Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2005 года N 133-ПП

О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики


(Утратило силу:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 30.11.2006 N 318-ПП, НГР: RU07000200600321)

В соответствии с Указом Президента Кабардино-Балкарской Республики от 22 мая 2005 года N 30-УП "Вопросы структуры исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики;

структуру аппарата Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики;

схему функционального регулирования и управления строительным и жилищно-коммунальным комплексами Кабардино-Балкарской Республики.

2. Установить предельную численность работников аппарата Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики в количестве 30 единиц с месячным фондом заработной платы 137167 рублей за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на содержание центрального аппарата в сфере установленных функций.

3. Разрешить Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики иметь двух заместителей министра, в том числе одного освобожденного, и коллегию в количестве 17 человек.

4. Признать утратившими силу Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 5 марта 2004 года N 42-ПП "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики".

     Председатель Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     Г. Губин

 Утверждено
     постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 27 мая 2005 г. N 133-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики

I. Общие положения


1.1. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти, проводящим государственную политику, осуществляющим функциональное регулирование и управление в области строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Кабардино-Балкарской Республики, законами Кабардино-Балкарской Республики, указами и распоряжениями Президента Кабардино-Балкарской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Кабардино-Балкарской Республики, настоящим Положением.

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Кабардино-Балкарской Республики и со своим наименованием, иные печать, штампы, бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Кабардино-Балкарской Республики в органе, осуществляющем кассовое обслуживание исполнения республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

1.4. Финансирование расходов на содержание аппарата Министерства осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики.

1.5. В структуру строительного и жилищно-коммунального комплекса входят:

- служба единого государственного заказчика Министерства, Агентство жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, Управление государственной жилищной инспекции, Управление государственного архитектурно-строительного надзора, Управление государственной вневедомственной экспертизы проектов;

- государственные учреждения Кабардино-Балкарской Республики: Республиканский центр ценообразования в строительстве; Республиканский фонд жилищного строительства; Администрация специальных программ при министерстве; Дирекция инвестиционных проектов развития электрогенерирующей базы КБР"; "Детский оздоровительный лагерь "Коммунальник"; "Водоканал-анализ";

- государственные предприятия Кабардино-Балкарской Республики: "Коммункомплект", "Водоканал-сервис", "Каббалктеплоэнерго", "Специализированное ремонтно-строительное предприятие"; "Каббалкпроект"; "Взрывпром";

- проектные организации, предприятия строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

1.6. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и объединениями.

1.7. Министерство находится по адресу: г. Нальчик, ул. И.Арманд, 43.

II. Основные задачи Министерства


2. Основными задачами Министерства являются:

2.1. Разработка и обеспечение реализации государственной политики в области строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства, направленной на удовлетворение спроса населения и потребностей государства, и муниципальных органов в строительстве и жилищно-коммунальных услугах, сохранение устойчивого жизнеобеспечения населенных пунктов республики.

2.2. Разработка и реализация мер по техническому перевооружению строительных организаций и модернизация предприятий промышленности строительных материалов. Снижение ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат при строительстве, сокращение продолжительности инвестиционного цикла. Обеспечение потребности капитального строительства и эксплуатационных нужд в качественных, современных видах строительных материалов.

2.3. Обеспечение в пределах своей компетенции совместно с органами местного самоуправления реформирования жилищно-коммунального хозяйства путем поэтапного перевода его на самоокупаемость, поддержание его надежной устойчивой работы и осуществление мер по демонополизации и созданию конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве.

2.4. Участие в организации разработки и реализации целевых программ по обеспечению населения жильем на доступных условиях, в том числе за счет формирования системы ипотечного жилищного кредитования.

2.5. Участие в разработке реализации государственной градостроительной политики.

2.6. Обеспечение в пределах компетенции государственного регулирования, управления, контроля и надзора деятельности по обеспечению безопасного, устойчивого и эффективного функционирования строительного и жилищно-коммунального комплексов.

2.7. Обеспечение в пределах своей компетенции эффективного управления государственной собственностью Кабардино-Балкарской Республики в строительном и жилищно-коммунальном комплексах.

2.8. Взаимодействие в установленном порядке с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, их территориальными подразделениями по вопросам реализации государственной политики в области строительства и жилищно-коммунального комплекса.

III. Функции Министерства


3. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в подготовке предложений по федеральным целевым программам.

3.2. Участвует в выработке и осуществлении программ социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, осуществляет анализ состояния и прогнозирует тенденции развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

3.3. Участие в разработке и исполнении республиканских целевых программ по развитию строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также республиканской инвестиционной программы.

3.4. Вносит предложения в установленном законодательством порядке по реализации государственного имущества Кабардино-Балкарской Республики в строительном комплексе, акционировании предприятий жилищно-коммунального хозяйства, по продаже с целью достройки незавершенных строительством объектов.

3.5. Осуществляет в установленном порядке функции государственного заказчика по разработке градостроительной документации.

3.6. Содействует развитию конкуренции организаций и предприятий строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, демонополизации производства и созданию рынка жилья.

3.7. Формирует тендерный комитет, проводит в установленном порядке торги подряда на выполнение проектно-изыскательских работ, строительство, реконструкцию, расширение и ремонт объектов, финансируемых из федерального, республиканского и местных бюджетов в установленной сфере деятельности.

3.8. Подготавливает предложения по перспективному развитию строительного производства, прогрессивных технологий, оборудования, машин, механизмов и инструмента для нужд капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

3.9. Организует и осуществляет государственный архитектурно-строительный надзор за соблюдением хозяйствующими субъектами обязательных требований государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил, проектов, других нормативных актов в области строительства и промышленности строительных материалов, конструкций и деталей.

3.10. Обеспечивает проведение в установленном порядке государственной вневедомственной экспертизы проектов строительства.

3.11. Обеспечивает разработку, принимает и издает в пределах своей компетенции нормативные акты, нормы и правила в области строительства, архитектуры, градостроительства, промышленности строительных материалов, по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального назначения, обязательные для исполнения как юридическими, так и физическими лицами и осуществляет контроль за их соблюдением на территории Кабардино-Балкарской Республики.

3.12. Вносит в Правительство Кабардино-Балкарской Республики проекты правовых актов в области строительства, градостроительства, архитектуры, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства.

3.13. В пределах свей компетенции осуществляет контроль за соблюдением федерального и республиканского жилищного законодательства, стандартной жилищно-коммунальных услуг.

3.14. Осуществляет методическое руководство в области проектирования, сметного дела и инженерных изысканий.

3.15. Осуществляет во взаимодействии с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, мероприятия по мобилизационной работе и гражданской обороне, защите территорий и поселений от воздействия чрезвычайных ситуаций.

3.16. Участвует в пределах своей компетенции в проведении единой государственной политики по вопросам ценообразования в строительстве, рационального использования средств бюджетов всех уровней, осуществляет переход на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве.

3.17. Обеспечивает выполнение планировочных, проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ, целевых научно-технических программ в области архитектуры, строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, финансируемых из федерального, республиканского, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов.

3.18. Осуществляет контроль и координацию деятельности предприятий жилищно-коммунального комплекса по подготовке к работе в осенне-зимний период.

3.19. Участвует в установленном законодательством порядке в разработке предложений по утверждению цен и тарифов на продукцию и услуги жилищно-коммунального хозяйства.

3.20. В установленном порядке создает восполняемый государственный резерв материально-технических ресурсов для ликвидации аварий и последствий стихийных бедствий.

3.21. Участвует в принятии мер по ликвидации последствий стихийных бедствий и аварий на территории Кабардино-Балкарской Республики.

3.22. Осуществляет разработку и реализацию основных направлений территориального, градостроительного развития.

3.23. Участвует в пределах своей компетенции в разработке нормативно -правовой базы, решении организационных и технических вопросов по информационному обеспечению градостроительной деятельности.

3.24. Организует на конкурсной основе разработку и утверждает экспериментальные проекты и базовые проектные решения на строительство объектов производственного и жилищно-гражданского назначения. Координирует, распространяет и содействует использованию результатов научных исследований и разработок, технологий и инноваций.

3.25. Осуществляет разработку и исполнение в пределах своей компетенции природоохранных мероприятий на объектах строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

3.26. Содействует подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для строительного и жилищно-коммунального хозяйства.

3.27. Осуществляет государственное управление охраной труда в отрасли, координирует работу по обеспечению безопасных условий труда, осуществляет организационно-методическое руководство, ведомственный контроль за соблюдением охраны труда.

3.28. Осуществляет в установленном порядке научно-техническое и экономическое сотрудничество с соответствующими организациями зарубежных стран, оказывает содействие в установлении прямых связей организаций и предприятий строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства с ведущими зарубежными фирмами, участвует в работе международных организаций по вопросам компетенции Министерства.

3.29. В пределах своей компетенции осуществляет контроль за исполнением на территории республики законодательных и иных нормативно-правовых актов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, за обеспеченностью районов, городов, других населенных пунктов необходимой градостроительной, строительной и инженерно-изыскательской документацией, ее соблюдением и своевременным обновлением, а также контроль за качеством архитектуры, строительства и реконструкции объектов, застройки и благоустройства территории.

3.30. Обеспечивает разработку и реализацию проектов и мероприятий, целевых программ, направленных на развитие электрогенерирующей базы Кабардино-Балкарской Республики.

3.31. Обеспечивает эффективное использование потенциала Администрации специальных программ Кабардино-Балкарской Республики для стимулирования и концентрации инвестиций по приоритетным направлениям экономики республики.

3.32. В установленном порядке приостанавливает строительство объектов, производство строительных материалов и конструкций при выявлении нарушений требований нормативных документов.

3.33. Координирует деятельность подведомственных Министерству организаций с территориальными структурными подразделениями учреждений и организаций, находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти.

3.34. Осуществляет в установленном порядке контроль за использованием имущества государственных предприятий, учреждений, находящихся в ведении Министерства.

3.35. Взаимодействует в пределах своей компетенции с комитетами Парламента Кабардино-Балкарской Республики, министерствами и ведомствами, администрациями местного самоуправления городов и районов, коммерческими банками, государственными внебюджетными фондами при решении вопросов инвестирования строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

3.36. Оказывает местным органам архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства организационную, методическую и иную помощь по вопросам архитектуры, строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

3.37. Организует распространение информационных данных о конъюнктуре строительного рынка, стоимости строительства и его элементов.

3.38. Участвует в создании системы информационного обеспечения строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»