Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2008 года N 67-П

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(Утратил силу:

постановление Правительства Астраханской области от 21.09.2011 N 378-П)

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 19.11.2009 N 612-П НГР:RU30000200901258;

постановление Правительства Астраханской области от 24.10.2008 N 557-П НГР:RU30000200801092)

Во исполнение статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации (НГР:RU0000R200405586) Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Министерству социального развития и труда Астраханской области (Лукьяненко Е.А.) заключить соглашения об информационном взаимодействии с предприятиями различных форм собственности, поставляющими жилищно-коммунальные услуги, а также осуществляющими взаиморасчеты между поставщиками, управляющими компаниями и населением в сфере жилищно-коммунальных услуг.

(Пункт 2 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 24.10.2008 N 557-П НГР:RU30000200801092)

3. Признать утратившими силу постановление Правительства Астраханской области от 22.11.2006 N 402-П "Об уполномоченном органе на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 2007 году и о внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 22.12.2005 N 462-П" (НГР:RU30000200600740), пункты 1-3,5,6 постановления Правительства Астраханской области от 22.12.2005 N 462-П "О мероприятиях по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и о внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 06.06.2005 N 118-П" (НГР:RU30000200500717), подпункт 3.2 пункта 3 постановления Правительства Астраханской области от 02.10.2006 N 350-П "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Астраханской области и признании утратившим силу постановления Правительства Астраханской области от 01.02.2006 N 22-П" (НГР:RU30000200600587).

4. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

5. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор

Астраханской области

А.А. Жилкин

\

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

Правительства

Астраханской области

от 22.02.2008 N 67-П

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

I. Общие положения


1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации (НГР:RU0000R200405586), определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) на территории Астраханской области гражданам Российской Федерации, а также иностранным гражданам, если это предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

3. Право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. Временное отсутствие (временная регистрация) не лишает права гражданина на предоставление субсидии по месту постоянной регистрации.

5. В случае, если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осуждены на лишение свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, субсидии предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

6. Граждане, призываемые на военную службу, обязаны сняться с регистрационного учета по месту постоянного жительства.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства граждан, осужденных на лишение свободы, производится на основании вступившего в законную силу приговора суда в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (НГР:RU0000R199502887).

7. Определение права на субсидии семей, члены которых относятся к категориям граждан, указанным в пункте 6 настоящих Правил, производится с учетом в составе семьи граждан, по каким-либо причинам не снятых с регистрационного учета по месту постоянного жительства.

8. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

9. Решения о предоставлении субсидий принимаются структурными подразделениями с правами юридического лица министерства социального развития и труда Астраханской области в муниципальных районах Астраханской области (далее - территориальные органы министерства).

II. Документы, представляемые с заявлением о предоставлении субсидии


10. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в территориальный орган министерства по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии по установленной форме согласно приложению и следующие документы:

(Абзац в редакции постановления Правительства Астраханской области от 24.10.2008 N 557-П НГР:RU30000200801092)

а) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

При наличии разногласий между заявителем и проживающими совместно с ним по месту постоянного жительства лицами по вопросу принадлежности к одной семье территориальный орган министерства учитывает в качестве членов семьи заявителя лиц, признанных таковыми в судебном порядке;

б) копии документов, подтверждающих правовые основания заявителя на владение и пользование жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

в) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении;

г) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа;

д) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги;

е) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов его семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

(Подпункт е) в редакции постановления Правительства Астраханской области от 19.11.2009 N 612-П НГР:RU30000200901258)

ж) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации и (или) государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

11. Члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил, дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 10 настоящих Правил, представляют документы, подтверждающие причину выбытия этих граждан, а также факт постоянного проживания в соответствующем жилом помещении совместно с указанными гражданами до их выбытия.

12. Требовать от граждан документы, не предусмотренные пунктами 10 и 11 настоящих Правил, не разрешается.

13. Территориальные органы министерства проверяют соответствие представленных документов требованиям законодательства Российской Федерации и Астраханской области, а также соответствие заявителя требованиям, установленным пунктами 2, 3, 8 раздела 1 настоящих Правил, путем направления официальных запросов.

Несоответствие заявителя или представленных им документов вышеуказанным требованиям является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

(Пункт 13 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 19.11.2009 N 612-П НГР:RU30000200901258)

14. При наличии у территориального органа министерства сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении субсидий и расчета их размеров, граждане освобождаются по решению этого органа от обязанности представления всех или части документов, указанных в пунктах 10 и 11 настоящих Правил.

(Пункт 14 в редакции постановления Правительства Астраханской области от 19.11.2009 N 612-П НГР:RU30000200901258)

15. Документы, предусмотренные пунктами 10 и 11 настоящих Правил, могут направляться в территориальные органы министерства по почте. В этом случае копии документов, направляемых по почте, должны быть нотариально заверены. При этом днем обращения за субсидией считается дата получения документов территориальным органом министерства. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.

16. Исключен - постановление Правительства Астраханской области от 19.11.2009 N 612-П (НГР:RU30000200901258).

17. Органы и организации, выдавшие указанные в пунктах 10 и 11 настоящих Правил документы, несут ответственность за достоверность содержащихся в этих документах сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Территориальные органы министерства формируют в отношении каждого заявителя дело, в которое включаются документы, связанные с предоставлением субсидии и определением ее размера (далее - личное дело). Документы на бумажных и электронных носителях информации подлежат хранению не менее 3 лет. При несоответствии записей на бумажных и электронных носителях информации приоритет отдается записям на бумажных носителях.

19. Должностные лица территориальных органов министерства несут ответственность за распространение и (или) незаконное использование конфиденциальной информации, ставшей им известной в связи с решением вопроса о предоставлении субсидий.

III. Порядок определения состава семьи заявителя


20. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (НГР:RU0000R200405586);

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (НГР:RU0000R200405586);

в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации (НГР:RU0000R199505301).

21. Территориальный орган министерства при решении вопроса о наличии права на предоставление субсидии и расчете ее размера определяет состав семьи заявителя в соответствии с настоящими Правилами.

22. Разведенные супруги, в том числе проживающие в одном помещении, ни при каких обстоятельствах не могут считаться членами одной семьи.

23. Фактические брачные отношения без государственной регистрации брака, независимо от их продолжительности и наличия совместных детей, не являются браком в юридическом смысле.

IV. Порядок определения размера субсидии


24. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее - региональные стандарты).

25. Размеры региональных стандартов устанавливаются законом Астраханской области.

26. Размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемые в соответствии с требованиями частей 1 и 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации (НГР:RU0000R200405586) из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, дифференцируются по муниципальным образованиям Астраханской области. Для каждого муниципального образования устанавливается региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг отдельно для многоквартирных домов, находящихся в различных жилищных фондах, и жилых домов индивидуального жилищного фонда.

27. При среднедушевом доходе семьи, равном или выше прожиточного минимума, установленного органами государственной власти Астраханской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер субсидии определяется по формуле:

С1 = ССЖКУр x n - МДДр х Д,

100

где:

С1 - размер субсидии (в рублях);

ССЖКУр - размер установленного для муниципального образования регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности (в рублях);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»