Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2002 года N 156

О порядке предоставления жилья совершеннолетним детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Кабардино-Балкарской Республике

(утратило силу:

постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19.09.2013 года N 257-ПП, НГР: RU07000201300325)

(изменения и дополнения:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 09.09.2005 года N 314-ПП, НГР: RU07000200500181

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 09.03.2006 года N 57-ПП, НГР: RU 07000200600073

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 2.11.2006 года N 289-ПП, НГР: RU07000200600310)

В целях реализации основных направлений социальной политики Кабардино-Балкарской Республики по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

утратил силу пункт 1 постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 09.03.2006 года N 57-ПП, НГР: RU07000200600073

2. Утвердить Типовые правила о порядке предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Кабардино-Балкарской Республике (приложение 2) и рекомендовать их местным администрациям для руководства в данной сфере деятельности.

3. Министерству экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики (А.Т. Мусуков) ежегодно устанавливать местным администрациям задания по обеспечению жильем совершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе представленных республиканской комиссией списков детей данной категории.

(в ред. от 09.09.2005 года N 314-ПП)

4. Рекомендовать местным администрациям районов и городов республики принять меры по выполнению Типовых правил о порядке предоставления жилья совершеннолетним детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения, родителей, в Кабардино-Балкарской Республике, установив очередность нуждающихся в жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики М.Р. Дышекову.

(в редакции от 2.11.2006 года N 289-ПП)

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

Х.Чеченов

Утвержден

Постановлением Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 13 апреля 2002 г. N 156

Состав Республиканской комиссии по соблюдению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(признан утратившим силу в редакции от 9.03.2006 года N 57-ПП)

Приложение 2
Утверждены
постановлением Правительства КБР
от 13 апреля 2002 г. N 156

Типовые правила о порядке предоставления жилья детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Кабардино-Балкарской Республике

I. Общие положения.


Настоящие Типовые правила о порядке предоставления жилья детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Кабардино-Балкарской Республике (далее - Правила) определяют порядок предоставления жилых помещений, реализации и защиты жилищных прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, стационарных учреждениях социальной защиты и других аналогичных учреждениях для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, независимо от форм собственности при прекращении опеки и попечительства, а также по окончании профессионального образования либо по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при условии, что возвращение указанных граждан в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.

II. Основания и порядок сохранения жилых помещений за детьми -сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей.


1. При направлении несовершеннолетних на воспитание в учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи, к опекунам или попечителям, в соответствии со ст. 106 Жилищного кодекса КБР органы местного самоуправления районов и городов республики устанавливают порядок предоставления жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, сохраняют за несовершеннолетними жилые помещения по их месту жительства, где они были внесены в домовую книгу до помещения их в учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи, к опекунам или попечителям.

В случае направления несовершеннолетнего на государственную или семейную формы воспитания при условии, что ранее он проживал на данной территории, а в момент выявления как оставшегося без попечения родителей, утратил имевшееся жилое помещение вследствие его продажи или иной сделки, произведенной родителями или иными лицами, органы опеки и попечительства или законный представитель несовершеннолетнего обязаны обратиться в судебные органы с иском о признании сделки недействительной. При этом в распоряжении администрации местного самоуправления указывается, что сохранение за несовершеннолетним жилого помещения будет оформлено после исполнения соответствующего судебного решения по его фактическому возврату.

3.Законные представители несовершеннолетних, органы опеки и попечительства администраций местного самоуправления при предъявлении исков о лишении родительских прав или при решении вопроса о возвращении детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилое помещение, откуда они были помещены в государственное детское учреждение, к родственникам, опекунам или попечителям, рассматривают вопрос о предъявлении исков о выселении родителей, лишенных родительских прав, если их совместное проживание с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, невозможно (ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации).

(в ред. от 09.09.2005 года N 314-ПП)

III. Основания и порядок предоставления жилого помещения детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании их пребывания на государственной или семейной форме воспитания.


4. Предоставление жилых помещений в порядке и на условиях, предусмотренных настоящими Правилами, распространяется на совершеннолетних детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относительно которых на момент предоставления документов в соответствии с пп. 1-2 настоящих Правил имеется распоряжение администрации местного самоуправления или иного органа исполнительной власти о предоставлении указанным гражданам жилого помещения по окончании их пребывания на государственной или семейной форме воспитания, а также в случае, когда эти лица не имеют, в силу соответствующих обстоятельств, сохраненного за ними жилого помещения.

5. Не позднее чем за год до окончания пребывания несовершеннолетнего в учреждении для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрация такого учреждения подает сведения, подтверждающие права выпускников на получение жилого помещения, в администрацию местного самоуправления.

6. Законные представители, у которых несовершеннолетние из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находились на семейной форме воспитания, за год до окончания пребывания у них несовершеннолетних, подают заявление и соответствующие данные в администрацию местного самоуправления о включении их в списки на получение жилого помещения.

7. Заявления о принятии детей - сирот и детей, оставшихся без - попечения родителей, на учет для получения жилья, рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления в управление (отдел) по распределению муниципального жилья администраций местного самоуправления, жилые помещения предоставляются детям данной категории на основании распоряжения администрации местного самоуправления. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм (ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) (в ред.09.09.2005 года N 314-ПП)

8. Администрации местного самоуправления районов и городов республики ежегодно представляют в республиканскую комиссию по соблюдению, жилищных прав детей - сирот и детей, оставшихся попечения родителей, нуждающихся в жилье, утвержденные списки получение жилого помещения указанными гражданами в следующем году.

9. Республиканская комиссия по соблюдению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, ежегодно представляет утвержденные сводные списки совершеннолетних детей - сирот и детей, оставшихся без попечения; родителей, на получение жилого помещения в Министерство экономического развития и торговли КБР для предусматривания при формировании республиканского бюджета КБР средств на строительство жилого фонда или приобретения жилья указанным гражданам.

10. Основанием для принятия решения, о предоставлении жилого помещения в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, являются следующие документы:

- ходатайство администрации учреждения, органа опеки и попечительства (заявление опекуна, попечителя, приемного родителя) о предоставлении детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилого помещения на имя главы администрации местного самоуправления;

- копия распорядительного документа органа исполнительной власти о направлении ребенка на воспитание и содержание в государственное учреждение (в приемную семью; под опеку и попечительство), о сохранении жилого помещения или предоставлении жилого помещения по окончании пребывания на государственной иди семейной форме воспитания, а также копия распоряжения администрации местного

самоуправления о внесении соответствующего изменения в распорядительный документ органа исполнительной власти в части сохранения за несовершеннолетним права на жилое помещение;

-копия свидетельства о рождении ребенка;

справка с места проживания ребенка на момент предоставления документов;

-копия документов, подтверждающих юридический статус детей -сирот ; и детей, оставшихся" без попечения родителей:

а) сведения о родителях:

если родители лишены родительских прав, либо родительские права ограничены (ст. 73 Семейного кодекса) - решение суда о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав;

если родители умерли - свидетельство о смерти;

если родители в заключении или их местонахождение неизвестно (ст. 42-42 ГК РФ) - копию приговора, справку из Учреждения исполнения наказания, решение суда о признании безвестно отсутствующим;

если родители признаны недееспособными - решение суда в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 ГК РФ);

если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка со слов матери -справка из отдела ЗАГС, подтверждающая этот факт.

б) жилищные документы с последнего места жительства несовершеннолетнего:

- выписка из домовой книги;

финансово - лицевой счет (по последнему месту регистрации ребенка и всех адресов его перерегистрации, начиная с адреса, сохраненного за ним жилого помещения, если это необходимо для его постановки на учет) - документы должны быть датированы не ранее 6 месяцев до их предъявления в управление муниципального жилья;

в) другие сведения о детях - сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей:

- справка из учреждения, выпускающего воспитанника, о его пребывании в детских учреждениях на полном государственном обеспечении с момента утраты родительского попечения;

- медицинская справка о состоянии здоровья ребенка и его праве на дополнительную площадь при наличии соответствующих медицинских показаний;

паспортные данные, документы о семейном положении, иные сведения.

Требования к жилым помещениям и условия их предоставления детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

11. Детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилые помещения предоставляются в виде отдельной квартиры по социальным нормам с учетом состояния здоровья, семейного положения, в том числе оснований, дающих право на дополнительную площадь по состоянию здоровья.

12. Жилое помещение за выездом граждан должно предоставляться после проведения в нем ремонтных работ, замены неисправных кухонных плит и сантехнического оборудования и быть пригодным для заселения и проживания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»