Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 мая 2003 года N 127-ПП

Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на территории Кабардино-Балкарской Республики

В целях упорядочения розничной продажи алкогольной продукции на территории Кабардино-Балкарской Республики и в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 года N 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Кабардино-Балкарской Республики. ^

2. Установить, что лицензии, выданные в установленном порядке до принятия настоящего постановления, действуют до истечения указанного в них срока.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 22 мая 1999 года N 229 "Об утверждении Положения о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции".

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики X. Чеченов

Утверждено

постановлением Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

От 4 мая 2003 г. N 127-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции


1.Настоящее Положение разработанное в соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", устанавливает порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее именуемые - лицензиаты).

2. Лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции выдаются Министерством экономического развития и торговли КБР.

3. К алкогольной продукции относятся спирт питьевой, водка, ликеро - водочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вина виноградные, вина плодово-ягодные и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции,

4. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности при соблюдении действующих нормативных и правовых актов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

5. Лицензирующим органом выдаются два вида лицензий на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией:

с содержанием этилового спирта свыше 13%;

с содержанием этилового спирта до 13%.

6.- (исключен постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 03.01.2004 года N 4-ПП) .

7. Для получения лицензии заявитель представляет в Министерство экономического развития и торговли КБР следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием :

для юридических лиц - полного наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей -фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

перечня территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность; .

вида лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии;

места расположения торгового помещения;

б) копии учредительных документов, заверенные нотариусом, или с предъявлением оригиналов;

в) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

г) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

д) заключение органов санитарно-эпидемиологической службы;

е) документ, налогового органа об отсутствии задолженности по платежам в бюджет;

и) документ, подтверждающий оплату за рассмотрение заявления;

к) заключение органов местного самоуправления (пункт введен постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 03.01.2004 года N 4-ПП).

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются по описи и регистрируются.

8. Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. В случае необходимости проведения дополнительной эксперты указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем 30 дней.

Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче е указанием причин отказа направляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок после его принятия.

9. Лицензирующий орган проводит обследование объекта соискателя лицензии на соответствие требованиям Правил розничной продажи алкогольной продукции.

Затраты на организацию и проведение обследования осуществляются за счет соискателя лицензии и не могут превышать 3 - кратный минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законодательством.

10. Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа направляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок после его принятия.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации; несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов, лицензионным требованиям и условиям.

11. Соискатель лицензии имеет право обжаловать отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии в порядке , установленном законодательством Российской Федерации.

12. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукцией выдается на срок не менее чем три года. По просьбе заявителя такая лицензия может быть выдана на срок менее чем три года. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке установленном для переоформления.

Передача лицензии другому юридическому лицу дом индивидуальному предпринимателю запрещается.

13. За рассмотрение заявления и выдачу лицензии взимается лицензионный сбор.

За рассмотрение заявления взимается плата в сумме равная трехкратному минимальному размеру оплаты труда.

За выдачу лицензии взимается плата в размере:

с содержанием этилового спирта свыше 13% - двадцати -кратный минимальный размер оплаты труда;

с содержанием этилового спирта до 13% - десятикратный минимальный размер оплаты труда.

Лицензионный сбор зачисляется в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики.

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются копии лицензии на каждый объект. Плата за копию лицензии составляет один минимальный размер оплаты труда.

14. При ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования организации, изменения юридического адреса, указанного при подаче заявления или утраты лицензии, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязан в пятнадцатидневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии проводится в течение десяти дней со дня подачи заявления.

15. В случае переоформления лицензии, за выдачу указанного документа взимается плата в размере одного минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом.

До переоформления лицензии организация или индивидуальный предприниматель могут осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии. В случае ее утраты новая лицензия выдается на основании ранее представленных документов, если срок их действия не истек, и заявления об утрате лицензии.

16. Условиями осуществления розничной продажи алкогольной продукции являются:

- соблюдение Правил розничной продажи алкогольной продукции, установленные законодательством РФ;

соблюдение санитарно-гигиенических и противопожарных норм и правил;

наличие сертификатов соответствия и сопроводительных документов на продукцию;

наличие акцизных и специальных марок;

запрещается продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Не допускается розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, объекты военного назначения), а также в ларьках, киосках , палатках , павильонах, не имеющих торгового зала, контейнерах, не приспособленных для продажи данной продукции помещениях , на оптовых продовольственных рынках и на прилегающих к ним территориях, с рук, лотков, автомашин.

Организации, осуществляющие. в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров , охранную сигнализацию , сейфы для хранения документов и денег, кассовые аппараты.

17. Действие лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией может быть приостановлено решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в следующих случаях:

а) невыполнение лицензиатом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;

б) неуплата в установленный срок лицензионного сбора;

в) несоблюдение установленных минимальных цен на алкогольную продукцию;

г) непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии.

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае, если в установленный срок заявитель не устранил указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

После получения от лицензиата заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган , приостановивший действие лицензии, обязан в срок не более чем 20 дней принять решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия.

18. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления выдавшего ее лицензирующего органа. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда. (в редакции постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 27.06.2003 года N 182-ПП).

Действие лицензии может быть прекращено на основании заявления самого лицензиата или по истечении срока действия такой лицензии.

19. Основанием для аннулирования лицензии является:

а) обнаружение недостоверных или искажённых данных в документах,

предоставленных для получения лицензии;

подпункты б, в, г исключены постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 27.06.2003 года N 182-ПП.

д) неуплата в установленный срок лицензионного сбора;

е) невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;

ж) повторное приостановление действия лицензии за совершение одного и того же нарушения в течение одного года;

з) неустранение в установленный срок обстоятельств, повлекших за -собой приостановление действия лицензии.

20. Лицензирующий орган в трехдневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии письменно информирует об этом решении лицензиата и налоговые органы.

Принятое лицензирующим органом решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в суд.

21. Надзор за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется лицензирующим органом, государственными надзорными и контролирующими органами в пределах своей компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»