МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 года N 64


О Порядке определения платы за оказание бюджетным учреждением Астраханской области, подведомственным министерству образования и науки Астраханской области, услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности бюджетного учреждения, для граждан и юридических лиц

(с изменениями на 15 декабря 2017 года)

(в ред. Постановлений минобрнауки Астраханской области от 23.08.2017 N 43, от 24.11.2017 N 59, от 15.12.2017 N 64)




В соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" министерство образования и науки Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы за оказание бюджетным учреждением Астраханской области, подведомственным министерству образования и науки Астраханской области, услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности бюджетного учреждения, для граждан и юридических лиц (далее - Порядок).


2. Отделу организационного обеспечения образования (Соколов С.В.):


2.1. В семидневный срок направить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области копию настоящего Постановления.


2.2. В семидневный срок направить настоящее Постановление в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для официального опубликования.


3. Отделу правового обеспечения образования (Масаутова Д.Г.) обеспечить включение настоящего Постановления в электронную базу данных "Гарант" и "КонсультантПлюс".


4. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2011.



Министр
В.А.ГУТМАН



Утвержден
Постановлением министерства
образования и науки
Астраханской области
от 30 ноября 2010 г. N 64



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ДЛЯ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


(в ред. Постановлений минобрнауки Астраханской области от 23.08.2017 N 43, от 24.11.2017 N 59, от 15.12.2017 N 64)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности бюджетных учреждений Астраханской области, подведомственных министерству образования и науки Астраханской области (далее - учреждение), оказываемые ими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания.


2. Услуги (работы) оказываются учреждением за плату, размер которой целиком покрывает издержки учреждения на их оказание.


В случаях, если федеральным законом предусматривается оказание учреждением услуги (работы) за плату в пределах государственного задания, в том числе для льготных категорий потребителей, такая услуга (работа) включается в перечень государственных услуг (работ), по которым формируется государственное задание.


3. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания услуг (работ) за плату в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу (работу).


4. Учреждение самостоятельно формирует и утверждает перечень услуг (работ), оказываемых за плату, а также размер такой платы, локальным нормативным актом учреждения.


5. Размер платы определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее - затраты).


6. Учреждение, оказывающее услуги (работы) за плату, обязано своевременно и в доступном месте предоставлять физическим и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о перечне таких услуг (работ) и размере платы за их оказание.


7. Размер платы формируется на основе себестоимости оказания услуги (работы), с учетом спроса на услугу (работу), требований к качеству услуги (работы) в соответствии с показателями государственного задания, а также с учетом расчетно-нормативных затрат на оказание услуги (работы).


8. Затраты учреждения делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием услуги (работы) и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания услуги (работы).


9. К затратам, непосредственно связанным с оказанием услуги (работы), относятся:


затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания услуги (работы) (далее - основной персонал);


материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания услуги (работы);


затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания услуги (работы);


прочие расходы, отражающие специфику оказания услуги (работы).


10. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе платной услуги (работы) (далее - накладные затраты), относятся:


затраты на персонал учреждения, не участвующего непосредственно в процессе оказания услуги (работы) (далее - прочий персонал);


(в ред. Постановления минобрнауки Астраханской области от 24.11.2017 N 59)


хозяйственные расходы, связанные с приобретением материальных запасов, оплатой услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживанием, ремонтом объектов недвижимого имущества (далее - затраты общехозяйственного назначения);


затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи;


затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием услуги (работы).


11. Для расчета затрат на оказание услуги (работы) может быть использован расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.


12. Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании услуги (работы) задействованы в равной степени весь основной персонал учреждения и все материальные ресурсы.


При использовании расчетно-аналитического метода затраты на оказание услуги (работы) рассчитываются на основе фактических затрат учреждения в предшествующие периоды исходя из расчета средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человеко-часа) и количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов), необходимых для оказания услуги (работы).


При использовании расчетно-аналитического метода применяется следующая формула:


, где



Зусл - затраты на оказание единицы услуги (работы);


SUM Зучр - сумма всех затрат учреждения за период времени;


Фр.вр. - фонд рабочего времени основного персонала учреждения за тот же период времени;


Тусл - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание услуги (работы).


13. Метод прямого счета применяется в случаях, когда оказание платной услуги требует использования отдельных специалистов учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование.


При использовании метода прямого счета затраты на оказание услуги (работы) рассчитываются исходя из расчета затрат на оказание услуги (работы) с учетом всех элементов затрат по следующей формуле:


Зусл = Зоп + Змз + Аусл + Зн, где



Зусл - затраты на оказание услуги (работы);


Зоп - затраты на основной персонал, непосредственно принимающий участие в оказании услуги (работы);


Змз - затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания услуги (работы);


Аусл - сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании услуги (работы);


Зн - накладные затраты, относимые на стоимость услуги (работы).


Затраты на основной персонал включают в себя:


- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;


- затраты на командировки основного персонала, связанные с оказанием услуги (работы);


- суммы вознаграждения сотрудников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.


Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как результат умножения стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания услуги (работы), по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей услуги (работы), и определяются по формуле:


Зоп = SUM ОТч x Тусл, где



Зоп - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;


Тусл - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом;


ОТч - повременная (часовая, дневная, месячная) ставка по штатному расписанию и по гражданско-правовым договорам сотрудников из числа основного персонала (включая начисления на выплаты по оплате труда).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»