Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 ноября 2002 года N 523

О переименовании департамента общего и профессионального образования Администрации Астраханской области

Признано утратившим силу:

Постановление Губернатора области от 09.12.2003 г. N 569 (НГР:RU30000200300491)

Изменения и дополнения:

Постановление Губернатора области от 26.05.2003 N 230 (НГР:RU30000200300192)

С целью совершенствования структуры управления образовательным процессом, обеспечения контроля за качеством образования с учетом новых целей и задач модернизации системы образования, ее реструктуризации и оптимизации, а также во исполнение постановления Главы Администрации области от 28.05.2002 N227 "Об укреплении юридических служб в структурных подразделениях Администрации области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Переименовать департамент общего и профессионального образования Администрации Астраханской области в департамент образования Администрации Астраханской области.

2. Утвердить Положение о департаменте образования Администрации Астраханской области, его структуру и штатное расписание (прилагаются).

3. Утвердить Положение о коллегии департамента образования Администрации Астраханской области и ее состав (прилагаются).

4. Абзац 19 приложения к постановлению Главы Администрации Астраханской области от 08.02.2001 N 40 "О структуре Администрации Астраханской области" изложить в следующей редакции: "Департамент образования Администрации области".

5. Финансовому управлению Администрации области (Евлашев) финансирование расходов на содержание штатной численности осуществлять в пределах ассигнований, предусмотренных департаменту образования Администрации области в областном бюджете на 2002 год, и согласованного фонда оплаты труда на 2003 год по разделу "Финансирование исполнительных органов государственной власти"(0103).

6. Управлению государственной службы и кадровой политики Администрации Астраханской области (Гильдеева) в установленном порядке внести в Государственную Думу Астраханской области проект закона Астраханской области "О внесении изменений в Закон Астраханской области "О структуре Администрации области".

7. Считать утратившими силу:

- постановления Главы Администрации области от 29.03.2001 N 167 "О департаменте общего и профессионального образования Администрации области", от 03.10.2001 N 488 "О внесении изменений в штатное расписание департамента общего и профессионального образования Администрации области";

- пункт 4 постановления Главы Администрации области от 28.02.2002 N 77 "О внесении изменений в штатное расписание аппарата и структурных подразделений Администрации области".

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Родненко И.В.

Глава Администрации области

А.П. Гужвин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Главы

Администрации области

от 04.11.2002 N 523

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Департамент образования Администрации области (в дальнейшем - департамент) является структурным подразделением Администрации Астраханской области, осуществляющим государственную политику в сфере образования. Департамент создается постановлением Главы Администрации Астраханской области.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом Астраханской области, законами Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации области и настоящим Положением.

1.3. Департамент является структурным подразделением органа исполнительной власти Астраханской области и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, государственными органами власти области, органами местного самоуправления, общественными организациями.

1.4. Департамент наделен правом юридического лица, имеет свой расчетный, валютный и иные счета в банковских учреждениях, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, а также соответствующие бланки и штампы.

Департамент является распорядителем средств федерального и областного бюджетов, выделяемых департаменту на финансирование подведомственных учреждений, централизованных бюджетных и внебюджетных средств.

Департамент может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.5. Имущество департамента является собственностью Администрации области и принадлежит департаменту на праве оперативного управления.

1.6. Юридический адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Желябова, 21.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА


Основными задачами департамента являются:

2.1. Реализация конституционного права и равные возможности на получение бесплатного образования высокого качества.

2.2. Определение и осуществление политики в области образования, разработка и обеспечение реализации долгосрочных комплексных федеральных и целевых областных программ модернизации и развития образования.

2.3. Обеспечение соблюдения действующего законодательства в отрасли "Образование" на территории области.

2.4. Сохранение и развитие единого образовательного пространства территории.

2.5. Разработка концептуальных основ и механизма, обеспечивающих становление системы воспитания в области, являющейся важнейшей составляющей образования.

2.6. Формирование в общественном сознании отношения к образованию как высшей ценности гражданина, общества и государства.

2.7. Создание условий для полноценного и ответственного обучения и воспитания детей в семье, образовательных учреждениях всех форм, типов и видов.

2.8. Привлечение работодателей и других заказчиков, специалистов к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребности регионального рынка труда.

3. ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА


Департамент:

3.1. Самостоятельно и во взаимодействии с другими государственными органами и органами местного самоуправления реализует свои функции и полномочия в сфере осуществления государственной политики в области образования с учетом национально-региональных особенностей в учреждениях следующих типов:

-дошкольные;

- общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

- начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования;

- специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

- учреждения дополнительного образования;

- учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

3.2. В соответствии с основными принципами государственной политики осуществляет мероприятия по созданию организационных основ, правовых, экономических и управленческих механизмов развития образовательной сферы Астраханской области, удовлетворяющих потребность населения в образовательных услугах.

3.3. Разрабатывает и реализует:

- областную концепцию программы модернизации и развития образования, программы среднего (основного, полного) общего образования молодежи как базового для получения профессионального образования; подготовку молодежи к самостоятельной деятельности;

- областные концепции и программы совершенствования и развития воспитательной работы с детьми, подростками и молодежью;

- стратегию развития начального, среднего и высшего профессионального образования на основе среднесрочных и долгосрочных приоритетов социально-экономического развития области;

- меры по развитию основных и дополнительных профессиональных образовательных программ для подготовки, переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и незанятого населения.

3.4. Организует, координирует и контролирует экспериментальную работу по созданию и апробации национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов.

3.5. Проводит социально-педагогическую экспертизу образовательных проектов и программ, в том числе разработанных другими государственными органами власти.

3.6. Вносит в установленном порядке изменения, дополнения в учебные планы, программы, другие виды учебно-нормативной документации; регулирует сроки обучения в образовательных учреждениях исходя из реальных условий и особенностей Астраханской области.

3.7. Развивает систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров, взаимодействует с фундаментальной и педагогической наукой.

3.8. Представляет интересы области в вопросах образования на международном и федеральном уровнях, а также обеспечивает приоритетность образовательных программ на муниципальном уровне.

3.9. Представляет к поощрению работников образовательных учреждений и органов управления образованием государственными наградами, почетными званиями.

3.10. Утверждает уставы подведомственных учреждений и по согласованию с комитетом имущественных отношений Администрации Астраханской области решает вопросы, связанные с передачей имущества с баланса и на балансы подведомственных учреждений.

3.11. Обеспечивает выполнение государственных образовательных стандартов во всех типах образовательных учреждений области.

3.12. Осуществляет лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию образовательных учреждений в соответствии с предоставленными полномочиями. Обеспечивает контроль за качеством образования в образовательных учреждениях всех типов и форм собственности.

3.13. Разрабатывает и реализует механизм многоканального финансирования образовательных учреждений, способствующего увеличению доли внебюджетных средств в общем объеме их финансирования.

3.14. Разрабатывает совместно с соответствующими государственными органами власти нормативные правовые акты и комплекс мер по социально-правовой защите и охране здоровья детей, учащихся и студентов.

3.15. Анализирует и обобщает самостоятельно или совместно с другими структурными подразделениями Администрации области практику применения законодательства Российской Федерации и Астраханской области, разрабатывает предложения по его совершенствованию.

3.16. Осуществляет методическое руководство правовой работой учреждений, входящих в систему образования области.

4. ПРАВА ДЕПАРТАМЕНТА


4.1. Департамент имеет право:

- выступать учредителем (соучредителем) образовательных учреждений дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования;

- разрабатывать и реализовывать договоры и соглашения о совместной деятельности по вопросам, отнесенным к компетенции департамента, в отношении образовательных учреждений, подведомственных Министерству образования Российской Федерации;

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для своей деятельности документы и другие материалы от органов государственной власти и местного самоуправления Астраханской области, а также организаций и должностных лиц;

- пользоваться в установленном порядке банками данных Администрации области;

- осуществлять по вопросам, отнесенным к компетенции департамента, инспектирование образовательных учреждений независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений и муниципальных органов управления образованием (по согласованию);

- выдавать, приостанавливать и аннулировать в установленном порядке лицензии образовательных учреждений независимо от их организационно-правовой формы;

- участвовать в подборе, расстановке и согласовании кадров руководителей муниципальных органов управления образованием;

- создавать в установленном порядке государственные фонды стабилизации и развития образования;

- в установленном порядке централизовывать ассигнования из федерального бюджета и по согласованию с Администрацией области - из областного бюджета для приобретения учебно-технического оборудования, организации оздоровительной работы, проведения научно-исследовательских работ и реализации других задач и функций, предусмотренных настоящим Положением;

- привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов, в т.ч. на договорной основе;

- издавать в установленном порядке печатные издания.

4.2.Финансирование аппарата, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности департамента осуществляются за счет средств областного бюджета. Вопросы социально-бытового, медицинского обслуживания работников департамента решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Астраханской области о государственной службе.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ДЕПАРТАМЕНТА


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»