Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2000 года N 528

Об утверждении правил оформления и выдачи разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из областного бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

Утратило силу:

Постановление Губернатора Астраханской области от 17.02.2006 N 74 (НГР:RU30000200600056)

В целях упорядочения учета средств организаций, финансируемых из областного бюджета, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.99 N 107н, а также на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.99 N 9н "Об утверждении правил оформления и выдачи в 1999 году разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" (НГР:RU0000V199900295) и указаний Центрального банка Российской Федерации от 18.06.99 N 579-У "О порядке открытия и ведения счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также по учету средств, поступающих во временное распоряжение организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях" (НГР:RU0000V199901639)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила оформления и выдачи разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из областного бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2. Организациям, финансируемым из областного бюджета, закрыть действующие до введения настоящих Правил в учреждениях Центрального банка Российской Федерации и кредитных организациях текущие счета "Специальные средства", "Суммы по поручениям".

3. Финансовому управления Администрации области (Евлашев) обеспечить выдачу разрешений на открытие счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности главным распорядителям, распорядителям и получателям средств областного бюджета в установленном порядке.

4. Департаменту информации, издательства, полиграфии и связи Администрации области (Блиер) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации области Жилкина А.А.

И.о. Главы Администрации области

А.А. Жилкин

Утверждены

Постановлением

Главы Администрации области

от 28 декабря 2000 г. N 528

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ПО УЧЕТУ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


1. Настоящие Правила разработаны в целях упорядочения учета средств организаций, финансируемых из областного бюджета, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 30.12.99 N 107н, а также на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации от 02.02.99 N 9н "Об утверждении правил оформления и выдачи в 1999 году разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности" (НГР:RU0000V199900295) и указаний Центрального банка Российской Федерации от 18.06.99 N 579-У "О порядке открытия и ведения счетов организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также по учету средств, поступающих во временное распоряжение организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях" (НГР:RU0000V199901639).

2. Организации, финансируемые из областного бюджета, помимо бюджетных могут иметь в своем распоряжении средства, которые получены от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

К внебюджетным средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, относятся:

- средства, полученные от предпринимательской деятельности;

- внебюджетные фонды и средства, образованные по решениям Правительства Российской Федерации;

- безвозмездные поступления;

- целостные средства, полученные на выполнение поручений.

3. Средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, учитываются на отдельном текущем счете, открытом, как правило, в учреждении Банка России или кредитной организации на балансовом счете N 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации".

Настоящий порядок не распространяется на текущие счета, открытые в соответствии с действующим законодательством в иностранной валюте.

4. Указанные счета открываются при наличии письменного разрешения финансового управления Администрации области (далее - финансового управления).

Разрешения финансового управления на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, действуют в течение срока, указанного в разрешениях.

5. Для оформления разрешений на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - разрешение), главные распорядители, распорядители и получатели средств представляют в финансовое управление:

а) ходатайство вышестоящей организации о выдаче разрешения на открытие текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на балансовом счете N 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации" по форме согласно приложению 1.

Главный распорядитель средств ходатайство о выдаче разрешения для собственных целей не представляет, а представляет заявление на выдачу разрешения в финансовое управление;

б) заполненный в установленном порядке бланк разрешения на открытие текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по форме согласно приложению 2 (в четырех экземплярах), один экземпляр подписывается руководителем организации и главным бухгалтером и заверяется оттиском печати;

в) сведения о текущих счетах по учету внебюджетных средств, открытых в учреждениях Банка России и кредитных организациях, а также информация о характере операций, осуществляемых на данных счетах, в произвольной форме;

г) копии действующих законодательных и нормативных актов, являющихся основанием образования и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

Финансовое управление в течение двух рабочих дней проверяет представленные документы и, в случае отсутствия замечаний, три (кроме визового) экземпляра разрешения подписываются руководителем финансового управления и главным бухгалтером или их заместителями и заверяются оттиском гербовой печати. Право заместителей на совершение указанных действий закрепляется приказом по финансовому управлению.

Три подписанных экземпляра разрешения выдаются получателю разрешения для открытия в учреждении Банка России или кредитной организации текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и проставления отметки банка об открытии этого счета, после чего один экземпляр остается в учреждении Банка России или кредитной организации, второй экземпляр - у владельца счета, а третий экземпляр в трехдневный срок со дня открытия счета представляется владельцем счета в финансовое управление с отметкой банка об открытии текущего счета.

6. В случае принятия и введения в действие новых законодательных и нормативных актов, упраздняющих или устанавливающих источники образования и (или) направления расходования средств, оформляется дополнение к разрешению по форме согласно приложению 3.

Порядок оформления дополнения к разрешению аналогичен порядку оформления и доведения разрешения с учетом того, что для оформления дополнения к разрешению не требуется представление документов, предусмотренных в подпункте "в" пункта 4 настоящих Правил, а также представление дополнения к разрешению в учреждение Банка России или кредитную организацию.

7. Разрешения на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, могут быть отозваны финансовым управлением, их выдавшим, в случае нарушения порядка формирования и использования указанных в разрешении средств, а также в случае непредставления отчетности в установленном Министерством финансов Российской Федерации порядке.

При первично выявленных нарушениях порядка формирования и использования внебюджетных средств, указанных в графах 2 и 3 приложения 2, а также порядка представления отчетности организацией, финансируемой из областного бюджета, финансовое управление уведомляет владельца счета о возможности отзыва ранее выданного разрешения в случае неустранения допущенных нарушений. В случае неустранения допущенных нарушений или повторного выявления нарушений порядка формирования и (или) использования внебюджетных средств, а также порядка представления отчетности организацией, финансируемой из областного бюджета, финансовое управление за десять дней до отзыва разрешения выдает владельцу счета под расписку уведомление об отзыве разрешения по форме согласно приложению 4 (в трех экземплярах).

По получении уведомления владелец счета закрывает в порядке, установленном Банком России, с предъявлением трех экземпляров уведомления счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, открытый в учреждении Банка России или кредитной организации, на балансовом счете N 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации".

При этом один экземпляр уведомления остается в учреждении Банка России или кредитной организации, второй экземпляр - у владельца счета, а третий экземпляр в трехдневный срок со дня закрытия счета представляется владельцем счета в финансовое управление с отметкой банка о закрытии текущего счета.

Повторно выдача разрешения допускается только после устранения владельцем счета допущенных нарушений.

В случае ликвидации или реорганизации организации, а также отмены законодательных и нормативных правовых актов, являющихся основанием для образования и использования внебюджетных средств, отзыв разрешения осуществляется в вышеуказанном порядке.

8. Все выданные разрешения регистрируются финансовым управлением в отдельном журнале регистрации разрешений на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по формам согласно приложению 5 (с присвоением номера, указанием наименования получателя, ИНН, даты выдачи разрешения) и выдаются под расписку.

При получении разрешения с отметкой банка в журнале регистрации указывается наименование учреждения Банка России или кредитной организации, в которой открыт счет, и дата открытия счета.

9. Порядок открытия текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, устанавливается Банком России.

10. Организации, финансируемые из областного бюджета, открывшие в учреждениях Банка России или кредитных организациях текущие счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, ежеквартально представляют отчетность о поступлении и расходовании этих средств с приложением справки о движении средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, по форме и в порядке, установленным Министерством финансов Российской Федерации.

11. Контроль за выполнением настоящих Правил осуществляет финансовое управление.

Приложение 1

_________________________________________________________________

 (наименование вышестоящей организации, ходатайствующей о выдаче

                           разрешения)

ИНН ____________________            по ППП ______________________

от "_____" ___________ г.           N ___________________________

просит выдать организации _______________________________________

                                (наименование организации)

ИНН ____________________

юридический адрес _______________________________________________

_________________________________________________________________

разрешение на открытие в учреждении Центрального банка Российской

Федерации  или  кредитной организации  текущего  счета  по  учету

средств,  полученных  от  предпринимательской  и  иной приносящей

доход деятельности, для зачисления и расходования средств:

N п/п

Источник формирования

Направления использования

Наименование, номер и дата законодат-го, нормативного акта {*}

Код раздела, подразд. БК РФ {**}

1

2

3

4

5

--------------------------------

{*} Указываются реквизиты законодательных и нормативных актов, являющихся основанием для образования и использования данного источника внебюджетных средств.

{**} Указывается код раздела и подраздела бюджетной классификации Российской Федерации, по которому образуется и используется данный источник внебюджетных средств.

Руководитель организации  ___________    _________________

                           (подпись)       (расшифровка

                                              подписи)

Главный бухгалтер         ___________    _________________

                            (подпись)      (расшифровка

                                              подписи)


Приложение 2

РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТА ПО УЧЕТУ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ N _________

Финансовое управление   Администрации    области    разрешает

организации _____________________________________________________

_________________________________________________________________

                   (наименование организации)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»