Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 27 октября 2010 года N 131-УП

Об утверждении Устава Терско-Малкинского окружного казачьего общества

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21 апреля 2022 года на основании Указа Главы Кабардино-Балкарской Республики от 21.04.2022 N 39-УГ.
____________________________________________________________________

(изменения и дополнения:

Указ Главы Кабардино-Балкарской Республики от 18.07.2013 N 112-УГ, НГР: RU07000201300230)

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1992 года N 632 "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества" постановляю:

1. Утвердить Устав Терско-Малкинского окружного казачьего общества.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Кабардино-Балкарской Республики

А.Каноков

г. Нальчик, Дом Правительства

27 октября 2010 года

N 131-УП

УСТАВ ТЕРСКО-МАЛКИНСКОГО ОКРУЖНОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА


Настоящий Устав распространяется на Терско-Малкинское окружное казачье общество и входящие в его состав городские, районные, станичные и хуторские казачьи общества.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в Уставе


1. Терско-Малкинское окружное казачье общество (далее - Общество) - казачье общество, которое создается путем объединения районных (юртовых) казачьих обществ и хуторских, станичных и городских казачьих обществ, не входящих в состав районных (юртовых) казачьих обществ.

2. Городское, хуторское, станичное казачье общество (далее - станичное казачье общество) - первичное объединение граждан Российской Федерации и членов их семей, относящих себя к потомкам казаков или вступивших в общество, православного вероисповедания, достигших 18-летнего возраста, принявших казачью присягу и соблюдающих его Устав, в форме некоммерческой организации, внесенное в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, члены которого приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы.

3. Круг - высший представительный орган управления Общества, общее собрание выборных казаков казачьих обществ, входящих в состав Общества.

4. Атаман - единоличный исполнительный орган, избираемый на круге.

5. Выборный казак - член казачьего общества, входящего в состав Общества, выбранный его кругом для участия в круге Общества.

6. Правление - коллегиальный исполнительный орган.

7. Совет атаманов - совещательный орган Общества, состоящий из атамана Общества и атаманов казачьих обществ, входящих в его состав.

8. Штаб - рабочий орган, занимающийся ведением документооборота, делопроизводства и архива, служебной перепиской, оформляющий документацию и осуществляющий организационно-распорядительные функции.

9. Совет стариков - постоянно действующий консультативный орган Общества.

10. Суд чести - постоянно действующий консультативный орган Общества, разрешающий споры и разногласия между членами Общества, а также рассматривающий по существу грубые нарушения членами Общества его Устава, казачьих обычаев и традиций, совершение ими проступков, оскорбляющих честь и достоинство казака, и правомочный принимать по ним решения.

11. Контрольно-ревизионная комиссия - выборный орган, осуществляющий контроль финансово-хозяйственной деятельности Общества.

12. Председатель - избираемый кругом на время его работы член казачьего общества, ведущий круг и обеспечивающий порядок его проведения.

13. Писарь - избираемый кругом на время его работы член казачьего общества, оформляющий протокол и решения круга Общества.

14. Членские взносы - денежные средства, периодически вносимые казачьими обществами, входящими в состав Общества.

Статья 2. Правовое положение Общества


1. Полное наименование Общества на русском языке:

Терско-Малкинское окружное казачье общество.

2. Сокращенное наименование Общества на русском языке:

ТМКО (далее - округ).

3. Местонахождение Общества: ул. им. А.Г. Головко, 194, г. Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика.

4. Общество осуществляет свою деятельность в Кабардино-Балкарской Республике.

5. Общество действует на основе норм православия, традиций казачества, принципов добровольности и равноправия членов Общества, казачьего самоуправления, соблюдения законности, гласности, уважения прав и свобод гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

6. Правовую основу деятельности Общества составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституция Кабардино-Балкарской Республики, Устав Терского войскового казачьего общества и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, а также настоящий Устав.

7. Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации в соответствии с требованиями федерального законодательства, имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

8. Общество создается с фиксированной численностью членов казачьего общества, принявших на себя обязательства по несению государственной и (или) иной службы.

9. Для несения государственной и (или) иной службы Общество подлежит внесению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

10. Общество осуществляет предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано.

11. Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, кредитных организациях, а также круглую печать, штампы, исторически обоснованные эмблемы, символику, знамя, бланки со своим наименованием на русском языке и указанием на место его нахождения и другую символику, зарегистрированную в установленном законом порядке.

12. Деятельность Общества является гласной, а информация о его учредительных документах - общедоступной.

13. Общество в пределах своей компетенции взаимодействует с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, органами местного самоуправления муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики, казачьими обществами, Ставропольской и Владикавказской епархией Русской Православной Церкви, со всеми предприятиями, общественными и научными организациями, зарубежными и международными организациями и иными юридическими и физическими лицами.

14. Члены Общества являются преемниками терских казаков, исторически проживавших в Кабардино-Балкарской Республике.

15. Общество не вправе создавать в своем составе военизированные объединения и вооруженные формирования.

Статья 3. Принятие граждан Российской Федерации в станичные казачьи общества и исключение из этих обществ. Права и обязанности казаков


1. Казаками станичных казачьих обществ могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, вступившие в указанные казачьи общества, соблюдающие их уставы и взявшие на себя обязательства по несению государственной и иной службы (деятельности).

2. Основанием для вступления в станичное казачье общество является письменное заявление на имя атамана этого казачьего общества.

Гражданам, изъявившим желание вступить в станичное казачье общество, может устанавливаться испытательный срок, продолжительность которого определяется уставом этого казачьего общества.

В период испытательного срока указанные граждане имеют право совещательного голоса, на них распространяются все права и обязанности, предусмотренные настоящим Уставом, уставами казачьего округа и станичного казачьего общества, за исключением права занимать выборные должности в органах управления этих казачьих обществ.

По истечении испытательного срока окончательное решение о приеме или об отказе в приеме гражданина в станичное казачье общество принимает круг по представлению атамана этого казачьего общества.

3. Казаки казачьих округов и станичных казачьих обществ имеют право:

избирать и быть избранными на выборную должность в органы управления казачьего общества;

получать в соответствии с внесенным материальным, трудовым и интеллектуальным вкладом часть дохода от хозяйственной деятельности казачьих обществ;

носить в установленном порядке традиционную казачью форму одежды;

ставить вопрос о созыве внеочередного войскового круга (круга).

4. Казаки казачьих округов и станичных казачьих обществ обязаны:

соблюдать настоящий Устав и уставы казачьего округа и станичного казачьего общества, точно и беспрекословно выполнять решения войскового круга (круга), приказы и распоряжения атаманов, не противоречащие федеральному законодательству;

нести государственную и иную службу;

личным материальным, трудовым и интеллектуальным вкладом способствовать развитию и укреплению казачьих обществ;

активно участвовать в патриотическом воспитании молодых казаков, подготовке их к несению военной и иной службы;

хранить и развивать казачьи традиции, культуру, беречь честь и достоинство казака, крепить единство российского казачества;

сохранять добрососедские отношения с неказачьим населением, приумножать собственность казачьих обществ и обеспечивать ее сохранность, исполнять воинскую обязанность, быть постоянно готовыми к несению военной службы в соответствии с федеральным законодательством;

принимать участие в мероприятиях по гражданской и территориальной обороне;

предоставлять в установленном порядке в военное время для нужд обороны по требованию федеральных органов исполнительной власти здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности.

5. За ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, гражданин может быть лишен права решающего голоса или исключен из станичного казачьего общества.

Решение об исключении гражданина из станичного казачьего общества может быть принято на круге указанного общества не менее чем двумя третями голосов от числа казаков, имеющих право решающего голоса.

Исключение гражданина из станичного казачьего общества не влечет за собой прекращения прав и обязанностей членов станичного казачьего общества для членов его семьи.

Основания для лишения гражданина права решающего голоса или исключения его из станичного казачьего общества и порядок применения этих мер воздействия определяются уставом этого казачьего общества.

Статья 4. Обязательства казаков Общества по несению государственной и иной службы


1. Казаки казачьего общества несут военную службу в соответствии с Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Казаки казачьего общества берут на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной или иной службы в следующих сферах деятельности:

по охране общественного порядка;

по вневойсковой охране государственной границы Российской Федерации;

по охране объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также по сопровождению грузов;

по охране объектов жизнедеятельности населения;

по участию в мероприятиях, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и оказанием помощи пострадавшим;

по участию в таможенной охране в составе таможенных органов Российской Федерации;

по несению егерской, природоохранной и экологической службы, а также участию в контроле за использованием и охраной земель;

по участию в охране лесов от пожаров.

Статья 5. Цели и предметы деятельности Общества


1. Общество создается в целях:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»