Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2001 года N 112

Об утверждении временного Положения "О порядке предоставления отсрочек предприятиям производителям алкогольной продукции по уплате федеральных, региональных и местных налогов и сборов в части сумм, зачисляемых в республиканский (КБР) бюджет, и финансирования расходов республиканского (КБР) бюджета под залог двойных складских свидетельств"

В целях обеспечения эффективной работы предприятий - производителей алкогольной продукции и в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Временное Положение "О порядке предоставления отсрочек предприятиям - производителям алкогольной продукции по уплате федеральных, региональных и местных налогов и сборов в части сумм, зачисляемых в республиканский (КБР) бюджет, и финансирования расходов республиканского (КБР) бюджета под залог двойных складских свидетельств".

Установить, что указанное Временное положение действует до 31 декабря 2001 года. (в редакции Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26.09.2001 года N 335).

2. Установить, что Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики (Х.В.Шеожев) предоставляет предприятиям - производителям алкогольной продукции, находящимся под угрозой банкротства, отсрочки по уплате налогов и сборов на срок не более одной недели в части сумм, зачисляемых в республиканский (КБР) бюджет, под залог двойных складских свидетельств по заключению Агентства Северо-Кавказского межрегионального территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству по Кабардино-Балкарской Республике (Х.Н.Коков). (в редакции Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19.06.2001 года N 230).

Определить при этом залоговую цену алкогольной продукции, принимаемой к хранению уполномоченными органами Правительства Кабардино-Балкарской Республики для оформления двойных складских свидетельств, в размере минимальной цены, утвержденной Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

3. Рекомендовать Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кабардино-Балкарской Республике (О.Л.Шандиров) осуществлять контроль за обеспечением поставок алкогольной продукции предприятиями - производителями на уполномоченное оптовое предприятие и оформлением двойных складских свидетельств исключительно по факту осуществления указанных поставок.

4. Рекомендовать Управлению федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике (Н.Б.Филимонов) производить разрегулировку между бюджетами всех уровней сумм налогов и сборов, поступающих от налогоплательщиков, с учетом сведений Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики о предоставленных отсрочках по уплате налогов и сборов в республиканский (КБР) бюджет.

5. Министерству финансов Кабардино-Балкарской Республики при несвоевременном погашении предприятиями - производителями алкогольной продукции отсроченной задолженности в республиканский (КБР) бюджет принимать двойные складские свидетельства в счет платежей указанных предприятий в соответствующий бюджет с последующей передачей (двойных складских свидетельств) бюджетополучателям в счет финансирования из республиканского (КБР) бюджета.

6. Рекомендовать местным администрациям районов и городов Кабардино-Балкарской Республики принять аналогичные решения по порядку предоставления отсрочек предприятиям - производителям алкогольной продукции по уплате налогов и сборов в местные бюджеты.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики - министра финансов Кабардино-Балкарской Республики Х.В.Шеожева.

Председатель Правительства

Кабардино-Балкарской Республики X.ЧЕЧЕНОВ

    Утверждено
     Постановлением
     Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 20 марта 2001 г. N 112

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТСРОЧЕК ПРЕДПРИЯТИЯМ - ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПО УПЛАТЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ, РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ НАЛОГОВ И СБОРОВ В ЧАСТИ СУММ, ЗАЧИСЛЯЕМЫХ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ (КБР) БЮДЖЕТ, И ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО (КБР) БЮДЖЕТА ПОД ЗАЛОГ ДВОЙНЫХ СКЛАДСКИХ СВИДЕТЕЛЬСТВ"

1. Общие полномочия

1.1. Настоящее Положение в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации (подпункт 3 пункта 2) определяет порядок предоставления отсрочек по уплате налогов и сборов в федеральный, республиканский КБР и местные бюджеты в части сумм, зачисляемых в республиканский (КБР) бюджет, в целях обеспечения эффективной работы предприятий - производителей алкогольной продукции под залог двойных складских свидетельств.

1.2. В целях настоящего Положения применяются следующие понятия:

Министерство - Министерство финансов Кабардино-Балкарской Республики;

Бюджетополучатель - главный распорядитель кредитов республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики;

Налоговый орган - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кабардино-Балкарской Республике;

Казначейство - Управление федерального казначейства Министерства финансов Российский Федерации по Кабардино-Балкарской Республике;

Хранитель - юридическое лицо, осуществляющее в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и иных материальных ценностей (в соответствии с настоящим Положением - алкогольной продукции);

Налогоплательщик - предприятие - производитель, осуществляющее поставку алкогольной продукции Хранителю с получением взамен двойного складского свидетельства в порядке и на условиях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации;

Поставщик - предприятие (организация), перед которым у Бюджетополучателя имеется кредиторская задолженность за фактически поставленные товары (выполненные работы и оказанные услуги), либо заключен договор на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг).

2. Заключение договоров, о предоставлении отсрочек

по уплате налогов и сборов в республиканский (КБР)

бюджет предприятиям - производителям алкогольной

продукции под залог двойных складских свидетельств

2.1. Налогоплательщик обращается и Министерство с заявлением о предоставлении отсрочки по налогам и сборам на срок не более одной недели в части, зачисляемой в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики, по основанию, предусмотренному подпунктом 3 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации. Копия указанного заявления в десятидневный срок направляется Налогоплательщиком в налоговый орган по месту его учета. (в редакции Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19.06.2001 года N 230).

Министерство по ходатайству Налогоплательщика вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности Налогоплательщиком. Копия указанного решения представляется Налогоплательщиком в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения.

По представлении Налогоплательщиком установленного перечня документов (приложение 1 к настоящему Положению) Министерство в двухнедельный срок рассматривает вопрос о предоставлении ему отсрочки. Отсрочка Налогоплательщику может предоставляться Министерством исключительно под залог двойного складского свидетельства, оформленного в порядке, указанном в пункте 2.2. настоящего Положения.

При положительном решении вопроса о предоставлении отсрочки Министерство и Налогоплательщик заключают договор о предоставлении отсрочки (форма 1) и договор о залоге имущества (форма 2).

Решение о предоставлении отсрочки вступает в силу со дня заключения договора о залоге имущества. Залог имущества оформляется Министерством и Налогоплательщиком согласно требованиям статьи 73 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.2. Хранитель обязуется по договору складского хранения хранить за вознаграждение переданные ему Налогоплательщиком товарно - материальные ценности и произвести отпуск поставленной товарной продукции исключительно по предъявлении обеих частей выписанного Хранителем двойного складского свидетельства одновременно. Хранитель несет ответственность за соблюдение данного условия, а также за сохранность поставленных ему на хранение товарно - материальных ценностей, их соответствие ГОСТу согласно действующему законодательству.

Хранитель не может распоряжаться переданными ему на хранение товарно - материальными ценностями и обязан по предъявлении ему обеих частей двойного складского свидетельства одновременно, выдать предъявителю указанную в двойном складском свидетельстве товарную продукцию соответствующего качества и в необходимом количестве.

2.3. По факту заключения договора о предоставлении отсрочки Министерство в трехдневный срок направляет:

- в Налоговый орган экземпляр договора о предоставлении отсрочки Налогоплательщику по уплате налогов и сборов в части сумм, зачисляемых в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики, для осуществления контроля Налоговым органом за своевременным и полным погашением Налогоплательщиком отсроченных сумм и начисленных в соответствии с договором процентов;

- в Казначейство сведения об отсроченных Налогоплательщику суммах налогов и сборов для учета при разрегулировке между уровнями бюджетной системы поступающих на счет Казначейства денежных средств от Налогоплательщика в погашение его задолженности по регулируемым налогам и сборам.

2.4. По завершении срока действия договора о предоставлении отсрочки Налогоплательщик перечисляет денежные средства на текущий счет Министерства в счет погашения задолженности по налогам и сборам в части сумм, зачисляемых в республиканский бюджет Кабардино-Балкарской Республики. В сумму указанной задолженности включаются платежи, по которым предоставлена отсрочка, а также проценты за пользование отсрочкой.

По факту зачисления денежных средств, поступающих от Налогоплательщика в счет погашения задолженности по отсроченным налогам и сборам, подтвержденному соответствующими платежными документами, Министерство возвращает Налогоплательщику принятое от него в обеспечение платежей двойное складское свидетельство.

2.5. При досрочном исполнении Налогоплательщиком своих обязательств по уплате отсроченных сумм налогов и сборов в республиканский (КБР) бюджет, а также процентов за пользование отсрочкой, начисленных с момента ее предоставления до даты полного погашения отсроченных сумм, Министерство по факту зачисления денежных средств от Налогоплательщика, подтвержденному соответствующими платежными документами, возвращает Налогоплательщику принятое от него в обеспечение платежей двойное складское свидетельство.

2.6. В случае неисполнения в срок Налогоплательщиком обязательств по погашению отсроченных платежей в республиканский (КБР) бюджет, предусмотренных заключенным договором, двойное складское свидетельство остается в Министерстве. Право распоряжения товарной продукцией, поставленной Налогоплательщиком Хранителю, переходит в полном объеме Министерству.

Со дня установления факта неисполнения Налогоплательщиком обязательств по уплате отсроченных сумм налогов и сборов Министерство направляет уведомление в Налоговый орган (форма 3) для отражения в оперативно - бухгалтерском учете (карточка лицевого счета налогоплательщика, реестре учета поступлений по форме N 25 сумма погашаемых Налогоплательщиком налогов и сборов в бюджет в пределах имеющейся недоимки по обязательным платежам, задолженности по пени и процентам за пользование отсрочкой. (в редакции Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 19.06.2001 года N 230)

Указанное уведомление подлежит возврату в Министерство в исполненном виде в 5-дневный срок. Исполненные уведомления подлежат отражению в установленном порядке в бухгалтерских документах Министерства по исполнению доходной части республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики. Ежемесячно между Министерством и Налоговым органом производится сверка отраженных в учете по исполненным уведомлениям сумм с составлением акта сверки.

3. Осуществление расчетов по финансированию расходов

республиканского бюджета Кабардино-Балкарской

Республики с использованием двойных складских

свидетельств

3.1. Двойное складское свидетельство, остающееся в распоряжении Министерства в соответствии с пунктом 2.5. настоящего Положения, направляется на финансирование Бюджетополучателя из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики при наличии его письменного согласия в пределах ассигнований, установленных Законом Кабардино-Балкарской Республики "О республиканском бюджете Кабардино-Балкарской Республики на 2001 год".

Министерство передает Бюджетополучателю по реестру ценные бумаги в виде первой части двойного складского свидетельства - складское свидетельство в счет финансирования расходов из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики.

Вторая часть - залоговое свидетельство (варрант) - остается в Министерстве.

3.2. Бюджетополучатель с использованием двойных складских свидетельств производит расчеты с Поставщиком. Указанные расчеты производятся исключительно с согласия Поставщика.

3.3. Для получения товарной продукции, заложенной Хранителю под обеспечение двойного складского свидетельства, Поставщик обращается в Министерство для выдачи ему залогового свидетельства (варранта) и предъявляет в Министерство складское свидетельство и соответствующие договоры и документы, являющиеся основанием проведения расчетов Бюджетополучателя с Поставщиком.

3.4. После проверки достоверности и правильности оформления представленных документов Министерство выдает Поставщику залоговое свидетельство (варрант) для получения у Хранителя заложенного товара.

4. Заключительные положения

4.1. Министерство вправе принимать мотивированные решения об отказе в предоставлении Налогоплательщику отсрочки по федеральным, региональным и местным налогам и сборам в части сумм, зачисляемых в республиканский (КБР) бюджет. Копия решения об отказе в предоставлении отсрочки направляется Министерством в трехдневный срок со дня принятия такого решения Налогоплательщику и в налоговый орган по месту его учета.

4.2. В случае наличия обстоятельств, обозначенных статьей 62 Налогового кодекса Российской Федерации, отсрочка Налогоплательщику не предоставляется ни при каких условиях.

4.3. Все операции по передаче двойных складских свидетельств, совершаемые в соответствии с настоящим Положением Хранителем, Налогоплательщиком, Министерством, Бюджетополучателем и Поставщиком, подлежат оформлению в виде передаточных надписей (индоссаментов) с указанием реквизитов участников операций, а также других необходимых сведений, определенных требованиями законодательства Российской Федерации.

4.4. Министерство несет ответственность за соблюдение порядка, установленного настоящим Положением, в рамках действующего законодательства.

   Приложение 1
     к Временному положению "О порядке
     предоставления отсрочек предприятиям -
     производителям алкогольной продукции по
     уплате федеральных, региональных и местных
     налогов и сборов в части сумм, зачисляемых
     в республиканский (КБР) бюджет, и
     финансирования расходов республиканского
     (КБР) бюджета под залог двойных
     складских свидетельств

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ В МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ КБР, ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ В ЧАСТИ СУММ, ЗАЧИСЛЯЕМЫХ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1) заявление налогоплательщика с просьбой о предоставлении отсрочки;

2) справка налогового органа по месту учета налогоплательщика об отсутствии оснований, исключающих изменение срока уплаты налогов и сборов, а также пени, определенных в пункте 1 статьи 62 части первой Налогового кодекса Российской Федерации;

3) справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о задолженности в бюджеты разных уровней и о предоставленных ранее отсрочках, рассрочках (в том числе в рамках реструктуризации), налоговых кредитах, инвестиционных налоговых кредитах, с выделением сумм, не уплаченных на момент обращения;

4) обязательство налогоплательщика, предусматривающее на период действия отсрочки (рассрочки) соблюдение условий, на которых принимается решение об изменении срока уплаты задолженности;

5) копия устава (положения) организации;

6) баланс и другие формы бухгалтерской отчетности, характеризующие финансовое состояние налогоплательщика за предыдущий год в истекший период того года, в котором налогоплательщик обратился по поводу изменения срока уплаты налогового обязательства;

7) двойное складское свидетельство оформленное в установленном порядке;

8) пояснительная записка налогоплательщика о причинах возникновения необходимости единовременной уплаты налогов с указанием их сумм;

9) сведения о расчетных, валютных, депозитных счетах и наличии средств на них по состоянию на начало года, на начало каждого квартала и дату обращения за отсрочкой;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»