Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 19 сентября 2007 года N 167

Об утверждении Наставления по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ подразделениями ГПС КБР

(Утратил силу:     приказом Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики от 16.11.2011 N 221, НГР: RU07000201100339)

В целях дальнейшего совершенствования организации тушения пожаров и повышения готовности пожарных подразделений Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики к выполнению задач по предназначению

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 октября 2007 года прилагаемое Наставление по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ подразделениями ГПС КБР (Наставление), согласованное с отделом законодательства и федерального регистра в Кабардино-Балкарской Республике.

2. Заместителям руководителя ГПС КБР, начальникам отрядов и пожарных частей ГПС КБР обеспечить строгое выполнение требований указанного Наставления.

3. Приказ объявить личному составу Государственной противопожарной службы Кабардино-Балкарской Республики.

Руководитель ГПС КБР

М.Х. Буранов

НАСТАВЛЕНИЕ ПО ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ И ПРОВЕДЕНИЮ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ГПС КБР


Наставление по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ (далее - АСР) подразделениями ГПС КБР (далее - Наставление) определяет основы организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Выполнение требований Наставления является обязательным для всего личного состава Государственной противопожарной службы КБР, других видов пожарной охраны и иных сил, привлеченных в установленном порядке к тушению пожаров и проведению АСР на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Самостоятельное тушение пожаров и проведение АСР гражданами Наставлением не регулируется.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В Наставлении применяются следующие основные понятия:

Государственная противопожарная служба КБР - созданные, в установленном порядке, орган управления и подразделения, предназначенные для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения, возложенных на них, аварийно-спасательных работ, которая координирует деятельность других видов пожарной охраны в области пожарной безопасности на территории КБР;

Государственная противопожарная служба КБР состоит из органа управления (центральный аппарат) и подразделений пожарной охраны.

Тушение пожаров - основные действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров. При этом функции по координации деятельности других видов пожарной охраны возлагаются на Федеральную противопожарную службу.

Проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации пожаров - основные действия по спасанию людей, имущества и (или) доведению до минимально возможного уровня воздействия опасных факторов, характерных для пожаров, аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.

Основные действия на пожаре и при проведении аварийно-спасательных работ (далее - основные действия) - предусмотренное Наставлением организованное применение сил и средств ГПС для выполнения основной задачи по тушению пожаров и проведению АСР.

Основная задача на пожаре и при проведении аварийно-спасательных работ (далее - основная задача) - спасение людей в случае угрозы их жизни, локализация и ликвидация пожара, других чрезвычайных ситуаций (связанных с пожарами) в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных сил и средств

Локализация пожара - этап тушения пожара, на котором отсутствует или ликвидирована угроза людям и (или) животным, прекращено распространение пожара и созданы условия для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.

Ликвидация пожара - этап тушения пожара, на котором, прекращено горение и устранены условия для его самопроизвольного возникновения.

Разведка пожара - совокупность мероприятий, проводимых в целях сбора информации о пожаре, либо ЧС, связанной с пожаром, для оценки обстановки и принятия решения по организации основных действий.

Решающее направление - направление основных действий, на котором использование сил и средств, в данный момент времени, обеспечивает наилучшие условия решения основной задачи.

Служба тылового обеспечения основных действий - силы и средства ГПС, аварийно-спасательных формирований и иных, привлеченных в установленном порядке сил, обеспечивающие проведение основных действий (далее - служба тыла).

Спасание людей - совокупность мер по перемещению людей, которые не могут самостоятельно покинуть зону, где имеется воздействие (вероятность воздействия) на них опасных факторов пожара, аварии, катастрофы и стихийного бедствия природного и техногенного характера.

Эвакуация людей - вынужденный процесс самостоятельного движения людей из зоны, где имеется вероятность воздействия на них опасных факторов пожара, аварии, катастрофы и стихийного бедствия природного и техногенного характера.

Отделение на основном пожарном автомобиле - первичное тактическое подразделение, способное самостоятельно решать отдельные задачи по тушению пожаров и проведению, связанных с ними, АСР.

Расчет на аварийно-спасательном автомобиле - первичное тактическое подразделение, способное самостоятельно решать отдельные задачи по проведению АСР.

Дежурный караул (дежурная смена) пожарного подразделения в составе двух и более отделений - основное тактическое подразделение, способное самостоятельно решать задачи в соответствии со своими тактическими возможностями.

Личный состав - служащие и работники ГПС, состоящие на соответствующих штатных должностях.

Руководитель тушения пожара (далее РТП) - прибывшее на пожар старшее оперативное должностное лицо ГПС (допущенное к руководству тушением пожара в установленном порядке), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами или действующими соглашениями.

Чрезвычайная ситуация (далее - ЧС) - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь (или повлекла) за собой человеческие жертвы, нанесла ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушила условия жизнедеятельности населения.

Ликвидация чрезвычайной ситуации - аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Неотложные работы при ликвидации чрезвычайной ситуации - деятельность по всестороннему обеспечению АСР, оказанию населению, пострадавшему в чрезвычайной ситуации, медицинской и других видов помощи, созданию условий, минимально необходимых для сохранения жизни и здоровья людей, поддержанию их работоспособности.

Центр управления силами (далее - ЦУС) - орган, осуществляющий оперативное управление силами и средствами ГПС КБР, обеспечивающий непосредственное руководство территориальной службой пожарной охраны и контроль за несением караульной службы.

Центральный пункт пожарной связи (далее - ЦППС) - орган повседневного управления пунктами связи пожарных частей ГПС КБР.

2. Выполнение основной задачи обеспечивается личным составом органа управления и пожарных подразделений ГПС КБР, а также личным составом других видов пожарной охраны, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

К тушению пожаров и проведению АСР могут, в установленном порядке, привлекаться военнослужащие, личный состав органов внутренних дел, силы формирований гражданской обороны, а также население.

3. Для выполнения основных задач используются следующие средства:

-пожарные машины, в том числе приспособленные для целей пожаротушения;

-пожарно-техническое вооружение и пожарное оборудование, в том числе средства индивидуальной защиты органов дыхания;

-огнетушащие вещества;

-аварийно-спасательное вооружение, оборудование и техника;

-системы и оборудование противопожарной защиты объектов;

-системы и устройства специальной связи и управления;

-медикаменты, инструменты и оборудование для оказания первой медицинской помощи пострадавшим;

-иные средства, вспомогательная и специальная техника.

4. Успешное выполнение основных задач основано на:

-организации основных действий, в том числе своевременном сосредоточении на месте пожара и проведения АСР сил и средств, умелой их расстановке и применении, с учетом решающего направления;

-мужестве, высоком уровне профессиональной, физической и психологической подготовки, опыте личного состава, дисциплинированности участников тушения пожара и проведения АСР.

Для личного состава ГПС КБР, при выполнении основных действий, обязательно выполнение требований нормативных документов (наставлений, инструкций, правил, рекомендаций и др.), утвержденных в установленном порядке.

5. При определении решающего направления основных действий необходимо исходить из следующих принципов:

-опасные факторы пожара, аварии, связанной с пожаром, стихийного бедствия природного и техногенного характера угрожают жизни людей и их спасение невозможно без использования технических средств спасения и введения огнетушащих средств - силы и средства сосредоточиваются и вводятся для обеспечения спасательных работ;

-создается угроза взрыва и (или) распространения аварийных, химических опасных веществ (далее - АХОВ) - силы и средства сосредотачиваются и вводятся в местах, где действия подразделений могут обеспечить предотвращение взрыва и распространения АХОВ;

-горением охвачена часть объекта и оно распространяется на другие его части или на соседние строения - силы и средства сосредоточиваются и вводятся на участки, где дальнейшее распространение огня может привести к наибольшему ущербу;

-горением охвачено отдельно стоящее здание (сооружение) и нет угрозы распространения огня на соседние объекты - основные силы и средства сосредоточиваются и вводятся в местах наиболее интенсивного горения;

-горением охвачено здание (сооружение), не представляющее собой ценности, и создалась угроза перехода огня на близко находящиеся объекты - основные силы и средства сосредотачиваются со стороны не горящих зданий (сооружений).

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГПС КБР ПО ТУШЕНИЮ ПОЖАРА И ПРОВЕДЕНИЮ АСР


6. Основные действия подразделений пожарной охраны начинаются с момента получения сообщения о пожаре, аварии, связанной с пожаром, стихийном бедствии и считаются законченными по возвращению подразделений на место постоянного расположения и включают в себя:

-обработку вызовов;

-выезд и следование к месту возникновения пожара, аварии, связанной с пожаром, катастрофы и стихийного бедствия природного и техногенного характера (далее - к месту вызова);

-разведку;

-спасание людей и проведение аварийно-спасательных работ;

-развертывание средств;

-ликвидацию горения;

-выполнение специальных работ;

-сбор и возвращение к месту постоянного расположения.

Действия по разведке, проведению АСР, развертыванию средств, ликвидации горения и выполнению специальных работ могут выполняться одновременно.

7. Основные действия должны выполняться в соответствии с установленными требованиями правил охраны труда и могут проводиться в условиях высокой психологической и физической нагрузки, повышенного риска, прямой опасности для жизни и здоровья участников тушения пожара и проведения АСР.

Проведение основных действий на объектах, которые имеют разработанные в установленном порядке планы ликвидации аварий, должны осуществляться с учетом особенностей, определяемых этими планами.

8. Основные действия в условиях крайней необходимости, связанные с непосредственной угрозой жизни и здоровью участников тушения пожара и проведения АСР, могут выполняться с отступлением от установленных требований правил охраны труда только в исключительных случаях, на добровольной основе и только по решению руководителя тушения пожара (РТП) или старшего оперативного должностного лица, руководящего проведением АСР (РАСР) или руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации (далее - РЛЧС).

Обработка вызовов


9. Обработка вызовов осуществляется в установленном порядке дежурным диспетчером подразделения пожарной охраны и включает в себя:

-прием от заявителя и фиксирование информации об объекте вызова;

-оценку полученной информации и принятие решения о направлении к месту вызова сил и средств, предусмотренных планом привлечения сил и средств подразделений ГПС на пожары и аварии, связанные с пожарами;

-подачу сигнала "Тревога";

-подготовку и вручение (передачу) должностному лицу, возглавляющему дежурный караул (смену), путевки о выезде на пожар, аварию, ЧС (приложение 1), плана или карточки тушения пожара (при их наличии);

-обеспечение должностного лица, возглавляющего дежурный караул (смену), имеющейся информацией об объекте вызова;

-доведение информации о принятом сообщении и принятых мерах (решении) до руководящего состава подразделения и ГПС (ЦУС, ЦППС).

10. При приеме информации от заявителя, дежурный диспетчер должен, по возможности, установить:

-адрес объекта вызова или иные сведения об его местонахождении;

-наличие и характер опасности жизни и здоровью людей;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»