Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 марта 2000 года N 104

Об утверждении устава республиканского фонда жилищного строительства

(Утратило силу:

постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 15.07.2009 года N 202-ПП, НГР: RU07000200900190)

В целях создания условий для повышения инвестиционной активности в жилищном строительстве на основе ипотеки и обеспечения граждан жильем в рамках реализации Республиканской государственной целевой программы "Жилье-2000" Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Устав Республиканского фонда жилищного строительства.

2. Поручить Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики осуществить регистрацию настоящего Устава в соответствии с действующим законодательством.

    Председатель Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     Х.Чеченов

 Утвержден
     Постановлением Правительства
     Кабардино-Балкарской Республики
     от 4 марта 2000 г. N 104

Устав Республиканского фонда жилищного строительства Кабардино-Балкарской Республики

1. Общие Положения


1.1. Республиканский фонд жилищного строительства Кабардино-Балкарской Республики (далее именуемый Фонд) учреждается постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики "4" марта 2000 г. N 104 и является государственной некоммерческой организацией в форме учреждения, осуществляющей реализацию социальных задач в области обеспечения граждан Кабардино - Балкарской Республики жильем на основе ипотеки и имеющей целью формирование реального рынка жилья в Кабардино-Балкарской Республике.

Полное наименование фонда - Республиканский фонд жилищного строительства. Местонахождение фонда - г. Нальчик.

1.2. Фонд является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом на праве оперативного управления, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета, в том числе валютные, в учреждениях банков.

Фонд имеет круглую печать, штампы, бланки с указанием своего наименования.

1.3. В своей деятельности фонд руководствуется Конституциями Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, федеральными и республиканскими законами, иными нормативно - правовыми актами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, а также настоящим Уставом.

1.4. Фонд организует свою работу во взаимодействии с республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, кредитными, финансовыми и страховыми учреждениями, общественными объединениями, другими юридическими и физическими лицами. Координацию взаимодействия Фонда с указанными органами и организациями осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

1.5. Фонд организован на неограниченный срок деятельности. В случаях изменений обстоятельств (экономических, социальных или иных) он может быть реорганизован, либо ликвидирован в установленном порядке.

2. Цели, задачи и основные направления деятельности фонда


2.1. Основной целью деятельности фонда является внедрение в практику жилищного строительства новых финансовых технологий, способствующих обеспечению жителей КБР комфортным жильем.

2.2. Для достижения поставленной цели необходимо решить поэтапно следующие задачи:

- создать структуру фонда на основе принципа саморазвивающейся системы, способствующей вовлечению в оборот средств населения, предприятий и организаций, бюджетных и иных источников;

- активизировать жилищный сектор строительства на основе аккумуляции инвестиционных ресурсов, направляемых на строительство на принципах ипотеки;

- обеспечить комплексность застройки в городах и селах КБР (инженерные сети, дороги, и т.д.).

2.3. Основными направлениями работы фонда являются:

- организация застройки городов КБР на основе использования прогрессивных опытов, сложившихся в регионах РФ по внедрению ипотеки в жилищном строительстве;

- организация застройки сел КБР на основе ипотеки и вовлечения в оборот продукции с/х производства в качестве платежных средств взаиморасчета за предоставленные услуги фонда;

- переход в ближайшей перспективе на классические формы ипотеки с выходом на рынок ценных бумаг.

3. Имущество фонда


3.1. Фонд считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном законом порядке, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

3.2. Фонд осуществляет правомочия собственника в отношении имущества, переданного ему Учредителем в оперативное управление. Учредитель не отвечает по обязательствам созданного им фонда, а фонд не отвечает по обязательствам Учредителя.

3.3. Фонд может иметь в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество, а также иметь в собственности или бессрочном пользовании земельные участки, фонд отвечает по своим обязательствам тем имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики может быть обращено взыскание.

3.4. Фонд использует имущество для достижения цели, определенной уставом. Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества и финансовых средств.

3.5. Источниками формирования имущества фонда в денежной и иных формах являются:

- вклады учредителя;

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- выручка от реализации товаров, работ, услуг;

- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

- доходы, получаемые от собственности фонда жилищного строительства;

- другие не запрещенные законом поступления.

4. Деятельность фонда


4.1. Фонд может осуществлять все виды деятельности, связанные с организацией и финансированием строительства жилья на основе внедрения в практику новых финансовых технологий - ипотечных принципов, способствующих созданию устойчивого рынка жилья.

Отдельные виды деятельности, требующие специальных разрешений (лицензий), таких как риэлтерская и оценочная, могут производиться только при получении в установленном законом порядке лицензий.

4.2. Фонд может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей. Такой деятельностью признаются приносящие прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания фонда, а также операций с ценными бумагами, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и иных, с целью извлечения дополнительной прибыли.

4.3. Фонд ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности. Доходы от предпринимательской деятельности фонда, а также имущество, полученное за счет иных источников в соответствии с действующим законодательством (т.е. не от учредителя) остаются в распоряжении фонда и учитываются на отдельном балансе.

Фонд отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам фонда несет собственник его имущества.

5. Управление фондом


5.1. Высшим органом управления фондом является наблюдательный совет.

5.2. Персональный состав наблюдательного совета утверждается постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики.

5.3. Решения наблюдательного совета фонда принимаются большинством голосов и оформляются протоколом. Заседания наблюдательного совета фонда правомочны, если на них присутствовало не менее 3/4 от списочного состава его членов.

5.4. К компетенции Наблюдательного совета относится решение следующих вопросов:

- утверждение штатного расписания и сметы расходов на содержание аппарата фонда;

- определение приоритетных направлений деятельности фонда жилищного строительства, принципов формирования и использования его имущества;

- образование исполнительных органов фонда жилищного строительства и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

- утверждение финансового плана фонда жилищного строительства и внесение в него изменений;

- создание филиалов и открытие представительств фонда жилищного строительства;

- участие в других организациях;

- реорганизация и ликвидация фонда жилищного строительства.

5.5. Управление фондом осуществляется директором фонда.

5.6. Директор фонда назначается на должность и освобождается от должности Правительством КБР по представлению наблюдательного совета.

5.7. Директор фонда:

- руководит деятельностью фонда и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач;

- распределяет обязанности между заместителями директора фонда и руководителями структурных подразделений;

- определяет условия оплаты труда работников фонда в пределах утвержденной сметы расходов на год;

- принимает необходимые меры по результатам ревизий и проверок по расходованию средств фонда;

- издает приказы, положения, инструкции и другие документы, обязательные для исполнения всеми работниками фонда;

- представляет интересы фонда во всех организациях, без доверенности действует от имени фонда, в установленном порядке распоряжается средствами и имуществом фонда, заключает договоры;

- осуществляет в соответствии с законодательством прием на работу и увольнение работников аппарата фонда, филиалов и структурных подразделений;

- делегирует отдельные свои полномочия подчиненным ему должностным лицам;

- принимает решение о предъявлении от имени фонда претензий и исков к юридическим и физическим лицам;

- утверждает положение о филиалах, представительствах, отделениях фонда и заключает контракты с их руководителем.

6. Учет и отчетность фонда


6.1. Фонд ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Годовой отчет о финансовой деятельности фонда подлежит проверке и подтверждению независимой аудиторской организацией.

6.2. Размеры и структура доходов фонда, а также сведения о размерах и составе имущества фонда, численности и составе работников, об оплате их труда, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности фонда жилищного строительства не могут быть предметом коммерческой тайны.

7. Ответственность фонда


7.1. Фонд в случае нарушения настоящего Устава и действующего законодательства несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.

8. Реорганизация и ликвидация фонда


8.1. Реорганизация и ликвидация фонда осуществляется Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»