Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 года N 621-П


О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 03.08.2020 N 351-П, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 10.08.2020).
____________________________________________________________________

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 23.03.2011 N 63-П, от 30.07.2011 N 264-П, от 05.06.2014 N 213-П)

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и Постановлениями Правительства Российской Федерации от 31.12.95 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов", от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" Правительство Астраханской области

постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 23.03.2011 N 63-П)

1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации населенных пунктов на территории Астраханской области;

- Порядок корректировки размера платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации населенных пунктов на территории Астраханской области.

2. Установить, что действие настоящего Постановления не распространяется на абонентов, в отношении которых устанавливаются лимиты на сбросы и нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосбросные площади.

(п. 2 введен Постановлением Правительства Астраханской области от 05.06.2014 N 213-П)

3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Астраханской области от 07.10.2005 N 370-П "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Астраханской области".

4. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

5. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


И.о. Губернатора Астраханской области
К.А.МАРКЕЛОВ


Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 30 декабря 2010 года N 621-П

ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области
от 23.03.2011 N 63-П, от 30.07.2011 N 264-П,
от 05.06.2014 N 213-П)

1. Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов на территории Астраханской области (далее - Порядок) регулирует механизм взимания платы организациями водопроводно-канализационного хозяйства Астраханской области (далее - организации ВКХ) за фактический прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ абонентов в системы коммунальной канализации населенных пунктов на территории Астраханской области. Фактический прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации населенных пунктов на территории Астраханской области включает в себя:

- услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ;

- сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ.

2. Термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Постановлениями Правительства Российской Федерации от 31.12.95 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" и от 14.07.2008 N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса".

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 23.03.2011 N 63-П)

3. Нормативами водоотведения являются:

- по объему - лимиты водоотведения, устанавливаемые из условий фактической мощности систем коммунальной канализации, необходимости удовлетворения нужд населения в отведении бытовых сточных вод, соблюдения лимитов сброса сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, установленных организации ВКХ водохозяйственными и природоохранными органами, проведения абонентом мероприятий по сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ;

- по качеству - нормативы состава и свойств сточных вод, установленные абонентам органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями ВКХ в составе условий приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых абонентами в системы коммунальной канализации населенных пунктов на территории Астраханской области, и закрепленные в установленном порядке допустимыми сбросами загрязняющих веществ в сточных водах абонентов.

Утвержденные нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ являются неотъемлемой частью договора на отпуск питьевой воды и прием сточных вод между абонентом и организацией ВКХ.

4. Плата за сброс сточных вод в пределах установленного объема сброса взимается по установленным тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих деятельность в сфере водоотведения и очистки сточных вод (далее - тариф).

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 23.03.2011 N 63-П)

5. Плата за превышение установленного объема сброса сточных вод взимается в трехкратном размере тарифа за каждый кубометр сверхнормативного сброса сточных вод.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 23.03.2011 N 63-П)

6. Объем сбрасываемых абонентами сточных вод определяется по приборам учета. При отсутствии приборов учета канализационных стоков их объем определяется по объему полученной воды из всех источников.

7. Плата за сброс сточных вод и загрязняющих веществ сверх установленных абоненту нормативов сбросов определяется путем умножения соответствующих нормативов платы за сброс загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы сбросов загрязняющих веществ, суммирования полученных произведений по видам загрязнения и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент и на коэффициент, учитывающий экологический фактор состояния водных объектов по Астраханской области.

8. При сбросе абонентами загрязняющих веществ, для которых не введены базовые нормативы платы за сброс загрязняющих веществ (водородный показатель, ХПК, жироподобные), расчет платы (П) производится по формуле:

            (ФК - ДК)
     П = ---------- х Т х Q,
                ДК


где:

ФК - фактическая концентрация загрязняющего вещества в сточных водах абонента, г/куб. м. Величина ФК по всем загрязняющим веществам принимается по данным аналитических измерений в пробах сточных вод абонента, отобранных лабораториями организаций ВКХ;

ДК - допустимая концентрация того же загрязняющего вещества, утвержденная организациями ВКХ в составе допустимого сброса загрязняющих веществ для сточных вод абонента, г/куб. м;

Т - тариф;

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 23.03.2011 N 63-П)

Q - общий объем фактически сброшенных абонентом сточных вод с начала расчетного периода, в котором зафиксировано нарушение, независимо от даты отбора проб.

В случае сброса абонентом сточных вод с показателем pH в диапазоне от 5 до 6.5 при расчете платы по формуле учитывается отношение разности между нижним предельным значением нормативной величины pH = 6.5 и фактически зафиксированной величиной pH к нижнему предельному значению нормативной величины pH = 6.5.

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 05.06.2014 N 213-П)

В случае сброса абонентом сточных вод с показателем pH в диапазоне от 9 до 10 при расчете платы по формуле учитывается отношение разности между фактически зафиксированной величиной pH и верхним предельным значением нормативной величины pH = 9 к верхнему предельному значению нормативной величины pH = 9.

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 05.06.2014 N 213-П)

9. С абонента взимается плата за каждый вид загрязнений в семикратном размере тарифа за один кубометр сточных вод в течение месяца:

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 23.03.2011 N 63-П)

- при сбросе в систему коммунальной канализации запрещенных к сбросу веществ, установленных абонентам в условиях приема загрязняющих веществ в сточных водах;

- при залповом сбросе всех видов загрязняющих веществ (с концентрациями, превышающими утвержденные допустимые концентрации более чем в 100 раз, а также приводящими к активной реакции среды сточных вод pH менее 5 или более 10);

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 05.06.2014 N 213-П)

- при необеспечении абонентом доступа представителей организации ВКХ к контрольным канализационным колодцам для отбора проб;

- при отсутствии доступа к контрольным канализационным колодцам за счет провала грунта, заваливания крышек колодцев, установки в них самовольно возведенных устройств и т.д., препятствующих отбору проб сточных вод.

10. Утратил силу. - Постановление Правительства Астраханской области от 05.06.2014 N 213-П.

11. Платежи абонентов за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации рассчитываются организацией ВКХ за расчетный период (1 месяц).

12. Внесение платы за сверхнормативный, запрещенный, несогласованный сброс сточных вод в систему коммунальной канализации не освобождает абонента от возмещения в полном объеме реального ущерба, нанесенного канализационным сетям и сооружениям организации ВКХ (разрушение, закупорка, заиливание, зажиривание, подтопление, загазованность и т.д.).

13. Утратил силу. - Постановление Правительства Астраханской области от 05.06.2014 N 213-П.

14. Плата, поступившая от абонентов за сверхнормативный и несогласованный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации, зачисляется организациям водопроводно-канализационного хозяйства на специальные счета как целевые поступления и расходуется на финансирование природоохранных мероприятий, согласованных в установленном действующим законодательством порядке.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 30.07.2011 N 264-П)



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 30 декабря 2010 года N 621-П

ПОРЯДОК КОРРЕКТИРОВКИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СВЕРХНОРМАТИВНЫЙ СБРОС СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок корректировки размера платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации населенных пунктов на территории Астраханской области (далее - Порядок) применяется организацией ВКХ в отношении абонентов независимо от ведомственной и организационно-правовой формы.

2. Настоящий Порядок регулирует механизм корректировки размера платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации населенных пунктов на территории Астраханской области организациями ВКХ с учетом освоения абонентами средств на проведение мероприятий по уменьшению указанного сброса.

3. Термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса".

4. Корректировка платы осуществляется абонентом в счет произведенных им затрат на мероприятия по уменьшению сброса сточных вод и загрязняющих веществ согласно приложению к настоящему Порядку по факту выполненных работ в соответствии с согласованными с организацией ВКХ планами данных мероприятий.

5. Основанием для рассмотрения вопроса о корректировке платы являются:

- заявка абонента о корректировке платы;

- план мероприятий по уменьшению сброса сточных вод и загрязняющих веществ, согласованный с организацией ВКХ;

- финансовая отчетность абонента, подтверждающая произведенные затраты на выполнение согласованных мероприятий.

6. Корректировка платы производится за счет затрат, произведенных в текущем и предыдущем годах (при условии обращения абонента в I квартале текущего года).

7. Не производится корректировка платы абонентам:

- систематически допускающим залповые сбросы в системы канализации населенных пунктов на территории Астраханской области;

- не оформившим в организации ВКХ разрешительную документацию на водопотребление и водоотведение (балансовые расчеты и балансовые схемы водопотребления, мероприятия, обосновывающие рациональное использование воды из всех источников водоснабжения);

- имеющим дебиторскую задолженность по оплате услуг, по отпуску воды и приему сточных вод и загрязняющих веществ перед организацией ВКХ;

- осуществляющим мероприятия за счет себестоимости работ и услуг.

8. Рассмотрение вопросов о корректировке размеров платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ производится специально созданной комиссией в организации ВКХ.


Приложение
к Порядку


РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УМЕНЬШЕНИЮ СВЕРХНОРМАТИВНОГО СБРОСА СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»