груза подастся по установленной форме (Ф - 1) и должно содержать вес необходимые сведения о характере и категории груза, весовых параметрах и габаритах транспортного средства, предполагаемых сроках перевозки, маршруте движения.

2.4. В зависимости от категории перевозимых грузов, вида и характера перевозок владельцы или пользователи транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы, могут получать разовые разрешения или разрешения на определенный (конкретный) срок.

Разрешения на определенный срок выдаются только для перевозки грузов категории 3 на срок от 1 до 3 месяцев или на определенное количество данного вида перевозок и течение указанного в заявлении времени, но не более чем на 3 месяца.

2.5. Вместе с заявлением на получение разрешения для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов категории 2 представляется схема автопоезда с изображением на ней всех участвующих в перевозке транспортных средств, количества осей и колес на них, взаимного расположения колес и осей, распределения нагрузки по осям и на отдельные колеса с учетом возможного неравномерного распределения нагрузки по длине оси.

2.6. Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР регистрирует заявления в специальном журнале, проверяет правильность заполнения заявления, соответствие технических характеристик тягача и прицепа возможности осуществления данного вида перевозки, достаточность представленных данных для принятия решения о выдаче соответствующего разрешения.

2.7. В случае, если по маршруту, предложенному заявителем, перевозка данного груза представляется возможной, Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР выдает разрешение установленного образца.

Разрешения на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов категории 1 выдаются в течение 10 дней, а для грузов категории 2 - в течение 30 дней со дня регистрации заявления, при условии предъявления заявителем копии платежного поручения, подтверждающего оплату за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами.

2.8. После получения разрешения перевозчик согласовывает эту перевозку с УГИБДД МВД КБР. При согласовании определяются специальные требования к порядку перевозки груза с учетом условий обеспечения безопасности дорожного движения и выдастся специальный пропуск, предоставляющий право на движение транспортных средств.

Заявление по экстренному пропуску крупногабаритных и тяжеловесных грузов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, крупных аварий и т.н. рассматривается в экстренном порядке.

2.9. Контроль за соблюдением допустимых весовых параметров и габаритов транспортных средств осуществляют пункты весового контроля подрядных организаций на основании договоров с Министерством транспорта и дорожного хозяйства КБР и Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД КБР на основе заключенного Соглашения.

2.10. Работники пунктов весового контроля подрядных организаций и УГИБДД МВД КБР в пределах своей компетенции обязаны контролировать: наличие оформленных в установленном порядке разрешений и пропусков на перевозку грузов, наличие лицензий на грузовые перевозки автомобильным транспортом, товарно-транспортных накладных па перевозимый груз и соблюдение водителями правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

III. НАПРАВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА, ЗА ПЕРЕВОЗКИ ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ И КРУПНОГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ


3.1. В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 26 сентября 1995 г. N 962 "О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования" и от 14 октября 1996 г. N 1211 "Об установлении временных ставок оплаты за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от использования этой платы" с владельцев или пользователей автомобильного транспорта (в том числе иностранных), перевозящих тяжеловесные и крупногабаритные грузы по сети автомобильных дорог общего пользования на территории Кабардино-Балкарской Республики, взимается плата за ущерб, наносимый дорогам и дорожным сооружениям транспортными средствами.

3.2. Для оценки грузоподъемности транспортных средств, несущей способности инженерных и других сооружений по маршруту следования крупногабаритного или тяжеловесного груза, используются методы, установленные действующими нормами, а также технические средства и автоматизированные базы данных о состоянии дорог и искусственных сооружений па них.

3.3. В случае, если нарушение установленного порядка перевозки крупногабаритного и тяжеловесного груза привело к повреждению дорог, дорожных сооружений и коммуникаций по пути следования груза, владельцы или пользователи транспортных средств обязаны по требованию органов управления дорогами или владельцев (балансодержателей} сооружений и коммуникаций возместить им убытки в установленном порядке.

3.4. При отсутствии письменного разрешения Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР на перевозку крупногабаритных или тяжеловесных грузов, согласованного с УГИБДД МВД КБР, или установлении факта превышения нормативных осевых нагрузок и установленной общей грузоподъемности транспортных средств на посту весового контроля взимается плата за каждую тонну превышения допустимой осевой нагрузки и допустимой полной массы автотранспортного средства, после чего транспортное средство пропускается по маршруту следования.

3.5. Плата за рассмотрение заявлений и выдачу разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом и возмещение расходов за повреждение дорог, дорожных сооружений и коммуникаций автомобильным транспортом поступает на лицевой внебюджетный счет Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

3.6. Плата за превышение нормативных осевых нагрузок установленной общей грузоподъемности транспортных средств поступает на лицевой внебюджетный счет Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

3.7. Взимание платы осуществляется непосредственно на пунктах весового контроля с регистрацией транспортных средств и взимаемых сумм в специальном журнале учета и выдачей квитанций установленного образна и кассового чека.

3.8. Взимаемые суммы инкассируются с последующим аккумулированием на лицевом внебюджетном счете Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

3.9. Средства, полученные от владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные и крупногабаритные грузы по территориальным автомобильным дорогам общего пользования КБР, направляются на содержание территориальной сети автомобильных дорог общего пользования Кабардино-Балкарской Республики.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КРУПНОГАБАРИТНОГО И (ИЛИ) ТЯЖЕЛОВЕСНОГО ГРУЗА


Наименование, адрес, расчетный счет и телефон перевозчика груза:

___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

Маршрут движения (указать названия пунктов, через которые проходит маршрут; названия улиц в городе)

___________________________________________________________

___________________________________________________________

___________________________________________________________

Вид необходимого разрешения:

Разовое на ____ перевозок по маршруту с_________ __по_________

Па срок с___________ по______________ без ограничения числа перевозок

Категория груза_Характеристика груза (наименование, габариты, масса)_

_______________________________________________________________

Параметры автопоезда:

Состав (марка, модель, Гос N транспортного средства и прицепа)

____________________________________________________

расстояние между осями 1__2 __3__4___5 ___ б___7____8 и т.д., м.

нагрузки на оси ____ ____ __ ___ ________ __ ______, т

полная масса _____ т., в т.ч. тягача ______ т., порожнего прицепа__ т.

габариты: длина ________м, ширина __________м, высота____м.

радиус поворота с грузом____________ м.

Предполагаемая скорость движения автопоезда _________ км/ч

Вид сопровождения_________________________________________

Схема автопоезда (заполняется для автотранспортных средств категории 2)

Указать на схеме все участвующие в перевозке транспортные средства, количество осей и колес на них, их взаимное расположение, распределение нагрузки по осям и на отдельные колеса с учетом возможного неравномерного распределения нагрузки, габариты транспортных средств (может быть приложена к заявке отдельно)


__________________

(должность и фамилия

перевозчика груза, подавшего заявку)

Дата подачи заявки__________________________


_____________________

(подпись)

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»